МЧС предупреждает о летних природных катаклизмах.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

МЧС предупреждает о летних природных катаклизмах.

Непрочитанное сообщение Adm » 06 июл 2017, 14:07

Во второй половине лета ожидаются смерчи, ливни и грозы.

Чтобы предупредить максимальное количество людей о природных катаклизмах, МЧС тестирует систему оповещения через соцсети.

Уставшие от аномально холодной погоды и дождей жители Центральной России с нетерпением ждут, когда смогут, наконец, насладиться теплом. Но прогнозы синоптиков не обнадеживают: в лучшем случае вторая половина лета будет умеренно теплой.

А в МЧС России «Известиям» заявили, что в этом месяце в Центральной России стоит вновь ждать ливневых дождей и шквалистых порывов ветра. При этом на юге Сибири и в южных регионах Дальнего Востока возможны пожары — там прогнозируется сухая и жаркая погода.

Как рассказал «Известиям» начальник Управления организации информирования населения МЧС России Алексей Вагутович, в последние несколько месяцев было много природных катаклизмов.

— В условиях меняющегося климата то, что раньше для некоторых регионов было аномалией, сейчас становится нормой: большое количество осадков, рекордные минимальные и максимальные температуры и другие явления. МЧС России оперативно реагирует на подобные изменения климата. Каждый год в регионах уточняются новые риски, а также силы и средства, которые могут привлекаться для реагирования на возможные ЧС, — сказал Алексей Вагутович.

В таких условиях МЧС пришлось пересмотреть систему информирования населения о возможных катаклизмах.


— Сейчас используются новые методы работы — площадкой для предупреждения людей о неблагоприятных погодных явлениях стали социальные сети — «ВКонтакте», «Одноклассники». Пока это находится на этапе тестирования, но уже сейчас можно говорить, что работа с социальными сетями позволяет не только сократить время доведения информации, но и лично предупредить каждого пользователя о надвигающейся угрозе, — пояснил представитель ведомства.

По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, летом опасные явления наблюдаются в пять-шесть раз чаще, чем зимой. Для холодного сезона характерно горизонтальное перемещение воздушных масс — адвекция. А летом бывает и вертикальное движение — конвекция. И со взрывными конвекционными процессами метеорологи связывают многие опасные явления.

— Вертикальные вихревые структуры — смерчи — у нас бывают крайне редко, но, к несчастью, бывают. Я бы не стал их исключать в ближайшее время, — сказал Роман Вильфанд «Известиям». — В июле можно ждать града, сильного дождя, шквалистого ветра, а также гроз. Это очень опасное явление: каждый год, к сожалению, люди гибнут от разрядов молний.

Проблема в том, что многие природные катаклизмы невозможно предсказать заблаговременно — это можно сделать за сутки, а чаще всего за несколько часов или даже за несколько десятков минут.

Главная рекомендация, которую Роман Вильфанд дал жителям России, — очень внимательно следить за прогнозами погоды в летний период.


— Если вы слышите, что прогнозируется ветер 15−20 метров в секунду и более, надо держать детей дома и не выпускать их. Кроме ветра должны настораживать прогнозы о сильных осадках и граде, — рассказал глава Росгидромета.

Ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко советует жителям центральной России не убирать далеко теплую одежду и обогреватели.

— Лето уже жарким не будет. У нас был очень холодный май, когда температура была на два градуса ниже климатической нормы, и такой же июнь — на два с половиной градуса ниже. 2 июня была отмечена снежная крупа. Последние 70 лет, начиная с 1947 года, в Москве в июне ни разу не выпадали твердые осадки, — сказал метеоролог. Впрочем, заморозков, отметил он, уже не будет до осени.

Продолжительная погодная аномалия, по словам ученых, связана с длительным и устойчивым блокирующим антициклоном над Центральной Европой.


В район Русской равнины, которая оказалась над его восточной периферией, постоянно выносились холодные воздушные массы.

Михаил Локощенко обратил внимание, что нынешний год выдался необычайно влажным, и из-за этого повышается вероятность наводнений, подтоплений и дождевых паводков. За первые шесть месяцев в Москве, например, выпало 414 мм осадков, что гораздо больше половины годовой нормы.

— За последние 163 года регулярных измерений осадков их количество в первую половину года только три раза было больше, чем сейчас, — сказал Михаил Локощенко. — И все они были недавно — в 2001-м, 2005-м и 2013-м годах. А за первые три дня июля в Москве выпала половина июльской нормы осадков — целых 47 мм. Особенно сильным был ливень 3 июля, когда за несколько часов выпало 36 мм осадков. Подобные ливни считаются опасным метеорологическим явлением.

Роман Вильфанд отметил, что с погодой этим летом не повезло только жителям Европейской России. В остальном Северном полушарии стоит жара.

Во второй половине лета ожидаются смерчи, ливни и грозы.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

МЧС предупреждает о летних природных катаклизмах.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 июл 2017, 21:20

Спасатели вновь предупреждают о сильном ветре, дождях и граде в ЦФО.

ВОРОНЕЖ, 13 июл — РИА Новости. Дожди, грозы, град и ветер скоростью до 20 метров в секунду ожидаются в ряде регионов Центральной России вечером в четверг и в пятницу, сообщают региональные управления МЧС.

С начала июля в Центральной России наблюдается аномально холодная погода с большим количеством осадков и сильным ветром. Во вторник спасатели предупреждали о непогоде в пяти областях ЦФО, а накануне — уже в 11 регионах.

«По данным Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 21 часа 13 июля до 21 часа 14 июля 2017 года… дожди, ночью местами небольшие, в отдельных районах сильные, местами грозы, град. Ночью и утром местами туман. Ветер с порывами при грозе местами от 15 до 20 метров в секунду», — сообщает главное управление МЧС региона.

Такая же погода, по данным региональных управлений МЧС, ожидается вечером в четверг и в пятницу в Липецкой и Курской областях. В Тамбовской и Брянской областях — дожди, грозы и ветер до 18 метров в секунду, в Тульской области — грозы, град и ветер с порывами до 17 метров в секунду, в Тверской — сильные дожди.

Во Владимирской области, согласно сообщению УМЧС, ожидаются дождь, гроза, возможен град, усиление ветра до 20 метров в секунду. В Ивановской и Смоленской областях в пятницу прогнозируются грозы, дожди и ветер до 17 метров в секунду. Кроме того, в Смоленской области, по данным синоптиков, может выпасть град.

Спасатели предупреждают: из-за непогоды повышается вероятность обрывов линий электропередачи и связи, нарушений в системе ЖКХ. Сильный ветер может стать причиной обрушения слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций. Также возможен рост количества ДТП на дорогах, травматизма среди населения.

Спасатели вновь предупреждают о сильном ветре, дождях и граде в ЦФО.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

МЧС предупреждает о летних природных катаклизмах.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 июл 2017, 13:08

МЧС предупредило о грозе и сильном ветре в ближайшие часы в Москве.

В ближайшие часы в Москве ожидается гроза и сильный ветер. Об этом заявили в столичном главке МЧС.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru