Взрыв в академии имени Можайского в Санкт-Петербурге.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

Взрыв в академии имени Можайского в Санкт-Петербурге.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 апр 2019, 20:35

В военной академии покушались на массовое убийство.

Появилась первая версия взрыва в академии имени Можайского.

Изображение

По предварительным данным, взрыв в Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге произошел при попытке нейтрализовать найденную бомбу. Наиболее тяжелые травмы из четырех пострадавших офицеров получил полковник Рифат Закиров, ранее командовавший инженерно-саперным батальоном, а затем преподававший в академии. Следствие полагает, что взрыв являлся попыткой массового убийства.

По данным источников Ъ, в 13.30 под одной из лестниц в здании академии Можайского был обнаружен пакет, осматривая который, курсанты предположили, что в нем находится взрывное устройство. Курсанты позвали преподавателей, среди которых был полковник Закиров — в прошлом профессиональный сапер, прошедший две чеченские компании и другие «горячие точки». По одной из версий, именно офицер Закиров решил накрыть находку бронежилетом, чтобы минимизировать возможные последствия в случае взрыва. Тем не менее, бомба сработала. Причем взрыв оказался такой мощности, что обвалилась лестница, под которой находилось СВУ.

Изображение

В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили полковники Закиров и Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева, работавшие в академии.


Изображение

В СКР сообщили, что их жизни находятся вне опасности, тем не менее, серьезнее других преподавателей пострадал именно господин Закиров, отмеченный за участие в боевых действиях орденом Мужества, медалью «За отвагу» и почетным среди военнослужащих-саперов знаком «За разминирование».

На место ЧП выехали представители всех оперативных служб города. Осмотрев остатки бомбы, специалисты пришли к выводу, что это было безоболочное устройство, по мощности эквивалентное 500−600 г тротила. Его конструкцию еще предстоит установить экспертам-взрывотехникам ФСБ.

Изображение

По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц).

Изображение

По данным источников Ъ, в дальнейшем действия неизвестного, оставившего бомбу, могут быть квалифицированы и как теракт. Считается, что пакет с бомбой, скорее всего, мог оставить кто-то из учащихся или сотрудников самой академии. В этом случае велика вероятность того, что преступление удастся раскрыть довольно быстро.

Николай Сергеев

В военной академии покушались на массовое убийство.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru