«Спрут»: новое российское оружие разнесет танки противника.

Армия и Вооружённые силы России и других стран. Оружие: современное и перспективное. Военная и гражданская перспективная техника.

«Спрут»: новое российское оружие разнесет танки противника.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 сен 2018, 18:31

«Спрут»: новое российское оружие разнесет танки противника.

Испытания российской самоходной противотанковой пушки «Спрут-СДМ1» должны начаться осенью этого года.

Изображение
Прототип самоходной пушки «Спрут-СДМ1» на выставке «Армия-2015». Фото: pan.bg

Базовая модификация «Спрута» — 2С25 «Спрут-СД» — была разработана еще в 1980-е годы. Из-за проволочек с разработкой системы для десантирования производство машины началось лишь 19 лет спустя. Очевидно, что системы управления и боевого оборудования самоходной пушки устарели, и «Спруту» требовалась модернизация.

Новая версия «истребителя танков» вооружена гладкоствольной пушкой калибра 125 мм и спаренным пулеметом калибра 7,62 мм. Чтобы использовать такое орудие, инженерам пришлось отказаться от дульного тормоза и добавить в конструкцию ходовой части механизм поглощения импульса отдачи. Лобовая броня выдерживает попадание пуль калибра 12,7 мм, а боковая — 7,62 мм.

Также «Спрут-СДМ1» получил новую систему управления огнем, и комбинированные прицелы с двумя каналами — телевизионным и тепловизионным. Вдобавок экипаж самоходной пушки сможет использовать боеприпасы с программируемым подрывом в любой точке траектории.

Модернизированная машина не потеряла в ходовых качествах, и при этом оказалась дешевле предыдущей версии — за счет использования шасси серийно выпускающейся БМД-4М. Теперь инженеры ожидают государственных испытаний машины — они должны состояться в октябре 2018 года. Первоначально «Спрут-СДМ1» должны были испытать еще в прошлом году — но процесс снова затянулся.

Тем временем в США загорелись идеей создать аналогичную боевую машину. В рамках программы Mobile Protected Firepower Пентагон открыл тендер на разработку самоходной гусеничной установки с пушкой калибра 120 мм. Победитель тендера будет объявлен в 2019 году.

«Спрут»: новое российское оружие разнесет танки противника.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Армия и Вооружения. Техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru