Как успешно пройти собеседование в 2023 г.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Как успешно пройти собеседование в 2023 г.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 окт 2011, 13:03

Как успешно пройти собеседование (интервью) в 2023 году и получить работу. Советы, нюансы прохождения интервью и ценные рекомендации.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

В этой теме Вы узнаете, как стопроцентно пройти собеседование при устройстве на работу, как подготовиться и что одеть на интервью, на что обязательно обращать внимание перед собеседованием, прочитаете самые полезные статьи и обсуждения по этой тематике, получите нужные советы от знающих людей и что необходимо, чтобы обязательно трудоустроиться.

У нас даже есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Читайте наши рекомендации, внимательно изучайте советы профессионалов, представленных в этой теме и на нашем форуме - и Вы обязательно успешно пройдёте интервью и получите работу своей мечты!

Как успешно пройти собеседование (интервью) в 2023 году и получить работу. Советы, нюансы прохождения интервью и ценные рекомендации.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение vesna » 23 сен 2013, 13:49

Как произвести хорошее впечатление.

Наше тело может порой рассказать о нас больше, чем мы этого хотели бы. Язык тела способен выдать нашему собеседнику то, о чём мы думаем и чего боимся. Во многих фирмах люди, нанимающие сотрудников на работу, обладают базовыми знаниями языка тела. Эти люди прекрасно понимают, о чём сигнализирует та или иная поза соискателя на должность.

Зачастую мы чувствуем себя неловко и скованно в ответственных для нас ситуациях. Можно ли изменить это состояние и продемонстрировать своему собеседнику уверенность в себе? Существуют определённые жесты и манера поведения, которые способны убедить большинство людей в вашей уверенности в себе и расположить их к вам. Итак, что же нужно делать, чтобы произвести приятное впечатление на всех без исключения?

Улыбайтесь

Если человек улыбается, значит, он не просто счастлив и доволен, но и уверен в себе. Его улыбка сигнализирует о том, что он не боится окружающего мира и чувствует себя полностью комфортно. Такие люди неизменно вызывают симпатию окружающих.

Расправьте плечи

Уверенный в себе человек обычно не горбится и не волочит ноги. Стоит выпрямить спину и расправить плечи, чтобы излучать силу и производить на окружающих положительное впечатление. Шагать лучше широко, а не семенить, пугливо озираясь по сторонам.

Смотрите в глаза

Уверенному человеку нечего скрывать. Он не смотрит в пол, не прячет глаза и спокойно выдерживает взгляд собеседника. Очень важно смотреть в глаза во время разговоров, т.к. это убеждает вашего оппонента в том, что вы искренни и уверенны в своих словах.

Вытащите руки из карманов

Не стоит прятать руки в карманах или за спиной. Это может убедить вашего собеседника в том, что вы всё-таки что-то скрываете. Лучше всего позволить рукам находиться в спокойном и расслабленном положении. Если вы сидите, можно, например, положить их на колени или на стол.

Следите за внешним видом

Неопрятный человек со всклокоченными волосами и запахом немытых подмышек, возможно, вызовет сочувствие окружающих, но вряд ли их симпатию. Да и уверенности в себе вам это вряд ли добавит. Стоит уделять время своей внешности не только перед ответственными мероприятиями, но и в любой другой день.

Излучайте спокойствие

Многие люди, которым приходится вести сложный разговор, начинают болтать ногами, дёргать коленями или слишком активно жестикулировать. Это, безусловно, отвлекает от чувства страха и беспокойства, которое сжигает вас изнутри. Однако на собеседника подобные телодвижения производят неприятное впечатление. Во-первых, они явно показывают, что вы нервничаете. А во-вторых, заражают окружающих такой же нервозностью. Лучше всё же успокоиться и излучать спокойствие.

Не скрещивайте руки

Этот жест толкуется большинством людей однозначно как жест защиты. Вы демонстрируете окружающим, что не хотите общаться или же тема разговора вам неприятна. Вряд ли это добавит вам симпатии сослуживцев или знакомых. Эта поза является одной из самых неудачных на собеседовании.

Не мельтешите

Многие из нас во время разговора постоянно вертят что-то в руках, скрещивают пальцы, сжимают руку в кулак или же постоянно касаются лица и проводят рукой по волосам. Это явно сигнализирует о нашей неуверенности в себе. Лучше всего постараться сидеть спокойно и не делать слишком много ненужных движений.

Понравиться всем невозможно, однако в определённых ситуациях нам необходимо произвести приятное впечатление на окружающих. Неважно, где мы находимся – на собеседовании или же на свидании, уверенность в себе и позитивный настрой всегда помогут склонить чашу весов в нашу пользу.

Как произвести хорошее впечатление.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


BH

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 25 сен 2013, 18:26

По следам онлайн мастер-класса «Секреты успешного собеседования».

Как правильно подготовиться к важному собеседованию, как одеться и что отвечать на каверзные вопросы hr-менеджера? Об этом рассказал участникам вебинара руководитель портала Работа@Mail.Ru Роман Ефимов.

Отвечает Роман Ефимов, руководитель проекта Работа@Mail.Ru:

Вахтанг Н.
Роман, добрый день! Меня зовут Вахтанг, город Нижнекамск. Возможно, вопрос не совсем по теме семинара, но я все же задам его. У меня следующая ситуация: погашенная судимость и тюремный срок (5 лет за грабеж) препятствуют моему трудоустройству. Если я указываю эту информацию в резюме, меня не приглашают на собеседования. Если не указываю - на собеседовании про это спрашивают, и снова следует отказ. Посоветуйте что-нибудь! Ищу работу водителя или охранника.


Ответ:
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Это означает, что по прошествии указанных сроков лицо считается несудимым, оно становится полноценным членом общества, так как снимаются почти все ограничения в правах (кроме невозможности работы на госслужбе и еще некоторых), и имеет право указывать в анкетах: "не судим".

Поэтому, если Ваша судимость погашена, можете смело отвечать на собеседованиях, что не судимы. И это не будет являться ложью для работодателя. Отказывать в приеме на работу по этому основанию Вам не имеют права.

Татьяна Б.
Роман, здравствуйте! Проблема с устройством на работу: возраст - 44 года, образование - два высших, наличие ума, опыт! Но нет работы уже 9 месяцев. Как быть? Не звонят, а если и собеседуют, то дальше первого этапа не прохожу.


Ответ:
Татьяна, в первую очередь сами не делайте акцент на своем возрасте. Если Вас зовут на собеседования, значит, Ваша анкета выглядит привлекательно, и дело не в опыте и возрасте. Запишите на камеру свое собеседование, попросите Ваших друзей или родственников выступить в качестве HR. А потом прокрутите отснятый материал и отметьте, где Вы выглядели неубедительно, какой вопрос оказался для Вас самым сложным, и поработайте над этим.

Юлия К.
Что делать, если уволилась вопреки желанию начальника, а теперь на новом месте требуется рекомендация с предыдущего места работы. А я точно знаю, что ничего хорошего мой бывший начальник обо мне не скажет и характеристику не напишет просто из вредности.


Ответ:
Юлия, Ваши рекомендации не обязательно должны быть исключительно от руководителя. В качестве рекомендателя можете указать своих коллег по отделу, руководителей других подразделений, с которыми Вы общались во время работы и с которыми трудились над совместными проектами/задачами. А новому работодателю можете так и озвучить, что бывший начальник все еще злится из-за того, что упустил ценного сотрудника.

Татьяна Р.
А если нет достижений на работе, то что можно ответить на вопрос интервьюера?


Сергей Л.
Как быть, если за последнее время не было достижений в профессиональной сфере? К примеру, предыдущая работа была связана с маркетингом, а сейчас я осознал, что мое призвание - это проектирование автоматизированных систем. И также на прошлом месте работы у меня не было серьезных поручений (простая рутина). Допустим, что я добился каких-то успехов в личных увлечениях (будь то спорт или музыка). Как в таком случае стоит ответить на вопрос о достижениях, успехах? Заранее спасибо.


Ответ:
Искренне в это не верю! Даже если Ваша работа связана с конвейером и никакого творчества и инноваций туда привнести нельзя, то в качестве достижений можно указать, что по Вашему участку не было брака, не было сбоев и т.д. Попробуйте посмотреть на свою работу со стороны работодателя: что важно было для него в Вашей работе? Сроки, стабильность, точный расчет цифр и т.д. Укажите именно это в своих достижениях.

Azamjon Z.
У меня был случай, когда я перевелся с должности начальника отдела на должность главного специалиста того же отдела по состоянию здоровья. Естественно, прочитав моё резюме, рекрутер спросит меня об этом изменении. Как быть в подобной ситуации? Спасибо.


Ответ:
В подобной ситуации рекомендация только одна – говорите все как есть. Уверен, что у Вас есть справки о болезни, и прошлый работодатель сможет подтвердить, что именно это послужило причиной перевода. Ваша болезнь в прошлом для нормального специалиста по подбору не является криминалом. Убедите только нового работодателя в том, что сейчас Вы совершенно здоровы и готовы сворачивать горы.

Софья С.
Здравствуйте, Роман. У меня следующий вопрос: как себя презентовать на собеседовании, если это моя первая работа и у меня совершенно нет опыта? Есть только хорошее высшее образование в престижном вузе (даже два!) и большое желание работать.


Ответ:
Софья, добрый день. Смею предположить, что должность, на которую Вы претендуете в качестве первого места работы, и не требует большого опыта. Работодатель в таком случае выбирает зачастую именно по «горящим глазам» и общей увлеченности делом. Дополнительным подспорьем будет рассказ о Ваших работах в вузе по этой тематике, возможно, какие-то дополнительные курсы, которые Вы прошли в этой сфере.

Алексей М.
Довольно распространенное явление - отсутствие ответа от HR после 1-го или последующих собеседований. Есть ли способ на Вашем сайте заставить работодателя отвечать соискателям? Ведь соискатель ждет и, возможно, теряет драгоценное время?


Ответ:
Заставить работодателя проявить профессиональную вежливость и ответить всем соискателям мы не можем. Мы постоянно говорим о важности обратной связи с кандидатами на наших встречах и в сообщениях на сайте, но в итоге это все остается на совести конкретного специалиста по подбору. Рекомендуем Вам договариваться о конкретном дне, когда Вы сможете позвонить работодателю самостоятельно, чтобы уточнить результаты. Это является нормальным поведением с Вашей стороны и не будет восприниматься как «навязчивость».

Елена Д.
Добрый день. Сначала небольшая предыстория: я живу с молодым человеком, у меня есть собственный автомобиль. И когда на собеседовании спрашивают о моей личной жизни, я именно так и отвечаю. На одном из собеседований HR дал мне подсказку, пояснив, что наличие у меня машины при отсутствии работы говорит о том, что я и так хорошо устроена, и работа мне не нужна. То же самое и по поводу наличия молодого человека. Сразу спрашивают, когда я собираюсь выходить замуж и рожать детей. Что отвечать в этом случае? Я молодая девушка 24-х лет и многих пугает то, что уйду в декрет. Спасибо.


Ответ:
На наш взгляд, делать акцент на наличие личного автомобиля на собеседовании – это довольно странно. Вам точно не стоит этого стесняться и оправдываться. Это может говорить только о Вашей целеустремлённости на прошлом месте работы или о том, что Вы хорошо ведете личную бухгалтерию.

Вопросы про декрет будут часто звучать, и если в ближайшее время Вы не планируете заводить детей, то уверенно озвучьте Вашему потенциальному работодателю свои планы и приоритеты в жизни на ближайшие 2-3 года. Дальше этого срока загадывать не стоит.

Михаил П.
Какие причины лучше озвучивать при поиске работы в другом городе: желание переезда, смену места жительства или желание роста и перспектив в более крупном городе?


Ответ:
Михаил, на наш взгляд, все эти причины имеют право на то, чтоб их озвучили. Работодателю, конечно, приятней будет услышать о том, что Вы хотите развиваться профессионально.

Ирина И.
Как быть, если работодатели признаются мне, что мой уровень компетенций гораздо выше, чем они от меня ожидают, и явно дают понять, что мне у них будет неинтересно. Хотя при этом я объясняю, что ничего в мире не бывает статичным. Но, похоже, им нужны люди "попроще". Как быть? Спасибо.


Ответ:
Ирина, возможно, в этой статье Вы найдете ответ на свой вопрос: «Горе от ума: слишком квалифицированный специалист».

Регина Х.
Что отвечать, когда на собеседовании меня спрашивают: а не помешает ли маленький ребенок моей работе? Или что буду делать, если захочу рожать второго?


Ответ:
Регина, мы всегда рекомендуем отвечать правду. Это позволяет избежать взаимных обид и разочарований между Вами и нанимателем. Если Ваш маленький ребенок сейчас требует иногда внимания и в рабочее время, то лучше об этом рассказать. Но сразу следует предложить вариант решения, что Ваш фронт работ, например, Вы обязуетесь брать и на выходные, чтоб успевать. Или что Вы согласны приходить на работу раньше. Это бытовые вещи, о которых можно договориться, если озвучить все «на берегу».

Евгений К.
Как относятся москвичи к приезжим соискателям из Оренбурга? Стоит ли пользоваться полученной квалификацией «кандидат экономических наук» и опытом руководящей должности более 7-лет?


Ответ:
Мы не можем отвечать за всех москвичей, но московские hr-специалисты относятся ко всем кандидатам хорошо. Особенно, если с их помощью можно закрыть вакансию.

Светлана М.
Что делать, если я сейчас работаю, но хочу поменять работу, а на собеседования попасть не могу, так как не получается отпроситься у начальника?


Ответ:
Это довольно распространённая ситуация, но не безвыходная. Договаривайтесь о собеседовании с потенциальным работодателем или рано утром, или после работы, или во время обеденного перерыва. Специалисты по подбору сталкиваются с этим постоянно и готовы входить в положение, не переживайте и честно расскажите, почему Вы можете прийти только в это время.

Сергей Ш.
Я хотел получить работу и очень хорошо выполнил тестовое задание. Но на собеседовании не задал по работе вопросов и, кроме того, сказал о себе, что у меня средний уровень, так как думал, что скромность украшает. Я был неправ?


Ответ:
Сергей, в Вашем случае за Вас все скажет тестовое задание. Не нужно вешать на себя такие ярлыки, как «средний уровень», пусть это оценивает работодатель. Сделайте акценты на тех вещах, которые Вы умеете делать хорошо, и расскажите о том, что еще нужно подтянуть и где Вы можете развиваться в своей профессии.

https://rabota.mail.ru/news/2832

По следам онлайн мастер-класса «Секреты успешного собеседования».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 06 ноя 2013, 17:58

Субъективный подбор?

Является ли решающим первое впечатление, произведенное кандидатом на специалиста службы подбора персонала?

"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление..."

Чем дольше работаешь, тем чаще замечаешь субъективизм в подборе персонала со стороны интервьюеров.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 ноя 2013, 17:49

Собеседование: вопросы о карьерном росте.

Планирование карьеры - зверь пока малоизвестный в наших широтах. Однако все чаще можно встретить рекламу того или иного учреждения, в которой описываются заманчивые перспективы грядущего карьерного роста.

Работодатели начинают задумываться о привлекательности HR-бренда, или, говоря проще, о привлекательности на рынке труда. Чем это может грозить соискателю?

Как обычно в таких ситуациях, когда движение к лучшему уже началось, а законы этого процесса пока не сформированы в общественном сознании, могут происходить различные накладки. В частности, при приеме на работу у соискателя начинают допытываться, как он видит себя в компании через пять лет. Кандидат же сидит и гадает — а что, собственно, от него хотят услышать? Стоит ли показывать себя целеустремленным (то есть карьеристом!) или осторожным в прогнозах (безвольным!). К тому же в голове может крутиться мысль: «А будет ли вообще через пять лет существовать ваша компания?».

Российский рынок является довольно молодым и развивается все еще спорадически, рывками. Смена собственника или управляющего означает зачастую увольнение значительной части персонала, изменение штатной структуры — иными словами, слом всех карьерных перспектив. Интуитивный менеджмент, распространенный в большинстве российских компаний, иногда приводит к краху бизнеса, и сотрудников увольняют, дабы сократить издержки. После кризиса 2008 года вообще сложно говорить о каких-то стабильных перспективах развития. Эта неустойчивость рынка приводит к тому, что люди редко загадывают надолго и строят действительно спланированную карьеру, так как психологически безопасней не преисполняться чрезмерными ожиданиями.

На Западе в ряде крупных компаний существуют разработанные планы карьерного роста сотрудников, программы вертикальной и горизонтальной ротации, системы оценки работы. Они прозрачны; их механизм понятен на уровне «работай хорошо — тебя повысят», но может отягощаться какими-то ситуативными вещами вроде соблюдения дресс-кода, этического кодекса и пр. В российских компаниях таких программ практически нет, за редкими исключениями, поэтому планирование карьеры осложнено непрозрачностью процедуры ротации кадров. Кроме того, бизнес-структуры в нашей стране традиционно более закрытые для внешнего мира, информации об условиях труда просачивается очень мало, поэтому соискатель просто не может, исходя из крупиц знаний о фирме, составить какое-то мнение о своих карьерных перспективах.

Однако вопрос уже задан, и на него необходимо ответить. Как правильно поступить в такой ситуации? На наш взгляд, лучше всего выразить свое искреннее желание строить карьеру внутри компании-работодателя. От конкретных подробностей лучше воздержаться, но упомянуть, что у вас есть некоторые амбиции и планы, что вы хотели бы расти как специалист и профессионал. Как конкретно это будет выглядеть, вы пока не знаете, но сделаете все, чтобы трудолюбие и старательность стали вашей главной рекомендацией.

Нина Архипова, PR-менеджер, Кадровый центр «Эталон»

Собеседование: вопросы о карьерном росте.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 22 янв 2014, 19:02

Если на собеседовании задают неудобные вопросы.

Собеседования давно стали привычным явлением в нашей жизни. И все-таки мало кто может похвастаться тем, что, отправляясь на встречу с интервьюером, абсолютно не волнуется. Более того, некоторые из нас само слово «собеседование» считают синонимом слова «стресс». А все потому, что рекрутеры задают очень неудобные вопросы.

И именно эти обманчиво простые вопросы нередко оказываются той лакмусовой бумажкой, которая позволяет интервьюеру понять, что представляет собой соискатель, сидящий в данный момент перед ним.

Рассмотрим самые популярные «непростые» вопросы и попытаемся подготовиться к ответу на них.

«Почему Вы уволились с предыдущего места работы?»

Самое главное, при ответе на этот вопрос не начать:

а) жалеть себя;

в) обвинять во всех грехах своего начальника или коллег.

Вы же не хотите выглядеть в глазах рекрутера жалким и мстительным неудачником, не сумевшим найти общего языка с сотрудниками?! А уж ругать бывшего босса — и вовсе пустая затея. Это выставит вас человеком, не признающим авторитетов, способным обсуждать внутренние конфликты с посторонними. Достаточно заявить о том, что ваш уход из компании обусловлен желанием развиваться профессионально (на предыдущем месте работы это было невозможно — все вакансии уже заняты или же должность, на которую вы претендуете, вообще не предусмотрена). Можно сослаться и на семейные обстоятельства (к примеру, рождение ребенка, и возникшую вследствие этого необходимость изменения графика работы и т.д.).

Если же вы были уволены, можно упомянуть реорганизацию компании, желание нового босса работать с командой, которую он привел с собой. Если же увольнение проходило бурно, и вы понимаете, что рекрутер может легко узнать об этом, есть смысл, избегая негатива в адрес начальства, признаться, что, хотя обычно вы неплохо ладите с людьми, в этот раз вы не смогли сработаться. Однако это переживание послужило вам отличным уроком, скорректировало вашу шкалу ценностей, и теперь вы не допустите, чтобы эмоции одержали верх. Иногда, наверное, нужно пройти через такое испытание, чтобы понять смысл слова «профессионализм».

«Расскажите о своих неудачах, провалах на предыдущем месте работы»

Не стоит пугаться этого вопроса, потому что, отвечая на него, вы сможете... презентовать себя с лучшей стороны. Как? Очень просто: опишите интервьюеру реальный случай своего провала, после чего поведайте, что вы вовремя осознали ошибку, все героически исправили, сделали выводы и получили ценный опыт.

Таким образом вы продемонстрируете рекрутеру, что:

— честны,

— умеете признавать свои ошибки и исправлять их;

— не теряете головы в стрессовых ситуациях.

«Расскажите о своих недостатках»

Как и в предыдущем случае, ответ на этот вопрос должен «обмануть обманщика». Потому что, говоря о своих недостатках, вы подчеркнете свои достоинства, тем более, что будете рассказывать о тех чертах, которые, если уж на то пошло, работе особо и не мешают. К примеру, можно посетовать на собственную дотошность («С одной стороны, меня и самого это утомляет немного, но с другой — это помогает все держать под контролем, вовремя замечать и реагировать на возникающие трудности в ходе реализации проекта»). Или, вздохнув, признаться рекрутеру, что опоздания — ваш бич. Но вы, зная за собой эту особенность, прибегли к помощи тайм-менеджмента, и теперь не только не опаздываете, стали намного собраннее, но и успешнее.

«Почему Вы хотите работать именно в нашей компании?»

Готовясь к собеседованию, вы, конечно же, изучили всю возможную информацию о вашем потенциальном работодателе. И отвечая на этот вопрос, нужно продемонстрировать эти знания, упомянув, что вам импонируют цели и задачи компании (естественно, следует упомянуть, какие именно), и вы уверены, что ваши квалификация и опыт здесь пригодятся. Вы рады стать частью столь успешной организации, вам импонирует ее корпоративная политика, забота о сотрудниках, благотворительная деятельность.

«Почему мы должны взять именно Вас?»

В ответе на этот вопрос желательно также продемонстрировать, что вы ознакомлены с бизнес-целями компании и верите, что ваши уровень профессионализма и опыт помогут вам внести свой вклад в их достижении. Ваши слова прозвучат более весомо, если вы сопроводите их реальными примерами проектов, успешно реализованных вами на предыдущих местах работы, а также кратким упоминанием своих сильных сторон (знаний и навыков, личных качеств), которые, кстати, были оговорены и в тексте вакансии.

Опять же, предваряя этот вопрос, вы можете сами поинтересоваться у рекрутера, какие требования к соискателю предъявляются в компании (вопрос особенно актуален, если составитель вакансии проигнорировал освещение пункта «Требования к кандидату»). И уже исходя из ответа интервьюера, вы в дальнейшем будете выстраивать и свой ответ.

«Каковы Ваши зарплатные ожидания?»

Конечно, можно сказать, что вас устраивает уровень зарплаты, указанный в вакансии. Если же вы, что называется, редкий специалист, чьи услуги востребованы, есть смысл назвать сумму больше заявленной в объявлении (естественно, в разумных пределах).

Вообще же логично просить где-то на 10 % больше той зарплаты, что была у вас на предыдущем месте работы. Однако если вы понимаете, что больше вам точно не дадут, но все равно хотите получить именно эту работу, следует уточнить, «грозит» ли вам в будущем повышение по должности, увеличение зарплаты? Если рекрутер даст утвердительный ответ, можно соглашаться на эти условия с дальнейшей перспективой роста.

И в любом случае советуем вам не терять присутствия духа и верить в то, что работа вашей мечты уже ждет вас!

Удачного собеседования!

Если на собеседовании задают неудобные вопросы.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Светлана Николавна » 29 янв 2014, 17:18

Было бы интересно получить "живые" рекомендации о прохождении стресс-интервью. По впечатлениям человека, который в таких интервью участвовал. Мне не довелось ни разу, хотя из интереса к теме трудоустройства я хожу на собеседования чаще других среднестатистических специалистов. Многократно читала в Интернете о кофе, пролитом на белую блузку, о бестактных вопросах и прочем. Интересно, какие методы выбить соискателя из колеи используются на самом деле. Хочется быть готовой, если что. :P
Светлана Николавна
Начинающий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 16:59

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 янв 2014, 17:31

Светлана Николавна писал(а):Было бы интересно получить "живые" рекомендации о прохождении стресс-интервью. По впечатлениям человека, который в таких интервью участвовал. Мне не довелось ни разу, хотя из интереса к теме трудоустройства я хожу на собеседования чаще других среднестатистических специалистов. Многократно читала в Интернете о кофе, пролитом на белую блузку, о бестактных вопросах и прочем. Интересно, какие методы выбить соискателя из колеи используются на самом деле. Хочется быть готовой, если что. :P

Например, когда тебе дают достаточно сложное тестовое задание и оставляют в комнате одного. А ты не знаешь - следят ли сейчас за тобой или нет, можно ли воспользоваться для поиска ответа мобильным интернетом или это запрещено. Тот ещё стрессик:)

Если на собеседовании задают неудобные вопросы.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 мар 2014, 18:40

«Расскажите о себе», или Повесть о хорошем человеке.

«Очень боюсь, что на собеседовании предложат решить какую-нибудь мудреную задачку, а я растеряюсь…» Знакомая ситуация, верно? Однако, как показывает практика, отнюдь не «мудреные задачки» на деле вызывают наибольшее затруднение у соискателей, а самая обычная просьба рекрутера: «Расскажите немного о себе!».

Безусловно, вы вправе сами решать, что именно рассказать о себе интервьюеру. Мы лишь хотим дать несколько советов, которые помогут вам выбрать правильную линию поведения.

Будьте готовы!

Идеальный вариант, казалось бы,— подготовиться заранее, отрепетировать монолог перед зеркалом или даже перед кем-то из близких людей, дабы выяснить слабые стороны своего выступления. Но тут велика вероятность зазубривания, что будет очень заметно на собеседовании и вполне может спровоцировать рекрутера на ряд вопросов, цель которых — выбить вас из наезженной колеи, понять, что вы представляете собой без шпаргалки.

Поэтому мы скорее советуем набросать небольшой план выступления и импровизировать, основываясь как на информации, полученной от рекрутера в ходе беседы, так и исходя из того, как складывается это собеседование для вас — если вы чувствуете, что интервьюер засомневался в вашей компетенции, нужно переубедить его, рассказав о своих достижениях, успешных проектах и т.д.

И, конечно, не стоит забывать, что рассказ не должен затянуться: вряд ли ваша цель — засыпающий или раздраженный интервьюер.

Резюме-дубль не пройдет!

Просьба рекрутера поведать о себе не предполагает пересказа вами информации, содержащейся в резюме. Интервьюер может и сам прочитать (и даже уже сделал это, подготовившись к встрече с вами!) о том, что вы «аккуратны, требовательны к себе и коммуникабельны». Ваша задача доказать это на деле. Можно схитрить и предвосхитить в своем рассказе другие популярные вопросы: «Расскажите о ваших неудачах» и «Почему мы должны взять именно вас?».

Собственно, потенциальный работодатель хочет услышать от вас доказательства того, что вы — человек с адекватной самооценкой, понимаете, какую пользу можете принести компании и знаете, что хотели бы сами получить от этого сотрудничества.

«Юмор поднимает флаг»

Не стоит и превращать свой рассказ в монолог артиста-юмориста:

Во-первых, рекрутер может оказаться человеком без чувства юмора, и ваши попытки пошутить будут выглядеть неуместно. Еще более печально, если выяснится, что у вас разные представления о том, что «смешно» — кто-то хохочет, наблюдая за падением поскользнувшихся на банановой кожуре, а кто-то ценит английский юмор.

Во-вторых, не стоит забывать: ваша цель — не рассмешить рекрутера, а убедить его в том, что именно вы — настоящий профессионал, чья квалификация отвечает требованиям компании-работодателя. Чувство юмора — это прекрасно, но все же собеседование — не стендап-шоу.

«… И вся моя семья со мной!»

Рассказ о себе не подразумевает немедленного знакомства рекрутера с вашим генеалогическим древом, различными семейными переживаниями («еще и теща на мою голову свалилась, денег нет, работа нужна позарез!» и т.п.).

Однако в процессе общения вы можете подчеркнуть: семья и ее благополучие очень важны для вас. И работать в организации, которая поддерживает своих сотрудников и их близких (эту информацию вы можете заранее почерпнуть на сайте компании), уделяя серьезное внимание поддержке семейных ценностей — большая честь. А значит, руководство вправе рассчитывать на вашу лояльность, полную самоотдачу и заботу о процветании компании.

Удачного вам трудоустройства!

https://rabota.mail.ru/news/3298

«Расскажите о себе», или Повесть о хорошем человеке.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 мар 2014, 18:11

Собеседование: если рекрутер темнит.

Вы добились своего: ваше доведенное до совершенства резюме заинтересовало работодателя, и он пригласил вас на собеседование. И вот тут некоторые соискатели, окрыленные успехом («Меня выбрали из сотни других претендентов!»), теряют бдительность и забывают о том, что выбирает не только работодатель, но и соискатель!

Лучше, как говорится, подуть на воду, чем лечить ожоги. Не стоит безоговорочно доверять всему, что пытается донести до вас на собеседовании рекрутер.

Начать с того, что, отправляя резюме на приглянувшуюся вакансию или же получив отклик-приглашение на интервью, в первую очередь нужно почитать в Сети, что пишут об этой компании ее действующие или бывшие сотрудники — истина, как известно, где-то рядом. И даже если ваше небольшое расследование не выявило негатива, расслабляться рано. Будьте внимательны и осторожны, и в ходе интервью вы сможете лично выяснить — стоит ли доверять этому работодателю, становиться частью его команды или лучше продолжить поиски работы своей мечты. Что же должно насторожить соискателя?

«Рай и в шалаше!»

Стоит ли верить работодателю, позиционирующему свою организацию как крупную международную компанию, одного из лидеров отрасли, притом, что на собеседование вас пригласили в старенькое неприметное здание на городской окраине, в офис, обставленный дешевой мебелью? Думаете, дело в здоровой бережливости, в нежелании тратить деньги на внешние («пустые») проявления благополучия? А не окажется ли такой работодатель бережлив и экономен и в отношении оплаты услуг своих сотрудников? В то время, как другие заботятся о внедрении здоровьесберегающих технологий, обустройстве эргономичного офиса, инвестируют в удобство своих работников, воспитывая у них гордость за бренд, этот «лидер рынка» ведет себя подозрительно. И даже если допустить, что данная организация вполне преуспевает, просто представьте себя среди этих серых стен и подумайте: а будет ли вам комфортно работать здесь?

«Слова, слова, опять слова, одни слова…»

Вы всерьез настроены на строительство карьеры, и для вас очень важно обещание работодателя предоставить все необходимое для развития и самореализации сотрудников. А это значит, что еще на собеседовании (если, конечно, данный вопрос не освещен на сайте компании) стоит выяснить, что подразумевается под этими словами. Регулярные тренинги, выездные семинары, реализуемые компанией специальные проекты. Или имеется в виду, что начальство совсем не против того, чтобы сотрудник дома, в свободное от работы время, почитывал специальную литературу или же посещал (за свои деньги!) курсы повышения квалификации? Вы вправе это знать. И если рекрутер начинает путаться, уходить от ответа или пытается отделаться общими фразами, стоит задуматься.

«На год кофе намели, посади среди цветов сорок розовых кустов…»

Как стоит задуматься и тому соискателю, который на законный вопрос о том, какие цели ставят перед ним на время испытательного срока, получает ответ, абсолютно далекий от реальности: явно завышенный объем работы, сжатые сроки и минимальное финансирование проекта. Вы всерьез верите, что это, действительно, испытание, в ходе которого отсеиваются слабаки, а потом «будет лучше»? Возможно, но скорее всего не будет.

Более того, велика вероятность, что работодатель просто не хочет брать постоянного сотрудника: а какие к нему претензии, соискатель знал, на что соглашался: не уложился в срок, не выполнил план — очень жаль! Следующий!

Вы хотите терять время на подобные бесперспективные предложения?! Тогда, в свою очередь, с достоинством скажите: «Следующий!»

«Вообще-то мы белые и пушистые…»

Сегодня вниманию соискателей представлено столько предложений работы, что совсем не обязательно соглашаться на сотрудничество с первой же компанией, откликнувшейся на резюме.

Подумайте, а нужно ли говорить «да» работодателю, который:

• планирует выплачивать вам зарплату в конверте (в наши-то дни!);

• собирается вписать в вашу трудовую книжку, что вы приняты в организацию, название которой никому ничего не говорит, хотя собеседование-то вы проходили в крупнейшую и известнейшую компанию. Да, может быть, «крупнейшей и известнейшей» так удобнее, но вам-то от этого не легче: намного выгоднее иметь в своем резюме упоминание о работе в знаковой компании.

Выбирайте, проверяйте, и мы верим: вы непременно найдете работу своей мечты!

https://rabota.mail.ru/news/3304

Собеседование: если рекрутер темнит.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 апр 2014, 17:14

Вопрос рекрутера: «А другим компаниям Вы интересны?»

Бывает так: собеседование идет своим ходом, и вроде бы все у вас прекрасно (и одежда, и резюме, и мысли)… Как вдруг рекрутер начинает интересоваться: а в другие компании вы отправляли свое резюме? А на собеседования ходили? И именно эти вопросы нередко вызывают у соискателей панику: что делать? Скажешь, что никуда не ходил, подумают, что никуда и не приглашали… А скажешь, что уже сто собеседований прошел, решат, что нигде не приглянулся… И почему вообще это интересует рекрутера?!

Как сильно вы хотите найти работу?

На самом деле рекрутером движет не праздное любопытство, а стремление оценить вашу активность и самооценку, выяснить, насколько серьезно вы настроены найти работу себе по душе. А в случае, если вы устраиваете руководство, еще и определить, есть ли у компании-работодателя конкуренты в борьбе за вашу кандидатуру.

Кроме того, задавая вопрос, отправляли ли вы резюме в другие компании («В какие именно, если не секрет?»), рекрутер пытается воссоздать картину ваших предпочтений, ведь ему, будьте уверены, известны условия, которые выдвигают для соискателей другие игроки рынка труда: компания N предлагает весьма солидный соцпакет, а компания B — более высокий оклад. Однако вы почему-то не зацепились за их предложения и по-прежнему в активном поиске…Значит, или вы им не подошли (что вряд ли — думаем, у вас бы хватило ума не называть компании, в которых вас безоговорочно отвергли!), или для вас более важным фактором при трудоустройстве является не высокий заработок или солидный соцпакет, а что-то другое… А вот что именно — вы должны сказать рекрутеру сами, вдруг он окажется недогадливым. Кроме того, таким образом вы продемонстрируете, что, несмотря всю активность ваших поисков, вы выделяете (и в глубине души отдаете предпочтение) именно этой компании.

Но к этому мы еще вернемся.

Сначала думаем, потом говорим!

А пока выясним: как точно не стоит отвечать на вышеозвученные вопросы рекрутера:

• «О, если честно, у меня особо нет времени рассылать резюме и ходить по собеседованиям…»

С одной стороны, потенциальный работодатель вроде бы должен быть польщен тем, что ради него вы нашли время и резюме переслать, и на интервью заглянуть. А с другой — вы демонстрируете пассивность свой позиции, упаднические настроения: у вас нет времени на то, чтобы искать работу, менять свою жизнь к лучшему… Если вас не особо интересует собственное будущее, то будущее компании-работодателя тем более вряд ли заинтересует…

• «Конечно, предложений у меня немало: и в продажи зовут, и в pr, а вчера вот собеседовался на должность менеджера по управлению персоналом…».

Если вам кажется, что вы непременно впечатлите рекрутера рассказом о том, какой вы грандиозный многостаночник, спешим вас разочаровать. Вы только что продемонстрировали интервьюеру свою профессиональную незрелость: конечно, вы ж сами еще не знаете, чего хотите, вы же еще даже не решили, в какой области хотите трудиться. Не говоря уже о том, что тот, кто умеет все, не умеет ничего в той степени, которая могла бы ему позволить конкурировать с другими соискателями на эту позицию.

• «У меня столько предложений! Столько предложений! После вас бегу еще на два собеседования…»

В этом случае у интервьюера может сложиться впечатление, что для вас его компания — одна из многих, а вы — беззаботный летун, который не столько работу ищет, сколько…отлынивает от нее, успокаивая себя: «Я просто не нашел работу мечты! Я в поиске!»

«Вы! И только Вы!»

Так что же отвечать рекрутеру на вопрос «А общались ли вы с представителями других компаний?» Все просто: конечно, общались, ведь вы ищите работу, а поскольку уверены в своем профессионализме, то весьма серьезно подходите к проблеме выбора. И раз уж речь зашла об этом, и прозвучали названия компаний N и B (вспомним начало статьи!), а это известные и престижные бренды, стоит объяснить, почему вы не там, а все еще здесь. То есть назвать преимущество компании, куда вы в данный момент проходите собеседование. А для этого (и мы не устаем на этом настаивать!) нужно заранее изучить всю доступную информацию о компании-работодателе. Так, можете отметить, что вас заинтересовали предоставляемые компанией возможности для профессионального роста (уточните, какие именно, не будьте голословны — эту информацию можно найти и на сайте организации, и в социальных сетях, и, конечно же, в тексте самой вакансии!). Кроме того, вполне возможно, вам импонируют озвученные компаний корпоративные ценности, отношение к сотрудникам и их семьям и т.д.

То есть вы уже на этапе собеседования должны показать, что лояльны к компании и заинтересованы в сотрудничестве с ней, готовы стать частью ее коллектива.

Таким образом непростой, на первый взгляд, вопрос рекрутера можно использовать в своих целях.

Успешного вам трудоустройства!

Вопрос рекрутера: «А другим компаниям Вы интересны?»
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 67

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru