Национальная военная стратегия РФ. Ядерное сдерживание.

Армия и Вооружённые силы России и других стран. Оружие: современное и перспективное. Военная и гражданская перспективная техника.

Национальная военная стратегия РФ. Ядерное сдерживание.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 ноя 2018, 20:52

В Совфеде предложили СБ обновить условия применения Россией ядерного оружия.

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. В Совете Федерации предлагают Совбезу РФ подготовить новую редакцию «Основ политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», где определяются условия применения Россией ядерного оружия.

Такое предложение содержится в проекте рекомендаций, принятых в среду по итогам проведённого комитетом Совфеда по обороне и безопасности «круглого стола», посвящённого нормативно-правовому обеспечению строительства и развития ВС РФ в условиях трансформации форм и способов ведения вооруженной борьбы.

«Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по военной безопасности (рекомендуется) рассмотреть вопросы: подготовки новой редакции “Основ политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания”, включающей определение условий перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия, принятия решения на ответные действия при применении противником гиперзвукового оружия и других видов стратегического неядерного оружия», — говорится в рекомендациях.


Также участники мероприятия отметили необходимость разработки проекта «Национальной военной стратегии РФ».

В «круглом столе», помимо сенаторов, приняли участие представители Минобороны, Генштаба и Совбеза РФ.

Также в рекомендациях значится предложение в рамках работы секции по проблемам военной безопасности научного совета при СБ РФ рассмотреть вопрос о перспективах развития стратегических сил сдерживания в условиях применения новых форм и методов ведения войны, повышения возможностей высокоточных средств поражения.

Участники мероприятия рекомендовали МИД РФ разработать соглашение о мерах биологической защиты, запрещающее деятельность военных биологов третьих стран на территориях стран-участниц ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС.

Как отмечается в документе, результаты анализа военно-политической обстановки свидетельствуют о существенном повышении напряженности и конфронтации в отношениях между странами.

«Повышается вероятность разрешения мировых, региональных и локальных проблем средствами вооруженного насилия, развязывания крупномасштабной войны с применением обычных средств поражения и ядерного оружия; активизируются международный терроризм, противоправная деятельность экстремистских, сепаратистских, националистических и религиозных движений; в военном деле происходят динамичные изменения, вызванные созданием новых видов оружия и военной техники, трансформацией форм и способов ведения боевых действий», — говорится в рекомендациях.


Все это, отмечают участники мероприятия, свидетельствует о росте объема и сложности задач по обеспечению национальной и военной безопасности России, обусловливает необходимость повышения обороноспособности страны, укрепления военной организации государства и ее ядра — ВС РФ.

В рекомендациях говорится и о необходимости совершенствования законодательной базы в сфере функционирование военной организации государства, организационно-правовые условия строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

В частности, отсутствуют федеральные законы о ВС РФ, о военном строительстве в Российской Федерации, о гражданском контроле над военной организацией и военной деятельностью. Положения некоторых федеральных законов носят декларативный характер, в них не четко очерчены полномочия, права и обязанности, юридическая ответственность субъектов права, участвующих в обеспечении военной безопасности, констатируют участники мероприятия.

«В “военном пакете” законов, доктринальных и концептуальных актах имеют место несогласованность отдельных положений. Разнообразная не унифицированная терминология, применяемая в нормативных правовых актах, затрудняет правоприменительную деятельность, создает правовые коллизии», — говорится в документе.


В Совфеде предложили СБ обновить условия применения Россией ядерного оружия.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Национальная военная стратегия РФ. Ядерное сдерживание.

Непрочитанное сообщение Adm » 22 ноя 2018, 17:13

Песков не подтвердил обсуждение новых оснований для ядерного удара/

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU — Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего неизвестно, чтобы в России велась дискуссия относительно новых оснований для применения ядерного оружия, кроме тех, которые зафиксированы в официальных документах и о которых говорил президент страны Владимир Путин.

«Совсем недавно президент перечислял те причины, которые могут стать основанием для применения ядерного оружия, что концептуально зафиксировано в РФ. Мне неизвестно, что сейчас идут какие-то обсуждения в плане дальнейшего совершенствования этой аргументации», — сказал Песков.


«У нас нет в нашей концепции использования ядерного оружия превентивного удара. Наша концепция — это ответно-встречный удар», — заявил Путин, выступая 18 октября на Валдайском форуме в Сочи.

Российский лидер подчеркнул, что это значит, что Россия готова и будет применять ядерное оружие «только тогда, когда удостоверимся в том, что кто-то, потенциальный агрессор, наносит удар по России».


21 ноября участники «круглого стола» комитета Совета Федерации по обороне и безопасности предложили разработать проект национальной военной стратегии РФ и новую редакцию Основ политики РФ в области ядерного сдерживания.

«По итогам «круглого стола» был принят проект рекомендаций органам власти и профессиональным организациям. В частности, предлагается разработка проекта «Национальной военной стратегии Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы комитета.

«А Совбезу России и его Межведомственной Комиссии по военной безопасности — проработать вопрос о новой редакции «Основ политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», — отмечается в сообщении.


Песков не подтвердил обсуждение новых оснований для ядерного удара/
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Армия и Вооружения. Техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru