Поменяются правила завещаний и наследования: подробно.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Поменяются правила завещаний и наследования: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 июл 2018, 17:52

Поменяются правила завещаний и наследования: подробно.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий супружеским парам составлять совместное завещание. С 1 июля 2019 года россияне смогут передавать нажитое в браке имущество одному конкретному человеку, а не делить его между родственниками. Кроме того, закон разрешит наследникам «бронировать» конкретные ценности, которые они хотели бы получить. Также подписание завещания можно будет снимать на видео — это, как считают эксперты, спасет от дальнейших сомнений в адекватности составителя последней воли.

Заверенный скриншот

Российские супружеские пары с 1 июля 2019 года смогут составлять совместные завещания. Соответствующий законопроект в окончательном чтении в среду приняла Госдума.

Сейчас супруги не могут завещать совместно нажитое имущество. Для этого сначала его нужно разделить в брачном договоре, и только после этого по отдельности каждая сторона, договорившись между собой, может завещать, к примеру, купленную в браке машину кому-либо, необязательно родственнику. Если же брачный договор не был заключен, то на половину той же машины имеют право претендовать все наследники в порядке очередности, а в завещание она не включается.

После вступления закона в силу оба супруга смогут завещать общее имущество одному человеку без заключения предварительно брачного контракта, то есть та же машина сможет быть включена в завещание.


Если же завещание не было составлено, то порядок прежний: наследство пропорционально разделяется между вдовой/вдовцом, детьми, родителями и другими близкими родственниками.

Один из авторов закона, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников уверен, что благодаря совместным завещаниям россияне будут реже спорить по поводу наследства.

Такие завещания, по мнению парламентария, помогут избежать семейных конфликтов, когда у супругов есть дети от предыдущих браков, и в случаях, когда супруги имеют общих детей и хотят упростить для них процедуру получения наследства.

«Можно заранее указать, кому какое имущество и в какой последовательности переходит, если умер один из супругов или если ушли оба одновременно», — добавил Крашенинников.

В совместном завещании супруги также будут иметь право убрать из документа законных наследников без указания причин такого решения (в одиночных завещаниях указывать причины также не требуется). Однако несовершеннолетние дети, дети-инвалиды и нетрудоспособные родители в любом случае получат так называемую обязательную долю наследства. Как поясняет Крашенинников, это условие необходимо, чтобы защитить права несовершеннолетних детей и других иждивенцев наследодателя.

Законопроект также разрешает записывать на видео процесс подписания документа у нотариуса, если составители не возражают против этого.


Предполагается, что видеофиксация станет еще одним подтверждением дееспособности составителей, а, значит, законность завещания будет сложнее оспорить в суде.

Совместное завещание перестает действовать после развода супругов или если один из них решит составить индивидуальный документ о наследстве. В этом случае совместно нажитое имущество делится, как раньше, между всеми, а нотариус обязан предупредить вторую половину, что пункты совместного завещания аннулируются.

Кроме того, даже после смерти одного из супругов второй получит право отменить совместное завещание, уточняется в законе. Партнер юридической фирмы «Алимирзоев и Трофимов» Илья Алещев считает, что этот пункт не даст закону заработать в полную силу, поскольку фактически делает саму концепцию совместного завещания бессмысленной. Тогда как в Германии, по словам юриста, переживший вторую половину супруг может отменить завещание, только если откажется от имущества, перешедшего ему в результате смерти партнера.

Забронировать семейные ценности

Еще одна важная особенность нового законопроекта — потенциальные наследники и наследодатель могут заранее договориться, что и кому перейдет, а также какие условия нужно выполнить для получения наследства.

Сейчас решение о том, кто и что получит, принимает только составитель завещания, а наследники не могут официально «занять» определенную часть будущего наследства.


Такой договор может быть особенно удобен при наследовании бизнеса, отмечает Крашенинников.

Как и в случае с завещанием, при составлении наследственного договора сохраняется право некоторых родственников на обязательную долю наследства.

По словам адвоката коллегии адвокатов «Принципиальная позиция» Сергея Кузнецова, споры из-за наследства после смерти завещателя возникают обычно по двум причинам: отсутствие нотариально оформленной последней воли либо несогласие претендентов с тем, как было распределено имущество.

Бывает, что при жизни человек не составляет завещание и в итоге оставляет за собой гору неприятностей. После его смерти появляется много лиц, претендующих на наследство. Внебрачные дети требуют определить отцовство и начинают делить наследство, судиться, лить грязь друг на друга и так далее.

Сергей Кузнецов, адвокат


Адвокат указывает на то, что и совместное завещание, и наследственный договор теоретически можно оспорить так же, как и обычное завещание. Всегда можно поставить под сомнение то, в каких условиях наследодатель заключал договор, оказывалось ли на него давление, считает он: «Другое дело, что пока трудно сказать, по какому пути пойдет практика: насколько сложно или просто в суде будет оспорить эти документы».

Богатые тоже алчут

От споров о наследстве не застрахованы (а то и более им подвержены) родные обеспеченных людей — хотя уж достигшие определенных высот люди, казалось бы, должны были грамотно распорядиться своим имуществом заблаговременно.

Спор за крупное наследство, оставшееся после смерти народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, стал одним из самых крупных светских событий в 2009—2010 годах. История с похищенными бриллиантами больше похожа на детектив с закрученным сюжетом, чем на бытовые разборки из-за наследства.

У певицы не было детей, а завещание она не составила, поэтому наследниками стали ее племянники Екатерина, Сергей и Георгий Зыкины — дети сводного брата, умершего еще в 2001 году.


Спор среди них, в частности, разгорелся из-за уникальной коллекции бриллиантов, которую на протяжении жизни собирала Зыкина.

После смерти певицы часть драгоценностей пропала, но вскоре их обнаружили на даче помощницы певицы Татьяны Свинковой, на которую завели уголовное дело по статье 330 УК РФ «Самоуправство».

Адвокат Зыкиной Евгений Балелин рассказывал, что после этого в 2010 году драгоценности и вещи артистки были переданы на хранение Сергею Зыкину, хотя у него не было таких полномочий. По словам Балелина, следствие оценило украшения певицы в $4,2 млн.

Получив на руки бриллианты певицы, Зыкин попытался продать их с аукциона, но прокуратура признала торги незаконными.

Екатерина Зыкина в 2014 году подала гражданский иск в Таганский суд против брата, пытаясь получить треть оцененных украшений. Суд удовлетворил ее требование, и Зыкиной удалось взыскать 89 млн рублей. К слову, в процессе дележки наследства появились еще несколько дальних родственников певицы, претендующих на свою долю.

Впрочем, даже в случае, если завещание есть, от споров из-за наследства это спасает не всегда. Если кто-то из родственников после смерти наследодателя считает себя обделенным, он начинает оспаривать действительность документа в суде, пояснил Сергей Кузнецов.

Например, можно попытаться доказать, что завещание составлено неправильно с юридической точки зрения или что составитель в момент подписания завещания болел и не отвечал за свои действия.

Сергей Кузнецов, адвокат


Так, в 2009 году разгорелся судебный спор между наследниками Шабтая Калмановича, бизнесмена и владельца подмосковного женского баскетбольного клуба «Спартак». В наследство родственникам после его смерти остались семь квартир в Москве и Санкт-Петербурге и еще три в Латвии, дом в Видном, восемь иномарок, коллекция фарфора и предметов искусства из 2460 изделий. Имущество оценивалось примерно в $30 млн.

Бизнесмен позаботился о распределении имущества между родственниками заранее и составил завещание по всем правилам.

Однако уже после смерти Калмановича выяснилось, что он немного перестарался и составил не одно, а три завещания.

Первое он написал в 2001 году в пользу Даниэллы, своей дочери от второй супруги актрисы Анастасии фон Калманович. Согласно документу, дочери доставалась основная часть российского имущества бизнесмена. Второе завещание появилось в 2007 году в пользу третьей жены, спортсменки Анны Архиповой, родившей ему двух сыновей. По документу Архиповой отходили земельный участок и дом в подмосковном Видном. Согласно третьему завещанию, составленному в 2009 году, Калманович передавал находящееся в Израиле имущество своей дочери от первого брака Лиат.

Лиат инициировала судебное разбирательство за наследство отца, решив, что первое завещание в пользу Даниэллы составлено с нарушениями. Ее адвокат также говорила журналистам, что первое завещание нельзя считать законным, так как его оригинала никто не видел. Однако в 2012 году Пресненский районный суд, а затем и Мосгорсуд отказали в удовлетворении иска, и Лиат осталась при своей, ранее оговоренной доле.

Поменяются правила завещаний и наследования: подробно.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Поменяются правила завещаний и наследования: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 авг 2018, 13:48

Что изменится в жизни россиян с 1 сентября.

Льготы для пенсионеров, повышение стипендий, а столичный наземный транспорт останется без турникетов, изменятся правила при выдаче потребительских кредитов, подорожание ОСАГО, новые возможности дорожных камер, а ещё появится Фонд для распоряжения наследством и другие нововведения сентября.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Поменяются правила завещаний и наследования: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 окт 2018, 03:39

Супругам станет проще передавать наследство детям.

Какие механизмы можно использовать супругам для совместного планирования и распределения наследства по новым требованиям наследственного права?

Долгое время каждый из супругов планировал передачу своего имущества по наследству самостоятельно, зачастую не учитывая выделение супружеской доли из наследственной массы. В России просто не существовало механизмов для совместного наследственного планирования.

Ситуация изменилась благодаря принятым поправкам в Гражданский кодекс, которые позволят супругам совместно планировать распределение наследства. Изменения в законодательстве разделены на две части: одни вступили в силу 1 сентября 2018 года, другие начнут действовать с 1 августа 2019 года. Новые нормы наследственного права позволят семьям взглянуть на наследственное планирование с другой стороны.

Бизнес под защитой

Благодаря принятым поправкам в законодательство, с сентября 2018 года у супругов появилась возможность создать наследственный фонд. Этот инструмент интересен бизнесменам, большую часть наследства которых составляют бизнес-активы. Фонд создается только после смерти наследодателя и он фактически становится наследником.

Этот инструмент актуален, в первую очередь, для тех, у кого есть несовершеннолетние дети, которые, в виду своего возраста, не могут участвовать в управлении бизнеса, или наследники, которые не хотят продолжать дело своих родителей. Наследственный фонд позволяет не привлекать наследников к участию в бизнесе, оставляя за ними возможность контроля за действиями исполнительного органа фонда. При этом бенефициары будут получать установленные наследодателем выплаты, лишаясь права на обязательную долю в наследстве.

Если фонд создавался как срочный, например, до наступления совершеннолетия детьми или до наступления другого события, то наследодатель может определить порядок ликвидации фонда и передачи активов наследникам или денежных средств от продажи активов фонда.

Для передачи активов с помощью наследственного фонда супругам придется планировать наследство совместно. Необходимо разделить имущество с помощью брачного договора, чтобы избежать дробления активов и выделения супружеской доли из совместно нажитого имущества пережившим супругом, а также определиться с наследственной массой, которая будет передаваться в фонд.

Владельцу бизнес-активов необходимо составить завещание и подготовить решение о создании наследственного фонда, определив условия управления имуществом, порядок выплаты бенефициарам и другие детали функционирования фонда.


Важно помнить, что после создания фонда изменить устав можно только в некоторых случаях и исключительно через суд.

Есть и существенные недоработки в этом инструменте: в нашей стране специальная система налогообложения для наследственных фондов отсутствует, что теоретически может привести к уплате двойных налогов.

Одно завещание на двоих

Пока супруги не могут составлять совместное завещание, но эта возможность появится у них с 1 июня 2019 года. Его условия будут примерно такими же, как в случае индивидуального завещания: семейные пары смогут совместно определить наследников и имущество, входящее в наследственную массу, а также исключить наследников или назначить новых.

Безусловно, правило об обязательной доле в совместном завещании также сохраняется. Однако у супругов появляется новая возможность — по обоюдному решению они смогут определить порядок перехода наследственной массы сначала к пережившему супругу, а только потом к остальным назначенным наследникам.

Это позволит обезопасить пережившего супруга от наследственных разбирательств и дробления имущества на доли, так как в этом случае наследники вступят в свои права только после смерти второго супруга.


Нюансы этого инструмента заключаются в том, что совместное завещание (в отличие от раздельного) прекращает действовать после развода. Кроме этого, завещание считается недействительным, если один из супругов составит отдельное завещание на то же имущество, которое уже фигурирует в совместном завещании. Также совместное завещание может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни.

Наследство по договору

Еще одним нововведением в наследственном праве с июня 2019 года будет наследственный договор, который станет неотъемлемой частью наследственного права в России. По сути, между наследодателем и выгодоприобретателями заключается договор, по условиям которого определяется круг наследников и порядок перехода прав на имущество при условии соблюдения всех требований, указанных в договоре.

Такой договор позволяет обозначить для наследников четкие условия вступления в права наследования. Причем помимо перехода прав на имущество, наследственный договор может, по аналогии с завещанием, содержать условие о душеприказчике, а также возлагать на выгодоприобретателя исполнения обязанностей имущественного или не имущественного характера (исполнение завещательного отказа или возложения).

Наследственный договор может выступать инструментом как для личного планирования наследства, так и для определения порядка перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти, в том числе наступившей одновременно.

В целом, наследственный договор схож с завещанием, но он значительно упрощает процедуру вступления в права наследования, так как имущество перейдет к наследнику на основании договора. То есть переживать о соблюдении сроков на вступление в права наследования, как это происходит при наследовании по завещанию, больше не придется. Более того, наследственный договор является первостепенным, поэтому в случае обнаружения завещания на имущество, указанное в наследственном договоре, договор будет иметь преимущество, а завещание в этой части будет признано недействительным.

Впрочем, при работе с этим инструментом стоит учесть ряд важных моментов.

Например, наследственный договор не должен противоречить правилам об обязательной доле в наследстве, в том числе возникшей после его заключения.


Также наследодатель после заключения договора сохраняет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе совершать любые сделки, а также в одностороннем порядке отказаться от наследственного договора путем уведомления всех сторон.

Супругам станет проще передавать наследство детям.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Поменяются правила завещаний и наследования: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 май 2019, 18:28

Что изменится в жизни россиян с июня 2019 года.

Входящие звонки по всей стране станут бесплатными, появятся новые виды завещаний, споры по ОСАГО будет обязательно рассматривать финомбудсмен, автотюнинг нужно будет регистрировать по новым правилам, в новостройках появится газовая сигнализация, магазины не смогут возвращать производителям скоропортящиеся продукты, усилится контроль за операциями по картам иностранных банков, а также стартует третий этап амнистии капиталов . ТАСС вместе с Госдумой рассказывает, какие важные законы и нормы вступят в силу в июне 2019 года и коснутся многих россиян.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

Что изменится в жизни россиян с июня 2019 года.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Поменяются правила завещаний и наследования: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 май 2020, 21:59

Посмертные права: 10 важных вопросов о завещаниях и наследстве.

Когда ежедневные новости рассказывают о количестве заболевших и умерших, а также сообщают массу пугающих подробностей о страданиях жертв коронавируса, многие поневоле задумываются и о собственной судьбе, а вместе с этим — о том, как распорядиться своим имуществом, то есть как правильно составить завещание. Сайт «РИА Недвижимость» попросил нотариусов и юристов ответить на самые сложные вопросы о наследовании и завещании.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

Посмертные права: 10 важных вопросов о завещаниях и наследстве.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru