Кого не должны призывать в рамках мобилизации 2022

Армия и Вооружённые силы России и других стран. Оружие: современное и перспективное. Военная и гражданская перспективная техника.

Кого не должны призывать в рамках мобилизации 2022

Непрочитанное сообщение Adm » 24 сен 2022, 23:59

Глава СПЧ пожаловался Шойгу на «палочный» подход к мобилизации.

Военкоматы формально относятся к своим обязанностям в рамках мобилизации, повестки получают те, кто не подлежит призыву, заявил глава СПЧ. Он призвал не допускать случаев, «которые могут подорвать доверие народа».

Глава СПЧ Валерий Фадеев пожаловался в Минобороны на формальный подход военкоматов к объявленной президентом частичной мобилизации.

«Первые дни частичной мобилизации показали, что военные комиссариаты нередко исходят из логики “палочной системы”, формально относясь к формированию мобилизационного контингента. Призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта; не подходящих по возрасту. В то же время известны случаи отказа в приеме добровольцев из-за того, что военкомат “уже выполнил план”. У военкоматов могут быть устаревшие базы, цифровизация где-то хромает, поэтому с каждым человеком надо работать тщательно, а не для плана», — заявил он.


Фадеев призвал не допускать случаев, «которые могут подрывать доверие народа».

В качестве примеров он привел сообщения о мобилизации 70 многодетных отцов в Бурятии (позже их отпустили, на ситуацию обратил внимание губернатор), призыв медсестер и акушерок в Свердловской области «без какого-либо опыта работы в экстренных ситуациях под угрозой уголовного преследования» (об этом сообщала журналистка Ксения Собчак), мобилизацию не служившего 58-летнего директора школы в Волгоградской области («Осторожно, новости» писали об этом со ссылкой на дочь мужчины) и 57-летнего пенсионера-агронома с дочерью-инвалидом на иждивении в Смоленской области.

Глава СПЧ считает, что нужно еще раз объяснить, кто подлежит призыву и широко распространить инструкции для призывников.

«Вызывает недовольство и стиль работы — некоторые вручают повестку в 2 часа ночи как будто считают, что у нас все уклонисты», — пишет он.


При этом Фадеев выразил недоумение из-за предоставления отсрочки сотрудникам ИТ-компаний.

«Бронь» должна распространяться не на всех ИТ-специалистов, а на тех, кто работает с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивает работу критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе в сфере промышленности", — считает глава СПЧ.


Глава СПЧ добавил, что отправил письмо министру обороны Сергею Шойгу с просьбой срочно урегулировать описанные выше проблемы.

Член СПЧ и главред «МК» Павел Гусев заявил, что поднял по линии Общественного совета при Минобороны наличие групп граждан, которые оказались близки к категориям, имеющим отсрочку от мобилизации, однако не входят в них и оказываются в «серой зоне» законодательства.

К ним он отнес:

- родителей и опекунов детей с инвалидностью до и старше 16 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, в том числе, при наличии других лиц, обязанных их содержать в силу закона;
- лиц, не являющихся близкими родственниками тяжелобольного лица, или лица с инвалидностью 1-й группы, но фактически осуществляющие за ними постоянный уход

Кроме того в СПЧ выступают за отсрочку для тех работников, которых не могут оперативно заменить на их рабочем месте, пишет Гусев.

«В частности, это соцработники, оказывающие помощь в виде сопровождаемого проживания; учителя школ в сельской или труднодоступной местности; медработники фельдшерских акушерских пунктов и иных медучреждений в сельской или труднодоступной местности», — пояснил он.


Кого не должны призывать в рамках мобилизации.

Россия семь месяцев назад — в ночь на 24 февраля — начала военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целями защиту населения Донбасса, а также демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства. С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, а также на подконтрольных российским военным территориях Херсонской и Запорожской областей проходят референдумы о вступлении в состав России.

Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации. Шойгу говорил, что планируется привлечь 300 тыс. резервистов, при этом он говорил, что в первую очередь речь идет об уже служивших людях, у которых есть боевой опыт. В тексте указа главы государства сказано, что мобилизация должна вестись в соответствии с законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Согласно этому закону, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку. В самом указе сказано, что право на отсрочку получат россияне, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса и только на время такой работы.

Отсрочка же предоставляется:

- членам Совфеда и Думы;
- тем, кто получит «бронь» по решению правительства;
- признанным временно негодным к военной службе по состоянию здоровья (на срок до полугода);
- занятые постоянным уходом за близкими родственниками, нуждающимися в таком уходе по состоянию здоровья, если нет других лиц, обязанных по закону содержать таких больных и инвалидов;
- имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет;
- имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и при этом имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

23 сентября в телеграм-канале Минцифры сообщили, что на отсрочку от призыва в рамках мобилизации могут рассчитывать сотрудники ряда ИТ-компаний, операторов связи и медиа. При этом у них должно быть «соответствующее образование» и они должны работать полный рабочий день.

Среди компаний, чьи сотрудники могут претендовать на отсрочку, Минцифры назвало:

- аккредитованные ИТ-компании, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении работы информационной инфраструктуры;
- операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
- зарегистрированные СМИ, радиовещатели, телевещатели, включенные в список системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

Также отсрочку должны получить сотрудники финансовой сферы, занятые на критически важных направлениях.

«К таким сотрудникам финансовой сферы относятся специалисты, отвечающие за критическую инфраструктуру, платежи и расчеты, инкассацию, функционирование и защиту информационных систем, работники дежурных смен и специалисты, работающие с населением и предприятиями», — говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.


Глава СПЧ пожаловался Шойгу на «палочный» подход к мобилизации.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Кого не должны призывать в рамках мобилизации: разбираемся.

Непрочитанное сообщение Adm » 25 сен 2022, 00:58

Что известно о частичной мобилизации в России.

Путин объявил в России частичную мобилизацию. По словам Шойгу, она затронет 300 тыс. человек. Что известно о мобилизации на данный момент — в материале РБК.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Кого не должны призывать в рамках мобилизации: разбираемся.

Непрочитанное сообщение Adm » 25 сен 2022, 01:15

Путин подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации для студентов.

МОСКВА 24 сен — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому студенты очной и очно-заочной формы обучения получают отсрочку от частичной мобилизации. Документ опубликован на сайте Кремля.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Кого не должны призывать в рамках мобилизации 2022

Непрочитанное сообщение Adm » 26 сен 2022, 00:53

Матвиенко призвала губернаторов не допускать ошибок при мобилизации.

Российским губернаторам необходимо обеспечить частичную мобилизацию в полном соответствии с объявленными критериями призыва и не допускать ошибок, заявила в своем телеграм-канале спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Еще раз прошу каждого из вас — считайте, что обращаюсь лично — если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю будьте в постоянном контакте с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности, но обеспечьте реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям. Без единой ошибки!» — написала политик.


По ее словам, уже появляется и активно обсуждается в обществе и в социальных сетях информация о некорректных случаях мобилизации граждан, «очевидно не подпадающих под заявленные ранее военным руководством России правила отбора».

«Создается впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу. Такие перегибы абсолютно недопустимы. И считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе», — подчеркнула спикер Совфеда.


Она указала, что в настоящее время в стране невероятно высок уровень патриотизма, сплоченности и поддержки целей специальной военной операции, поэтому подобных случаев некорректного призыва быть не должно.

Люди должны видеть ответственность власти и чувствовать открытость и справедливость всех ее действий.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации


Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что она охватит 300 тыс. человек, или 1% от мобилизационного резерва страны. Согласно указу президента, призванные по частичной мобилизации будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и будут получать выплаты и соцгарантии как военнослужащие. В Минобороны разъясняли, что частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет. Одним из основных факторов для призыва ведомство называет наличие боевого опыта у призываемых из запаса. Отсрочка предусмотрена для части сотрудников высокотехнологичных отраслей, банков и СМИ, а также студентов вузов и колледжей.

Случаи мобилизации граждан по ошибке уже признали власти некоторых регионов. В частности, глава Якутии Айсен Николаев рассказал, что призывались многодетные отцы, имеющие четырех детей до 16 лет. Он назвал ситуацию недопустимой и пообещал, что «призванные ошибочно будут возвращены». Глава Владимирской области Александр Авдеев также сообщил, что работа по возвращению ошибочно мобилизованных в регионе уже началась.

О жалобах родственников не подлежащих мобилизации граждан сообщил и губернатор Магаданской области Сергей Носов. Подобные случаи выявили в Бурятии, где, со слов главы региона Алексея Цыденова, после уточнения данных домой отпустили 70 многодетных отцов. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что есть случаи, когда призывают тех, кто даже срочную не служил. С подобными инцидентами он обещал разбираться лично.

Матвиенко призвала губернаторов не допускать ошибок при мобилизации.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Кого не должны призывать в рамках мобилизации 2022

Непрочитанное сообщение Adm » 26 сен 2022, 01:06

Губернаторы потребовали соблюдать закон при частичной мобилизации.

БРЯНСК, 25 сен — РИА Новости. Орловский и брянский губернаторы отрабатывают взаимодействие с военными комиссариатами и властями на местах, чтобы повестки в рамках частичной мобилизации приходили только тем жителям регионов, кто строго соответствует озвученным президентом критериям.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и губернатор Орловской области Андрей Клычков в своих каналах в Telеgram в воскресенье дали разъяснения относительно начавшейся частичной мобилизации.

«Сейчас возникает много вопросов о ходе мобилизации. Важно провести разъяснительную работу, чтобы люди знали, кто подлежит частичной мобилизации, все должно быть в строгом соответствии с законом. Главам в районах дал поручение не оставлять без внимания семьи призывников, оперативно реагировать на все их просьбы», — отметил Богомаз.


По информации Андрея Клычкова, с сегодняшнего дня в регионе будут направлены повестки по отдельным военно-учетным специальностям для обеспечения всех задач, поставленных президентом.

«Для того, чтобы избежать недоработок и нарушений законодательства, мы совместно с военным комиссариатом области, районными комиссариатами и ведомствами Правительства в последние дни отработали большой перечень вопросов, который включает в себя необходимость сохранения жизнедеятельности нашего региона и обеспечение его безопасности», — отметил Клычков.


Также оба губернатора сообщили о том, что в регионах действует горячая линия по номеру 122, где граждане могут получить ответы на все вопросы, касающиеся мобилизации.

В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.

Губернаторы потребовали соблюдать закон при частичной мобилизации.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Кого не должны призывать в рамках мобилизации 2022

Непрочитанное сообщение Adm » 02 окт 2022, 01:03

Студенты-очники, находящиеся в академическом отпуске, не подлежат мобилизации.

Государственный портал «Объясняем. рф», отвечающий на вопросы о частичной мобилизации, рассказал, подлежит ли студент государственного вуза, дневного отделения, но находящийся в академическом отпуске, призыву на службу.

«На время академического отпуска вне зависимости от их количества учеба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому у него сохраняется отсрочка от призыва», — сказано в сообщении.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Кого не должны призывать в рамках мобилизации 2022

Непрочитанное сообщение Adm » 20 окт 2022, 01:42

Многодетных отцов освободили от частичной мобилизации, подтвердил Володин.

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Поступают обращения о мобилизации мужчин, у которых трое и более детей, многодетные отцы освобождены от частичной мобилизации, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

«Многодетные отцы (с тремя и более детьми) освобождены от частичной мобилизации. Поступает много обращений о мобилизации мужчин, у которых трое и более детей. Обсудили этот вопрос с руководством Минобороны России», — написал он.


По его словам, в военном ведомстве также однозначно подтвердили освобождение от мобилизации для многодетных отцов.

Володин рассказал, что военкоматы уже отменили призыв более 9500 российских мужчин, воспитывающих трех и более детей. Их отозвали из военных частей и вернули к семьям, подчеркнул политик.

«Важно, чтобы призывные комиссии руководствовались директивами Минобороны и Генштаба», — указал Володин.


Спикер уточнил, что «контроль со стороны депутатов Государственной думы будет обеспечен».

Путин 21 сентября своим указом объявил в России частичную мобилизацию для защиты линии боевого соприкосновения с Украиной. Он сообщил, что призывать будут военнослужащих запаса с опытом военной службы, имеющих востребованные в войсках военно-учетные специальности. В свою очередь, министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что планируется призвать до 300 тысяч человек.

В минувшую пятницу президент сообщил, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия завершатся.

Многодетных отцов освободили от частичной мобилизации, подтвердил Володин.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Армия и Вооружения. Техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru