Поправки в Законы о военной службе: подробно.

Армия и Вооружённые силы России и других стран. Оружие: современное и перспективное. Военная и гражданская перспективная техника.

Поправки в Законы о военной службе: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 сен 2022, 22:09

Путин подписал пакет поправок о военной службе.

Президент России Владимир Путин в субботу, 24 сентября, подписал пакет поправок о военной службе.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, призванные на военные сборы из запаса будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен (от 3 до 10 лет) и за мародерство (до 15 лет).

Также предусматривается лишение свободы на срок до 10 лет за «повлекший тяжкие последствия» отказ участвовать в военных или боевых действиях во время военного положения или в условиях вооруженного конфликта.

Помимо этого, ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, дезертирство и уклонение от службы. Также ответственность предусмотрена за нарушение правил службы и утрату военного имущества в период военного положения.

21 сентября Путин объявил о начале частичной мобилизации. Российский лидер подчеркнул, что такая мера необходима для защиты страны, ее суверенитета.

20 сентября Госдума во вторник сразу во втором и третьем чтениях приняла закон с поправками о наказании за дезертирство и добровольную сдачу в плен. Отмечалось, что неявка на военную службу по призыву или дезертирство будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до 10 лет. На следующий день закон с поправками принял Совфед.

Вместе с этим в Госдуме одобрили поправку о введении в УК понятий «мобилизация», «военное положение», «военное время», «вооруженный конфликт».

14 июля Путин подписал закон о приравнивании перехода на сторону противника к госизмене. Так, за участие россиян в вооруженном конфликте или военных действиях за рубежом против интересов России может грозить до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.

Путин подписал пакет поправок о военной службе.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Поправки в Законы о военной службе: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 дек 2023, 21:34

Минобороны предложило изменить требования к состоянию здоровья для службы.

Минобороны предложило изменить «организацию проведения медицинского освидетельствования граждан, имеющих заболевания, не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы», в том числе с учетом опыта военной операции«. Информация о подготовке такого нормативного акта появилась в базе проектов документов, однако в ней нет текста проекта. Ведомство сообщило, что намерено усовершенствовать “требования к состоянию здоровья” тех, кто встает на воинский учет, кого призывают на службу или кто заключает контракты с Минобороны. Какими будут изменения, неясно.

В карточке говорится, что проект постановления правительства «направлен на совершенствование требований к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военные профессиональные организации или военные образовательные организации высшего образования, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, граждан, призываемых на военные сборы».


Документ будет вносить изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе. Оно, в частности, оговаривает, при наличии каких заболеваний (17 категорий) гражданам присваивается та или иная категория годности к военной службе.

Также оно регулирует процесс обследования и освидетельствования граждан при поступлении на военную службу и в иных связанных с этим случаях.

Общественное обсуждение проекта началось еще 28 ноября и должно завершиться 12 декабря.

В прошлом году изменить критерии годности к военной службе и исключить некоторые болезни, при которых призывник признается негодным к службе, предложила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. В частности, она упоминала в числе тех заболеваний, при которых призывников не берут в армию, плоскостопие и сколиоз.

Сейчас предусмотрены следующие категории годности к армии: А — годен; Б — годен с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен; Г — временно не годен; Д — не годен (например, при эпилепсии, бронхиальной астме тяжелой степени, артритах со значительным нарушением функций и т. д.).

Категории Б, В, Г присваиваются в зависимости от степени выраженности заболеваний, также категория годности может различаться при одной болезни в зависимости от графы (они различаются тем, что относятся к разным группам — те, кто впервые становятся на учет; призывники; контрактники и офицеры запаса).

1 декабря Владимир Путин подписал указ о штатной численности Вооруженных сил, согласно которому она повысится до 2 209 130 человек, в том числе 1 320 000 военнослужащих. Прошлым указом от августа 2022 года штатная численность была определена в 2 039 758 человек, включая 1 150 628 военнослужащих.

Минобороны предложило изменить требования к состоянию здоровья для службы.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Армия и Вооружения. Техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru