Как грамотно составить резюме в 2023г (с примерами)?

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Как грамотно составить резюме в 2023г (с примерами)?

Непрочитанное сообщение Екатерина » 17 авг 2011, 12:01

Как грамотно и правильно составить резюме в 2023 году? (с примерами и бланками).

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

Если Вы хотите узнать правила составления самого грамотного резюме, то в этой теме Вы узнаете, как правильно написать безотказное резюме, бесплатно, без регистрации и без всяких смс скачаете необходимые образцы и шаблоны резюме в разных форматах, прочитаете самые полезные статьи и обсуждения по этой тематике, получите нужные советы от знающих людей и что необходимо, чтобы Ваше резюме обеспечило Вас работой.

У нас даже есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Читайте наши рекомендации, внимательно изучайте советы профессионалов, представленных в этой теме и на нашем форуме - и Вы обязательно напишите отличное резюме и получите работу своей мечты!

Примеры бланков с резюме можно посмотреть и скачать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Как правильно и грамотно составить сопроводительное письмо к резюме - читайте ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ
и ЗДЕСЬ.


Как грамотно и правильно составить резюме в 2023 году? (с примерами и бланками).
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Екатерина
Профи
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:30

ADV2

AdveR3

MG

TG

Как грамотно составить резюме в 2016г (с примерами)?

Непрочитанное сообщение Adm » 29 мар 2016, 15:09

10 пунктов, которым не место в вашем резюме.

Ричард МкМун, основатель рекрутингового сервиса, делится своими советами по составлению резюме.

Невозможно отрицать, что в наши дни мир стремительно меняется к худшему. Рост населения и повышение уровня безработицы неизбежно приводят к увеличению конкуренции на рабочие места, поэтому тем, кто ищет работу, приходится уделять максимальное внимание своим резюме. Существуют различные факторы, снижающие эффективность резюме и заставляющие работодателей отдавать предпочтение другим кандидатам.

Вот десять пунктов, которым НЕ место в вашем резюме:

1. Бредовая или бессмысленная цель

Бредовая цель мешает работодателю воспринимать вас всерьез. Именно из-за нее ваше резюме в конечном итоге оказывается в мусорной корзине.

2. Несущественный опыт

У каждого из нас есть воспоминания, которыми мы гордимся.

Тем не менее, если эти воспоминания не имеют никакого отношения к вакансии, на которую вы претендуете, будет лучше оставить их при себе и сосредоточиться на важном опыте, демонстрирующем вашу заинтересованность.

3. Мнимые достижения

Вряд ли то, что в колледже вы возглавляли спортивную команду, можно назвать существенным достижением, в отличие от профессиональных заслуг или общественной работы.

4. Описание внешности

Не стоит подробно расписывать, как вы выглядите, или прикладывать к резюме свою фотографию. Это выглядит непрофессионально и может быть расценено как издевка.

5. Подробный рассказ о хобби

Если у вас есть неоднозначные хобби, возможно, их стоит сохранить в секрете и остановиться на общепринятых вариантах - чтении, литературном творчестве или занятиях спортом. Список хобби должен быть максимально коротким и четким.

6. Личная информация

Не стоит сообщать работодателю о своих религиозных убеждениях или сексуальной ориентации. Нет никаких причин выставлять эту информацию на всеобщее обозрение.

7. Грамматические ошибки

Грамматические ошибки - это один из главных признаков легкомыслия и лени. Как только работодатель увидит в вашем резюме ошибку, он тут же устроит вам тщательную проверку.

8. Некорректная контактная информация

Если у вас есть неподобающий адрес электронной почты, просто не используйте его. Если вам все же необходимо указать почтовый адрес, заведите новый, в соответствии с общепринятыми правилами. Некорректный e-mail привлечет к вам лишнее внимание, которое не всегда приносит пользу.

9. Номер ИНН

Номер социального страхования часто используется для мошеннических действий, поэтому не стоит включать его в свое резюме. Представитель отдела по работе с персоналом может и не обратить внимания на эту информацию, но, если она попадет в чужие руки, у вас могут быть серьезные неприятности. Будьте готовы предоставить номер ИНН по требованию, но не выкладывайте его без лишней необходимости.

10. Цветной текст и причудливые шрифты

Ни один работодатель не будет вглядываться в ваше резюме, чтобы понять, что в нем написано, и не захочет смотреть на разноцветные строчки, рискуя заработать апоплексический удар. Не усложняйте и придерживайтесь голых фактов.

Теперь вы знаете, чего следует избегать, если вы действительно хотите получить работу. По большей части, эти рекомендации продиктованы здравым смыслом, но иногда соискатели ими пренебрегают.

Первое впечатление - это очень важно. Оно во многом влияет на окончательное решение работодателя, и только вы несете за него ответственность.

Не пугайтесь перемен! В мире обязательно найдется место представителям любой профессии. Ищите работу, которая вас устроит, и приложите максимум усилий, чтобы получить ее.

theundercoverrecruiter.com, перевод: Айрапетова Ольга

10 пунктов, которым не место в вашем резюме.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Как грамотно составить резюме в 2016г (с примерами)?

Непрочитанное сообщение Adm » 07 апр 2016, 16:46

Сопроводительные письма умерли! 4 варианта замены.

Многие рекрутеры утверждают, что не читают сопроводительных писем, однако вы по-прежнему можете придать индивидуальности своему предложению, если внесете в резюме следующие изменения.

Если вы ищете новую работу, не тратьте время на написание безупречного сопроводительного письма! Согласно исследованию от компании Jobvite, которая занимается разработкой программного обеспечения для рекрутинга, примерно две трети из 1400 опрошенных рекрутеров утверждают, что письма соискателей никоим образом не влияют на их решения.

"Фактически, сопроводительные письма в сфере рекрутинга быстро отмирают", - сообщает руководитель отдела по управлению персоналом Jobvite Рейчел Битте. - "Причиной тому служит ускорение различных процессов, появление новых технологий и увеличение объемов информации".

"В большинстве своем компании подыскивают сотрудников через Интернет и принимают заявки через специализированные рекрутинговые формы, в которых нет графы для писем", - говорит Рэйчел. - "Некоторые компании, особенно то, что располагаются в Кремниевой долине, получают огромное количество заявок. Им требуется все больше и больше сотрудников, поэтому скорость поиска правильных людей очень важна".

Рекрутеры, получающие сопроводительные письма, по большей части игнорируют их. Вместо писем они хотят побыстрее перейти к самой сути и узнать нужную информацию о кандидате.

К сожалению, сопроводительные письма предоставляли уникальную возможность выделиться из толпы и подчеркнуть самые важные качества, которые не видны в резюме с первого взгляда. Теперь соискателям приходится придумывать новые способы и видоизменять резюме, чтобы оно удовлятворяло их нуждам.

По словам Битте, для того чтобы компенсировать отсутствие сопроводительного письма, необходимо:

1. Добавить краткую сводку

Сводка - это один из способов добавить в резюме нужные детали. Сводка размещается перед основным текстом и содержит два-три предложения, в которых излагаются отличия конкретного кандидата от всех остальных. По аналогии с "презентацией в лифте", в сводке отражаются особые преимущества, тонкости специализации или карьерные акценты. Сводка заменяет некогда популярный компонент "Цель".

2. Включить в резюме личную информацию

Битте утверждает, что соискатели также перечисляют в резюме свои личные интересы. Добавив этот блок в самом конце, вы позволите представителям компании сформировать мнение о вашей личности до того, как они позвонят вам, чтобы пригласить на собеседование. Вы можете написать о своих хобби, волонтерской деятельности или членстве в различных клубах. Если вы подаете резюме в компанию с несколькими офисами в разных точках, можете сообщить, готовы ли вы к переезду.

3. Подчеркнуть достижения

Помимо истории занятости и описания должностей, снабдите каждый пункт дополнительной информацией, которая могла бы привлечь внимание представителя компании. "Назовите два-три крупнейших достижения", - советует Битте. - "Каких результатов вы достигли? Приведите конкретные цифры, например: "Я помог повысить индекс вовлеченности персонала на Х%". Эти детали помогут вам выгодно выделиться на фоне остальных соискателей".

4. Указать ссылки на страницы в социальных сетях

"Представители компании будут искать вас в Twitter, Facebook и LinkedIn, вне зависимости от того, есть ли в вашем резюме ссылки на ваши страницы", - говорит Битте. Вы можете не только предупредить их действия, предоставив нужные ссылки, но и проследить, чтобы на страницах не было никакой лишней информации, а все посты способствовали формированию нужного впечатления.

"Что интересно, многие компании не пытаются оценить личность соискателя по его постам. Они просто хотят убедиться, что он подходит им в культурном плане", - утверждает Битте. - "Раньше для этих целей использовались сопроводительные письма, но теперь их роль выполняют социальные сети".

fastcompany.com, перевод: Айрапетова Ольга

Сопроводительные письма умерли! 4 варианта замены.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Как грамотно составить резюме в 2016г (с примерами)?

Непрочитанное сообщение Adm » 07 апр 2016, 18:08

5 советов по написанию идеального резюме для выпускников.

Сегодня мы поможем выпускникам правильно написать их первое резюме.

Вот на что нужно обратить внимание:

Совет №1: Нужно понять основные составляющие

Это, конечно, кажется очевидным, но понимание основ резюме является ключом к успешной подаче заявления.

Внимание к деталям – наше всё. Вы даже не представляете, как даже самая незначительная ошибка может бросаться в глаза работодателю.

Для начала, убедитесь в том, что у вас нет пробелов в вашей истории занятости, но если вы брали тайм-аут для путешествий, обязательно укажите это. И не забудьте добавить даты! Так работодатель сможет получить полную картину того, что вы делали ранее.

Проверяйте и перепроверяйте ваши контактные данные – иначе, как же связаться с вами?

Покажите свое резюме еще кому-то – другу, родителям, преподавателю или няне – чтобы проверить, нет ли в нем ошибок. Вы могли что-то упустить, но работодатель обязательно заметить это.

Совет №2: Лучше меньше, да лучше

Ключевым моментом здесь является актуальность. Подумайте, должен ли работодатель знать весь перечень сообществ, в которых вы состояли в университете? Вы должны адаптировать каждое свое заявление к той роли, на которую вы претендуете. Ваше готовое резюме должно показать, что у вас есть навыки для выполнения этой работы, и вы сможете вписаться в компанию.

Наш совет: ваше первое резюме должно поместиться на одной странице.

Начните с вашего образования (в верхней части страницы), затем изложите свой опыт по пунктам:

- Университет, в котором вы обучались (с указанием дат).
- Ученая степень (специальность), которую вы получили (или должны получить).
- Опыт работы (начиная с последнего).

Совет №3: Форматирование вам в помощь

Выбирайте правильные настройки, чтобы получить больше места для написания хвалебных од себе любимому.

Тип и размер шрифта также имеет значение. Не забывайте убрать лишние пробелы, иначе работодатель может усомниться в ваших навыках работы с Microsoft Word, что актуально для каждой работы!

Не нужно давать ссылки на тех людей, которые могут дать вам рекомендации, если этого не требует объявление о работе. Просто добавьте предложение в конце вашего резюме: «Рекомендации по запросу». В компании есть своя система проверки опыта кандидата, поэтому лучше оставить место на бумаге для чего-то более важного.

Совет №3: Добавьте современное сопроводительное письмо

Поместите ваш личный профиль в верхнюю часть вашего резюме. Ваше резюме – это возможность рассказать о том, кто вы, и почему вы претендуете на эту роль. Это отличный способ показать работодателю, что делает вас уникальным, и почему вы являетесь лучшим для этой работы.

Кто бы ни взял в руки ваше резюме, он должен захотеть прочитать его до конца. Оно должно быть кратким и актуальным, и нужно избежать клише любой ценой.

theundercoverrecruiter.com, перевод: Татьяна Горбань

5 советов по написанию идеального резюме для выпускников.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Как грамотно составить резюме в 2016г (с примерами)?

Непрочитанное сообщение Adm » 08 апр 2016, 15:16

8 пунктов резюме, привлекающих внимание рекрутера (и кое-что еще).

На что обращают внимание рекрутеры на первом этапе отбора резюме? Какие пункты привлекают их взгляд в первую очередь? Отвечает Амбра Бенджамин, рекрутер технического персонала Facebook (ранее LivingSocial, Google и Expedia).

Мне кажется, каждый рекрутер использует свои собственные методы. Кроме того, это зависит от должности, на которую вы претендуете. К примеру, я уже давно не роюсь в кипах документов. Я вообще ненавижу бумагу. Я делаю все в Интернете. Тем не менее, я могу рассказать о том, как я поглощаю информацию, изложенную в резюме.

Прежде я должна сказать, что я занимаюсь подбором специалистов высокого уровня. В прошлом я много работала с выпускниками, и при чтении их резюме я использовала другие методы, потому что опыт в этом случае не играл никакой роли.

Как я читаю резюме специалистов среднего и высокого уровня

• Последняя должность. В общем случае, я пытаюсь определить текущий статус соискателя и причину его заинтересованности в новой работе. Может, его отправили в бессрочный отпуск или уволили? А может, он проработал там всего три месяца? Соответствует ли этот опыт требованиям вакансии, которую мне необходимо закрыть?

• Узнаваемость компаний. Даже не пытайтесь лгать! Я жуткий сноб. Дело даже не в том, что одни работодатели уступают другим (хоть в некоторых случаях так оно и есть). Дело в том, что громкое наименование компании позволяет мне быстро определить систему ценностей соискателя. Если он прежде работал в непонятных компаниях, о которых я никогда не слышала, мне будет сложнее его оценить. Если имя ни о чем мне не скажет, мне придется вчитываться в резюме немного внимательнее. Как правило, я не против чтения, но если документ плохо отформатирован и пестрит орфографическими ошибками, я утрачиваю к нему интерес.

• Опыт в целом. Присутствует ли карьерный прогресс? Происходило ли повышение уровня ответственности? Имеют ли смысл наименования должностей? Соответствуют ли перечисленные функциональные обязанности тому, что я ищу?

• Поиск по ключевым словам. Есть ли у соискателя специфический опыт, необходимый для эффективной работы в должности, на которую он претендует? Я быстро узнаю об этом, нажав простую комбинацию клавиш. Каждый день я ищу в резюме самые разные ключевые слова - Ruby on Rails, Mule, промышленный шпионаж, магистр бизнеса, консультирование, точка продаж, Cisco, Javascript и т.д.

• Периоды безработицы. Я не придаю особого значения пробелам в трудовом стаже, если кандидат способен их резонно обосновать. Он взял трехлетний перерыв, чтобы вырастить детей? Хорошо, я выражу ему свое почтение. Он пробовал свои силы в бизнесе, но прогорел? Впечатляет! Обоснование выглядит вполне резонно. Что бы там ни было, просто скажите об этом, потому что отсутствие объяснений заставляет меня копать глубже.

• Личное присутствие в Сети. Сюда относятся личные сайты, аккаунты в Twitter или Dribbble, загрузки на GitHub - любая информация, которую соискатель решит мне сообщить. В двух из трех случаев я обязательно прохожу по указанной ссылке на личный сайт или Twitter. Это моя любимая часть рекрутингового процесса. Отходя от темы, скажу, что мне, по большему счету, все равно, что пишут люди. Мне гораздо важнее, на кого они подписаны и кто подписан на них. Знание о тех, кто ценит их мысли, значительно проясняет ситуацию.

• Общая логика. Место проживания, наличие разрешения на работу и т.д.

• Общее впечатление. Сюда входит умение излагать идеи в соответствии с орфографическими и грамматическими нормами языка.

В общем и целом, я трачу на все вышеперечисленное не более 30 секунд. Примечание: скорее всего, позже я прочту резюме еще раз, но только в том случае, если кандидат мне действительно понравится. На прочтение резюме целиком уходит не более минуты. После этого я решаю, стоит или не стоит связываться с его автором. Если я решила поговорить с соискателем по телефону, я изучу резюме досконально. Резюме, которые не проходят первичную проверку, я больше не читаю.

Я редко обращаю внимание на:

• Наименование учебного заведения. За последний месяц я просмотрела несколько сотен резюме и не помню, чтобы обращала внимание на этот пункт. Когда я нанимала исключительно специалистов со степенью магистра бизнеса, я первым делом искала в каждом резюме упоминание об одной из лучших бизнес-школ. Когда я нанимала технических специалистов из числа бывших выпускников, название учебного заведения было одним из первых критериев отбора. Но за пределами студенческого городка я почти никогда не читаю строки об образовании. Мне кажется, это происходит потому, что для специалистов высокого уровня хорошее образование - это нечто само собой разумеющееся. Главное - опыт! В некоторых исключительных случаях лица, ответственные за найм, хотят видеть кандидата с определенной ученой степенью, однако это происходит все реже и реже. Хотелось бы добавить, что это напрямую зависит от отрасли и работодателя. Сейчас я работаю в технической сфере, но у меня есть опыт работы с компаниями, которые занимаются консультированием по вопросам управления, и для них сведения об образовании кандидатов представляли огромную ценность. Некоторые технологические компании - например, Google или Facebook - тоже заботятся об образовании соискателей больше, чем другие.

• Затейливое форматирование. Здесь есть кое-какие исключения. Оговорюсь, мне нравятся резюме с красивым оформлением. Я их ОБОЖАЮ. Я даже начала собирать коллекцию симпатичных документов на Pinterest. Тем не менее, необходимо помнить, что при подаче заявки через Интернет многие автоматизированные системы управления подбором персонала обрабатывают документа таким образом, что на выходе получается чистый текст, с которым удобнее всего работать.

Рекрутеры зачастую не могут оценить красоту вашего резюме. Исходные варианты всегда лежат где-то рядом, но рекрутеры не горят желанием их просматривать. Если вы все же хотите поэкспериментировать с оформлением, я рекомендую подготовить еще один, простой документ, который пройдет через систему без изменений. Если форматирование представляет для вас особую ценность, посылайте резюме в формате PDF. В девяти случаях из десяти я прошу понравившегося мне соискателя прислать красивый документ, чтобы показать его представителю компании.

• Лишняя личная информация. Эта рекомендация продиктована причинами законодательного характера. Я уже давно не обращаю внимания на строки о семейном статусе, наличии или отсутствии детей, медицинских проблемах и описание внешности. Все это часто встречается в резюме в других странах, однако, когда я вижу резюме с фотографией, я чувствую себя неловко. Если я захочу узнать, как вы выглядите, я поищу вас в LinkedIn.

• Сопроводительные письма. Я ненавижу сопроводительные письма и почти никогда их не читаю. Большинство коллег со мною согласятся, однако я знаю рекрутеров, которые уделяют внимание письмам, несмотря на то, что соискатели присылают их все реже и реже. Если вы все же собираетесь отправить сопроводительное письмо, оно должно быть фантастически хорошим. Я знаю, что некоторые компании используют просьбу присылать письма для отсеивания кандидатов, которые не читают правила,

Я хочу, чтобы соискатели чаще:

• Добавляли в резюме индивидуальные черты. Мы, рекрутеры, день за днем читаем документы. Ради бога, разбавьте текст какой-нибудь шуткой! Расскажите о том, что вам нравится Nutella (такая строка есть и в моем резюме). Если вы достигли высот в своей области, вставьте какое-нибудь снисходительное высказывание (разумеется, оно должно быть изящным). Разумеется, стиль изложения должен быть профессиональным, однако при желании его всегда можно немного "облегчить". Образно выражаясь, я обожаю "пасхальные яйца" в резюме.

• Включали в резюме ссылки на присутствие в сети. Об этом мы говорили не раз. Указывайте ссылки, которые кажутся вам уместными. Если вы захотите скрыть какую-то информацию, мы это поймем. Мне бы тоже не хотелось, чтобы коллеги копались в моих фотоальбомах на Facebook.

• Перечисляли ключевые личные проекты. Я спрашивают об этом на каждом телефонном собеседовании. "Над чем вы работаете в свободное время?" Рассказы о личных проектах меня вдохновляют. Кроме того, они помогают понять, какие мысли владеют разумом кандидата, когда он выходит за пределы офиса.

• Использовали цвета и симпатичное оформление.

Я хочу, чтобы соискатели реже:

• Использовали стандартные шаблоны для резюме из MS Word. Точка.

• Писали резюме от первого лица. Исключение составляют люди, которые могут сделать это умно.

• Присылали бесконечно длинные резюме. Если вы не претендуете на должность университетского профессора, и у вас нет кучи опубликованных работ, резюме длиной в 8 и более страниц вам не нужно. Это не впечатляет, а отпугивает. Сократите его, пожалуйста. Мне абсолютно безразличен тот факт, что в 1988 году вы работали в Бургер Кинге. Это, конечно, хорошо, но к делу никак не относится.

• Смешивали первое и третье лицо, прошедшее и настоящее время. Выберите время и лицо, обеспечьте единообразие документа. Я предлагаю использовать третье лицо и прошедшее время.

• Указывали в заголовке резюме свои цели. Правда, что ли? Девяностые давно прошли!

• Присылали резюме по почте или факсу, приносили их в офис лично. Такие соискатели мгновенно лишаются всяких шансов. Не стоит этого делать.

• Посылали резюме на имя генерального директора. Обычно такие письма оседают мертвым грузом. Может, я слишком сильно обобщаю, небольшие компании функционируют по другим принципам, но генеральные директора не читают резюме! По крайней мере, не в первую очередь.

• Преувеличивали должности и обязанности. Рано или поздно правда все равно выплывет наружу.

(Все это неприменимо, если вы обладаете невероятной харизмой - к примеру, как Тристан Уокер - предприниматель, человек года по версии USA Today)

Quora, перевод: Айрапетова Ольга

8 пунктов резюме, привлекающих внимание рекрутера (и кое-что еще).
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как грамотно составить резюме в 2016г (с примерами)?

Непрочитанное сообщение Adm » 15 апр 2016, 15:24

25 вещей, которых не должно быть в вашем резюме.

Рекрутеры получают десятки, а то и сотни резюме на каждую открытую вакансию. На то, чтобы подробно изучить каждое из них, попросту нет времени и ресурсов. Поэтому в среднем они уделяют одному резюме 6 секунд – ровно столько нужно времени опытному HR-менеджеру, чтобы понять, подходит соискатель на позицию или нет. Вы можете быть идеальным кандидатом, но если в вашем резюме содержится что-то из перечисленных ниже вещей, вам дадут отворот-поворот.

Изображение

Поэтому читайте внимательно и вычеркивайте:

Цель

Если вы прислали резюме, то, что вы хотите получить работу – очевидно. Единственное исключение, когда описать цель может быть целесообразно, это в случае, если вы кардинально меняете отрасль или сферу деятельности.

Ненужный опыт

Вы могли быть королем молочных коктейлей в студенчестве, но если только вы не претендуете на должность бармена, лучше избавиться от упоминания этих “дивных дней”, уверяет Алисса Гелбард, сотрудник хантинговой фирмы Rеsumе Strategists.

В резюме можно указывать опыт, который не соответствует в точности позиции, на которую вы претендуете, но он должен быть хотя бы близок к ней. Также можно включить опыт, который иллюстрирует наличие у вас полезных для будущей работы навыков и умений.

Личное

Не нужно указывать в резюме ваше семейное положение, вероисповедание и номер социального страхования. Раньше это было нужно, а сегодня работодатель вообще не должен задавать такие вопросы, поэтому и ответы на них не нужны.

Хобби

Всем плевать на ваши хобби. Если они не перекликаются с позицией, на которую вы претендуете – это бесполезная трата бумаги и времени рекрутера.

Возраст

Если вы не хотите, чтобы вас дискриминировали по возрасту, лучше убрать из резюме дату выпуска из университета. Так считает автор книги “Новое резюме – новая карьера”, Кэтрин Джевелл.

Слишком много текста

Изображение

Когда вы используете 0,5-дюймовый отступ и восьмой размер шрифта, чтобы втиснуть в резюме всю информацию про вас – это “эпик фэйл”, считает Джей Ти О’Доннел, карьерный эксперт, основатель Careerealism.com и автор книги “Карьереализм: Умный подход к удовлетворяющей карьере”.

Она рекомендует как можно больше пространства и отступ не меньше 0,8 дюйма.

Тайм-аут

Если вы ходили в декрет или брали тайм-аут, чтобы поездить по миру, не обязательно писать об этом в резюме. И хотя в некоторых странах принято указывать подобный опыт, рекрутеры все-таки не рекомендуют этого.

Рекомендации

Если работодатель захочет ознакомиться с вашими рекомендациями, он сам вас попросит предоставить их. Либо разместит запрос уже на этапе вакансии. А вот строчка “рекомендации предоставлю по запросу” вообще не нужна, уверяет карьерный тренер Эли Амдур.

Самолюбование

В вашем резюме не должно быть слов “я”, “он/она” или “мой/мои”, говорит Тина Николаи, основательница сервиса Resume Writers’ Ink. “Не пишите резюме от первого или третьего лица. Всем и так понятно, что оно – о вас”, – говорит Тина.

О прошлой работе в настоящем времени

Никогда не пишите о вашей прошлой работе в настоящем времени. Так можно писать только о текущей работе.

Более чем непрофессиональные email-адреса

Если вы до сих пор используете старую почту, которую завели еще в колледже, вроде BeerLover123@gmail.com или CuteChick4life@yahoo.com, самое время завести новую. Это две минуты. И бесплатно.

Любые необязательные слова

Изображение

Нет необходимости писать слово “телефон:” перед непосредственно номером. Это глупо, всем и так понятно, что это ваш номер телефона. То же самое правило справедливо и для email.

Контактная информация с вашего текущего места работы

Это не просто глупо, это опасно. “Вы хотите, чтобы рекрутер звонил вам на работу? И как вы собираетесь с ним разговаривать? И кстати, ваш текущий работодатель может проверять ваши звонки и почту. Так что если вы не хотите быть уволенным или стать жертвой мошенников (кстати), уберите эту информацию от греха подальше”, – пишет Амбур.

Имя вашего босса

Не указывайте имени своего босса, если только он не согласился дать вам рекомендации на новом месте работы. И вообще, в этом нет смысла. Хотя, если ваш босс Ричард Брэнсон или Илон Маск, то смысл, конечно же, есть.

Профессиональный жаргон

Часто в компаниях бытуют собственные жаргонизмы, которые неизвестны людям вне этого круга. Так что убедитесь, что в ваше резюме не закралось одно из словечек, которым пользовались сотрудники с прошлого места работы.

Ссылки на соцсети

Ваш геймерский блог, профиль в Instagram или Pinterest не имеют никакого отношения к продаже недвижимости. И для рекрутера никакой смысловой нагрузки они не несут. Впрочем, есть нечто, что можно и даже нужно добавить. Это ваш LinkedIn-профиль, а также профессиональный блог, если он у вас есть.

Зарплата

По словам Николаи, некоторые кандидаты зачем-то указывают свои зарплаты с работ, на которых они трудились еще в колледже. Мало того, что эта информация совершенно бесполезна, она еще и может привести к неправильному восприятию кандидата рекрутером.

Президент компании Talent Zoo Эми Гувер также уверена, что не стоит включать в резюме сведения о желаемой зарплате: “Резюме должно рассказать о вашем опыте и навыках. О зарплате речь пойдет на собеседовании”.

Устаревшие шрифты

Не используйте шрифты Times New Roman и serif, так как они давно вышли из моды. По мнению Гувер, для резюме лучше подойдет Arial. Также нужно уделять внимание размеру шрифта. Ваша цель – сделать резюме не только красивым и гладким на вид, но также легким для чтения.

“Стильные” шрифты

Изображение

Всяческим “загогулинам” в резюме также не место. Такие резюме тяжело читать, и рекрутер при этом усваивает меньше информации о кандидате.

Раздражающие “баззворды”

“Синергия”, “мотиватор”, “менторство”, “go-getter” и “think outside the box” – эти и другие новомодные словечки и обороты больше всего раздражают рекрутеров. Они не хотят их видеть. Они хотят видеть “решил”, “сделал”, “управлял”, и только если эти слова употребляются по назначению.

Причина смены работы

Часто кандидаты думают, что если они укажут причину ухода с прошлой позиции, их шансы получить новую работу вырастут. “Неправильно. Это не релевантная информация для резюме. Не время говорить о переходе из одной компании в другую”, – говорит Николаи. Вы сможете сделать это во время собеседования.

Оценки

Оценки важны только до тех пор, пока вы не закончили школу. Если вы вчерашний выпускник с красным дипломом, так и быть, можете написать об этом. Но если вы закончили университет три года назад и не можете похвастаться одними пятерками, просто забудьте.

Фотография

Изображение

Может когда-нибудь это станет нормой. А сегодня это странно. И липко. И отвлекает.

Мнение, а не факты

Не пытайтесь себя продать с помощью большого набора эпитетов: “Отличный коммуникатор” или “высококвалифицирован и мотивирован”. Все это – ваше личное мнение о себе и не обязательно правда, говорит O’Доннел. “Рекрутеры хотят видеть только факты. После того, как они с вами встретятся, они сами решат, такой уж вы классный или нет”.

Краткосрочные подработки

Не стоит включать в резюме позиции, на которых вы проработали совсем недолго, говорит Гелбард. В особенности не стоит упоминать о работе, с которой вас уволили или сократили.

25 вещей, которых не должно быть в вашем резюме.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как грамотно составить резюме в 2016г (с примерами)?

Непрочитанное сообщение Adm » 18 апр 2016, 19:19

Как описать твердые и мягкие навыки в резюме.

Джеймс Ху, основатель сервиса для поиска работы, рассказывает о Hard and Soft Skills в резюме.

За годы учебы и работы вы наверняка приобрели немало знаний и навыков. Если вы участвовали в особых программах, использовали специфичные инструменты и умеете без труда адаптироваться к новым условиям, все это должно быть отражено в вашем резюме.

С точки зрения оценки соискателей, их навыки делятся на твердые и мягкие. Лица, ответственные за найм, утверждают, что для них одинаково важны и те, и другие. Как же написать о них в резюме?

Твердые и мягкие навыки.

Твердые навыки (жесткие, Hard Skills) включают в себя специфичные знания, получаемые при обучении или выполнении рабочих задач. Как правило, они привязаны к конкретной отрасли. К профессиональным навыкам относится знание иностранного языка, умение работать в Photoshop и т.д. Их необходимо представить в выгодном свете, если вы ищете новую работу в привычной вам отрасли. При определенных условиях работодателям требуются сотрудники со специфичными навыками. Если вы ищете работу впервые, хотите сменить профиль или подняться выше в своей отрасли, вам придется выявить закономерности в требованиях работодателей и приобрести новые навыки.

Мягкие навыки (Soft Skills) определить немного сложнее, однако они позволяют представителям компании понять, способен ли соискатель органично влиться в их коллектив. Мягкие навыки дают представление о том, как человек ведет себя на рабочем месте, умеет ли эффективно взаимодействовать с окружающими, работать в команде и решать проблемы.

Так выглядят 5 лучших мягких навыков, которыми обладают все превосходные сотрудники:

1. Умение общаться
2. Умение работать сообща
3. Высокий уровень внутренней мотивации
4. Умение решать проблемы
5. Умение правильно распоряжаться своим временем

По традиции, соискатели пишут о них в сопроводительных письмах. Тем не менее, представители компании могут принципиально не читать сопроводительных писем, поэтому не стоит упускать возможность рассказать о мягких навыках и в резюме.

Как описать в резюме твердые и мягкие навыки

При работе над резюме The Muse советует:

Убедитесь в том, что все пункты маркированного списка описывают качества, которые ищет работодатель. Используйте факты и цифры, иллюстрирующее ваши "навыки управления людьми" или "умение эффективно общаться", а не голословные утверждения.

Указывая численные характеристики навыков, вы определенно выделитесь из толпы, и представитель компании поймет, что вы действительно тот, за кого себя выдаете.

Пример: "За 6 месяцев увеличил объем продаж продукта Х на 40%, запустив маркетинговую компанию на испанском языке". Прочитав эти строки, работодатель не только видит твердые навыки (владение испанским), но и понимает, что вы обладаете высоким уровнем мотивации и очень предприимчивы (эти мягкие навыки чрезвычайно ценятся в соискателях).

Если оценка умения работать в команде может быть субъективной, то степень владения, к примеру, системами автоматизированного проектирования можно определить однозначно. Именно поэтому в резюме должно быть указано и то, и другое. Перечисление достижений уместно для иллюстрации твердых навыков, потому что оно не допускает двояких трактовок. Для демонстрации твердых и мягких навыков обычно используется комбинированное резюме.

Комбинированное резюме

Комбинированное резюме сочетает в себе отличительные черты хронологического и функционального резюме, объединяя блоки об опыте работы и списки навыков. Мягкие навыки можно включить в блоки об опыте. Твердые навыки лучше будет представить в виде списка, т.к. им не требуется контекстуальное подтверждение.

Комбинированное резюме способствует наилучшему восприятию информации. Кроме того, оно особенно эффективно работает для кандидатов, подающих работодателю заявки через автоматизированную систему. Автоматизированные системы для работы с кандидатами сортируют резюме по наличию в нем ключевых слов, а затем составляют рейтинги в соответствии с заданными компанией приоритетами. Чем больше навыков в вашем резюме совпадет с требованиями работодателя, тем выше будет ваш рейтинг.

Оптимизация резюме

Для того чтобы ваше резюме наилучшим образом соответствовало запросам компании, необходимо подчеркнуть в нем нужные твердые и мягкие навыки. Прежде всего, необходимо свериться с описанием вакансии. При наличии несовпадений попытайтесь недвусмысленно рассказать о недостающих навыках в разделе, описывающем ваши достижения. Если у вас есть специфические твердые навыки, которые не повышают ваши шансы на трудоустройство (например, владение Photoshop), подумайте о том, чтобы удалить их и добавить пункты, которые могут помочь вам получить приглашение на собеседование.

theundercoverrecruiter.com, перевод: Айрапетова Ольга

Как описать твердые и мягкие навыки в резюме.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как грамотно составить резюме в 2016г (с примерами)?

Непрочитанное сообщение Adm » 25 апр 2016, 18:41

30 слов и выражений, которые нужно срочно удалить из вашего резюме.

Когда рекрутеры читают ваше резюме, они оценивают не только опыт, навыки форматирования и грамотность. Стиль изложения тоже важен. Оказывается, есть конкретные слова, которые могут в один миг отвернуть хантера от вашей кандидатуры. Причем именно их многие соискатели употребляют для описания собственных успехов и навыков – и вы, скорее всего, не исключение. На российском рынке труда сегодня сложилась достаточно тяжелая ситуация, чтобы пренебрегать предпочтениями опытных рекрутеров. Не стоит их раздражать, поэтому рекомендуем срочно удалить из вашего резюме эти 30 слов и фраз.

Все началось с того, что пользователь спросил у коллег рекрутеров на Quora, какие ненавистные слова им чаще всего встречаются в резюме: “Мое самое нелюбимое словечко из резюме “оперировать” (в оригинале utilize – ред.) – я не могу придумать ни единого примера, когда нельзя было бы просто написать “использовать” (use). Каждый раз, когда я вижу “оперировать” в резюме, автор всегда представляется мне неоправданно напыщенным”, – написал автор опроса.

Различный

В прошлом рекрутер, а теперь консультант по вопросам карьеры Эрин Беркери-Ровнер больше всего ненавидит, когда соискатели употребляют слово “различный” (various).

Например:

• Работал в различных проектах
• Занимал различные должности во время обучения
• Имею навыки использования различных текстовых процессоров
• Написал различные слова в свое резюме, чтобы казаться важным…

Почти в любой ситуации слово “различный” можно заменить словом “разный” – таким образом люди пытаются дать понять, что успели поработать с несколькими проектами или имели разнообразный набор обязанностей. Беда в том, что когда мы пишем “разный” вместо “различный”, те же самые предложения звучат так, словно их сочинил угрюмый подросток:

Я работал над разными проектами, но не вижу смысла их описывать, они были различными.


Я абсолютно уверена, что слову “различный” не должно быть места в вашем резюме. Нет никакой разницы между этими двумя предложениями: “Работал над различными проектами” и “Работал над проектами”. Когда человек читает второй вариант предложения, он не может подумать: “Ну, соискатель не указал, что проекты были разными, поэтому, несмотря на множественное число, я предположу, что проект был один”. Так зачем париться со словом “различные”?

Выражайтесь конкретно или идите домой. А еще расскажите мне, сколько их было – этих проектов, и что это были за проекты.

Очень

Джим Броилз: “Очень”. Это слово нужно удалить из резюме и всех деловых коммуникаций, так как оно не несет никакой дополнительной смысловой нагрузки, и служит только для того, чтобы увеличить значимость кого-то или чего-то в глазах оппонента”.

Некоторых рекрутеров раздражает еще одно слово из той же оперы – “чрезвычайно”.

Визионер

Броилз также считает излишним употреблять в резюме слово “визионер”: “О чем это вообще? Эта характеристика в резюме является воплощением наивной наглости со стороны соискателя”.

Синергия

Брайан Хеннесси: “Синергия и синергетический. Это было лихое словечко лет десять назад, и я часто слышал его на претенциозных коктейльных вечеринках и в разговорах между трейдерами. Но когда я вижу это слово почти в любом контексте в резюме, я просто не уделяю ему внимания.

• Нес ответственность за синергию между департаментами
• Обеспечивал синергию направлений компании
• Развивал, управлял и культивировал синергию у сотрудников

Это слово уже слишком заезжено и достойно возглавить рейтинг самых бесполезных и раздражающих слов в резюме.

Опытный пользователь ПК

Анжела Лу: “Как рекрутер, который ежедневно просматривает тонны резюме, хочу сказать, что если бы мне приходилось выпивать шот после каждого раздражающего слова, я была бы в стельку к полудню. С чего начать?

Навыки работы с компьютером. Одно дело, если вы программист, тогда нет ничего важнее перечня софта, с которым вы работаете. Но нам не нужно знать, что вы “опытный пользователь ПК”! Это нам ни о чем не говорит. Лучше укажите, что вы не маньяк и не истеричка.

Есть еще примеры непрофессионализма в резюме так называемых “всесторонне развитых”:

“Пишу коды и взламываю всякое с 9 лет. Люблю выяснять как все работает и горжусь своим ремеслом. На сегодняшний день мне нравиться писать веб-приложения, в особенности если у них есть большая цель. Я тоже ненавижу слово полиглот, но оно мне подходит. Я техно-агностик и провел много времени, чтобы поднатаскать себя в различных областях”. “Люблю решать сложные проблемы”.

“Спортсменка, комсомолка, красавица”

Также многих рекрутеров, как оказалось, раздражает, когда соискатель начинает перечислять в резюме свои личные качества.

Как правило, у всех они одни и те же:

1. эксперт
2. футурист
3. инновационный
4. креативный
5. энергичный
6. незаангажированный
7. страсть
8. гуру
9. командный игрок
10. мультизадачность
11. быстрая обучаемость
12. коммуникабельность
13. ответственный
14. стратегичный
15. эффективный
16. спокойный
17. организационные навыки
18. аналитический
19. прагматичный
20. лидерские качества
21. ориентация на результат
22. положительный

30 слов и выражений, которые нужно срочно удалить из вашего резюме.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как грамотно составить резюме в 2016г (с примерами)?

Непрочитанное сообщение Adm » 10 май 2016, 14:59

Примеры хороших хобби, которые можно указать в резюме.

Резюме дает работодателю четкое представление о потенциальном сотруднике. Хорошее резюме позволяет произвести благоприятное впечатление на собеседовании. Прочитав раздел "Хобби", ваш собеседник лучше понимает ваши предпочтения и соотносит их с требованиями вакансии, на которую вы претендуете. У некоторых людей есть два и более хобби, однако для достижения наилучших результатов не стоит указывать в резюме все до единого. Иными словами, вам придется выбрать несколько основных пунктов и сосредоточиться на них. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов, которые заслуживают упоминания в резюме, позволяют произвести впечатление на работодателя и повышают ваши шансы на трудоустройство.

Лучшие хобби для резюме:

1. Чтение

Чтение - это одно из лучших хобби, которое можно указать в резюме. Начитанный человек всегда вызывает уважение окружающих. Указывая чтение в качестве хобби, вы подчеркиваете, что у вас богатое воображение, проявляете интерес к окружающему миру и получению новых знаний. Люди, которые много читают, обычно хороши в общении. Это еще одна причина, по которой необходимо указать чтение в качестве хобби.

На собеседовании не забудьте упомянуть последние книги, которые вы прочли. Чем разнороднее будет выборка, тем лучше - художественные повести, газеты, журналы, руководства и все, что может улучшить ваш кругозор.

2. Посещение музеев и библиотек

Вне всякого сомнения, неутолимую жажду знаний нельзя продать или выставить напоказ. Тем не менее, в современном мире мы все что-нибудь продаем (в том числе и себя), и если вы укажете в числе хобби посещение библиотек и музеев, сделать это будет гораздо проще. Хобби, связанные с получением новых знаний, выставляют кандидатов в выгодном свете, т.к. многие работодатели заинтересованы в сотрудниках, склонных к исследованиям.

Навыки исследования могут пригодиться практически в любой профессии. Если вы подчеркнете свою готовность черпать информацию из разных источников, работодатель наверняка обратит на вас внимание. То же самое касается посещения хороших веб-сайтов соответствующей тематики, т.к. многие работодатели ценят навык эффективного поиска в Интернете.

3. Командные виды спорта

Говоря об участии в командных играх (например, баскетболе, футболе, крикете и т.д.), вы демонстрируете свою способность достигать целей сообща с другими людьми. Этот навык может пригодиться в различных сферах деятельности, а также в профессиях, подразумевающих постоянный контакт с коллегами.

Умение работать в команде считается чрезвычайно ценным. Мы все существуем в социуме и не способны достигать успеха в одиночку. Многие процветающие компании достигли успеха благодаря объединенным усилиям своих сотрудников. Может быть, собеседник не спросит вас об умении работать в команде напрямую, но вы можете дать ему подсказку и отразить свой командный дух в резюме.

4. Путешествия

Многие профессии подразумевают путешествия и бесконечные встречи с другими людьми. Многие люди сознательно не желают что-либо менять или отказываются от путешествий по состоянию здоровья. Если вы не имеете ничего против путешествий, обязательно укажите это в своем резюме. Заядлый путешественник наверняка обладает знаниями о географии, национальной кухне и культурах разных стран. Все это помогает ему морально настроиться на поездку.

Многие работодатели испытывают трудности в поиске таких кандидатов. Упоминание о любви к путешествиям сигнализирует не только о готовности к командировкам. Работодатель подумает, что путешественник - это прежде всего авантюрист, открытый для всего нового и неизведанного. На собеседовании не забудьте рассказать о местах, в которых вам уже удалось побывать.

5. Творческие виды деятельности

Рисование, кулинария и фотография - это хобби для людей с творческим складом ума. Подчеркивая любовь к этим занятиям, вы демонстрируете нестандартное мышление. Такие хобби очень ценятся работодателями, чей бизнес связан с PR, графическим дизайном, рекламой, миром моды и т.д.

Нестандартное мышление и способность выдвигать необычные идеи пригодятся при создании рекламы, но далеко не все представители этой профессии обладают подобными качествами. Кроме того, творческие хобби могут привлечь к вашему резюме рекрутеров, которые ведут поиск по ключевым словам.

6. Спорт на выносливость

Человек, который занимается бегом, ездой на велосипеде или плаванием, определенно обладает завидным упорством и настойчивостью. Многие работодатели ищут кандидатов с подобными качествами, особенно если работа связана с продажами или развитием бизнеса. Существуют и другие области, для достижения успеха в которых потребуется упорство, выносливость и умение убеждать, но эти качества нельзя выявить в краткой беседе. Подсказкой могут служить строки о хобби и интересах в резюме, поэтому дважды подумайте перед тем, как описывать в нем все виды спорта и игры, которые вам нравятся.

7. Стратегические головоломки

В настоящее время работодатели уделяют очень много внимания тому, как работают мозги их сотрудников. Тому, кто не способен принимать четкие осознанные решения, не место в бизнесе. Сегодня сила мысли ценится гораздо выше физической силы. Заинтересованность в логических головоломках вроде судоку или шахмат позволяет судить о типе мышления соискателя. Умение четко мыслить может пригодиться при создании политик компании или стратегическом планировании.

Одни рекрутеры проводят тесты на IQ и задают различные каверзные вопросы, чтобы оценивать умственный потенциал соискателей. Другие пытаются определить уровень развития по выбору развлечений. Если вы любите на досуге собирать кубик Рубика или паззлы, не забудьте указать это в своем резюме.

8. Литературная деятельность

Если вы любите писать статьи для блогов, короткие повести или стихи, это позволяет судить о ваших литературных навыках, которые могут пригодиться в различных областях деятельности - например, журналистике или связях с общественностью.

В современном мире люди пишут все меньше, потому что они слишком заняты. Именно поэтому работодателям требуются те, кто может четко выражать свои мысли на бумаге. Если у вас есть этот навык, обязательно поделитесь им с миром.

9. Экстремальные виды спорта

Чем выше вы взбираетесь по карьерной лестнице, тем чаще вам приходится сталкиваться с рисками. Люди, не способные рисковать оправданно, никогда не достигают заоблачных высот. Если вы занимаетесь рискованными видами спорта - например, прыгаете с парашютом, катаетесь на горном велосипеде или покоряете горные вершины, работодатель поймет, что в вас силен дух авантюризма, и вы с радостью готовы рисковать. Эти качества незаменимы для претендентов на руководящие должности и лидерские должности.

Человек, который занимается экстремальным спортом, силен и бесстрашен. Вряд ли вы откажетесь подчеркнуть это в своем резюме.

Кроме того, так вы сообщите о своей способности и готовности стать частью команды. Именно такие люди являются лучшими управленцами, т.к. они способны не только выполнять свою работу, но и помогать окружающим в росте и развитии.

10. Игра на сцене

Актерские навыки повышают качество публичных выступлений и эффективность общения. Проявляя их, вы сосредотачиваетесь на окружающих вас людях и их эмоциях. Если вы когда-нибудь участвовали в театральных постановках, вы наверняка помните, насколько важен язык тела. Он в значительной мере влияет на то, как воспринимают вас окружающие.

В некоторых деловых ситуациях нам приходится контролировать свои эмоции, чтобы иметь возможность принимать взвешенные решения и действовать в интересах своей компании. Именно актерское мастерство помогает нам скрывать истинные чувства и эмоции, и это удается только очень хорошим актерам.

Существует еще немало хобби, способных оказать положительное влияние на вашу карьеру и профессиональное развитие. Грамотный кандидат всегда знает, как продать свои навыки и способности подороже, чтобы добиться успеха.

Решми Наир, wisestep.com. Перевод: Айрапетова Ольга

Примеры хороших хобби, которые можно указать в резюме.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как грамотно составить резюме в 2016г (с примерами)?

Непрочитанное сообщение Adm » 11 май 2016, 19:10

Фатальные ошибки при составлении резюме, которые Вы не осознаете.

Если вы долго вращаетесь в бизнес-кругах, наверняка вы мыслите стереотипами, как и большинство из нас. Нам часто внушают заведомо ложные вещи. Одно из главных заблуждений звучит так: "Ваш руководитель знает больше вас". Мы выросли, свято веря в то, что руководители имеют право диктовать нам свои условия (или хотя бы смиряясь с этим).

Признание чужой власти проявляется по-разному.

Зачастую это выглядит очень странно. Иногда это можно увидеть и в резюме. Большинство соискателей недооценивают свой опыт и высказывается о нем нарочито сдержанно.

Как правило, они боятся, что бывший начальник не оценит самоуверенный рассказ. Они пишут резюме так, будто прежний руководитель будет изучать текст, будто без его одобрения резюме будет нельзя показывать новым работодателям.

Мне и моим коллегам из Human Workplace доводилось работать с тысячами соискателей. Мы проводим очные семинары и консультируем по телефону. Мы помогаем составлять резюме с человеческим голосом и знакомим талантливых специалистов с теми, кто их еще не знает.

Когда мы спрашиваем клиентов о предыдущих проектах, мы часто слышим: "Не уверен, что мне стоит об этом рассказывать".

"Почему?" - спрашиваем мы. - "Разве вы не довели дело до конца?"

Ответ звучит так: "Довел. Но это не входило в мои обязанности". Люди неохотно рассказывают о выдающихся профессиональных достижениях, несмотря на то, что им по праву принадлежит вся слава!

Самые распространенные ответы на вопрос "Почему вы умалчиваете о таком масштабном достижении?" звучат так:

• "Для того чтобы добиться результатов, мне приходилось действовать за спиной у начальника. Он до сих пор не знает, что именно я сделал".
• "Этим должен был заниматься другой отдел. Считалось, что мы не имели к этому никакого отношения".
• "Вряд ли мой бывший руководитель согласился бы с такой оценкой. Он счел бы, что мой вклад был не так велик".

Что же делать, если вы действовали за спиной у начальника, приняли участие в проекте, который находился за рамками вашей ответственности, или изложили точку зрения, отличную от точки зрения бывшего руководителя? Да кому какое дело, что он там думает?

Бывший руководитель больше не имеет над вами власти. Если вы сделали нечто действительно выдающееся, расскажите об этом! Многие из нас пишут резюме так, будто старый начальник по-прежнему стоит у нас за спиной, заглядывает через плечо и оценивает каждое написанное слово.

Это ваше резюме! Это ваш карьерный путь! И именно вы должны рассказать миру о том, что вы сделали, даже если кто-то не согласен с вашей оценкой.

Если вы уверены в том, что бывший руководитель не готов подписаться под вашими словами об прежней ответственности и вкладе в общее дело, просто не указывайте его контакты в разделе рекомендаций.

Укажите номер отдела персонала, и его представители подтвердят сведения о вашей прежней должности и периоде занятости. Этого будет вполне достаточно!

Описывайте свой опыт правдиво, а не так, как этого хотел бы ваш бывший начальник. Не исключено, что ему вообще нечего об этом сказать!

Многие люди вредят себе излишней скромностью. Я не призываю вас себя нахваливать, но все же мы хотим знать о том, как вы пришли, увидели и победили!

Не перечисляйте обязанности со всех предыдущих мест работы, например:

• Составляла отчеты для двух вице-президентов
• Обновляла базу данных для рассылки, архивировала старые письма
• Организовывала и поддерживала кампании в рамках "капельного" маркетинга

Увидев такой текст, мы думаем: "Ну да, ради этого его и нанимали".

Любой сотрудник, занимавший эту должность, мог бы делать то же самое. Но нам безразличны формальные требования. Расскажите о том, что вы сделали особенного!

Например:

• Готовила отчеты о продажах по продуктам и по территории, которые впоследствии были использованы вице-президентом для перераспределения маркетингового бюджета.
• Благодаря моим усилиям количество наших подписчиков увеличилось с 4000 до 12000 за 9 месяцев.
• Создала программу "капельного" маркетинга, благодаря которой объем продаж за год увеличился на 8%.

Оба варианта описания принадлежат одному и тому же соискателю по имени Трина.

Когда она впервые взялась за составление резюме, она просто перечислила задачи. Именно так она всегда и делала.

Мы задали Трине вопросы об этих задачах, и по ответам стало ясно, что она не только составляла отчеты для вице-президентов, но и полностью продумывала их структуру. Она знала, для каких целей предназначались эти отчеты, на что мы сказали ей: "А давайте отразим это в резюме!"

Благодаря работе Трины количество подписавшихся на рассылку компании увеличилось в три раза, но она сказала: "Я предпочла бы об этом не говорить. Кое-то из бывших коллег сказал бы, что я не имела никакого отношения к увеличению количества подписчиков, но я-то знаю правду. Я определила, что именно заставляло людей показывать наши письма своим знакомым, и намеренно включала эту информацию в рассылку".

Вы сами определяете содержание своего резюме.

Трина не раз вспоминала, как руководитель и коллеги унижали ее, отодвигая на второй план. Эти воспоминания преследовали ее и в тот момент, когда она взялась за обновление резюме. Мы убедили ее не слушать голос прошлого. Те люди никоим образом не должны были влиять на текущее положение вещей.

Опыт Трины был ее собственностью, и она была вправе рассказывать о нем так, как ей того хотелось. Просидев над резюме несколько дней, Трина наконец смогла рассказать историю по-своему.

"Я увеличила объем продаж. Я знаю это точно, потому что до начала реализации программы он был на 8% меньше", - сказала она. - "В общем-то, ничего больше не поменялось, но продажи взлетели. Никто не хотел предоставлять мне необходимые ресурсы для автоматизации маркетинговых процессов, но я смогла все сделать сама. Это сработало, и я с радостью об этом заявляю!"

Вы тоже можете заявить о своем опыте. Ваш предыдущий руководитель или коллеги не имеют права судить вас за то, что написано в вашем резюме или профиле на LinkedIn, и они не будут подслушивать, о чем вы говорите на собеседованиях. Говорите что хотите! Не позволяйте прошлому или настоящему пригасить ваше пламя!

Лиз Райн, linkedin.com. Перевод: Айрапетова Ольга

Фатальные ошибки при составлении резюме, которые Вы не осознаете.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как грамотно составить резюме в 2016г (с примерами)?

Непрочитанное сообщение Adm » 30 июн 2016, 21:04

8 смертельных ошибок при составлении резюме.

При написании резюме факты, которые вы опускаете, не менее важны, чем факты, которые вы указываете. Досадные ошибки в резюме могут испортить впечатление о лучших кандидатах, поэтому если вас не приглашают на собеседования, ознакомьтесь с данной статьей.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru