«Банда ГТА» напала на суд.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

«Банда ГТА» напала на суд.

Непрочитанное сообщение Adm » 01 авг 2017, 20:52

«Банда ГТА» напала на суд.

Сегодня днем подсудимые по делу «банды ГТА» в здании Мособлсуда напали на судебных приставов и конвоиров и попытались сбежать. В результате трое приставов получили ранения, по предварительным данным, трое злоумышленников были застрелены конвоирами.

Изображение

О стрельбе в Мособлсуде стало известно около двух часов дня. Сначала руководитель пресс-службы суда Наталья Осипова сообщила, что из здания ведется эвакуация людей, все заседания прерваны. Вскоре стала понятна и причина. Сегодня в суде продолжался процесс по делу девяти выходцев из среднеазиатских республик, которые, по данным СКР, в 2012—2014 годах совершали нападения на водителей автомобилей в Калужской области и Подмосковье. Их жертвами стали 17 человек, еще двоим потерпевшим удалось выжить.

Изображение

Всего по делу проходят девять человек. Видимо, понимая, что избежать приговора им не удастся, пятеро из них решили бежать. В служебном лифте, один из подсудимых напал на конвоира и начал его душить. На помощь сообщнику бросились и другие. Им удалось отобрать у конвоиров оружие и освободиться от наручников. Один из конвоиров был избит настолько жестоко, что позже его пришлось госпитализировать и поместить в реанимацию.

Изображение

Конвоиры успели поднять тревогу, и по всему зданию суда по громкой связи была передана команда всем срочно покинуть здание. Заседания были прерваны, судьи — специально отведенными для них лифтами, а остальные — общим порядком были эвакуированы. Тем временем к месту событий подтянулись сотрудники Росгвардии.
При выходе из лифта на третьем этаже между ними и злоумышленниками завязалась перестрелка. Трое бандитов были убиты на месте, двое — тяжело ранены.

Изображение

Примерно через 45 минут судьи и посетители вернулись в залы заседаний.

Изображение

Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, ГСУ СКР по Московской области возбудило уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из-под ареста или из-под стражи).

Александр Александров

«Банда ГТА» напала на суд.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

«Банда ГТА» напала на суд.

Непрочитанное сообщение Adm » 01 авг 2017, 21:00

В Мособлсуде назвали имена участников нападения на конвоиров.

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU — Пресс-секретарь Мособлсуда уточнила имена напавших на конвоиров подсудимых по делу так называемой «банды ГТА».

«В ходе перестрелки были ликвидированы трое нападавших — (Абдумуким) Мамадчонов, (Мирзомавлон) Мирзошарипов, Холик Субханов», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Наталья Осипова.

По ее словам, ранены и обезврежены Фазлитдин Хасанов и Зафарджон Гулямов.

«Четверо остальных подсудимых — Хазратхон Додохонов, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Шерозджон Кодиров — в нападении участия не принимали, поскольку находились в зале судебного заседания на четвертом этаже», — добавила Осипова.

Нападение было совершено уже после объявления перерыва в судебном заседании, когда пятеро подсудимых были помещены в лифт для транспортировки в конвойное помещение, расположенное в подвале Мособлсуда.

Так называемая «банда ГТА» была создана, по данным СКР, в 2012 году. В ее состав входило четырнадцать человек, все они были уроженцами азиатских республик. К 2014 году на территории Москвы, Московской и Калужской областей членами банды были убиты 17 человек и двое ранены. В редких случаях жертвы разбойных нападений отделывались серьезным избиением и угрозами. Девять участников предстали перед судом, еще четверо объявлены в международный розыск, главарь банды ликвидирован при задержании.

В Мособлсуде назвали имена участников нападения на конвоиров.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

«Банда ГТА» напала на суд.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 авг 2017, 03:21

«Банду ГТА» должно было охранять восемь конвоиров, а не двое.

ЧП в Мособлсуде с жертвами и пострадавшими грозит обернуться громкими разборками в правоохранительной системе. К уголовной ответственности могут привлечь пострадавших полицейских.

Во вторник члены «банды ГТА» попытались совершить побег. Пятерых преступников, которым грозил пожизненный срок, в суде охраняли лишь два сотрудника конвойной службы, одной из которых оказалась женщина. В лифте бандиты напали на конвоиров. Один из полицейских успел нажать тревожную кнопку. Слаженные действия бойцов Росгвардии помогли обезвредить преступников.

Итог нападения - трое бандитов убиты, двое госпитализированы. На больничной койке так же оказались раненые конвоиры и ОМОНовец.

Какую роковую ошибку совершили конвоиры, кто ответит за бойню в суде и почему подобное происшествие имело место быть — в материале «МК».

Мы связались с руководителем проекта "Омбудсмен полиции", который прояснил ситуацию.

- Мне странно, почему вообще конвоиры оказались с преступниками в замкнутом пространстве. Это нарушение правил. Для конвоирования опасных преступников, к коим относятся члены «банды ГТА» назначается усиленный конвой из расчета 8 конвоиров на 5 конвоируемых. Таким образом, размещение их в кабине лифта не представлялось возможным по объективным причинам, для этого должны были быть использованы лестничные марши. На цокольном этаже здания находится конвойное помещение, где размещаются подозреваемые и сотрудники конвойной службы. Когда судья вызывает подсудимых на процесс, уголовников ведут по отдельной лестнице. По пути следования они не должны пересекаться с посторонними.

- Пятерых бандитов сопровождали всего два конвоира. Тоже нарушение правил?

- Если человек подозревается в тяжком либо особо тяжком преступлении, ему грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы для их конвоирования однозначно назначается усиленный конвой. Количество я привел выше. Причем, все конвоиры должны быть мужского пола при условии, что среди конвоируемых нет женщин. Кроме того, конвоирование осуществлялось с применением наручников «руки спереди», что также является грубым нарушением в данном случае. При конвоировании обвиняемых в совершении преступления, наказание за которое предусматривает пожизненное лишение свободы, наручники однозначно должны применяться в положении «руки сзади». На личных делах этих лиц в обязательном порядке проставляется отметка «склонен к нападению и побегу». За ними должен быть усиленный надзор, чего сделано не было.

В результате, халатное отношение к выполнению служебных обязанностей и допущенные нарушения при несении службы позволили обвиняемым совершить нападение на конвоиров, скорее всего в качестве удушающего предмета были использованы именно наручники, которые были применены не так, как того требуют ведомственные приказы. В связи с тем, что ситуация происходила в замкнутом пространстве, остальным позволило это прижать второго конвоира к стене и не позволить ему применить оружие. В итоге табельное оружие сотрудников конвоя было похищено и в дальнейшем применено против бойцов Росгвардии.

- Преступники могли заранее продумать план нападения?

- Был сговор или нет судить сложно. Лично мне кажется, что бандиты действовали спонтанно. Терять им было нечего. Светило им пожизненное. Какая разница, сидеть до конца жизни в тюрьме или быть убитым при побеге? Судя по тому, как они действовали до задержания — там была сплоченность и слаженность. Они понимали друг друга с полуслова. Вот и в лифте, когда один дернулся, другие молниеносно отреагировали.

- Говорят, что налицо халатность самих конвоиров?

- После реформы, мы наблюдаем нехватку кадров в полиции, тем более в конвойной службе. Конвоиры работают сутками, уставшие, возможно, этим ребятам, которые попали в переплет, просто лень было передвигаться по лестнице, как того требует инструкция, и они предпочли лифт. О последствиях не подумали.

- Кто отвечает за передвижение конвоя по зданию суда?

- На каждые сутки в каждый суд назначается начальник конвоя, который дает распоряжения по передвижению подчиненных конвоиров в суде. Допускаю, что конвоиры сами могли определять, каким образом им доставлять преступника в зал заседаний.

- Сколько зарабатывают конвоиры?

- Зарплата конвоиров сопоставляет 30-35 тысяч рублей. Они делятся на две бригады: одни развозят преступников в автозаках, другие - «судовые» - работают в судах. Все работают по 12 часов. Как правило, первую неделю работают три дня. Вторую — 4. Существует льготная выслуга — через 20 лет в полиции, человек может выйти на пенсию. У конвойных идет год за полтора. Сейчас много недовольных именно в этом направлении, поэтому некоторые конвоиры уже в 30 с лишним лет (имея стаж службы 12,5) пишут рапорт об увольнении и выходят на заслуженный отдых.

- Кто понесет ответственность за случившееся?

- Ответственность в данном случае будет как дисциплинарная, так и уголовная. МВД назначило служебную проверку, Следственный комитет начал проверку доследственную. В рамках дисциплинарной ответственности ближайших прямых начальников этих конвоиров скорее всего уволят. Далее по иерархии. К более высокой должности – менее строгое наказание. У нас это обычная практика. В рамках доследственной проверки могут принять решение о привлечении к уголовной ответственности самих конвоиров и их ближайших начальников.

«Нужно быть полным идиотом, чтобы отдать конвою приказ перевозить опасных преступников в лифте»

Прокомментировал ситуацию «МК» и бывший сотрудник конвойной службы в Мосгорсуде Александр.

- Как вы доставляли заключенных до зала заседаний суда?

- Есть четкие инструкции. Подсудимый должен быть пристегнут к конвоиру, у которого находятся ключи от наручников. Чтобы два конвоира сопровождали пятерых бандитов — это смешно. Конвоиров минимум должно быть шесть на пятерых. А так как подсудимые из ОПГ, то конвой должен быть усиленный, человек восемь.

- Получается, в этом случае, к одному конвоиру пристегнули двух преступников, а к другому - трех?

- Получается так. Скажу откровенно, надо быть полным идиотом, чтобы отдать конвою такой приказ. И каким образом в состав конвоя попала девушка, я не пойму. Дама в такой ситуации, максимум, что могла сделать - проверить зал, перед тем, как туда привели подсудимых. Девушки у нас конвоировали только женщин и только в присутствии еще одного конвоира-мужчины. К женщине-конвоиру никого не пристегивали. Так же, в суде должен быть отдельный путь для конвоирования, куда нет доступа посторонним. Например, мы в Мосгорсуде ни разу не конвоировали в лифтах.

- Руки у подсудимых должны быть сзади?

- Так как эти подсудимые имеют статус «опасные», им должны были надеть наручники на руки в положении сзади, а конвоир обязан был пристегнуться вторыми наручниками к руке, либо к наручникам бандита. Если бы руки у членов банды находились сзади, им бы напасть на конвой было практически нереально.

- Конвоиры могли применить оружие?

- Могли.

- Вы считаете, бандиты вступили в сговор заранее или действовали спонтанно?

- Договорится они могли легко. Уверен, что их перевозили на одной машине Да и в изоляторе, когда их выводят из камер, перед посадкой в машину, они содержатся в одном помещении.

- Правда, что в конвое сейчас нехватка кадров?

- Нехватка была есть и будет. Работа тяжелая. Лето и начала года считается полегче, ближе к концу года — жесть. Я домой только переночевать приходил. Переработки не оплачивались, отгулов не давали, так как людей катастрофически не хватало.

- Как думаете, во всем этом деле просматривается халатность?

- Я посмотрел видео, где заметил, что клетка в зале судебных заседаний, где находились обвиняемые, была заперта на засов, а должна была, как минимум, закрыта наручниками. Это жуткая халатность. Поэтому, что говорить о лифтах. Дело было пущено на самотек. И на месте следователей я бы задал массу вопросов начальству, которое отправило двоих конвоиров на такой риск. Жалко ребят. Могут теперь сами и пострадать.

«Банду ГТА» должно было охранять восемь конвоиров, а не двое.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

«Банда ГТА» напала на суд.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 авг 2017, 19:34

В Мособлсуде раскрыли подробности перестрелки с «бандой GTA».

МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Силовики, которые отразили нападение членов «банды GTA» в суде во вторник, обеспечивали безопасность на процессе по делу обвиняемого в бандитизме и убийствах экс-главы администрации города Миасс (Челябинская область) Виктора Ардабьевского, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

«Сотрудники полиции и Росгвардии, которые находились на третьем этаже, обеспечивали безопасность на процессе в отношении Ардабьевского и еще восьми предполагаемых членов его банды. К этому моменту слушания по делу как раз закончились», — сказала Осипова.

По словам пресс-секретаря, дело «банды GTA» рассматривалось этажом выше. Когда слушания завершились и в процессе объявили перерыв до 8 августа, двое конвоиров, в том числе одна женщина, поместили пятерых подсудимых в лифт на четвертом этаже, чтобы отвезти подсудимых в конвойное помещение, которое находится в подвале здания.

Осипова пояснила, что в лифте подсудимые совершили нападение на конвойных — двоих сотрудников полиции, завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания, расположенный на третьем этаже, где как раз завершились слушания по делу Ардабьевского, но еще находились полицейские.

Сотрудники полиции и Росгвардии, находившиеся в данном зале судебного заседания, преградили преступникам путь. Пытаясь вырваться, преступники открыли стрельбу на поражение. В результате перестрелки был ранен сотрудник Росгвардии, ответным огнем были ликвидированы три нападавших: Мамадчонов, Мирзошарипов и Субханов, а двое были ранены и обезврежены — Хасанов и Гулямов.

Наталья Осипова, Пресс-секретарь Мособлсуда


Дело экс-главы Миасса рассматривает суд присяжных. Фигурантам дела вменяется несколько десятков эпизодов по целому ряду статей УК РФ — «Убийство», «Бандитизм», «Незаконный оборот оружия» и другие.

Экс-чиновник был арестован в октябре 2013 года и этапирован из Миасса в Москву. По данным ФСБ, Ардабьевский причастен к организации в 2005 и в 2008 годах двух убийств местных коммерсантов, которые были совершены по заказу преступной группировки «Турбазовские».

По сведениям правоохранителей, группировка начала действовать в конце 1990-х годов. Она занималась мошенничеством, убийствами по найму, вымогательством. По данным ведомства, на счету бандитов десятки заказных убийств.

В Мособлсуде раскрыли подробности перестрелки с «бандой GTA».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru