Чем некоторые водители бесят окружающих: разбираемся.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Чем некоторые водители бесят окружающих: разбираемся.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 мар 2019, 20:58

Эгоизм или глупость? Как некоторые водители бесят окружающих.

Какие ошибки других водителей нас раздражают? Писать про езду по обочинам или повороты не из того ряда не станем — это просто хамство. Но есть и другие моменты.

Изображение

Неправильный разворот

Наиболее загадочная ситуация связана с разворотными карманами. По логике их создателей, водитель, намеревающийся развернуться, должен доехать до его конца, дождаться отсутствия встречных машин и совершить маневр. Но в реальности люди часто останавливаются в самом начале кармана и ждут.

В итоге все остальные, желающие развернуться, либо скапливаются в левом ряду, либо вынуждены объезжать идиота, чтобы доехать до конца кармана. Очевидно, что в таком случае возникает локальный затор. Причем часто бывает так, что хамы разворачиваются, не доезжая до прерывистой линии. И какой смысл нарываться на штраф, а заодно и получать вслед проклятия других водителей?

Выезд за стоп-линию

Наверняка вы не один десяток раз наблюдали такую картину — стоите себе спокойно у светофора, но кто-то рядом выкатывается за стоп-линию. Наверное, у человека проблемы с расчетом дистанции при торможении? Но нет, нетерпеливые товарищи начинают подкатываться все дальше и чаще всего перестают видеть светофор (если нет дублирующего).

В результате загорается зеленый, а «торопыга» стоит, получая сигналы клаксонов в спину. Отдельного упоминания заслуживают и те, кто объезжают машины «под стрелку», и встают вперед. И ладно бы умчались потом вперед — но нет, частенько они потом катятся со скоростью 60-70 км/ч. В чем тогда смысл? Тем более, за выезд за стоп-линию предусмотрен штраф.

Выезд на забитый перекресток

С этой ситуацией власти пытаются бороться с помощью нововведений вроде «вафельной» разметки на перекрестках (некоторые из них находятся под надзором камер видеофиксации нарушений, штраф — 1000 рублей). Но это — на самых проблемных перекрестках. А во многих других случаях водители просто выезжают, невзирая на то, что вот-вот загорится красный сигнал светофора.

Да, иногда бывает так, что если играть в вежливого, то можно стоять до посинения. Но в основном из-за бездумных действий отдельных водителей замыкается поток в поперечном направлении.

Занимание ряда «под стрелку»

Это в России повсеместно. Надо повернуть направо «под стрелку»? Обязательно найдется уникум, который его займет, чтобы проехать прямо. Конечно, если там стоит предписывающий знак 4.1.4 «Движение прямо или направо», то к водителю не может быть претензий. Но зачем туда соваться, когда знак предписывает только поворот направо?

Обычно, если такой человек один, то он может проехать вперед за стоп-линию и перестроиться в соседний ряд (тем самым нарушив ПДД, а заодно и вызвать раздражение у тех, перед кем он встал). Но, если таковых наберется группа, то ничего не остается, кроме как ждать и выдумывать всякие неприятные эпитеты.

Движение в левом ряду

Наверняка вы не раз обращали внимание, как кто-нибудь едет в левом ряду, когда впереди никого нет. Да, формально такие водители ничего не нарушают (если дело происходит в населенном пункте), но логике эти действия не поддаются, а, скорее, провоцируют аварийные ситуации.

В этом плане российским водителям стоило бы поучиться у «коллег» из развитых стран, где люди занимают левые ряды исключительно для обгонов (а в некоторых странах есть и знаки, предписывающие это).

Дела дворовые

Хватает недопонимания и во дворах. Зимой рано темнеет, проезды из-за снега становятся узкими, стекла и зеркала зачастую грязные, поэтому при встречном разъезде особенно раздражают светящие в глаза фары. Если второй водитель не выключает ближний свет, сделайте это сами. Тем самым вы дадите сигнал и ему.

Парковка — вопрос чуть ли не наиболее острый при движении по дворовым территориям. И порой попадаются оригиналы, которые оставляют машины в узких местах с вывернутыми колесами. Мотивация понятна — так меньше шансов, что повредят автомобиль. Но из-за этого проезд становится еще более проблематичным. А что, если должна проехать машина «Скорой помощи» или пожарные?

Наши советы, чтобы вы не выслушивали заочные проклятия в свой адрес:

- Если не получается развернуться «ходом» (например, когда идет встречный поток), не останавливайтесь в начале кармана, продвиньтесь до его конца, оставьте место для машин сзади.
- Не выкатывайтесь за стоп-линию — так и штраф не получите, и всегда оставите в поле зрения светофор.
- Следите за количеством машин на занятом перекрестке. Многие светофоры сейчас оснащены таймерами, которые помогут понять, есть ли смысл выезжать туда или нет.
- Не занимайте ряд для поворота направо, если нужно проехать прямо. Это не только прямое нарушение ПДД, но и подстава для тех, кому нужно повернуть.
- Не занимайте попусту левый ряд.
- Будьте вежливы при дворовых разъездах. Если вам проще сдать назад, сделайте это сами — так будет быстрее.

Вадим Гагарин, Редактор Mail.ru Авто

Эгоизм или глупость? Как некоторые водители бесят окружающих.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru