Как успешно пройти собеседование в 2023 г.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Как успешно пройти собеседование в 2023 г.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 окт 2011, 13:03

Как успешно пройти собеседование (интервью) в 2023 году и получить работу. Советы, нюансы прохождения интервью и ценные рекомендации.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

В этой теме Вы узнаете, как стопроцентно пройти собеседование при устройстве на работу, как подготовиться и что одеть на интервью, на что обязательно обращать внимание перед собеседованием, прочитаете самые полезные статьи и обсуждения по этой тематике, получите нужные советы от знающих людей и что необходимо, чтобы обязательно трудоустроиться.

У нас даже есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Читайте наши рекомендации, внимательно изучайте советы профессионалов, представленных в этой теме и на нашем форуме - и Вы обязательно успешно пройдёте интервью и получите работу своей мечты!

Как успешно пройти собеседование (интервью) в 2023 году и получить работу. Советы, нюансы прохождения интервью и ценные рекомендации.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 июл 2012, 17:04

Самые причудливые собеседования.

Устали от историй успеха? Публикуем эпические сказания о неудачах и позорах. Сейчас речь пойдет о некоторых неловких ситуациях найма.

Большинство людей любят хорошие истории успеха, но разве кто-то может устоять перед эпическими рассказами о катастрофах, унижениях, смущении и позоре?

Я не могу.

В этот раз мне приглянулись четыре истории. Вот самые причудливые интервью.

Зубастик

Я был руководителем и мне однажды предложили управление другого отдела. Я согласился. А еще я узнал, что со мной проведут интервью пять работников цеха этого отдела.

Имейте в виду, что я уже был руководителем с достойной репутацией. Я подумал, что это будет какой-то дурацкий розыгрыш.

Интервью было назначено на час дня. В тот день я был очень занят и не успел пообедать. Я решил взять с собой свой ланч на интервью. Я объяснил, что я был очень занят и спросил, никто ли не возражает, если я пообедаю во время нашего разговора.

Благо, что я взял маленькие кусочки.

Согласен, это было грубо, и я показал полное отсутствие уважения к процессу. Но я был голоден.

И я пока что остаюсь единственным человеком, который взял с собой обед на собеседование, так что вот так вот. (Да, к сожалению это был я, но этим не горжусь).

Офисное любопытство

Я работала на заводе, где кроме меня трудились еще около тысячи человек. В цеху всегда было около 100 работников, а их руководитель каждый день проводил интервью с тремя-четырьмя кандидатами.

В один прекрасный день, когда я как раз зашла в его офис, он просматривал заявления и сказал: «Это что-то новенькое. Человек написал, что он работал экзотическим танцовщиком». В то время мне было около 20, и мне нравилась индустрия экзотических танцев.

«Вы должны провести интервью с ним», сказала я.

«Я должен?», сказал он.

«Это вы должны».

Так он и сделал. И я вместе с 20 моими коллегами женского пола просто оказались в коридоре, когда он пришел на интервью.

И каковы шансы?

Олень в прожекторе фар

Одна крупная корпорация пригласила меня на интервью. Я готовилась, ждала, анализировала, что бы я одела, готовила вступительную и заключительную речь… Я была готова.

Меня провели в своеобразный небольшой театр со сценой, зрительным залом и всеми соответствующими атрибутами. Интервьюер усадил меня на стул, стоящий посреди сцены, выключил весь свет, кроме главного прожектора, который меня освещал, а сам занял место в первом ряду.

Все это показалось мне немного странным, но затем все действительно оказалось очень странным. В зал вошла еще группа людей. Они заняли задние ряды. Мне в лицо светил прожектор, поэтому я никого не видела, но я слышала, как они двигаются, перешептываются и листают бумаги. В то время я была слишком молода и глупа, чтобы спросить, что происходило на самом деле. Не стоит умалчивать, что это было ужасное интервью.

Когда я уже уходила, я все же сказала интервьюеру: «Это было довольно необычное интервью…»

На что он ответил: «Если вы работает с нами, вы всегда должны оставаться на высоте, поэтому, для нас важно знать, как кандидаты ведут себя, когда они в буквальном смысле оказываются в центре внимания».

«Ясно…»

Псих

Мы запустили рекламу вакансии. На следующий день мой помощник сказал мне, что в вестибюле ожидает человек, который хочет предупредить нас об экологической проблеме, которая возникает по нашей вине. (Мы продаем химические вещества.)

Я тут же его пригласил. Он присел, вручил мне какие-то бумаги и сказал: «У вас нет проблем с экологией. У вас проблемы с персоналом, и я могу их решить. Я идеальная кандидатура для вашей работы».

Творческий ход. Я решил выслушать его. Я начал спрашивать о его опыте, но он меня прервал. «Я сделаю все, что нужно», сказал он. «Я могу пройти через огонь, воду и медные трубы. Я никому не позволю встать на моем пути. Я не буду брать пленных!» Затем он сбросил все документы с моего стола и стал стучать по нему кулаком, выкрикивая: «Я! Никогда! Не приму! Нет! Как! Ваш! Ответ!»

Я просто смотрел на него, пока он не сел. Я подождал некоторое время и сказал: «Поскольку вы никогда не примите ответ «нет», то давайте посмотрим, как вы примите «пошел вон» как ответ».

Когда я уже подходил к двери, мой интервьюер почти заплакал. «Я сделаю все для этой компании», сказал он и засучил рукава. «Смотри», продолжил он, показывая наш логотип нашей компании на его руке. «Разве это вам что-то не доказывает?»

Да, я подумал, что это доказывает, что человек не в себе. Я надеялся, что это все же была хна.

Самые причудливые собеседования.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Екатерина » 14 авг 2012, 09:31

Вы бы приняли на работу такого специалиста?

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
- Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
- Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.
И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
- 2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
- Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет в нашей компании?
- Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
- А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
- Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
- На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
- Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше.
Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание.
Заодно можете уволить своего специалиста отдела кадров, он явно некомпетентен.

Вы бы приняли на работу такого специалиста?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Екатерина
Профи
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:30


Adster

TG2

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 авг 2012, 10:02

А что - честные ответы на действительно набившие оскомину всем соискателям вопросы на собеседованиях :)
Все знают, какие будут вопросы, но - самое главное! - все знают, какие именно будут и ответы! :mrgreen:
PS Кстати, с возвращением на форум! ;) Давненько вас тут не видно было 8-) :D
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Екатерина » 14 авг 2012, 13:05

Adm писал(а):PS Кстати, с возвращением на форум! ;) Давненько вас тут не видно было 8-) :D

Постараюсь больше не пропадать 8-)
Екатерина
Профи
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:30

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 авг 2012, 17:40

8 поспешных решений, которые может принять каждый босс после интервью.

Кого-то вы можете интервьюировать в течение целого часа, а кого-то – и считанные минуты. Каждый делает это. Всем нам приходилось принимать решения, основываясь преимущественно не на данных, а на опыте.

Кто-то может сказать, что вы действуете наугад или прислушиваетесь к своему шестому чувству (особенно, если они не согласны с вашим решением), но если вы обладает богатым жизненным опытом, то именно такие решения зачастую оказываются правильными.

Со временем, вы научились быстро «распознавать» кандидатов, иногда, даже, в течение нескольких минут, основываясь на их определенных действиях или комментариях. (Вы, как человек, ищущий работу, можете сказать, что это не справедливо, но таковы реалии сферы занятости. Если вы будете жаловаться, то это все равно не поможет. Примите тот факт, что интервьюеры могут очень быстро принимать решения, и используйте это в свою пользу.)

Это происходит потому, что интервьюеры оказываются под влиянием первого впечатления. Еще, все они, благодаря их опыту, уже сумели определить для себя какие-то ключевые фразы или моменты, которые и предопределяют их решения.

Вот некоторые из моих «скорых» умозаключений (позитивных и негативных):

1. Когда кандидат говорит, что он в восторге от этой возможности. Вы должны быть счастливы, что вы получили приглашение на интервью. Вы должны хотеть получить эту работу. Вы находитесь в «медовой» фазе предварительного найма: если вы не в восторге сейчас, то вы точно не будете в восторге через полгода.

Кроме того, кандидат, который слишком настойчиво хочет «посмотреть, насколько хорошо эта работу ему подходит», делает процесс интервьюирования болезненным для человека, который его проводит. Если, в конце концов, вы решите, что все-таки хотите получить эту работу, то меня, наверняка, вы уже потеряли.

Итог: если вы не пытались узнать заранее о должности, чтобы понять, насколько она вас интересует – я разочарован.

2. Если кандидат жалуется. Некоторые люди жалуются постоянно и на все (на работодателя, зарплату, транспорт и т.д.).

На руководство, я считаю, могут жаловаться только неудачники. Мне бы хотелось услышать, что вы готовы взять на себя больше ответственности и обязанностей. Я понимаю, что вы меняете работу по определенным причинам, но скажите мне, почему вы хотите получить мою работу, а не почему вам не нравится ваша.

3. Когда кандидат должен выплачивать кредит за машину. Несколько лет назад я возглавлял отдел сотрудников, которые работали неполный рабочий день. Остальные работники, которые работали полный рабочий день, должны были трудиться и сверхурочно.

Когда я спросил своих подчиненных о желании поработать сверх нормы, мне понравилось, как ответил один сотрудник: «Я хочу всю сверхурочную работу, которую только можно получить. Я купил новую машину и теперь счета меня просто убивают».

Каждая работа, независимо от ее уровня, имеет свои определенные требования (владение ключевыми навыками, техническими знаниями и т.д.). Если вы можете убедить работодателя, что вы им соответствуете, то на 80% эта должность уже ваша.

4. Когда кандидат берет на себя слишком много. Лидеры нужны всегда. Но не во время интервью.

Я хочу, чтобы вы были уверены в себе. Я хочу, чтобы вы были спокойны. Но я не хочу, чтобы вы переигрывали. Это, в лучшем случае, раздражает, а в худшем, оскорбляет.

Сосредоточьтесь на тех областях, которые демонстрируют ваши сильные стороны – и я впечатлен.

5. Когда у кандидата проблемы. Допустим, вы опаздывает на интервью. Я не хочу слышать длинные истории о дорожном движении и отсутствии места на парковке.

Вместо этого, возьмите себя в руки и попытайтесь решить проблему. Скажите: «Мне жаль, что так вышло. Я попал в пробку. Я понимаю, что нарушаю ваш график, поэтому, если мы не можем побеседовать сейчас, я буду рад перенести нашу встречу на любое удобное для вас время».

Берите ответственность на себя, не оправдывайтесь, и предлагайте способы разрешения ситуации.

Ничто не идет гладко, поэтому, если работодатель будет знать, что вы можете и желаете решать проблемы, то он будет на вашей стороне.

6. Когда кандидат не готов. Меня задевает до глубины души, когда человек в магазине стоит и ждет, пока его покупки отсканирует кассир и сложит в пакет, а только затем начинает искать свой кошелек.

То же касается и интервью. Не начинайте копаться в своем портфеле. Не тратьте время на то, чтобы достать все свои материалы.

7. Когда кандидат задает вопросы «от фонаря». Если у вас спрашивают, есть ли у вас вопросы, то не пытайтесь придумать парочку, чтобы произвести на меня впечатление. Если у вас нет вопросов, так и скажите.

И не спрашивайте о том, о чем вы с легкостью можете узнать и самостоятельно. И не задавайте вопросов, с целью представить себя в лучшем свете.

Короче говоря, не спрашивайте то, что вы думаете, я хочу услышать. Это производит плохое впечатление.

8. Когда кандидат просит работу. Продавцы просят скидки. Претенденты должны просить работу.

Я ценю, когда кандидат говорит: «Спасибо за интервью. Мне было приятно побеседовать с вами, и я бы очень хотел здесь работать».

Почему я должен вам предлагать то, о чем вы не просите?

8 поспешных решений, которые может принять каждый босс после интервью.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 18 сен 2012, 16:21

Если кандидат стоящий профессионал, то пусть поговорит.

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что большинство работодателей не видят ничего плохого в том, что кандидаты на собеседовании самостоятельно рассказывают о своих прошлых достижениях, победах и сильных сторонах. Однако, по словам каждого второго (51%), если уж соискатель решил поведать о своих плюсах, то непременно должен затронуть и минусы, иначе это выглядит как бахвальство.

48% эйчаров считают, что на собеседовании все же лучше дождаться соответствующего вопроса: тогда удастся и достоинства свои раскрыть, и не показаться хвастуном.

В то же время существует опасность не продемонстрировать свой потенциал полностью, ведь всегда может возникнуть ситуация, когда рекрутер по той или иной причине решит об этом не спрашивать. 74% работодателей указывают, что соискатели далеко не всегда полностью раскрывают себя на собеседовании, а каждый третий признается, что им удавалось «купить» кандидата за меньшие деньги, чем, по их мнению, тот заслуживал (30%).

Показывая «товар лицом» на собеседовании, очень важно придерживаться золотой середины, не скатываясь к самовосхвалению, но и не упуская важные вехи своего профессионального развития. По словам каждого второго HR-менеджера, им приходилось отказывать кандидату из-за чрезмерного хвастовства. И все же если профессионал стоящий, 79% эйчаров готовы закрыть глаза даже на его ложь в рассказах о себе.

41% эйчаров указали, что не имеют ничего против, если кандидаты самостоятельно раскрывают свои выигрышные стороны на собеседовании. Еще 51% считают, что это вполне нормально при условии, что кандидат раскроет также свои слабые стороны, промахи и неудачи, которые с ним случались на прежнем месте работы. Лишь 4% считают подобную информацию хвастовством со стороны соискателя.

45% HR-менеджеров считают, что соискатель должен самостоятельно донести информацию о своих достижениях, значимых умениях и выигрышных сторонах до работодателя. Практически столько же полагают, что лучше дождаться соответствующего вопроса интервьюера (48%).

Несмотря на то, что почти каждый второй эйчар вполне адекватно относится к рассказам соискателей о своих сильных сторонах, перебарщивать с этим все-таки не стоит. Так, 54% опрошенных признались, что им приходилось отказывать претендентам на вакансию, когда те пытались «продать» себя чересчур рьяно.
Нередко эйчары замечают за кандидатами, что те в процессе самопрезентации умудряются приукрашивать свои навыки и умения. Даже если хвастуну не было ничего озвучено на этот счет, это не значит, что рекрутер клюнул на его удочку и принял все слова за истину. Только 19% респондентов уличают кандидата во лжи, большинство остальных просто делают для себя соответствующие выводы, которые могут повлиять на окончательное решение о приеме или отказе данному претенденту.

Тем не менее, если кандидат действительно стоящий профессионал, большинство эйчаров готовы закрыть глаза на небольшую ложь в его словах (79%). Нередкой бывают ситуации, когда соискатели не то чтобы приукрашивают, а, наоборот, недооценивают себя. 74% эйчаров указали, что такие случаи нередки. Каждый третий работодатель признался, что им неоднократно удавалось «купить» соискателя за меньшие деньги, чем, по их мнению, он того на самом деле заслуживал.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 5-12 сентября 2012 г. среди 957 представителей компаний.

Если кандидат стоящий профессионал, то пусть поговорит.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 сен 2012, 17:32

Советы по выбору стиля собеседования.

Очень часто собеседование становится стрессовым, как для интервьюера, так и для интервьюируемого. Знание различных типов интервью и то, где и когда они могут быть успешно применены, может помочь сделать ваше интервью более комфортным для обеих участвующих сторон. Организации часто пытаются использовать свой собственный стиль интервьюирования. Они имеют свое понимание о том, как интервью может исполняться. Из-за этой практики люди, которые ищут работу, находят противоречие в собеседованиях, которые становятся жестче и напряженнее от организации к организации.

Интервью разделяются на две категории: интервью отсева и интервью найма.
Интервью, проводимые на стадии отсева, используются, чтобы квалифицировать кандидата прежде, чем он или она встретится с нанимателем для возможного выбора. Интервью, проводимые на стадии выбора и найма могут принимать различные формы. Первичные интервью — естественный процесс для компаний, отсеивающий кандидатов на единицу рабочего места. Эти интервью, обычно, короткие, эффективные и мало затратные. В результате таких интервью компания получает короткий список подходящих кандидатов. Эти интервью экономят время и деньги через простое исключение неквалифицированных кандидатов. Если интервьюируемый приглашается на первое собеседование, то обычно оно проводится третьим лицом (вербовщиком), или кем-то из Департамента по управлению персоналом. Они считаются пропускным пунктом в компании, представленный опытными и профессиональными интервьюерами, которые владеют навыками первичной оценки и отсева кандидатов. Эти интервьюеры должны быть эффективны в объективной оценке характера, интеллекта и определения соответствия кандидата культуре компании. Они также должны быть хороши в выявлении потенциальных (скрытых) негативных и проблемных областей в трудовом прошлом и общей компетентности кандидата. В качестве примера первичных интервью можно привести телефонное интервью, компьютерное интервью, видеоконференции, структурированное интервью.

Телефонное интервью

представляет собой самый общий способ проведение первичного отсева кандидатов. Оно позволяет интервьюеру и кандидату, в ходе беседы по телефону, убедится в том, что преследуемые цели и интересы взаимны. Этот тип интервью наиболее экономичен. Целью телефонного интервью, для обеих сторон, является назначение личной встречи.

Компьютерное интервью

предлагает кандидату ответить на ряд вопросов, с несколькими вариантами ответов, как потенциальное собеседование при приеме на работу, или предполагает простую форму для подачи резюме. Такие интервью могут проводится по телефону или через веб-сайты. Так, например, в одном случае оно может проводиться нажатием соответствующей кнопки телефона для указания выбранного вами ответа. Wal-Mart использует этот способ для отсева соискателей на должность кассира, котельных машинистов, представителей по обслуживанию клиентов. Другой вид компьютерного интервью обеспечивает доступ к веб-сайтам при использовании компьютерной клавиатуры и мыши. Lowes Home Improvement использует этот способ первичного отсева. Некоторые из вопросов, в обоих типах приведенных интервью, содержат вопросы этического толка. Например: « Если Вы увидели, как Ваш приятель — коллега взял плитку шоколада с полки магазина и съел ее, Вы: а) Выскажите свое недовольство коллеге; б) Скажите руководителю; в) Ничего не сделаете».

Видео-интервью

обеспечивает перемещение изображения и звука собеседников, находящихся на расстоянии друг от друга. Более половины крупнейших компаний США используют этот способ первичного интервью. Это удобный способ общения, и альтернатива более дорогостоящим личным встречам. Кто угодно, от куда угодно в мире может презентовать себя с помощью видеоконференции, используя микрофон, камеру и совместимое программное обеспечение. Постоянное падение стоимости делает его популярным ресурсом для бизнеса, а также для домашнего использования.

Собеседование один на один

представляет собой традиционное интервью, проводимое работодателем непосредственно. Каждому кандидату задаются индивидуальные, уникальные вопросы. Оно может быть свободно структурировано. Обычно, кандидат и работодатель уходят с такого интервью с положительными ощущениями.

Многоэтапное интервью

встречается в компаниях, в которых принято посылать кандидата от интервьюера к интервьюеру в течение дня. Решение не принимается до того момента, пока каждый интервьюер не сложит свое впечатление и все вместе обсудят проведенные встречи. В таком случае кандидат имеет только один шанс произвести верное первое впечатление. Кандидат должен быть бодрым и всегда готовым к следующему интервью. Например, подобное интервью проходил Джон Картер, на позицию руководителя производства. Он прошел несколько собеседований в течение дня, посетил социальное мероприятие, а на следующий день начали этот процесс снова. Иногда подобные интервью занимают несколько дней. Последовательное интервью предполагает многократные встречи соискателей с представителями компании в течение нескольких дней, недель или нескольких месяцев. Каждое интервью знакомит кандидата с большим объемом информации о предлагаемой позиции и набором обязанностей, и в случае соглашения сторон, предполагает предложение работы. Например, подобные интервью проводятся в Северо-восточном государственном университете (США), где Сюзан Хесфилд прошла восемь различных интервью в течение трех месяцев.

Коллегиальное интервью

(Panel Interviews). В таком интервью кандидат предстает перед комитетом или группой интервьюеров. Этот тип интервью, обычно, используется для чтобы сократить время потраченное на соискателей. Также для оценки кандидата собираются коллегии в том случае, чтобы принятое решение было согласовано. Кандидаты оцениваются на межличностные навыки, квалификацию, и их возможности думать о своих достижениях. Такой тип интервью может быть пугающим для соискателя, и приводит к ощущению потери контроля над группой. В таком случае кандидату следует сфокусировать свое внимание на одном или двух интервьюерах, но поддерживать визуальный контакт со всеми присутствующими в группе.

Групповое интервью

(Group Interviews) проводится одновременно в группе соискателей на одну позицию. Оно дает компании представление о лидерском потенциале и стиле общения кандидатов. Интервьюер наблюдает, к каким методам убеждения прибегают кандидаты. Используют ли кандидаты аргументирование и осторожные рассуждения, или действует по принципу «разделяй и властвуй». Интервьюер может призвать кандидатов обсудить ситуацию с другими членами группы, коллективно решить проблему, обсудить квалификации кандидата перед другими кандидатами. Такой тип интервью может показаться непреодолимо трудным для кандидата. Кандидату необходимо понять динамику, задаваемую интервьюером и определить устанавливаемые правила игры. Кандидату необходимо избежать очевидных конфликтов, так как они характеризуют кандидата как не контактного и незрелого. Кандидату необходимо демонстрировать уважение по отношению к другим участникам группы, одновременно оказывая на них влияние. Одновременно, кандидату необходимо удерживать визуальный контакт с интервьюером, дабы не упустить важной фразы, или сигнала.

Ситуационное интервью

Кандидата могут попросить разыграть роль по одной из функциональных обязанностей. Оно проводится для оценки конкретных навыков. Кандидату представляется специфическая, гипотетическая ситуация или проблема. В результате кандидат должен дать обоснование как бы он справился с ситуацией, или описать предполагаемое решение. Это может оказаться трудной задачей, если интервьюер не предоставляет достаточно информации для того, чтобы кандидат рекомендовал решение или направление действий.

Интервью «Прослушивание»

хорошо работают на позициях, в которых компании хотят видеть кандидатом в действии, прежде чем сделать решения о найме. Интервьюер проводит кандидата через смоделированное или коротко представленное упражнение для оценки определенного навыка. Это позволяет кандидату продемонстрировать способности интерактивным путем, свойственным кандидатом. Моделирование и упражнения дают кандидату четкое представление о том, какие действия требуются на данную позицию. Этот тип интервью хорошо использовать для вакансий программистов, ученых, преподавателей, сварщиков и механиков.

Стрессовое интервью

предназначено, для того, чтобы подвергнуть кандидата стрессу и оценить его реакцию под давлением или в трудных ситуациях. Кандидата могут оставить в комнате ожидания на целый час, прежде чем интервьюер выйдет поприветствовать. Кандидат может столкнутся с холодным приемом или длительным молчанием, прежде чем начнется беседа. Могут попросить кандидата выполнить непосильную задачу «на лету», такую как убедить обменять туфли интервьюера с кандидатом. Оскорбления, грубость и недопонимания являются очень распространенным явлением. Такое интервью необходимо для проверки кандидата на стрессоустойчивость, и способность адаптироваться к условиям работы в компании, или с клиентами. В таком случае возникает вопрос, нужна ли Вам работа в такой компании, где придется постоянно находиться под стрессом?

Поведенческое интервью

Многие компании все чаще используют поведенческие интервью. В данном случае используются предыдущие действия кандидата для оценки последующей деятельности. В зависимости от степени ответственности предполагаемой позиции и условий труда, кандидата могут попросить описать ситуации, решение которых проявляет требуемые навыки и способность к адаптации, лидерства, разрешению конфликтов, многозадачность, инициативу или управление стрессом. Интервьюер получает ответ на вопрос «как кандидат решает сложившиеся ситуации».

Информационное интервью

чаще используется людьми, ищущими работу. Предназначено оно для получения информации или совета, консультации от специалиста в той области, в которой хочет работать соискатель. Они так же хотят получить дальнейшие рекомендации на других людей, которые могут дать им совет. Работодатели, желающие оставаться в первых числах компаний, имеющих в составе самых талантливых сотрудников, даже если у нет открытой вакансии, часто открыты для такого типа интервью. Кандидат и работодатель обмениваются информацией и узнают друг друга лучше, без открытых вакансий. Структурированное интервью проводится интервьюером в соответствии с четкой программы, которой он следует в ходе встречи. Компании используют этот строгий формат, чтобы обеспечить равенство между интервьюируемыми. Интервьюер задает одинаковые вопросы всем кандидатам, для того, чтобы можно было сравнить результат.

Интервью «Командный игрок»

используются в компаниях, для которых очень важна командное сотрудничество. Кандидат может ожидать собеседование один на одни, но в результате окажется в группе сотрудников. Работодатель выявляет способность кандидата быть проницательным к другим людям, во время такого интервью. Работодатель распознает способность кандидата работать в группе сотрудников, и его навыки, необходимы для компании. В таких интервью часто присутствуют рядовые сотрудники компании, и кандидат имеет возможность получить как можно больше нужной ему информации об особенностях работы в компании.

Блуждающий стиль интервью

к сожалению, часто используется неопытными интервьюерами. Интервьюер позволяет кандидату вести беседу. Как правило, такое интервью начинается с предложения: «Расскажите о себе». Кандидат может использовать этот шаг в свою пользу, и вести в удобном для себя направлении. Лучшим выходом для кандидата может быть постараться не доминировать над интервьюером в ходе беседы.

Интервью за обедом

используется для определения того, как кандидат ведет себя в социальной среде. Но, такое интервью может стать худшим ночным кошмаром или проблемой для кандидата. Интервьюер оценивает не только способность кандидата обращаться со столовыми приборами, но и как он ведет себя по отношению к принимающей стороне, к другим гостям и обслуживающему персоналу. Кандидату нужно внимательно следить за репликами интервьюера и всегда помнить, что он гость.

Следующие правила помогут соискателям пройти такое интервью:

- не садитесь за стол прежде пригласившей стороны;
- всегда заказывайте что-то менее экстравагантное нежели хозяин;
- выбирайте быстро готовящиеся блюда из меню, если возможно;
- если интервьюер желает говорить о бизнесе, поддерживайте разговор. Но, если хозяин или гости хотят обсудить планы грядущего путешествия или свои семьи, не переходите на личные темы не при каких условиях, старайтесь установить бизнес-дискуссию;
- помните о банальных манерах: благодарите хозяина за еду и потраченное на вас время;
- не заказывайте пачкающую пищу и ограничивайте заказ алкоголя.

Подобные интервью часто используют компании, занимающиеся недвижимостью, когда нанимают менеджеров по продажам. Они хотят убедиться в том, что кандидат может представить компанию в разном социальном окружении и не опозорить компанию.

Последующее интервью

часто используют компании возвращая кандидата «на секундочку», третий и четвертый раз для беседы. Есть несколько причин для этого. Иногда они просто хотят убедиться в том, что кандидат идеально им подходит. Иногда это продиктовано сложностью выбора из короткого перечня выбранных кандидатов. В других случаях, другие люди принимающие решение хотят убедиться в том, кто есть кандидат, прежде чем принять окончательное решение. Дополнительные интервью могут проходить по разным направлениям. Встречаясь с одним и тем же интервьюером несколько раз, кандидат может сосредоточиться на укреплении хороших взаимоотношений, на более глубоком понимании того, каково направление компании, и как его навыки сопоставимы с видением и культурой компании. Вообще, многократно повторяющиеся интервью с одними и теми же интервьюерами свидетельствуют о том, что компания не совсем понимает, чего ожидает от кандидатов и что ей нужно. В результате это может привести к потери времени для обеих сторон.

В заключение

Интервьюирование это затраты времени и постоянные тренировки, нуждающееся в совершенствовании. Это наиболее гибкие методы оценки и отбора кандидатов для всех типов и уровней рабочих позиций. Они генерируют данные, которые позволяют интервьюеру анализировать факты для получения информации о том, подходит кандидат для компании или нет.

Однако, полученной информацией из различных интервью потенциально трудно управлять, особенно если эта информация имеет следующие характеристики:

- трудно соизмерима информация получена разными типами интервьюирования;
- открыта для необъективности интервьюера;
- может упускать некоторые области знаний, навыков и способностей;
- может подчеркивать одну область и пренебречь остальными;
- все возможные скрытые проблемы в интерпретации и анализе полученной информации;
- всегда есть возможность искаженного впечатления о кандидате.

Обязательно нужно учитывать все возможные неточности и ошибки, которые может допустить компания, выбирая один из возможных типов интервью.

Советы по выбору стиля собеседования.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 окт 2012, 17:34

Поговорим о слонах? Нестандартные вопросы на собеседовании.

Продолжаем публиковать ответы на самые нестандартные и сложные вопросы, которые нередко задают кандидатам на собеседовании. Как правильно нарисовать дом? Сколько весит слон? Как делают драже M&M's? Правильные решения этих непростых задач в этой статье.

В предыдущем материале мы рассказывали о необычных вопросах, которые любят задавать специалисты по подбору персонала соискателям, и выяснили, что в интервью они включаются не случайно, а с целью проверки способности кандидата принимать быстрые и верные решения в самых разных ситуациях. Редакция портала Rabota.ru подготовила новую подборку вопросов-головоломок.

Вопрос № 1. В теннисном турнире 127 участников. В первом туре 126 игроков составят 63 пары, победители которых выйдут в следующий тур, и еще один игрок выходит во второй тур без игры. В следующем туре — 64 игрока сыграют 32 матча. Сколько всего матчей понадобится, чтобы определить победителя?

Перед вами первая головоломка, которая была задана на собеседовании соискателю. Датируется это событие августом 1957 года и произошло оно в Пало-Альто, штат Калифорния. Сейчас там располагается всемирно известная Кремниевая (Силиконовая) долина — мировой центр IT-индустрии. Полвека назад здесь размещались всего несколько небольших фирм, ютившиеся в гаражах. В одном из таких скромных офисов Уильям Шокли, лауреат Нобелевской премии по физике, создатель биполярного транзистора, проводил собеседование с кандидатом — Джимом Гиббонсом. Будущий «отец» Кремниевой долины задал молодому человеку, недавно окончившему Стэнфордский университет, задачу про теннисный турнир, пытаясь оценить уровень его интеллекта. Гиббсон думал меньше минуты и выдал ответ — 126 матчей. Шокли поразила скорость решения задачи, и соискатель был принят на работу.

Несмотря на то что этой головоломке уже более полувека, некоторые рекрутеры по-прежнему используют ее при интервьюировании IT-специалистов. Дело в том, что человек со стандартным мышлением при решении этой задачи будет складывать количество матчей (64+32+16+8+4+2) и в конечном итоге получит верный ответ. Человек, не привыкший думать шаблонами, даст тот же ответ, но намного быстрее и с другим обоснованием. Так, например, Гиббонс ответил, что в этой ситуации каждый игрок перед тем, как его выбьют из турнира, должен сыграть хотя бы один матч. Значит, чтобы определить победителя, 126 игроков должны проиграть, следовательно, понадобится именно 126 матчей.

Вопрос № 2. Предположим, у вас есть 8 бильярдных шаров. Один из шаров немного тяжелее, чем остальные, но это можно определить только при помощи взвешивания. За какое минимальное количество взвешиваний на весах без гирь вы можете определить более тяжелый шар?

Эта задача, впрочем как и многие другие, зародилась в компании Microsoft. Как правило, ее предлагают решить IT-специалистам с целью проверить интеллектуальные способности и умение логически рассуждать. Человек, не склонный решать загадки, потратит на нее изрядное количество времени и, вероятно, даст неверный ответ. Но эрудит быстро найдет правильное решение.

Необходимо мысленно разделить 8 шаров на три части: в двух будет три шара, а в одной — два. Сначала взвешиваем первые две части. Если одна оказалась тяжелее, то взвешиваем любые два шара из нее: либо на весах окажется тяжелый шар и одна чаша перевесит другую, либо вес этих двух шаров будет одинаковый — значит, тяжелый шар остался невзвешенным. Если же первые две части (в которых по три шара) оказались равны, значит тяжелый шар остался в последней части, состоящей из двух шаров. Взвешиваем их и находим искомое.

Вопрос № 3. Нарисуйте дом!

Казалось бы — проще простого: берем маркер и рисуем. Один прямоугольник — стена, второй внутри него — окно, сверху треугольник — крыша, еще пару штрихов и замечательное жилище готово. Поздравляем — вы провалили задание!

Этот вопрос любил задавать соискателям Джейб Блюменталь, создать электронных таблиц Excel, работавший в Microsoft. По его словам, самый худший вариант выполнения задания — когда кандидат сразу же после его получения подходил к доске и начинал рисовать основу дома — квадрат. Как правило, это означало проваленное собеседование, и на это имелось две причины. Во-первых, дом мог быть каким угодно, но соискатель выбирал самый что ни на есть шаблонный вариант. Компании, которая занимается инновациями, такой сотрудник точно не нужен. А во-вторых, нельзя приступать к проектированию дома, предварительно не уточнив, кто в нем будет проживать, каков бюджет, где этот дом будет стоять и пр. Джоэл Спольски, коллега Блюменталя, видя, как очередной кандидат вносит последние штрихи в свой рисунок «классического» загородного домика, обычно говорил: «Вообще-то, вы позабыли спросить об этом, но это дом для семейства пятнадцатиметровых жирафов».

На собеседовании вас могут попросить нарисовать не только дом, а все что угодно — предметы, людей, растения и т. п. Не забывайте, что конечная цель ваших «художеств» одна — выяснить, способны ли вы ставить перед собой конкретные задачи и постоянно помнить о конечном результате. Поэтому никогда не стесняйтесь в таких случаях задавать эйчарам уточняющие вопросы — они от вас только этого и ждут!

Вопрос № 4. Оцените вес слона без весов.

Еще один вопрос, дающий претенденту возможность свободно поразмыслить и предложить уйму самых изощренных способов решения. Ответов на данный вопрос существует очень много — вы ограничены лишь собственной фантазией и познаниями в области физики, математики, зоологии и прочих наук. Самый простой вариант — найти ответ в интернете, но, как правило, рекрутеры сразу оговариваются, что у вас нет такой возможности, равно как и спросить об этом другого человека. Между тем можно, например, предложить поместить слона в грузовой самолет и совершить полет длиной в сто километров, а затем узнать расход керосина. После этого нужно совершить полет по тому же маршруту, но уже без слона на борту. Зная вес самолета (а рекрутеры и не говорили, что самолет взвешивать нельзя) и его расход топлива в обоих случаях, можно высчитать массу слона.

Также животное можно поставить на пустую баржу и сделать отметку осадки судна. Затем слона нужно убрать, а баржу наполнить предметами, масса которых изначально известна (например, двухлитровыми бутылками с газировкой), ровно до тех пор, пока осадка судна не дойдет до сделанной ранее отметки. Умножив количество предметов на их вес, мы получим массу слона.

Вопрос № 5. Как делают драже M&M's?

Замечательный пример того, как создаются причудливые вопросы. Менеджеры программ в Microsoft обсуждали вопросы, задаваемые ими на собеседованиях. Вдруг один из них подумал про драже M&M's и решил, что будет задавать про это вопрос, а если конкретно, то почему у них такая идеально гладкая форма со всех сторон. Коллеги восприняли это как шутку, но спустя какое-то время вопрос стал очень популярен в Microsoft, а затем его стали задавать и в других компаниях. Что примечательно, автор понятия не имел, почему драже такие гладкие, тем не менее этот вопрос он задавал соискателям. Это еще раз подтверждает тот факт, что рекрутерам далеко не всегда важен конечный ответ кандидата — гораздо важнее оценить способность специалиста быстро предлагать множество решений в нестандартных ситуациях.

И все же — как делают M&M's? Дело в том, что если бы орешек просто обливали сверху шоколадом, а затем покрывали глазурью и ставили на противень «сушиться», то форма драже была бы несимметричной — низ конфеты был бы плоским, а верх круглым. Догадаться, как на самом деле делают эти конфеты, человеку, не знакомому с кондитерским делом, крайне сложно, что позволяет рекрутеру каждый раз получать от соискателей новые интересные ответы. На деле производство драже выглядит следующим образом: отлитые в шоколаде сердцевины будущих конфет помещают в большой барабан, внутри которого работает распылитель с глазурью. Благодаря тому, что конфеты постоянно соударяются друг с другом, а слой наносимой глазури очень тонок, поверхность конфет получается идеально ровной.

Поговорим о слонах? Нестандартные вопросы на собеседовании.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 окт 2012, 18:05

Непопулярные методы интервью при подборе персонала: взгляд ученых.

На современном рынке трудоустройства многие люди на собеседовании могут столкнуться с самыми неожиданными вопросами. Например, почему люки круглые? Или сколько парикмахерских находится в радиусе ста метров? И даже, несмотря на то, что подобные вопросы могут показаться соискателям несправедливыми или бестолковыми, следует быть к ним готовыми.

«Я всегда даю студентам два совета. Первый — ожидать неожиданного. Второй — быть готовым к неожиданным вопросам при устройстве на работу», — сказал доцент психологии Крис Райт из государственного университета Сан-Франциско. «Поймите, что никто не ждет от вас правильного ответа: такие вопросы задаются с единственной целью — сбить с толку или изменить ход мыслей».

Особенно загадочные вопросы популярны в сфере финансов, где менеджеры по найму расценивают их как хороший способ измерения творческого потенциала, гибкости, критического мышления и способности работать в совершенно новых и временами некомфортных ситуациях.

Рай с коллегами обнаружили, что по сравнению с традиционными вопросами о прежнем месте работы и целях загадки соискатели воспринимают как несправедливые и не относящиеся к работе.

Ученые сняли на видео ложные интервью с обоими типами вопросов и попросили студентов проанализировать их. Интервью с вопросами-загадками получили в основном негативные отзывы, в том числе, когда студентам сообщили, что соискатель претендовал на место разработчика программного обеспечения или финансового аналитика.

Однако то, как держался соискатель во время интервью с загадочными вопросами, понравилось студентам больше. Возможно, это потому, предположил Райт, что в этом случае человек проявил выдержку и действительно показал умение не теряться в сложных ситуациях.

Реальные соискатели также не любят подобные не относящиеся к работе вопросы. Компетентные профессионалы из-за неприязни к стилю интервью могут избегать некоторых компаний. Не исключено, что использование таких вопросов может даже стать предметом судебного разбирательства.

«Если такие вопросы измеряют интеллект, то, я полагаю, есть более подходящие способы сделать это», — заявил Райт.

Некоторые работодатели прибегают к бестолковым вопросам, если чувствуют, что соискатель слишком хорошо подготовился к собеседованию, заранее отыскав ответы на возможные вопросы. Однако теперь появились сайты и с ответами на каверзные вопросы работодателей.

Загадки могут быть непопулярными, но такие компании как Google, Microsoft и другие продолжают включать их в интервью, и дипломированным специалистам необходимо знать об этом.

«Я замечаю, что старшее поколение при смене места работы чаще всего оказывается неготовым к такому приему», — заключил ученый.

Непопулярные методы интервью при подборе персонала: взгляд ученых.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 ноя 2012, 17:52

Почему канализационные люки круглые? Вопросы-головоломки на собеседованиях и ответы на них.

Логические задачи кандидатам на вакансию задают, чтобы оценить их аналитические способности. С подобными вопросами может столкнуться каждый. Но даже, если с вами это не случится — изучить их для подготовки будет просто интересно.

Соискателям, столкнувшимся с головоломками в процессе собеседования, не стоит паниковать и теряться. Как правило, в большинстве случаев достаточно показать ход ваших мыслей и пути решения поставленной задачи. Вполне может быть, что у задачи и нет правильного решения или однозначного ответа. Ни в коем случае нельзя говорить «я не знаю» или «затрудняюсь ответить», просто размышляйте вслух.

Чтобы вы знали к чему быть готовыми и не растерялись, мы собрали самые популярные вопросы-головоломки и подготовили ответы и рекомендации к ним. Кто знает, может вам попадутся именно эти задачи.

Канализационные люки

Это, пожалуй, самый распространенный вопрос среди всех головоломок.

Вопрос: Почему канализационные люки круглые?

Ответ: Есть несколько вариантов. Так как диаметр круга одинаков, как его не крути, то круглый люк не может провалиться в колодец. У квадрата же, например, диагональ больше его сторон, поэтому крышка могла бы упасть. Также можно ответить, что круглые люки проще транспортировать и передвигать.

Лампочки

Вопрос: В закрытой комнате есть 3 лампочки, а в коридоре 3 выключателя. За какое минимальное открытие дверей можно определить какой выключатель к какой лампочке относится?

Ответ: За одно открытие. Включаем одновременно 2 выключателя, через некоторое время выключаем второй. Заходим в комнату: одна из лампочек осталась гореть — это первый выключатель, далее щупаем оставшиеся лампочки — теплая и будет вторым выключателем, а холодная соответственно третьим.

Торт

Вопрос: Как разделить торт на 8 равных частей тремя разрезами?

Ответ: Сперва нужно сделать 2 разреза крест на крест, поделив торт на 4 равных части. А затем разрезать торт горизонтально пополам. Ну и что, что куски стали невысокие, зато у вас 8 равных частей. Еще можно после первых двух разрезов сложить кусочки друг на друга и переполовинить одним разрезом.

Мертвый человек и спичка

Вопрос: Среди поля найден мертвый человек со спичкой в руках, следов нет. От чего он умер и при каких обстоятельствах?

Ответ: Человек умер от падения с самолета, который начал терять высоту, и авария была неизбежна. На всех пассажиров не хватило одного парашюта и они тянули жребий. Ему досталась короткая спичка, и он был вынужден прыгать без парашюта.

Автобус и мячи

Вопрос: Сколько теннисных мячей поместится в автобус?

Ответ: Точного правильного ответа не знает и сам рекрутер, так как не уточняется, что за мячи и автобус — их размеры не известны, и никто досконально это не проверял. Поэтому тут важен ход ваших мыслей, вы можете только предположить. Назовите примерные длину, ширину и высоту автобуса, размеры одного мяча. Посчитайте объем автобуса и мяча — так вы узнаете сколько мячей поместится в пустой автобус. Уменьшите примерно это значение с учетом сидений и других деталей автобуса, сделайте поправку на то, что мячи не квадратные и дайте ответ. В этом случае процесс поиска ответа важнее самого ответа. Варианты вопроса могут быть разные: мячи — футбольные, вместо автобуса — комната и т. п.

Таблетки

Вопрос: Доктор выдал пациенту 4 таблетки двух видов — по 2 таблетки каждого, которые нельзя отличить по внешнему виду. Таблетки надо выпить за два приема: утром по одной таблетке каждого вида и так же вечером. Если нарушить дозировку или не принять таблетки, то пациент умрет. Так вышло, что таблетки перемешались. Как пройти курс лечения и выжить?

Ответ: Конечно, можно сказать, что лучше пойти к врачу и попросить еще, все таки вопрос жизни и смерти. Но это могут быть единственные таблетки на Земле, доктор может исчезнуть при загадочных обстоятельствах и т. д. Так что ответить все же придется. К тому же все достаточно просто: нужно разделить каждую таблетку на 2 части и выпить по половинке каждой таблетки утром и вечером.

В заключение

Помните, что прежде всего такие задачи и головоломки предназначены для того, чтобы проверить поведение кандидата в нестандартных ситуациях, оценить способность к размышлению, творческому и логическому подходу. Увы, нередки случаи, когда интервьюер не может правильно интерпретировать результаты таких вопросов, или вовсе не понимает их предназначения. Но даже в этой ситуации уверенное поведение и стремление прийти к ответу покажут вас с лучшей стороны и увеличат шансы получить должность.

Почему канализационные люки круглые? Вопросы-головоломки на собеседованиях и ответы на них.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru