Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 окт 2011, 13:53

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство в коллективе.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

У нас есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Читайте наши рекомендации, внимательно изучайте советы профессионалов, представленных в этой теме и на нашем форуме - и Вы обязательно станете успешным менеджером и сделаете головокружительную карьеру!

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство в коллективе.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 01 окт 2013, 18:55

10 любимых фраз ленивого работника.

Распознать лентяя можно по его любимым фразам выражениям. Руководители ряда организаций рассказали, какие фразы чаще всего можно услышать от ленивых сотрудников.

1. Бывший начальник и коллеги с прошлого места работы ничего не делали. Всю работу приходилось выполнять мне.

2. Я опаздываю всего на полчаса и только на незначительные встречи.

3. Маркетинг и продажи я освоил сразу же после окончания школы. Я умею практически все.

4. Я — человек творческий, чужие советы мне не нужны.

5. Идеальный начальник — понимающий, красивый, неженатый.

6. Три дня в неделю я занимаюсь в кружке, поэтому с работы в эти дни я буду уходить раньше на два часа.

7. Женщина не может быть руководителем.

8. Я не ворую. Я нахожу лучшее применение ненужным вещам.

9. Нельзя загружать меня работой в конце рабочего дня.

10. Ничего страшного. Я сдала работу всего на 40 минут позже, чем требовалось.

10 любимых фраз ленивого работника.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 15 окт 2013, 16:55

Принципы ИТ-профессионала.

Более 10 лет занимаясь ядрёной смесью из математики, программирования и управления проектами – всем тем, что входит в современное понимание Информационных Технологий — я сформулировал простые правила, которые считаю подходящими для любого профессионала, связанного с ИТ.

1. Постоянно учись

Ни одна профессиональная сфера не меняется так же быстро, как информационные технологии. Раз в 2-3 года появляется что-то действительное значимое, что может серьезно изменить ландшафт разработки и требования работодателей. Когда в 2003 г. я получил на руки свой диплом о высшем образовании, платформа .Net только родилась, Scala готовился к первому релизу, XHTML виделся будущим интернета, а таких вещей как Node.js, CUDA, RoR, WPF, <добавь своё> и вовсе не существовало.

Технологии теперь умирают так же стремительно, как появляются. Когда я в 2012 г. собрался, наконец, оформить свои знания по .Net в форме официального сертификата от MS обнаружилось, что WPF и Silverlight уже неактуальны. А до этого где-то по дороге потерялась Delphi. Вечны только С и Fortran, аминь.

Обязательно учи английский язык. Все современные ИТ-технологии изобретены на Западе. Это просто факт, который не имеет никакого отношения ни к патриотизму, ни к национальным чувствам. Любая новая технология, прежде всего, обрастает англоязычным коммьюнити. И лишь небольшой процент из огромного массива высококлассной англоязычной технической литературы переводится на русский. Кроме того, со знанием языка ты всегда сможешь найти себя в международном фрилансе, если возникнет такая нужда, или получить престижное место в крупной американской корпорации (Зла, хе-хе).

2. Знай фундаментальные основы

Ты разрабатываешь программы под конкретные железки. Прежде чем садиться программировать, изучи их физическое устройство. Если ты не способен объяснить, как организовать данные в памяти, чтобы минимизировать количество кэш-промахов, или рассказать, что такое векторизация, или аргументировать, как можно (и можно ли) задействовать в своей программе многоядерность процессора, значит ты всё еще Govnocoder Vulgaris и должен эволюционировать дальше, пока хвост не отпадёт.

Узнай, что такое сложность алгоритма. Ты должен уметь нутром чувствовать, будет ли алгоритм эффективным или его лучше сразу сбросить со скалы, как делали в древней Спарте с не очень красивыми детьми. И не думай, что когда-нибудь «потом» ты всё сумеешь переписать правильно. «Потом» никогда не наступает.

Прочитай Кнута. Он уже давно всё придумал.

Я сказал Кнута, а не «про паттерны»!

3. Ставь перед собой цели и достигай их

Не позволяй себе плыть по течению, подобно известной субстанции. Попытайся понять, чего ты хочешь от жизни в данный момент и на перспективу. Если этого не сделать, то ты будешь обречен стать инструментом достижения целей для более продвинутых человеческих особей.

Рефлексия – это не ругательство. Для правильной постановки целей научись прислушиваться к себе и понимать свои внутренние мотивы. Иногда это может привести к неожиданным открытиям, которые заставят тебя вообще бросить программирование и найти для себя другое занятие. В таком случае сделай это как можно быстрее и не мучай окружающих.

Ставь правильные цели. Они должны быть вызовом и одновременно мотивировать тебя. Представь, что цель достигнута. У тебя внутри появляется кайф от этой картинки? Если ответ отрицательный – придумай другую цель. Если ничего не удаётся придумать, то ты, наверное, уже в раю.

Ставь цели правильно. Они должны быть конкретными, достижимыми (но не слишком легкими), ограниченными во времени и измеримыми. Например, нельзя сформулировать цель как "выучить язык PHP до нового года", а вот "до 10.12.2013 успешно пройти Zend Certified PHP Developer Certification" — это уже правильная формулировка.
Такой способ постановки целей называется SMART, узнай о нём подробнее.

4. Планируй свою карьеру

Человек устроен так, что раз в 2-3 года ему нужны перемены в окружении. Именно с такой периодичностью рекомендуется менять место работы или хотя бы её профиль. Если этого не сделать, то тебя настигнет когнитивный диссонанс, в результате которого ты ощутишь невыносимое отвращение к окружающей действительности и к самому себе. Чтобы не дать захватить себя врасплох, заранее ставь перед собой новые карьерные цели.

Считается, что карьеру айтишника можно продолжать в двух направлениях: развиваться как специалист до невообразимого уровня Архитектора Матрицы, либо идти в менеджеры. Моё мнение заключается в том, что попробовать себя в роли руководителя проекта должен каждый ИТ-профессионал. Хотя бы даже для того, чтобы понять, что это – не его тема. Умения, приобретенные в результате такого опыта, в жизни пригодятся в любом случае.

Если тебе посчастливится ощутить в себе менеджерский драйв, то лучше продолжать двигаться именно в этом направлении (честно говоря, по-другому в этом случае уже и не получается: это как наркотик). При этом имеет смысл получить дополнительное образование в области менеджмента, нехватку которого ты ощутишь очень быстро. Я, например, ни разу не пожалел о своём МВА-образовании, хотя оно и не является ИТ-ориентированным. Особое внимание рекомендую уделять развитию soft skills, т.е. умению работать с людьми и выстраивать команду. В качестве бонуса к бизнес-образованию ты получишь способность трезвым взглядом смотреть на неадекватные (в большинстве своём) отечественные стартап-проекты и профессионально развивать свой собственный.

Планирование карьеры важно начинать как можно раньше. Студентам, которые еще не выбрали для себя специализацию в ИТ, я рекомендую простой метод. Найди вакансию своей мечты. При поиске можно руководствоваться такими критериями, как: зарплата, бренд работодателя, инновационность компании и наличие печенек. Изучи список требований к кандидату. Этот список – и есть твои профессиональные цели на ближайшее время.

Помни, что любой план – это четко определенный набор действий, выполнение которых приводит к достижению конкретной цели. Зафиксируй эти действия письменно и последовательно выполняй по пунктам. План можно изменять, но нельзя отменять.

5. Не допускай авралов в работе

Есть простой способ классифицировать текущие дела. Начерти на плоскости 2 перпендикулярные оси. Разбей обе пополам. Половины одной оси назови «срочные» и «несрочные», половины другой – «важные» и «неважные». При правильном планировании большинство твоих дел должно располагаться в квадранте «важные»-«несрочные». Если это не так, нужно немедленно что-то менять.

Невозможно качественно работать в стрессе. Это допустимо лишь на коротком промежутке времени и при чрезвычайных обстоятельствах, которые нельзя было предвидеть заранее.

Авралы – это всегда признак плохого планирования. Если они стали нормой, значит проект либо провалится, либо его участники «сгорят» на работе. Если ты виновник этого бардака, застрелись и никогда больше никем и ничем не руководи. Если ты рядовой исполнитель- немедленно смени место работы.

6. Отдыхай

Профессиональное выгорание – страшная вещь. Депрессия – это не фантомные душевные боли нежных девушек, а серьезное расстройство нервной системы. Первым признаком депрессии может являться беспричинная раздражительность по мелочам. Например, тебя вдруг начнет бесить скрип кресла коллеги-соседа (если ты с детства был психом, то этот симптом можешь проигнорировать). Такое поведение объясняется тем, что твоя нервная система из-за постоянного стресса стала неспособна реагировать на крупные раздражители. Зато все мелкие она воспринимает как сигнал к действию. Чтобы не подвергать жизнь соседа и свою собственную ненужному риску, контролируй свой распорядок и учись правильно отдыхать.

Я уже отметил недопустимость регулярных авралов. Но даже при их отсутствии любимая работа может сильно надоесть при неумеренном её потреблении. Лучший отдых от умственного труда – это спорт (нет, очкарик, не шахматы!). Займись бегом, боксом, качай тяжести – двигайся!

Но иногда даже активный отдых не помогает освободить голову от тяжких дум о нетрадиционной объектной ориентации некоторых частей кода. В дополнение к физ. культуре делай еще 2 вещи. Во-первых, регулярно общайся с близкими людьми – это поможет восстановить психологическое равновесие и душевное спокойствие. Во-вторых, как бы экзотически это ни звучало, научись медитировать. Это настолько эффективный способ поддержания умственного равновесия, что ряд ведущих бизнес-школ собирается вводить его в обязательную программу обучения.

Помни, что запущенную депрессию можно вылечить только медикаментозно. Не игнорируй своё состояние и внимательно следи за здоровьем.

7. Помогай окружающим

Лучший способ научиться чему-то – это научить этому других. Если у тебя в компании практикуются внутренние учебные семинары, выбери подходящую тему и расскажи о ней коллегам. Если у тебя на работе принято закреплять новичков за опытными сотрудниками, возьми себе парочку стажеров. Замечательным опытом будет преподавание в ВУЗе. Лично я, кроме того, что отлично изучил преподаваемый предмет, в качестве бонуса получил супер-перк в виде умения болтать на заданную тему несколько часов подряд перед весьма требовательной аудиторией, практически не включая свой мозг.

Если ты весь из себя стеснительный, картавишь, заикаешься и боишься выступать публично, то сделай следующее. Во-первых, слезь с подоконника и закрой окно запишись к логопеду и на курсы актерского мастерства. Во-вторых, до устранения заикания и социофобии помогай своими советами на профессиональных интернет-форумах (надеюсь, тебе есть, что сказать по делу).

Помогай коллегам (даже этому соседу со скрипящим креслом). Но только если такая помощь тебя не сильно затруднит. Так ты заработаешь авторитет в коллективе, что поможет в дальнейшем карьерном росте.

8. Пиарься

В ИТ-отрасли имеется реальный дефицит классных специалистов. Ближе к областному центру всея Руси они, поэтому, могут рассчитывать на хорошую зарплату и всеобщий почет. Если тебе недостает того или другого, и ты при этом считаешь себя классным специалистом, то пора планировать собственную PR-кампанию.

Получи сертификаты по всем технологиям, которые ты используешь. Я не разделяю мнения тех, кто считает «все эти бумажки» бесполезными. Девочки-эйчары, не отличающие Java от JavaScript, – неизбежное «добро» нашей отрасли. Но даже они способны сделать правильный выбор между «человеком, который знает Java» и «сертифицированным специалистом Java от Oracle». Кроме этого, подготовка к сертификации поможет тебе систематизировать имеющие знания и получить новые.

Я отрицательно отношусь к тому, чтобы напрягать свой мозг бесплатно. Профессионал всегда должен работать за деньги, а большой профессионал – за большие деньги. Но из всего есть исключения, и это как раз тот самый случай. Поэтому начни участвовать в open source-проектах. Либо создай парочку своих.

Заведи себе блог, а лучше сделай собственный сайт (я как раз сейчас занимаюсь разработкой своего). Это отличный способ всегда быть на виду. Старайся при этом соблюдать профессиональную стилистику блога, а не постить в него котиков.

Посещай отраслевые конференции, желательно в качестве докладчика. Там вся тусовка, и полно способов завести полезные знакомства.

Напиши и опубликуй книгу. Денег она не принесет, зато будет, что подарить друзьям и показать внукам. Если книга сразу не получается, начни со статей.

Правильно оформи резюме и начинай искать работу получше.

9. Дорожи репутацией

Деловая и профессиональная репутация – это твой бесценный капитал, растранжирить который можно очень легко, а накопить бывает чрезвычайно трудно. Соблюдай ряд простых правил, которые отличают серьезных профессионалов от проходимцев разного пошиба.

Всегда держи своё слово. Если что-то пообещал – обязательно выполняй. Либо не обещай.

Будь пунктуальным. Делай всё, что обещал, в срок. Старайся никогда не опаздывать. Если случается форс-мажор, обязательно заранее предупреди ожидающих тебя людей с объяснением причин задержки.

Выгляди опрятно. Если ты еще не определился с собственным стилем и размышляешь, будет ли лучше постричься налысо и сделать пирсинг носа, либо стать блондином и надеть хипстерские штаны, то вот тебе практический совет. Посмотри на картинки и выбери что-то среднее между стилями Харви и J.D. С возрастом старайся быть ближе к Харви.

https://habrahabr.ru/post/197428/#habracut

Принципы ИТ-профессионала.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 15 окт 2013, 19:22

Бывший босс зовет вернуться: соглашаться или нет?

Представьте, что бывший босс зовет вас вернуться в компанию. Или предлагает перейти вместе с ним на новое место. Нередко — с повышением. Такое поведение начальника льстит самолюбию работника, и он не задумывается, чем может обернуться возвращение.

Футбольный клуб «Челси» празднует возвращение своего главного тренера Жозе Моуриньо. Тот ушел из клуба в 2007 г., а теперь вновь сотрудничает с Романом Абрамовичем. Моуриньо говорит, что за это время «стал другим человеком». За прошедшие годы он успел поработать в клубах «Интер-Милан» в Италии и «Реал Мадрид» в Испании и считает, что вырос над собой как управленец. Но сможет ли он снова сработаться с Абрамовичем?

Критерий — доверие

Вернуться на прежнюю работу по зову бывшего работодателя или перейти на новое место вслед за начальником может показаться соблазнительным. Вы уже когда-то съели вместе пуд соли, а время изгладило из памяти прежние обиды. Кроме того, внимание к вашей кандидатуре льстит самолюбию. Особенно привлекательно это предложение для тех, кто работает на одном месте дольше, чем хотелось бы. Чарльз Элвин, гендиректор британского Института лидерства и менеджмента, считает возвращение на прежнюю работу модной темой. Бывает, что возвращаются или переходят на другую работу целые команды сотрудников. Особенно часто это случается в юридической и банковской сферах. Обычно назад сотрудников зовет бывший босс, который нуждается в подчиненных, чьи профессиональные качества ему хорошо знакомы и которым он доверяет.

Ненси Скотт отвечает в рекрутинговом агентстве Rockpools за развивающиеся рынки. Она приводит в пример команду, занимавшуюся организацией Олимпийских игр в Лондоне в 2012 г. Эти топ-менеджеры ранее работали вместе и перед Играми снова объединились в одну команду. «Для организации Игр нужны были люди, которым начальство могло бы безоговорочно доверять. В этой сложной и ответственной ситуации ни у кого не было права на ошибку, людям приходилось учиться прямо на работе», — объясняет она. «Есть и другие примеры, когда бизнес-лидеры обращались к людям или командам, которым доверяли. Так, многие из команды банка Santander последовали за своим начальством в Lloyds TSB», — добавляет она.

И все же при формировании команды не стоит злоупотреблять личными связями, предупреждает эксперт: в компании может сложиться слишком однородная команда, в которой мало свежей крови. Или же создастся слишком сильная группировка «привилегированных», которая начнет подавлять других сотрудников.

Без права на ошибку

Для сотрудника возвращение на прежнее место работы может быть вдвойне соблазнительно, если ему предлагают более высокую должность. Тем не менее некоторые испытывают страх, зная, что им предстоит заниматься более сложной работой. Они боятся рисковать и этот страх губителен, говорит Мэтью Стоун, бизнес-коуч, который возглавляет тренинговую компанию The Stone Partnership. Он объясняет, что страх и боязнь не оправдать надежд «проникают в человека, как вирус, и ухудшают результаты его работы. Они лишают профессионала способности глубоко мыслить и решать проблемы. Пропадает желание рождать инновационные идеи и творить». По наблюдениям Стоуна, в таких случаях многие превращаются в жестких менеджеров и «ставят команде слишком высокую планку. Они опасаются, как бы бизнес не потерял свои позиции на рынке, что даст повод считать их слабыми управленцами». Кроме того, замечает эксперт, такие люди по 20 раз проверяют, как они сделали работу, пытаясь избежать малейшей ошибки. Они всегда испытывают слишком сильное чувство вины и ответственности за неудачу. Все это отнимает у них много времени и усилий. В конечном счете человек не использует на работе весь свой потенциал.

Майкл Бэдер, психоаналитик и старший советник Institut4Change, компании по развитию лидерства и организационным изменениям в Сан-Франциско, так объясняет это психическое состояние:«Подсознательно человек фантазирует, что он находится где-то, где ему нет места. Или что ему не предназначено судьбой быть успешным и могущественным. Многим кажется, что они попали в общество, где теперь находятся, по ошибке, и это повергает их в паническое состояние. Даже если эта паника никак не проявляется внешне». Продолжая свою мысль, психоаналитик уточняет: «Представьте себе, что вы попали в социальный круг, к которому не принадлежите. Вы, скорее всего, постараетесь приобрести идеальные манеры и никогда не совершать ошибки. Пусть их лучше совершают те, кто, как вы думаете, по рождению принадлежит к этому социальному кругу».

Например, один бывший IT-менеджер по 100 раз перепроверял свою работу. «Мне казалось, что, если что-то пойдет не так, это будет моя вина. Я стал параноиком, который перепроверял все по 10 раз, и это отнимало всю мою энергию и замедляло процесс работы», — рассказывает он.

Социальный капитал

Вернувшийся в компанию сотрудник должен тут же обзавестись как можно большим количеством связей в своей новой должности. Профессор Джулия Хобсбэум, гендиректор компании Editorial Intelligence и приглашенный профессор школы бизнеса Касса, говорит: «Мы знаем, что социальный капитал все чаще становится мерилом успеха личности в офисе. Хорошие связи — это замечательный способ найти нужных людей и нужный уровень экспертизы в разных подразделениях компании. И это очень важно для построения и консолидации социального капитала».

Вот и Жозе Моуриньо вернулся в футбольную команду «Челси», которую покинул шесть лет назад. Его уход связывали с его сложными отношениями с Абрамовичем. Тем более что Моуриньо отнюдь не слывет менеджером, избегающим трудовых конфликтов. Возможно, время позволит работнику и работодателю забыть об их разногласиях и начать все с чистого листа. Или конфликт вспыхнет опять?.

vedomosti.ru

Бывший босс зовет вернуться: соглашаться или нет?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 окт 2013, 18:31

Эффективный сотрудник успевает сделать все!

Как иногда не хватает умения Юлия Цезаря делать сразу несколько дел (уж простите за тавтологию!) или хотя бы парочки дополнительных рук… Увы, приходится справляться своими силами и обходиться изначальным набором конечностей. Впрочем, некоторые смельчаки все же пытаются идти по стопам легендарного римского полководца. И у них даже получается работать одновременно над несколькими задачами сразу. По крайне мере до тех пор, пока этот безумный марафон трудовых подвигов не прервет небольшая оплошность, допущенная в спешке. Или пока накапливаемая день ото дня усталость не даст о себе знать грандиозным нервным срывом. В таких ситуациях говорят: «Сгорел на работе! Загнал себя!» А все мы помним о незавидной участи загнанных лошадей, помнит об этом и ваш начальник…

Есть ли у Вас план, мистер Фикс?

В конце концов, чтобы все успеть (а именно в этом наша задача!), не обязательно суетиться. Нужно просто четко идти к намеченной цели и, конечно, заранее распланировать свои действия. Причем составлять план действий желательно дома, в спокойной обстановке, чтобы вас не отвлекали звонками и разговорами. И тогда, придя утром на работу, вы сразу же сэкономите время, которое раньше бы потратили на размышления: чем заняться, с чего лучше начать?

Более действенным будет план, составленный на бумаге. Имея перед глазами список дел, вы вряд ли забудете о каком-либо из них.

Анализируй это

Но перед тем, как перечислить на бумаге все то, что вам предстоит сделать завтра, нужно точно определить круг задач.

Основываясь на своем опыте, оцените предстоящие дела с точки зрения их важности:

а) очень важные и срочные. Нужно заняться ими немедленно, иначе случится страшное;

б) нужные. За них следует приняться сразу же, как только будут сделаны все дела из категории «очень важные»;

в) средней нужности. В случае чего, их всегда можно перенести на завтра. Однако нельзя допускать, чтобы дела этой категории кочевали из плана «на завтра» в план «на послезавтра». Это опасная практика. Кроме того, вы же не хотите, чтобы в один прекрасный день шеф все-таки потерял терпение и заметил, что вы подозрительно затягиваете с выполнением не самого сложного поручения.

Далее каждую подгруппу сортируем на предмет наиболее сложных и трудоемких. Естественно, самые сложные и самые трудоемкие из самых важных должны быть в приоритете. Впрочем, зная особенности своего организма (к примеру, утром вам нужно немного прийти в себя — проснуться!), вы можете для затравки сделать номером один не «самое важное-самое сложное», а «самое важное-не очень сложное».

Если же по ходу рабочего дня вам будут поступать новые срочные задания, включайте их в план. И не забывайте вычеркивать из списка дела, с которыми вы уже разобрались — это позволит избежать путаницы. Кроме того, просто приятно видеть, как пустеет список дел на сегодня.

Дисциплина — прежде всего!

Нельзя все успеть, игнорируя трудовую дисциплину. К примеру, отвлекаясь на комментарии в социальных сетях, на разговоры с коллегами, вы тратите время не только на постороннее общение, но и крадете у самого себя ценные минуты, когда, вновь возвращаясь к работе, пытаетесь освежить память: «На чем я там остановился?»

Ничто не должно тормозить рабочий процесс. В том числе, беспорядок на вашем столе. Если каждый раз приходится отвлекаться на выискивание нужного документа в стопках бумаг или среди многочисленных файлов на экране вашего компьютера, то это не только раздражает, но отбрасывает вас на несколько секунд (а иногда и минут!) назад в важном деле достижения цели. Вы все это и так знаете? Но готовы ли вы сказать: да, у меня под каждый проект заведена отдельная папка, и я не ленюсь сразу убирать туда поступающие документы? Или вы понимаете необходимость этой меры, но каждый раз отодвигаете генеральную уборку на потом? Так вот, «потом» уже наступило!

Планируйте, четко следуйте намеченному плану и вам не придется мечтать о дополнительной паре рук, потому что вы и так будете успевать сделать все и немного больше!

Эффективный сотрудник успевает сделать все!
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 окт 2013, 18:06

Большинство россиян считает, что работа – это только место для зарабатывания денег.

По результатам исследования сети клиник «Альфа-Центр Здоровья» и агентства GFK для более чем половины россиян важна только материальная сторона работы.

Иинтерес к профессиональной деятельности обратно пропорционален возрасту, женщины в большей степени согласны с тем, что работа – место для личностного, профессионального и творческого роста, а не только способ получения денег, а средний заработок тех, кто считает свою работу интересной, составляет от 40 до 50 тыс. рублей.

Летом 2013 года «Альфа-Центр Здоровья» и агентство GFK провели масштабное исследование страхового рынка и аудитории страховых услуг. Ряд данных был презентован в рамках пресс-конференции «Отношение к здоровью и медицине. Западные и российские тренды», прошедшей 22 октября. Теперь «Альфа-Центр Здоровья» публикует данные опроса, направленного на изучение отношения россиян к своей работе.

В качественном опросе приняли участие более 800 человек разных возрастных групп и уровня дохода из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов России. По результатам опроса, для 57% россиян работа является исключительно местом для зарабатывания денег, в Москве же – для половины респондентов. Только 8% россиян и 7% жителей столицы с уверенностью могут сказать, что работа – не только источник дохода, но и место для личностного роста, развития, реализации собственных амбиций и жизненных целей, что она делает жизнь интереснее.

Интерес к профессиональной деятельности зависит от возраста – чем старше был респондент, тем вероятнее его склонность к позиции «Работа нужна только для денег». Среди респондентов в возрасте от 45 до 54 лет 60% соглашаются с ней, в то время как в возрастной группе от 35 до 44 лет – 50%. Уверенно утверждают, что работа интересна и позволяет добиваться поставленных целей, в группе от 25 до 34 лет чуть более 11%, в то время как среди тех, кому от 45 до 54 лет, – только 5%.

69% мужчин согласны с утверждением «Работа – это лишь место зарабатывания денег», что больше по сравнению с процентом опрошенных женщин, показатель составляет по 57%. Кроме того, 18,5% женщин с уверенностью могут сказать о том, что у них интересная работа, которая позволяет реализовать собственный потенциал, развивает полезные навыки и умения, способствует личностному росту.

Не менее интересно распределение по уровню заработка: работа является исключительно местом для получения денег для 74% тех, чей уровень заработка составляет 10-20 тыс. рублей в месяц и 69% – 60-70 тыс. рублей в месяц. В то же время, самый высокий процент тех, кто отвечал, что имеет интересную работу (10%), которая позволяет реализовывать профессиональный потенциал, наблюдается в группе опрошенных с заработком от 40 до 50 тыс. рублей.

«Проводя исследование, мы хотели понять, как и чем живет наш клиент. В первую очередь оно было направлено на выявление основных тенденций в отношении россиян к себе и своему здоровью. И, нужно отметить, оно действительно обнаружило тренд, который говорит о том, что россияне стали внимательнее относиться к себе, собственному образу жизни, здоровью. Об этом, например, свидетельствуют растущий показатель посещаемости медицинских клиник в профилактических целях, больший по сравнению с предыдущими годами интерес к здоровому образу жизни, занятиям спортом и правильному питанию, – комментирует Влада Сайфетдинова, генеральный директор ООО «Медицина АльфаСтрахования». – Однако также нам интересно было узнать, каково отношение россиян к базовым вещам, которые оказывают влияние на здоровье. Таким, например, как работа. Полученные данные свидетельствует о том, что не так много россиян рассматривают работу как инструмент собственной реализации, однако и здесь в ближайшее время по нашему мнению динамика будет изменяться в положительную сторону».

Большинство россиян считает, что работа – это только место для зарабатывания денег.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 01 ноя 2013, 17:19

5 признаков очень успешного менеджера по продажам.

Вам позарез нужны продажи? Тогда убедитесь, что у вас есть эти характеристики, или, в противном случае, научитесь их развивать.

Продажа и покупка не являются чисто интеллектуальными упражнениями. Покупатели и продавцы – это эмоциональные человеческие существа, поэтому лучшие из них умеют управлять своими эмоциями.

Исходя из своих собственных наблюдений, я бы хотел выделить пять следующих характеристик, которыми обладают лучшие специалисты:

1. Напористость

Она позволяет вам продвигать и заключать сделки, не оскорбляя и не обманывая клиента. Эта характеристика находится где-то между пассивностью и агрессивностью. Например, представьте, что клиент колеблется с принятием решения.

Пассивность: «Вы не могли бы мне перезвонить, когда примите окончательное решение?»

Агрессивность: «Если вы не совершите покупку прямо сейчас, тогда сделка отменяется».

Настойчивость: «Сориентируйте меня по дате и времени, когда вы сможете принять окончательное решение».

Пассивная реакция откладывает продажу на неопределенный срок (или открывает дорогу вашим конкурентам). Агрессивная реакция создает давление и может обидеть потребителя. А вот настойчивый подход помогает установить контакт с будущим покупателем.

2. Самосознание

Вы должны быть в состоянии определить свои собственные эмоции, и понять, как они работают, а затем использовать их, чтобы помочь вам построить более крепкие отношения с клиентами.

Вот четыре этапа этого процесса:

1. Определите эмоции, которые вы испытываете.

2. Опираясь на свой опыт, попробуйте предугадать, как они могут повлиять на ваши продажи.

3. Избавьтесь от негативных эмоций, которые могут помешать продажам.

4. Увеличивайте свои положительные эмоции, которые помогут вам успешно продавать.

Например, представьте, что вы чем-то возмущены из-за важного клиента. Вы можете сделать перерыв, чтобы набраться сил и обуздать негатив, или вы можете сообщить следующему клиенту, что у вас был тяжелый день – вам решать.

3. Сопереживание

Эта характеристика позволяет вам адаптировать свое поведение под настроение и эмоции заказчика. Все начинается с наблюдения и способности слушать, но просто знания того, что клиент может чувствовать, уже не достаточно. Вы должны быть способны почувствовать то, что переживает другой человек.

Предположим, что во время звонка к заказчику вы узнаете, что его фирма только что объявила о массовом сокращении персонала. Вы можете проигнорировать эту информацию и приступить к продажам, как будто ничего не случилось, или вы можете сосредоточиться на своем желании продать товар и поговорить со своим собеседником, который будет иметь полномочия после этих увольнений.

Эти два варианта действий имеют свой смысл, но если вы хотите построить хорошие отношения, тогда проявите сопереживание и представьте, то, что чувствует ваш клиент. Затем, подумайте над тем, что от вас он хочет получить: сочувствие, возможность пожаловаться или отвлечься от ситуации.

4. Умение решать проблемы

Желание решить проблему помогает вам создавать новые способы удовлетворить потребности клиента, как финансовые (ROI вашего предложения), так и эмоциональные (возможность убедиться в том, что вы и ваша фирма являетесь надежными и авторитетными).

Умение решать проблемы состоит из четырех шагов:

1. Посмотрите на ситуацию глазами заказчика. (Никогда не пытайтесь решить проблему, если вы ее не понимаете до конца).

2. Помогите клиенту визуализировать более желаемую ситуацию.

3. Помогите абстрагироваться от того порядка вещей, который есть сегодня, к тому, каким его хочет видеть клиент.

4. Донесите это решение таким способом, который поможет потребителю легко принять решение.

Хотя для многих эти шаги могут показаться очевидными, но они являются полной противоположностью старой школы.

5. Оптимизм

Оптимизм помогает поддерживать чувство равновесия, когда все идет наперекосяк. Например, если день начался плохо, тогда вы можете мыслить так:

«Плохое начало означает, что весь день будет таким» или «все люди разные, поэтому, следующий разговор, вероятно, будет более приятным и эффективным».

Следует отметить, что эти обе фразы являются реакцией на одно и то же событие, и не одна из них не является «более реалистичной», чем другая. Тем не менее, если вы чаще используете первое правило, а не второе, тогда вам будет сложно оставаться счастливым.

Я видел около десятка топ-продавцов, которые смотрели на слабую экономику как на возможность продать еще больше, и они так и делали, в то время как их коллеги опускали свои руки.

Джеффри Джеймс, inc.com
Перевод Татьяны Горбань


5 признаков очень успешного менеджера по продажам.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 ноя 2013, 20:01

На работе, как на войне, все средства хороши?

Нельзя не согласиться с Шекспиром, утверждавшим: «Интрига составляет силу слабых, даже у дураков хватает ума, чтобы вредить!» Сколько раз нам приходилось лично сталкиваться с подобными вредителями, способными ради повышения, а то и ради спортивного интереса, испортить жизнь коллеге! Впрочем, некоторые и сами не прочь поинтриговать, потому как уверены: на работе нет места благородству!

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 дек 2013, 18:52

20 правил, которым стоит следовать, если вы работаете в крупной компании и Вас хотят уволить.

Знание даже одного из этих правил добавит Вам уверенности при переговорах с вашим работодателем. Практическое его применение позволит Вам получить отсрочку последнего дня работы, либо повысит сумму выходного пособия.

Все эти правила основаны на успешном личном опыте работы в одном крупном федеральном банке. Если же вы будете следовать всем этим правилам, то сможете уволиться из организации с пособием в несколько раз большим, чем вам предложат первоначально.

Правило №0

Всегда для обеих сторон (работника и работодателя) выгодно договориться заранее. Но, к сожалению, у некоторых руководителей амбиции, понты и эмоции берут верх, и они пытаются прожать работника на невыгодные для него условия. Старайтесь не следовать этим эмоциям и до последнего пытайтесь договориться. Это сложно, знаю по собственному опыту, но нужно стараться. Если уж это не получилось, то действуйте так, как будто вы точно планируете судиться (сохраняйте все служебные записки, всю электронную почту, диктофонные записи – неизвестно, что вам потом пригодится).

Личный опыт: в момент, когда мне предложили уволиться, я в ответ предложил договориться, чтобы меня уволили «по сокращению», выплатив мне мои 5.39 оклада. Но вице-президент, которая поставила целью меня уволить, пошла на принцип, сказав, что 5 окладов платить она мне ни за что не будет и уволит «по статье» - в итоге, на текущий момент мне выплатили 8.39 оклада и в ближайшее время я выиграю суд и получу еще 9 окладов, при этом вопрос о моем увольнении нужно будет решать заново. Так что старайтесь договориться – сэкономите ваше время и нервы. Правда, нужно иметь в виду, что зачастую интересы компании (в моем случае банка) не всегда совпадают с интересами отдельных менеджеров – как было в моем случае – вице-президент реализовывала своим амбиции и понты, при этом потратила в два раза больше денег акционера и заработала навсегда репутацию истеричной бабы. Хотя с другой стороны, продвинулась по служебной лестнице – стала старшим вице-президентом и членом Правления Банка.

Правило №1. Никогда не принимать решение сразу же.

Если вам предлагают уволиться по соглашению сторон – никогда не принимайте или не отвергайте его сразу. Возьмите время подумать. Если вам говорят, что думать нельзя, то это значит, предложение для вас не выгодное и вас склоняют принять поспешное, не выгодное для вас решение.

Личный опыт: Вызвала меня к себе вице-президент банка и предложила уволиться с небольшой компенсацией и сказала, что решение нужно принять немедленно. И у меня есть два варианта – либо взять небольшую компенсацию, либо на меня начнут оказывать давление, контролировать время прихода на работу, давать сложные невыполнимые задания, проверять мою квалификацию и в итоге уволят по статье, либо мне станет невыносимо, и я уволюсь сам, но уже без компенсации. Я заявил, что предложение серьезное – требует обдумывания. На что мне заявили, что времени думать у меня нет – нужно принять решение немедленно. В таком случае, я сказал, что она может идти на х.. со своими предложениями и мизерными компенсациями. В ответ мне сказали, что у меня есть час на раздумья, пока госпожа соизволит пообедать. Через час я сказал, что времени на обдумывание у меня недостаточно – нужно посоветоваться с родителями – с которыми я планирую встретиться через неделю. Мне сказали, что в таком случаем меня будут увольнять «по-плохому» и разговор на этом был закончен. В итоге через неделю меня опять спросили, что я надумал. Общий вывод следующий – обязательно берите время на раздумья, чем больше, тем лучше.

Правило №2. Из большой компании, если человек устроен «по-белому» уволить сотрудника без компенсаций и против его желания практически невозможно.

При условии, если он не будет прогуливать работу, не будет опаздывать и не будет приходить пьяным на работу. Уволить сотрудника по сокращению из большой компании, не нарушив при этом закон, достаточно сложно. Работодатель обязан в течение двух месяцев с момента вручения уведомления о сокращении предлагать сотруднику, все имеющиеся вакансии в данном регионе, на которые он мог бы претендовать (ст. 180 ч.1 ТК РФ). Ключевое слово «все имеющиеся вакансии». Наверняка может найтись вакансия, которая вас устроит, и вы на нее перейдете, а это никак не входит в планы работодателя.

Личный опыт: Меня пытались уволить «по-плохому» в течение 4 месяцев – так и не смогли – в итоге уволили «по-сокращению» через 5 месяцев, выплатив мне 5.39 месячного оклада компенсаций в соответствии с ТК РФ. Причем сокращение было проведено незаконно и с нарушением массы правил и в ближайшее время меня должны будут восстановить на работе с оплатой вынужденных прогулов за последние 9 (на текущий момент) месяцев, что я не ходил на работу.

Правило №3. Увольнение по сокращению (ст. 81ч.1 ТК РФ) – это не так уж и плохо

. Ниже простая арифметика – сколько денег получает сотрудник с момента вручения уведомления о сокращении. По ТК РФ уведомление о сокращении вручается минимум за 2 месяца до даты сокращения (ст. 180ч.2 ТК РФ) , таким образом, заработную плату за два месяца вам по любому выплатят. Понятно, что после вручения уведомления о сокращении сотрудник становится демотивирован работать и поэтому ТК РФ предусмотрено следующее правило: при обоюдном согласии сторон – работодатель может выплатить работнику заработную плату за эти два месяца, а работник при этом может не ходить на работу (ст. 180ч.3 ТК РФ). Далее, в день увольнения сотруднику выплачивается среднемесячная заработная плата в качестве выходного пособия, при этом она не облагается НДФЛ, поэтому если заработная плата сотрудника за последний год не менялась, то он получает 1.13 своей месячной ЗП. Далее, если через два месяца сотрудник не устроился на работу, то он может придти к своему бывшему работодателю, показать трудовую книжку (что он нигде не работает) и получить еще компенсацию в размере 1.13 своей месячной ЗП. Далее, если сотрудник в течение 2 недель с момента увольнения встал на биржу труда и там стоял, то еще через месяц он получает еще 1.13 своей месячной ЗП от работодателя, предоставив справку с биржи труда (подробнее об этом ст. 178 ч.1 и ч.2 ТК РФ). Становиться на биржу труда – совсем несложно, занимает это от силы 15 минут времени, потом туда нужно будет ездить каждые 2 недели (если договориться, то 1 раз в месяц) и ставить свою подпись. К вакансиям, на которые хочешь претендовать, можно поставить завышенные требования и никакие вакансии вам предлагать не будут. Согласитесь, за 5 визитов на биржу труда по 5 мин. каждый (очередей для вас не будет) получить 1.13 ЗП – не так уж и плохо. Итого получается следующая арифметика: с момента вручения уведомления о сокращении вам нужно ходить еще 2 месяца на работу, в итоге вы получаете: 1+1+1,13+1,13+1,13=5,39 вашей среднемесячной ЗП. Согласитесь, не самый худший вариант увольнения. Учитывайте эту сумму, если вам предлагают уволиться с компенсацией. Также вы еще можете получить компенсацию за отпуск, который накопится у вас за эти два месяца.

Личный опыт: В моём случае так и получилось, правда, перед этим еще 3 месяца меня пытались уволить «по статье». Т.е. у меня получилось 3+5.39=8.39 оклада – далеко не самый худший вариант.

Правило №4. Работодатель как и вы боится.

Да-да, это действительно так. Современный Трудовой Кодекс накладывает массу ограничений на работодателя, поэтому уволить сотрудника не так уж и просто. Существуют различные инстанции, которые могут делать компании плохо: прокуратура, суд, трудовая инспекция. В итоге, все решается, конечно же, деньгами, но вы понимаете, что каждый менеджер в большой компании, как правило, трясется за свое место, поэтому принимать сильные волевые решения, как правило, боится, потому что «как бы чего не вышло», сейчас уволим Иванова, а он в суд обратится, репутация банка подмочится, акционеру не понравится – он надает по шапке.

Личный опыт: вице-президент, которая хотела меня уволить реально не умела этого делать, поэтому по каждому вопросу советовалась с департаментом управления персоналом и пыталась согласовывать каждый шаг. Но так как в банке, в котором я работал, ДУП достаточно бестолковый и неквалифицированный, то со мной ничего не могли сделать, более того уволили с огромным количеством нарушений. Основной вывод: сокращать людей плохо, поэтому руководители, которые это делают, понимают, что они поступают плохо и боятся, что что-то пойдет не так – поэтому не бойтесь вступать в дискуссию и стоять на своем мнении.

Правило №5. Зачастую тот, кто вас пытается уволить не обладает достаточной квалификацией.

Обычно у этого человека много других задач и ваше увольнение занимает максимум 5% его рабочего времени, у вас же 100% времени может занимать сопротивление тому, чтобы вас не уволили. Получается более чем 20-кратное соотношение в вашу пользу – с другой стороны против вас административный ресурс – но бороться точно можно и нужно. Часто работодатель в желании уволить вас совершает массу бестолковых и ошибочных действий, которые потом помогут вам отстоять свою позицию в суде и восстановиться на работе, получив приличную компенсацию так, чтобы с вами начали заново договариваться. Реально, хороших специалистов по увольнению в России всего несколько человек – двух из них я хорошо знаю – могу порекомендовать . Остальные – тупые любители.

Личный опыт: в процессе попыток увольнения меня из банка департамент управления персоналом допустил настолько огромное количество ошибок, что их хватит на уголовное дело (подлог и фальсификация документов) и на то, чтобы легко выиграть суд по поводу моего незаконного увольнения. Также моим увольнением занималась лично вице-президент банка, которая в кадровых вопросах полный ноль – при этом она консультировалась с департаментом управления персоналом – которые как показал мой опыт и опыт еще одного сотрудника (который восстановился на работу по решению суда) совершенно неквалифицированны прикрывают свою задницу и действуют сугубо в личных интересах, а не в интересах банка в целом и акционера.

Правило №6. Вас могут пугать тем, что вам испортят трудовую книжку.

Смело посылайте на х..! Если вам меньше 30 лет, то это вообще не является проблемой – в худшем случае «потеряете» старую трудовую книжку и сделаете новую. Либо, после восстановления на работу заставить работодателя переписать всю вашу трудовую книжку и выдать вам дубликат. Второй важный момент, что при устройстве на новое место работы, сначала смотрят ваше резюме, потом встречаются с вами лично, разговаривают про вас, чем вы занимались, потом принимают решение о том, что вас берут на работу и только в день оформления вас на работу кадры видят вашу трудовую книжку, при этом всем уже глубоко на***** что там написано, так как вашему потенциальному руководителю вы понравились и он уже готов вас брать к себе. Поэтому не ведитесь на такие разводки со стороны руководства или департамента управления персоналом – посылайте всех смело на х.. и ничего не бойтесь.

Личный опыт: с момента того, как меня уволили по сокращению, меня всячески пугали тем, что я не смогу найти работу. При этом на текущий момент мне поступило два хороших предложения от двух крупных банков об устройстве к ним на работу. Но я их отверг, так как хочу довести до конца ситуацию со своим банком – считаю, что нельзя просто так выкидывать людей на улицу, творить произвол на рабочем месте и всячески нарушать Трудовой Кодекс Российской Федерации. Также у меня есть неплохой запас денег, который позволяет мне долго вести процесс с банком и жить в свое удовольствие.

Правило №7. Обычно, в крупных компаниях очень много бюрократии.

Также зачастую у многих сотрудников есть так называемая должностная инструкция. Внимательно изучите ее. Посмотрите, что вы должны, а что не должны по ней делать. Зачастую должностная инструкция очень формальная и по ней вы должны знать основные вещи и особо ничего не должны делать. Либо как было в моем случае, должностная инструкция может вообще отсутствовать. Соответственно, заставить вас делать то, что не прописано в вашей должностной инструкции ваш работодатель вас не может (ст.21, 22 ТК РФ). Если инструкции вообще нет – то считайте, вам повезло – можете смело посылать работодателя на х.. с любыми его заданиями. Также внимательно прочитайте ваш трудовой договор. Очень часто работодатель подходит формально к составлению трудового договора: сотрудник должен приходить на работу к 9 утра, уходить в 6 вечера, обедать 45 минут, за это ему платиться заработная плата в размере икс тысяч рублей. Важно, что работодатель не может в одностороннем порядке изменить ваш трудовой договор (ст. 72ч.1 ТК РФ). А должностная инструкция является неотъемлемой частью вашего трудового договора, поэтому без вашего согласования ее тоже нельзя менять. Или придумывать, если ее раньше не было.

Личный опыт: у меня не было должностной инструкции (это в чистом виде недоработка департамента управления персоналом, которые забыли дать мне ее подписать, когда я устраивался на работу и когда я, спустя полтора года, переходил с одной должности на другую) и был «пустой» трудовой договор (было указано время работы, длительность перерыва и заработная плата – как будто я хожу и присутствую на работе, выполняю Правила внутреннего трудового распорядка, а банк мне за это платит деньги. Кстати – с этими Правилами вас должны были ознакомить при приёме на работу под роспись. Если не ознакомили, то у работодателя опять же возникают большие сложности в доказывании своей правоты). Когда началось давление на меня с целью меня уволить – мне предложили подписать должностную инструкцию, которая вешала на меня множество дополнительных обязанностей. Я отказался ее подписывать, тогда при мне составили акт, что я отказываюсь подписать должностную инструкцию. И все!. Больше ничего не было! То же самое было еще у двух моих коллег. Знайте, что должностная инструкция является важной частью трудового договора и предложение ее подписать, либо изменить равносильно тому, как, скажем, вам предложили бы уменьшить вашу заработную плату в два раза – наверное, вы вряд ли на это согласились бы. Так что если вам предлагают подписать новую должностную инструкцию – смело отказывайтесь, ничего не будет.

Правило №8. Найдите единомышленников.

Если Вы работаете в крупной компании, то наверняка уволить хотят не только Вас, а и ещё кого-нибудь. Найдите этого человека и согласовывайте с ним свои действия. Методы работодателя шаблонны, и общаясь с "коллегой по несчастью, Вы будете знать заранее часть этих методов и модель поведения Вашего врага. А известная истина гласит "предупреждён, значит вооружён".

Личный опыт: в моем случае я знал, что если мне предлагают подписать должностную инструкцию, а я не буду ее подписывать, то после этого на меня составят акт о том, что я отказался ставить свою подпись и на этом все закончится - больше ничего не произойдет. Также, когда меня перевезли на новое место работы, я знал, что работодатель внимательно контролирует время моего прихода-ухода с работы, время обеда - и не позволял себе нарушать правила внутреннего трудового распорядка.

Правило №9. Если вам говорят, приказывают или просят подписать какой-то документ – не спешите.

Подумайте, проконсультируйтесь с коллегами – зачем работодателю потребовалась ваша подпись. Даже в 1937 году перед тем как расстрелять человека, требовали во время допроса его подпись. Поэтому не торопитесь подписывать документы - возьмите время на размышления.

Личный опыт: мне предлагали подписать дополнительное соглашение об увольнении за два оклада, потом просили подписать должностную инструкцию – оба раза работодателю я ответил отказом, сотрудники департамента управления персоналом оформили акт о моем отказе подписать должностную инструкцию – больше ничего плохого не произошло.

Правило №10. Если вы решили пойти против своего работодателя и отстаиваете свои права, будьте готовы, что на вас начнут давить, причем очень сильно.

Важно понимать, что законных способов вас уволить нет – есть только создание у вас психологического дискомфорта. Уверен, что если работодатель начнет на вас давить, то большинство не смогут выдержать психологического давления. Тут важно понять и принять следующие моменты. Самое страшное, что может сделать работодатель – это вас уволить. Хуже ничего не сможет сделать, да и побоится. А работодатель и так хочет вас уволить – поэтому просто расслабьтесь и получайте удовольствие от ситуации и приобретайте жизненный опыт.

Личный опыт: сказать, что я не переживал, когда на меня давили – это не правда. Я переживал, причем сильно. Спасибо моим друзьям, которые настраивали меня на боевой лад и спасибо моему здравому смыслу, который подтвердился в том, что нельзя уволить сотрудника против его воли. Вот примеры давления, которое оказывалось на меня. Рабочий день у меня начинался в 9:00, я приходил на работу заранее (нельзя опаздывать) примерно в 8:40-8:45 – в один из дней – охрана отказалась выдать мне ключи от кабинета, ссылаясь на распоряжение вице-президента (моего руководителя), хотя охрана ему не подчиняется. На мой вопрос – а какого, извините меня, ***, мне не дают ключи? Мне сказали, что мой рабочий день начинается в 9:00, поэтому в 9:00 я и получу ключи, а никак не раньше. После служебной записки руководителю службы безопасности охрана получила по шапке, и проблема не возникала, но негатив остался. Далее – у меня был корпоративный телефон, который оплачивал банк. В определенный момент телефон перестал работать – я обратился за разъяснениями к инженерам нашего банка – они ответили, что мобильный телефон заблокирован по распоряжению вице-президента – моего непосредственного руководителя. При этом мне об этом ничего не сказали. Разумеется, через неделю, как меня начали пытаться уволить мне заблокировали доступ в интернет, при этом давали задания на исследование рынка зарплатных проектов, для выполнения которых нужен был интернет, при этом на вопрос, а что с интернетом – ответ был: «а, ебись как хочешь!» Далее, у меня в моем банке были две кредитных карты, которыми я активно пользовался. В какой-то момент карты перестали работать. На мой запрос в службу поддержки, мне сказали, что банку стали известны обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что данный кредит не будет возвращен в срок. При этом за год пользования картами я НИ РАЗУ не допустил ни одного дня просрочки и всегда гасил кредит, находясь в грейс-периоде. Более подробное выяснение ситуации дало информацию, что мои кредитные лимиты на моих кредитных картах были заблокированы с нарушением всех банковских норм по служебной записке вице-президента банка, на тот момент исполняющей обязанности руководителя розницы. Планирую в ближайшее время направить запрос-жалобу в ЦБ о данном нарушении. При необходимости, могу предоставить скан ее служебной записки. Далее, мой руководитель – вице-президент банка заставила своего секретаря составить подложные акты о том, что я якобы отсутствовал на своем рабочем месте в рабочее время. При этом двое других сотрудников подписали эти акты, как будто они явно видели, что меня в это время не было на рабочем месте. При этом время составления акта 13:30, а в нем указано, что я отсутствовал на рабочем месте в период с 16:30 до 18:00 – как такое может быть – непонятно. Думаю, что кто-то просто очень хорошо умеет врать..

Правило №11. Нужно вызывать раздражение руководства.

Если вы будете сидеть тихо, то может так получиться, что про вас забудут и не будут увольнять. Согласитесь, что ходить на работу и ничего не делать не очень комфортно. Поэтому, если уж вас начали пытаться уволить, то нужно вызывать раздражение своего непосредственного руководства, чтобы на эмоциях ваши руководители наделали множество ошибок. Один из способов – ваш внешний вид. Внимательно изучите, что говорит регламент вашей организации по поводу внешнего вида и подойдите к вопросу формально. Поверьте, будет круто – а с вами ничего не смогут сделать.

Личный опыт: в моем банке были определенные требования к внешнему вид у сотрудников, а именно: «в одежде сотрудник обязан придерживаться разумного консерватизма и скромности, быть аккуратным и опрятным» - это вся информация, которая касалась внешнего вида. Обычно, у нас в банке было принято ходить в костюме с галстуком. Скажу честно, меня костюмы совсем не напрягают, я считаю их очень удобной и практичной одеждой. И поначалу, как только началось давление на меня – я ходил в костюме. В какой-то момент (дело было летом в июне) мне стало очень жарко и я пришел в легких джинсах и маечке поло (все в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка) – разумеется, я выбивался из общей массы сотрудников своим внешним видом. Разумеется, вначале были крики и вой: «Алексей, что с твоим внешним видом?» Мой ответ: «Л., иди на х.., с моим внешним видом все в порядке.» - в итоге я начал ходить так, как мне удобно, формально придерживаясь формальных правил внутреннего трудового распорядка, при этом с меня каждый день спрашивали объяснительную, почему я так выгляжу, я каждый раз спустя два дня (в такой срок в соответсвии с ТК РФ нужно предоставлять объяснительную) копи-пастом говорил, что мой внешний вид соответствует правилам внутреннего трудового распорядка, в итоге – я ходил как мне хочется и ничего со мной не могли сделать. В конце концов меня перевезли от моего руководителя с глаз долой, чтобы я не расслаблял других сотрудников (а то вдруг все остальные перестанут ходить в костюмах). Друзья меня спрашивали: «Лех, а ты не боишься ходить не в костюме?» На что я отвечал: «Самое страшное, что со мной могут сделать – это уволить. А меня и так хотят уволить. А от того, что я надену костюм – меня меньше уволить не захотят! » Общий вывод: следуйте формальной логике и формально подходите ко всем вопросам. В какой-то момент мой руководитель в очередной раз очень расстроилась, что я не хочу как все в костюме, а мне за это ничего нельзя сделать, подошла ко мне с чашкой горячего кофе в руках и вылила его мне на одежду со словами: "Леша, ты свинья, вот и ходи как свинья, а на обед я тебя не отпускаю". После работы я обратился в травмпункт и врач зафиксировал на мне ожоги от кофе. С этими ожогами я планировал обратиться с заявлением в милицию, но пока решил отложить это действие на потом.

Правило №12. Все ваше взаимодействие с работодателем должно быть через бумажки и служебные записки.

На любые устные распоряжения говорите "хорошо, сделаю" и сразу же об этом забывайте. Можете считать, что никаких распоряжений не было. Беритесь за выполнение задачи только в том случае, если вам дали письменную служебную записку и вы расписались, что ее получили.

Личный опыт: По некоторым вопросам таким образом мне удавалось не выполнять устные распоряжения своего руководителя длительное время, чем вызывал дополнительное ее раздражение, сильные эмоции и вынуждал совершать под воздействием эмоций различные ошибки.

Правило №13. Задания руководителя нужно выполнять.

Хотя, если у вас пустой трудовой договор и простая должностная инструкция, то можете просто класть хер на все задания. На любое задание (выданное письменно под роспись, устные – просто игнорируйте) следует выдавать следующую служебную записку: данное задание не входит в мои трудовые обязанности и противоречит моему трудовому договору. Такой вежливый посыл на х.., хотя если хотите, можете выполнять задания вашего руководителя, только подходите к заданиям максимально формально.

Личный опыт: первое мое задание было: «Алексей, прошу изложить ваши обязанности, которые вы выполняли.» Мой ответ был таким: «Уважаемая Е.В., все мои обязанности изложены в моем трудовом договоре один экземпляр которого находится у меня дома, а другой в отделе кадров» - как вы понимаете метасообщение было: «ПОШЛА НА Х..!». J После этого была новая служебная записка: «Алексей, прошу сообщить какие действия вы выполняли за последние три месяца». Мой ответ был такой: «Уважаемая Е.В., ведение дневника действий не предусмотрено моим трудовым договором, поэтому предоставить список действий я не могу» - в принципе то же самое: «ПОШЛА НА Х..!». Так что основной принцип в таких вопросах – можно следовать формальной логике, формально выполнять все задания, но при этом не сильно напрягаться. Мне эта стратегия помогла получить хорошую денежную компенсацию с моего работодателя.

Правило №14. Если вам вменяют что-либо в вину и предлагают написать объяснительную, знайте, что по Трудовому Кодексу РФ у вас есть на объяснительную 2 дня (ст. 193 ТК РФ).

Поэтому ни в коем случае не пишите сразу объяснительную, а подумайте, проанализируйте, что и как лучше написать, посоветуйтесь со знающими людьми. Кстати, объяснительные записки можно писать только после того, как их запросят с вас письменным запросом, а до этого смело посылайте всех на х... Но лучше погасить эмоции и говорить - хорошо напишу. При следующем устном вопросе сказать - уже пишу, потом можно сказать - написал, сейчас принесу; пока нёс уронил и наступил, сейчас перепишу. Короче - максимально затянуть срок письменного запроса у вас объяснительной, а значит и срок вашего увольнения. А для этого можно и валенком прикинуться. Получается прикольно и эффективно.

Личный опыт: за 5 месяцев, что меня пытались уволить, я написал более 40 объяснительных. При этом каждую я писал только в конце второго дня. Это давало мне время тщательно продумать, что я буду писать. Иногда работодатель требовал дать ответ в тот же день - это требование просто игнорировалось, как нарушающее ТК РФ.

Правило №15. Не разгильдяйничать!

Важно понимать, что как только вас решили уволить, то у вас пропадает всяческая мотивация делать что-либо полезное на работе. При этом позиция ничего не делать кажется вполне комфортной. Подойдите к освободившемуся на работе времени с умом. Читайте интересные книги, заводите знакомства с новыми людьми в коллективе, занимайтесь своими делами и проектами. Если ваш работодатель спросит, что вы делаете на рабочем месте – смело отвечайте: «Повышаю уровень своей квалификации – читаю различные книги». В соответствии с ТК РФ сотрудник может в рабочее время повышать уровень своей квалификации (как вы понимаете, данное понятие очень обширное).

Личный опыт: за 5 месяцев, что меня пытались уволить, я подтянул свой испанский язык, выучил много новых слов, спланировал план действий по собственным проектам, завел массу полезных знакомств, выспался, разработал технологию развития одного интересного бизнеса. Заметьте, при этом я получал свою заработную плату.

Правило №16. Когда работник находится на больничном - с ним ничего нельзя сделать - ни уволить, ни объявить дисциплинарное взыскание, ни оказывать на него давление.

Если вам станет совсем тяжело, вы психологически устанете - просто "заболейте" на неделю-другую. Либо, вы решили уволиться по собственному желанию, написали заявление на увольнение и вас в последние две недели начали жестко "прессовать". Просто уходите на больничный на все две недели - трудовую книжку заберете в последний день.

Личный опыт: спустя два месяца с того момента, как меня начали увольнять, я почувствовал, что мне нужна передышка, "заболел" на пару недель и прекрасно восстановился, набрался сил и смог с новыми силами успешно препятствовать своему незаконному увольнению.

Правило №17. Если у вас «пустая» должностная инструкция и «пустой» трудовой договор, а вас хотят уволить, то для вас становятся обязательными следующие вещи.

Ни в коем случае не опаздывать на работу, ни в коем случае не отсутствовать на рабочем месте больше положенного перерыва, ни в коем случае не уходить раньше времени с работы, формально выполнять распоряжения руководителя (предоставить отчет о чем-либо – пишете документ – Отчет о том-то и ниже две строчки отчета – формально задача выполнена – не придерешься, а сил затрачено по минимуму).

Личный опыт: за 5 месяцев я ни разу не опоздал на работу, ни разу не обедал больше 45 минут, ни разу не ушел с работы раньше 18:00, ответил на все служебные записки своего руководителя в срок. При этом со мной ничего не могли сделать. Есть некая хитрость – если так получилось, что вы проспали работу или застряли в пробке и поняли, что опаздываете – просто не едьте на работу – возьмите больничный на три дня – и с вами ничего не смогут сделать. Мне это не требовалось, но, думаю, вам эта информация будет полезна.

Правило №18. Заведите хорошие отношения с обслуживающими службами.

А именно: секретари, охрана, водители. Поверьте, это вам окупится сторицей. В целом хорошо дружить с людьми, а тут еще можно получить полезную информацию.

Личный опыт: я всегда стараюсь дружить и выстраивать хорошие отношения с инфраструктурными подразделениями, секретарями, водителями. Известно, что люди обличенные властью, зачастую, весьма свысока относятся к охране, к водителям, к секретарям и считают их людьми второго сорта. Моя руководительница, как раз из таких. Соответственно, со стороны ребят отношение к ней было соответствующим. В итоге, у меня всегда было много полезной информации о своей руководительнице. Так что рекомендую по-человечески относиться ко всем без исключения людям!

Правило №19. Судиться это весело и совсем несложно.

Если вы считаете, что судиться с организацией это сложно или очень дорого – поверьте – это не так! Если вы умеете пользоваться интернетом, то легко найдете образец искового заявления и составите свое собственное заявление по образу и подобию. Далее – не обязательно идти в суд – можно отправить исковое заявление заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, цена вопроса меньше 50 рублей. При этом нигде не нужно стоять в очередях. По статистике – 95% дел оканчиваются в пользу сотрудников. Обычно уволенные сотрудники хотят следующего: восстановления на работе и оплаты вынужденных прогулов. И в 95% случаев суд удовлетворяет такие споры в пользу сотрудников. Для того, чтобы выиграть суд совершенно не обязательно нанимать адвокатов, все можно сделать самим. Хотя, можно и за некоторую небольшую долю компенсации нанять адвоката, который за вас выиграет суд. Сразу имейте в виду, что на работе вас восстановят на следующий день после того, как вы выиграете суд, а вот компенсацию заплатят примерно через 3-4 месяца (организация может подать апелляцию, ее потом отклонят, вы возьмете в суде акт и т.д. – это несложно, но деньги будут чуть позже – имейте это в виду).

Личный опыт: я после моего незаконного увольнения из банка подал на 30й день (по ТК РФ можно подавать в течение месяца с момента увольнения) исковое заявление по почте. Меня уволили 8 октября, на текущий момент – 20 июня – решения суда нет, но все склоняется в мою пользу. Примерно к середине лета я выиграю суд и еще получу компенсацию вынужденных прогулов, начиная с 8 октября – согласитесь, не так уж и плохо. При этом суд – это совсем несложно. Обычно происходит 1 раз в месяц, вы запрашиваете дополнительные документы, организация берет время на их предоставление. В случае выигрыша процесса, вы за весь период прогулов получите денежную компенсацию. С момента моего увольнения из банка я совершил следующие путешествия (я очень люблю путешествовать): Испания, Дания, Швеция, Тайланд, Италия, еще раз Тайланд, Турция, Вьетнам – и все это за 8 месяцев – согласитесь – совсем неплохо, даже лучше, чем сидеть в офисе, учитывая, что банк по суду выплатит заработную плату за весь этот период.

Правило №20 (самое важное). Мне очень понравилось изречение Уинстона Черчилля, когда ему было уже с запасом за 80 лет, которое он произнес в одной из своих лекций: «Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!»

Так и вы – не бойтесь, что вас уволят. Смело отстаивайте Ваши права и вы увидите, что работодатель боится не меньше вашего и вы получите свою комфортную и законную компенсацию.

Личный опыт: именно это изречение помогло мне в течение тех 5 месяцев, что меня пытались уволить. Да, безусловно, я получил приличные нервные переживания, но тот опыт, который я приобрел за эти 5 месяцев – дорогого стоит. А учитывая, что я получил неплохую компенсацию от своего банка и еще получу в несколько раз большую, то я действительно счастлив, что все так получилось!

Автор не известен

20 правил, которым стоит следовать, если вы работаете в крупной компании и Вас хотят уволить.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 дек 2013, 19:06

Карьерный гороскоп на 2014 год.

Грядущий год Лошади 2014 принесет людям нестабильность и перемены в жизни даже в мелочах. Поэтому важно действовать спланированно и обдуманно, быть осмотрительными и осторожными. Многим знакам Зодиака в следующем году может несказанно повезти: осуществятся задуманные планы и долгожданные большие перемены в жизни – смена работы или повышение, открытие собственного бизнеса или его расширение, приобретение жилья, смена места жительства, замужество, рождение детей. Год Лошади принесет нам множество самых ярких эмоций и впечатлений!

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

Карьерный гороскоп на 2014 год.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 янв 2014, 18:23

Кино «про работу» тонизирует!

Закончились новогодние каникулы, отстреляли свое фейерверки и бутылки шампанского, разобраны елки, а коробки с игрушками и гирляндами вновь отправлены на антресоли. Пора возвращаться к нашим трудам и заботам… И мы предлагаем вашему вниманию небольшую киноподборку, которая позволит за вечерней чашечкой чая отдохнуть от офисных будней, обрушившихся на нас с вами с новой силой, а кому-то, возможно, даст повод задуматься о необходимости что-то поменять в своей жизни (работу, отношения с коллегами или взгляд на построение собственной карьеры). Потому что наша очередная киноподборка посвящена вопросам поиска своего призвания, восхождения по карьерной лестнице.

«Мисс Поттер»

Изображение

Нет-нет, героиня этого фильма — не двоюродная сестра хогвартского волшебника Гарри. Речь идет о знаменитой детской писательнице Беатрикс Поттер, которая в конце 19 века рискнула отнести в типографию написанные ею сказки и иллюстрации к ним. Причем, несмотря на непонимание семьи и неодобрительное отношение тогдашнего общества к женщинам, зарабатывающим деньги своим трудом. Ведь женщина из приличной семьи не должна работать и уж тем более писать какие-то сказки! Только замужество! Только вышивка крестиком!

Беатрикс Поттер (Рене Зеллвегер) — необычная девушка, и любовь, которая у нее приключилась с героем Ивэна МакГрегора, тоже весьма необычна. Вообще слово «необычный» как никакое другое подходит этому милому и доброму фильму, главная героиня которого может запросто поболтать с мультяшным кроликом Питером, появляющимся в самые неожиданные моменты. И все-таки это фильм не о милой чудачке, подарившей нам такие замечательные сказки, как «Ухти-Тухти», «Сказка про Бенжамина Банни», а о сильной женщине, отстоявшей свое право на независимость и возможность заниматься любимым делом.

Вывод: Кто сказал «У тебя ничего не получится!»?! Все у нас получится, нужно только верить в свои силы и не отступать перед трудностями. В конце концов, если девушке, жившей в 19 веке, удалось добиться успеха, то нам, баловням прогресса, просто стыдно отказываться от своей мечты!

«Защитник» (сериал)

Изображение

Иногда свалившиеся на человека неудачи не просто делают его сильнее, но помогают ему обрести свое призвание. Мог ли думать молодой амбициозный адвокат Ник Фаллин, что обычное для золотой молодежи увлечение кокаином обернется для него долгими часами исправительных работ, которые он проведет в общественной юридической организации?! Мечтая о блестящей карьере, партнерстве в фирме отца, он вынужден каждый день становиться участником чьей-то драмы — полуголодных, забытых всеми сирот, нищих матерей, не разобравшихся до конца, что им дороже: наркотики или собственные дети…

Но однажды «звездный мальчик» Ник вдруг понимает, как банальны и мелки его мечты перед лицом тех человеческих страданий, которые он раз за разом пропускает через свое сердце… И приходит к неожиданной мысли, что его призвание — быть защитником тех людей, которые некогда казались ему неудачниками.

Сериал примечателен еще и тем, что в главной роли снялся (трепещите девичьи сердца!!!) Саймон Бейкер — звезда сериала «Менталист».

Вывод: Деньги — это, конечно, хорошо, но если вы еще и любите свою работу, если она приносит вам моральное удовлетворение, то вы — счастливый человек!

«Офис» (сериал)

Изображение

Кто бы мог подумать, что в серых офисных буднях есть место искрометному юмору! Не верите? Значит, вы просто не смотрели ни одной серии ситкома «Офис».

Самые обычные сотрудники с самыми обычными проблемами (как будто списаны с ваших коллег!) + Майкл Скотт (Стив Каррел, которого мы помним по «Сорокалетнему девственнику»), самый странный босс, какого только можно придумать, + самые обычные для офисных реалий ситуации, в которых оказываются герои.

Вот только наблюдать каждый раз за тем, как вдруг начинает разворачиваться, казалось бы, наиобычнейший сюжет, ну очень интересно! И, главное, весело!

Вывод: Проблемы есть у всех, вот только не надо драматизировать! Работа — это всего лишь работа. Ее можно поменять, в конце концов. Или же поменять свое отношение к возникающим трудностям: чувство юмора — прекрасный буфер, который поможет выстоять под ударами судьбы.

«Форс-мажоры» (сериал)

Изображение

Российскому зрителю этот сериал также знаком и под другим названием — «Костюмы». Не будем спорить о тонкостях перевода, ведь и то и другое название отражают саму суть сериала: чрезвычайные ситуации, в которых оказываются набриолиненные мальчики с Манхэттена — блестящие юристы, мажоры в дорогущих костюмах, которые, как принято считать, по головам пойдут ради выигранного процесса.

Но на деле все далеко не так: звезда юридической фирмы «Пирсон & Хардман» красавчик Харви Спектер (Гэбриэл Махт), которого считают безжалостной акулой, не прочь поинтриговать, но при этом он никогда не пойдет против своей совести. Возможно, в этом залог его успеха? А очаровательная начальница Харви Джессика Пирсон (Джина Торрес, любимая миллионами за роль воинственной и прекрасной Зои в космическом вестерне «Светлячок»), чтобы сохранить компанию готова пожертвовать своей гордостью. И даже главный офисный злодей Луис Литт, вечно строящий козни главным героям (порой весьма потешно), вызывает у зрителей умиление преданностью работе и… любовью к своему коту.

Впрочем, не все так благополучно в этом идеальном мире дорогих адвокатов. К примеру, правая рука Харви Спектера — Майк Росс — совсем не тот, за кого себя выдает. Не подающий надежды выпускник Гарварада, а неудачник, вообще не имеющий диплома и вынужденный жить в вечном страхе, что его секрет раскроют.

Вы ничего не понимаете в юриспруденции? Не беда, это не помешает вам насладиться яркостью сериала, его потрясающим интеллектуальным юмором и динамикой сценария.

Вывод: Сегодня же вечером посмотрите первую серию «Форс-мажоров», и вы поймете: жизнь после праздников есть! Тем более, что теперь каждый вечер вас будет радовать новый эпизод любимого сериала.

Кино «про работу» тонизирует!
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru