В работе касс ритейлеров и заправок произошел сбой.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

В работе касс ритейлеров и заправок произошел сбой.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 дек 2017, 20:26

В работе касс нескольких торговых сетей и заправок произошел сбой.

По всей России наблюдается сбой в работе кассового оборудования в розничных сетях. О неполадках сообщили, в частности, в магазинах «Магнолия», «Магнит», DNS, а также на нескольких автозаправочных станциях. Точная причина сбоя пока не установлена, однако, предположительно, работать перестали фискальные накопители марки «Штрих-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ “Измеритель”».

«Штрих-М» подтвердил, что сегодня часть выпущенных им фискальных регистраторов «вошли в некорректный режим работы» и пообещал устранить неполадки «в кратчайшие сроки». В компании заявили, что проблемой занимаются 2,5 тыс. центров техобслуживания и 20 тыс. инженеров.

Сотрудник пресс-службы «Тринити» сообщил «Ъ», что ему ничего не известно о причастности компании к сбою в работе кассового оборудования в розничных сетях.
Федеральная налоговая служба (ФНС) разрешила торговым точкам проводить расчеты без использования касс. ФНС пояснила, что после восстановления работоспособности магазины должны будут «сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неотраженной выручки».

На дверях некоторых магазинов «Магнолии» в Москве появились объявления о приостановке работы из-за кассового сбоя. Информацию «Ведомостям» подтвердил сооснователь сети Василий Тарадин. «Проблема с кассами, возник сбой в кассовых аппаратах, детальных данных пока нет», — уточнил он. Специалист отдела рекламы сети «Магнолия» сообщила «Ъ», что «закрыты не все магазины, около 20 не сбоят». Она пояснила, что проблема произошла из-за перегрузки кассовых накопителей «Штрих-М» и добавила, что магазины заработают в течение суток.

Из-за неполадок в работе кассового оборудования не работает и часть магазинов «Магнит», сообщил источник «РИА Новости». Пресс-секретарь сети «Магнит» Алла Демина, однако, заявила «Ъ», что информация агентства недостоверна: «Магазины не закрывались, и мы не понимаем, откуда у агентства эта информация».

Помимо этого сбой произошел и на нескольких автозаправочных станциях по всей стране, сообщает «Интерфакс».

По словам источника агентства, проблемы связаны с обновлением программного обеспечения производителей фискальной техники.


Неполадки зафиксировали на АЗС «Газпром нефти». По словам представителя компании, регистраторы отключились при полностью исправном оборудовании, причины произошедшего пока не установлены. «Полное восстановление прогнозируется в течение нескольких часов», — добавили в пресс-службе компании.

Представитель «Роснефти» рассказал «Интерфаксу», что из-за сбоя нарушилась работа касс на части АЗС в дочерних обществах «Башнефть-Розница», «Туланефтепродукт» и «РН-Востокнефтепродукт», что привело к приостановке продаж нефтепродуктов. «Значительная часть АЗС к настоящему времени восстановила свою работу. Завершить мероприятия планируется в течение дня», — уточнили в компании. По информации агентства, в ночь на четверг возникли проблемы и у АЗС ЛУКОЙЛа.

О неполадках в работе касс рассказал и совладелец сети по продаже техники и электроники DNS Дмитрий Алексеев. Он написал на странице в Facebook, что причиной сбоя стал отказ фискальных накопителей «Штрих-М-01Ф». Аппараты этой же марки установлены на АЗС «Роснефти», а также в магазинах сетей «Пятерочка», «М. Видео».

Поздравляю всех счастливых обладателей Фискального Регистратора Штрих-М -01Ф с праздником торговли и торжеством системы ...

Опубликовано Дмитрием Алексеевым 19 декабря 2017 г.


Как заявили «РИА Новости» в Group-IB, с неполадками в работе касс также столкнулись сети магазинов «Мария-Ра», «Аникс», «Ярче» и «Автоштрих». «Скорее всего, проблема в прошивке нового ПО», — считают специалисты.

В работе касс нескольких торговых сетей и заправок произошел сбой.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

В работе касс ритейлеров и заправок произошел сбой.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 дек 2017, 20:29

Сбой онлайн-касс устранен: ритейл потерял 2,5 млрд.

Москва, 20 декабря — «Вести. Экономика». С утра 20 декабря ряд торговых сетей приостановили работу из-за массового сбоя кассовых аппаратов: пострадало 9% российского рынка ритейла, а потери торговых точек достигли 2,5 млрд руб.

Вышли из строя кассовые аппараты производителей АО «Штрих-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ “Измеритель”», сообщили в Федеральной налоговой службе России.

«Уважаемые партнеры, сегодня, 20 декабря, часть фискальных регистраторов производства ГК “Штрих-М” вошли в некорректный режим работы. В настоящее время 2500 центров технического обслуживания нашей компании и 20 000 сервисных инженеров по всей стране занимаются устранением последствий произошедшего сбоя», — сообщила ГК «Штрих-М» после сбоя.

В 15:00 мск все онлайн-кассы в России восстановили работу, заявили в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Онлайн-кассы перестали работать из-за неправильной конвертации времени из одного формата в другой — это ошибка программистов

«Штрих-М»


Ритейлеры потеряли 2,5 млрд руб. прибыли из-за сбоя кассового оборудования 20 декабря, подсчитали в АКИТ.

Сбой затронул АСЗ «ЛУКойла», «Газпромнефти», «Роснефти», магазины сетей «Магнит», «Магнолия», DNS по большей части России, а также магазины X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») в Сибири.

Новые кассовые аппараты с июля 2017 г. передают данные о покупке в ФНС в онлайн-режиме. После сбоя онлайн-касс пострадавшие торговые точки прекратили работу.

Наказания не будет, если не скрывать выручку

ФНС напомнили о необходимости отразить неучтенную выручку:

«С 01:00 мск 20 декабря 2017 г. в работе контрольно-кассовой техники (ККТ) производителей АО «Штрих-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ «Измеритель»» произошел массовый технический сбой. В связи с этим ФНС России напоминает, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ при корректировке более ранних расчетов формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции).

Таким образом, в случае технического сбоя после восстановления работы кассы пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неотраженной выручки.


ФНС России обращает внимание, что в таких обстоятельствах пользователи ККТ не привлекаются к административной ответственности, так как в соответствии частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ вины пользователей за неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкоголя, нет.

Сбой онлайн-касс устранен: ритейл потерял 2,5 млрд.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru