Ржавый номер на кузове: дело дошло до Верховного суда.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Ржавый номер на кузове: дело дошло до Верховного суда.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 июн 2018, 19:45

Ржавый номер на кузове: дело дошло до Верховного суда.

В МВД считают, что нормативно все вопросы урегулированы, и готовы защищать свою позицию.

В феврале 2018 года житель Хабаровского края Олег Можаров приобрел праворульный минивэн Toyota Regius Ace, но зарегистрировать его не смог как раз из-за ржавого номера на кузове, пишет газета «Коммерсант». При этом проблема была выявлена еще в 2013 году при прежнем владельце: тогда была проведена экспертиза, показавшая, что номер поврежден вследствие «естественной коррозии», а все остальные номера читаются.

Уже в этом году было проведено повторное исследование, показавшее, что проблем с автомобилем нет. Но в УГИБДД по Хабаровскому краю Можарову отказали в постановке автомобиля на учет, ссылаясь на повреждение номера кузова. В официальном отказе содержалась ссылка на п. 15 правил регистрации: в нем сказано, что транспортное средство должно быть «идентифицировано», а этого сделать не удалось.

Сам Можаров считает, что приказ №1001 в нынешней редакции нарушает его права как автовладельца, поскольку создает «необоснованные препятствия для допуска транспортного средства к участию в движении».

Истец в жалобе в Верховный суд обращает внимание, что приказ не соответствует закону «О государственной судебно-экспертной деятельности»: в нем прописаны требования, которые предъявляются к заключениям экспертов (судебных и проч.), но об идентификации автомобиля ничего не сказано. Он просит внести изменения в п. 15 приказа, исключив оттуда фразу о том, что транспортное средство должно быть идентифицировано.

Для регистрации машины достаточно одного распознанного идентификационного номера, пояснил изданию бывший начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД России Борис Ионов. Однако автовладельцы часто сталкиваются с ситуациями, когда из-за сгнивших номеров возникают проблемы.

«Ситуацию можно было бы облегчить введением обязательной дублирующей полицейской маркировки, которая наносится в другое место на кузове, если остальные номера испорчены коррозией,— говорит Ионов. — Идея эта обсуждается уже несколько лет, но почему-то до реализации дело не дошло».

В свою очередь официальный представитель МВД в Верховном суде Гайк Марьян сообщил газете, что полиция планирует провести дополнительную проверку автомобиля Можарова. При этом он отметил, что сам приказ законодательству не противоречит.

«При этом важно понимать, что конечную идентификацию проводит не эксперт, как ошибочно считает заявитель, а инспектор, который впоследствии будет нести за это решение ответственность. Все это необходимо для того, чтобы выяснить, соответствует ли прибывший для регистрации автомобиль предъявленным документам», — пояснил он.

Ржавый номер на кузове: дело дошло до Верховного суда.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru