Поддержка молодых ученых. Премии в области науки и инноваций

Обучение и учёба. Развитие персонала. Стажировка. Управление талантами. Коучинг. Тренинг. Управление знаниями. Эффективность обучения. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Поддержка молодых ученых. Премии в области науки и инноваций

Непрочитанное сообщение Adm » 07 фев 2019, 18:15

Путин пообещал продолжать привлекать в науку молодых специалистов.

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения премий в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год пообещал продолжить привлекать молодых и перспективных специалистов в науку, а также выстраивать единую систему подготовки одаренных ученых.

«Безусловно, привлечение молодых, перспективных кадров в науку будет продолжено, как и выстраивание в единую систему школ одаренных ребят, ведущих вузов, аспирантов, пока работающих в различных лабораториях, научных центрах мирового уровня», — пообещал глава государства. По его мнению, это послужит необходимому кадровому насыщению программ развития, откроет возможности для свободной кооперации ученых из различных коллективов, в том числе зарубежных, для решения актуальных междисциплинарных проблем.


По данным Путина, в последние годы в России значительно возросло число исследователей в возрасте до 39 лет:

В науку приходят сильные, талантливые молодые люди. Мы видим это и по нарастающему с каждым годом числу претендентов на звание лауреатов сегодняшней премии.


Он отметил, что хотя формат премии ограничен четырьмя номинациями, но достойных работ, которые конкурировали между собой, в этом году было значительно больше. Президент заметил, что это «создало определенные трудности для тех, кто делал выбор».

Значимость для нацпроектов

Путин также заявил о ценности научных разработок для развития страны и выполнения национальных проектов. Глава государства рассчитывает, что при реализации нацпроекта «Наука» бюрократия будет сведена к минимуму.

«Роль отечественной науки, ее традиции, школы, достижения во все времена были очень значимыми для нашей страны, для ее развития, а сегодня, когда перед нами стоят цели масштабного технологического прорыва, ее значение многократно возросло», — сказал Путин на церемонии вручения премий в области науки и инноваций за 2018 год молодым ученым. По его мнению, «очень важно, что молодые ученые активно вовлечены в эту работу, вносят свой вклад в создание передовых технологий в медицине, экологии, энергетике, сельском хозяйстве, строительстве и других областях, участвуют в исследованиях космоса, Мирового океана, в разработках по укреплению безопасности страны».


«Все наши общенациональные проекты требуют мощной научной подпитки, в том числе — реализации задачи пространственного развития России, формирования новых механизмов экономического, научного, технологического роста на всей ее огромной территории», — подчеркнул президент. Он напомнил, что «для этого в самое ближайшее время будет запущен процесс создания научно-образовательных центров и исследовательских центров мирового уровня, причем, в первую очередь они появятся в тех регионах, где наука и ее достижения особенно востребованы для социально-экономического развития, в том числе — в Сибири и на Дальнем Востоке».

«Создание таких новых точек роста имеет особое значение для молодых людей», — считает глава государства. Для примера он привел сочинский центр «Сириус», который «стал местом притяжения для увлеченных наукой и изобретательством ребят». «Уверен, что открытие здесь передовых центров геномных и математических исследований заметно расширит возможности для профессионального становления в научной сфере», — сказал Путин.


«Успех науки определяют талантливые, увлеченные люди, в том числе молодые ученые — современно мыслящие, обладающие новыми знаниями, преданные своему делу, стремящиеся реализовать самые передовые идеи», — констатировал президент. Он упомянул о создании системы грантовой поддержки молодых исследователей, в которую входит и Российский научных фонд, у которого есть специальная программа для поддержки молодых ученых. «Одним из достоинств данного проекта стала минимизация бюрократических процедур. Это всегда ценилось научным сообществом. Рассчитываю, что такой подход будет в полной мере использован и в национальном проекте «Наука», — указал глава государства.

Путин пообещал продолжать привлекать в науку молодых специалистов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Поддержка молодых ученых. Премии в области науки и инноваций

Непрочитанное сообщение Adm » 09 июл 2019, 19:06

Путин: для молодых ученых, претендующих на руководящие посты, нужен конкурс.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поддержал идею проведения для молодых исследователей конкурса, подобного «Лидеры России».

На встрече со студентами и аспирантами Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина к главе государства обратилась Инна Насчетникова — победитель Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» платформы «Россия — страна возможностей» по направлению «Металлургия» в 2018 году. Она считает, что управленцами в научной сфере не могут быть обычные менеджеры, поэтому можно было бы организовать конкурс, победители которого могли бы претендовать на руководящие посты в научных и образовательных учреждениях.

«Идея хорошая, надо только определиться не с самим порядком проведения, нужно определиться с результатами», — отреагировал Путин.


Он заметил, что участники конкурса «Лидеры России», показавшие хорошие результаты, получают продвижение в карьере.

«Здесь тоже нужно будет выстроить эту работу, но сама по себе идея, мне кажется, очень правильная, хорошее предложение, попробуем реализовать», — заверил президент.


Путин: для молодых ученых, претендующих на руководящие посты, нужен конкурс.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Обучение и развитие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru