Нападения с ножом на прохожих в Сургуте: подробности.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

Нападения с ножом на прохожих в Сургуте: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 авг 2017, 20:54

Полиция исключила теракт как основную версию нападения в Сургуте.

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU — Личность напавшего в субботу днем на жителей Сургута предварительно установлена, проверяются данные о его психических заболеваниях, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Управления МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Изображение

Таким образом, «версия о том, что нападение является терактом, не является основной», подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, по уточненным данным, ножевые ранения получили семь человек.

Ранее сообщалось, что в субботу днем, около 11:20, в городе Сургуте неизвестный мужчина, вооруженный ножом, двигаясь по центральным улицам города, совершил нападение на прохожих. Все пострадавшие были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

По сообщению департамента здравоохранения региона, за жизнь двоих пострадавших сейчас борются врачи. По факту происшествия органами Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления «покушение на убийство».

В настоящее время следователи и криминалисты регионального СУ СК России и управления внутренних дел работают на месте происшествия. Выясняются обстоятельства и мотивы преступления.

Полиция исключила теракт как основную версию нападения в Сургуте.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Нападения с ножом на прохожих в Сургуте: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 авг 2017, 20:56

В МВД рассказали подробности ликвидации напавшего на прохожих в Сургуте.

Напавший с ножом на жителей Сургута мужчина был застрелен сотрудниками правоохранительных органов после предупредительного выстрела в воздух, об этом РБК рассказали в пресс-службе МВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Нападавший, как уточнили представители ведомства, «мог страдать психическим расстройством».

Сообщения от очевидцев об инциденте на улице Бажова в дежурную часть, как пояснили РБК, начали поступать в 11:40 по местному времени. ​Свидетели происшествия, по словам представителя ведомства, отмечали, что нападавший был «в маске».

«На место прибыл дежурный наряд патрульно-постовой службы, при задержании мужчина оказал сопротивление», — уточнили в пресс-службе, подчеркнув, что «сотрудники полиции предупредили злоумышленника выстрелом в воздух, после чего ликвидировали его».

В МВД исключили версию теракта по делу о нападении в Сургуте.

Ранения различной степени тяжести нападавший, по словам собеседника РБК, нанес семи людям, которые были госпитализированы в медицинские учреждения Сургута.

В настоящее время проверяется информация о том, что нападавший мог страдать психическим расстройством.

Пресс-служба МВД России по Ханты-Мансийскому округу


По факту происшествия следователи уже завели уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Ход его расследования под личный контроль взял глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Личность нападавшего, как уточнили в СК, уже установлена. Им, по данным следствия, являлся местный житель 1994 года рождения.

В МВД рассказали подробности ликвидации напавшего на прохожих в Сургуте.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Нападения с ножом на прохожих в Сургуте: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 авг 2017, 20:57

ИГ взяло ответственность за нападение в Сургуте, сообщает Рейтер.

МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Агентство Рейтер сообщает, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за нападение с ножом на прохожих в России.

Рейтер ссылается на подконтрольное ИГ агентство «Амак».

В субботу около полудня в центре Сургута мужчина в маске ранил ножом семь человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Нападавшего застрелила полиция, когда он оказал сопротивление при задержании. По предварительным данным, это молодой человек 1994 года рождения.

Правоохранители проверяют информацию о том, что у него было психическое заболевание.


Мэр города Вадим Шувалов обратился к жителям Сургута с призывом соблюдать спокойствие и не делать скоропалительных выводов. Он заверил, что полиция держит ситуацию под контролем.

Глава СК России Александр Бастрыкин взял расследование этого дела под личный контроль.

* «Исламское государство» (ИГ) — запрещенная в России террористическая организация.

ИГ взяло ответственность за нападение в Сургуте, сообщает Рейтер.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Нападения с ножом на прохожих в Сургуте: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 22 авг 2017, 18:52

Дело о массовой резне в Сургуте расследуют из Москвы.

Уголовное дело о массовом покушении на убийство жителей Сургута передано в производство ГСУ СКР. Это решение было принято в связи с широким общественным резонансом происшедшей трагедии, в результате которой пострадало семь человек, один из них находится в тяжелом состоянии. На данный момент установлено, что нападения на случайных прохожих совершал местный житель — 19-летний Артур Гаджиев, семья которого приехала в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) из Дагестана. Несмотря на то, что ответственность за инцидент взяли на себя представители запрещенной в РФ организации «Исламское государство», в силовых структурах версию теракта как основную не рассматривают.

Об изъятии из производства следователей следственного управления СКР по ХМАО уголовного дела о покушении на убийство жителей Сургута (ст. 105 УК РФ) сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. «В связи с широким общественным резонансом уголовное дело по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина передано в производство ГСУ СК России. По уголовному делу назначены судебно-медицинские экспертизы, медико-криминалистические судебные экспертизы. По месту жительства нападавшего проведены обыски. Устанавливаются обстоятельства происшедшего и мотивы действий нападавшего. На данный момент следствие рассматривает все возможные версии совершенного преступления», — отметила госпожа Петренко, подчеркнув, что достоверная информация о данном ЧП может исходить только от следственного комитета.

По сведениям «Ъ», следователям и работавшим по делу оперативникам угрозыска и ФСБ уже удалось восстановить хронологию событий, происшедших днем в субботу в центральной части Сургута. Около 11 часов дня в торговый центр «Северный» пришел молодой человек с рюкзаком (позже было установлено, что это был 19-летний Артур Гаджиев). В ТЦ молодой человек, до недавнего времени работавший охранником в супермаркете, переоделся в темный длинный халат и надел на голову балаклаву. При этом он подпоясался скотчем, прикрепив к торсу красную сумочку. После этого молодой человек попытался устроить пожар в коридоре ТЦ, разлив на полу горючую жидкость, однако разгореться огню не дали охранники. Около 11:20 по местному времени в «Северном» он напал на женщину, нанеся ей ножом нетяжелое ранение, и покинул торговый центр. Двигаясь по улице Ленина, молодой человек нападал на обычных прохожих, нанося им ножевые ранения. Всего пострадало семь человек, в том числе две женщины. Нападения продолжались несколько минут. В 11:40 в полицию поступила информация о нападающем на горожан человеке в черном балахоне. На место сразу направились несколько экипажей патрульной службы полиции, один из которых увидел подозреваемого и устроил за ним погоню. Рядом с домом 22 на улице Бажова (перекресток Ленина—Бажова), примерно в полукилометре от ТЦ «Северный» полицейский, догонявший подозреваемого, после предупредительного выстрела в воздух открыл огонь на поражение и смертельно ранил убегающего в спину. Уже в ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили на теле молодого человека сумку, обмотанную скотчем, и на место были вызваны кинологи и саперы, которые установили, что взрывчатки на теле нападавшего нет. Сразу же после этого окружное МВД и СКР выступили с заявлениями о том, что отрабатывают версию о психических отклонениях нападавшего, и версию о теракте не оглашали.

Позже ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство», но на квалификацию уголовного дела это пока не повлияло — следствие по-прежнему считает инцидент покушением на массовое убийство.


Следует отметить, что ИГ довольно часто берет на себя нападения, которые не имеют никакого отношения к этой организации. Так, например, было в апреле этого года, когда юный неофашист с похищенным из стрелкового клуба оружием напал на приемную УФСБ Хабаровского края. Представители дагестанской диаспоры Сургута сообщили, что Артур Гаджиев и его семья им неизвестны — устроенную им акцию они осуждают.

Инцидент вызвал панику среди жителей Сургута. В соцсетях люди сообщали друг другу о том, что нападавших несколько и что задержать удалось только одного.

Поводом для домыслов стали и массовые закрытия торговых центров рядом с местом нападения — ТЦ «Сити Молл» и «Агора» (из них, по настоянию правоохранителей, были эвакуированы как покупатели, так и работники). Кроме того, горожане замечали активные действия полицейских, которые начали часто ездить по улицам с сиренами, перекрывать выезды из города и осуществлять массовые проверки автомобилей. Версию о нескольких нападавших также до вечера субботы поддерживали и местные СМИ, часть из которых даже выходили в эфир с экстренными выпусками новостей. Чтобы пресечь панику среди населения, с официальным видеообращением выступил глава Сургута Вадим Шувалов, заявивший, что «полиция держит ситуацию под контролем». Уже вечером в город прибыла и губернатор Югры Наталья Комарова, которая провела координационное совещание по обеспечению правопорядка и заявила, что все ответственные структуры сработали «слаженно и оперативно». «Обстановка в городе стабильная. По докладам ответственных лиц, задействованы все имеющиеся у нас возможности и ресурсы. Пострадавшим оказывается квалифицированная медицинская помощь», — отметила госпожа Комарова.

При этом следует отметить, что нападение в Сургуте произошло на фоне кадровых перестановок в УФСБ по Тюменской области (курирует работу отделов в ХМАО и ЯНАО) — из-за возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников спецслужбы по фактам убийств предпринимателей и таксистов. На данный момент глава ведомства Вадим Пятилетов находится в отпуске, и в его окружении отмечают, что на его место подбирают новую кандидатуру. Возможно, это обстоятельство сказалось на бдительности чекистов.

Региональные СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что о готовящемся нападении якобы было известно заранее, но предотвратить его правоохранители по какой-то причине не успели.


Кстати, последним резонансным делом о подготовке теракта на территории ХМАО было уголовное дело Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева, которые были осуждены за то, что в 2014 году пытались при помощи самодельного взрывного устройства совершить теракт в отношении представителей городской мусульманской общины города Пыть-Ях (ХМАО). Кроме того, Магомедалиев был осужден за нападение на полицейский патруль и захват заложников в Нижневартовске — он захватил жителей одной из квартир, когда уходил от полицейской погони.

Игорь Лесовских, Екатеринбург

Дело о массовой резне в Сургуте расследуют из Москвы.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Нападения с ножом на прохожих в Сургуте: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 23 авг 2017, 19:33

ИГ* опубликовало видеообращение боевика, напавшего на прохожих в Сургуте.

МОСКВА, 22 авг — РИА Новости. Подконтрольное «Исламскому государству"* Furat Media выложило в сеть видеообращение напавшего на прохожих в Сургуте мужчины, сообщает организация SITE Intelligence Group.

На видеозаписи мужчина по имени Масауд аль-Сургути на фоне символики «Исламского государства"* присягает на верность лидеру группировки и призывает мусульман организовывать нападения на «неверных».

Ранее, 19 августа в Сургуте мужчина совершил нападение с ножом на прохожих.

19-летний Артур Гаджиев успел ранить семь человек, после чего его застрелил полицейский. Полиция исключила теракт как основную версию нападения.

*Террористическая организация, запрещенная в России

ИГ* опубликовало видеообращение боевика, напавшего на прохожих в Сургуте.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru