Россия завершила испытания комплекса разведки «Пенициллин».

Армия и Вооружённые силы России и других стран. Оружие: современное и перспективное. Военная и гражданская перспективная техника.

Россия завершила испытания комплекса разведки «Пенициллин».

Непрочитанное сообщение Adm » 03 дек 2018, 01:21

Россия завершила испытания комплекса разведки «Пенициллин».

Государственные испытания комплекса артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин» успешно завершены, поставка в войска двух первых образцов запланирована на 2020 год, сообщили РИА Новости в пресс-службе разработавшего систему холдинга «Росэлектроника».

Преимуществом «Пенициллиона» перед артиллерийскими радарами — например, «Зоопарком», — является полная незаметность в электромагнитном диапазоне. 1Б75 ничего не излучает, все датчики комплекса работают только на прием. Полностью невидимым «Пенициллин» не назовешь: в состав комплекса входит выдвижная вышка с телекамерами, — но поразить его антирадарной ракетой не получится, и к средствам электронного подавления система также не восприимчива.

В состав пеленгатора входят четыре звукоприемника — они определенным образом располагаются на земле и соединяются с машиной кабелями. Звук артиллерийского выстрела формирует в грунте звуковую волну, которую можно уловить за десятки километров. По словам разработчиков, чуткость «Пенициллина» такова, что аппаратура фиксирует хлопок закрываемой двери. Акустическим сенсорам помогают оптические и тепловые. Все вместе они способны с высокой точностью определить местоположение вражеского оружия через пять секунд, после того, как то выстрелит. Дальность обнаружения миномета достигает 10 километров, другой ствольной артиллерии — 18 км.

Помимо вскрытия вражеских позиций, 1Б75 может работать в качестве корректировщика дружественного огня, также быстро и точно определяя места разрывов. Аппаратура комплекса размещается на четырех КамАЗах-вездеходах.

Американский портал The National Interest оценил достоинства новой разработки отечественного ВПК, назвав «Пенициллин» новым средством уничтожения американской тяжелой артиллерии.

Россия завершила испытания комплекса разведки «Пенициллин».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Армия и Вооружения. Техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru