Армии и военные технологии будущего: какими они будут.

Армия и Вооружённые силы России и других стран. Оружие: современное и перспективное. Военная и гражданская перспективная техника.

Армии и военные технологии будущего: какими они будут.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 авг 2017, 17:57

Армии будущего и трансформация военных технологий (фото). Тренды и прогнозы экспертов.

Разработки робототехники и беспилотников, гиперзвукового и лазерного оружия, все более жестокая борьба в киберпространстве, использование биотехнологий в военных целях — армии будущего должны быть ко всему этому готовы. Технологии набирают силу и могут привести к самым быстрым и масштабным трансформациям в военном деле, которые мы когда-либо видели в человеческой истории. Поговорим о главных тенденциях и прогнозах экспертов.

Гиперзвуковое оружие

Гиперзвук — скорость более 5 Махов (6000 км/ч) — позволяет ракетам в кратчайший срок ударить практически по любой точке Земли. Если такая ракета может при этом маневрировать и имеет стелс-характеристики, то страна с такими ракетами может диктовать свою волю всем остальным. Пока у всех остальных нет таких ракет.

Сейчас над гиперзвуковым оружием точно трудятся ученые и инженеры России, США, Китая. Рассматривается, например, вариант выведения ракеты в космос и разгон ее там до сверхзвуковых скоростей, после чего она вновь устремляется к земле.

Мы сейчас переживаем, по сути, революцию в военном деле. Если традиционное оружие было основано на кинетическом, химическом и тепловом факторах воздействия на противника, то сейчас появляется оружие совершенно нового типа. Плюс — новые скорости — гиперзвук, освоение которого является сложнейшей многоплановой задачей.

Переход на гиперзвуковую скорость, то есть скорость, превышающую скорость звука в 6, 7, 10, 20 раз,— уникальное явление. Это толкнет развитие ракетного оружия в принципиально ином ключе. Это перевернет постулаты современной военной науки и поставит под сомнение прежние концепции стратегической обороны.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ


При появлении вооруженных такими ракетами и ждущих своего часа орбитальных спутников, уничтожающий удар может быть нанесен по любой цели на планете за считанные минуты. Оборону от такого оружия из-за его скорости можно будет доверить только автоматическим системам — роботам, которые будут принимать решение на открытие огня за считанные секунды.

Изображение
Концепт DARPA — выход гиперзвуковой ракеты в космос.

Лазерные пушки

В 2014 году на американском десантном корабле-доке «Понс» была установлена первая мобильная боевая лазерная пушка AN/SEQ-3 Laser Weapon System, созданная компанией Kratos Defense & Security Solutions.

В сентябре 2014 года командир корабля получил разрешение использовать пушку для обороны корабля и, хотя, согласно Конвенции по запрещению некоторых видов обычных вооружений 1980 года, лазер нельзя использовать против людей, пушка на испытаниях уже сбивала летающие цели, а также уничтожила двигатель катера-дрона.

Скептики, среди которых есть и российские военные специалисты, отмечают уязвимость светового луча перед задымлением, при наличии зеркальных поверхностей, закрывающих цель, высокую энергоемкость оружия, низкую бронепробиваемость.

Я уверен, что пришло время высокоэнергетических лазеров на поле боя, на самолетах поддержки наземных войск АС-130. Оружие будущего — энергетическое оружие

Брэдли Хэйтхолд, генерал-лейтенант, глава проекта AFSOC


Однако соблазн получить «снаряд», буквально мгновенно попадающий в цель, слишком велик — скорость света превращает стрельбу даже по самой быстрой цели в элементарную задачу. Лазера вполне может хватить для уничтожения любого современного самолета или ракеты — они не защищены никакой броней.

Корабль при этом сам имеет мощную силовую установку, при этом уровень безопасности на борту резко повышается — на корабле с лазерной пушкой нет никаких взрывчатых веществ. Обсуждается вооружение лазерами и самолетов.

Изображение
AN/SEQ-3 Laser Weapon System.

Автономные беспилотники

Летающие аппараты для разведки и наблюдения за врагом регулярно используются армиями даже не самых технологически развитых государств. Уже задействованы и ударные беспилотники, которыми управляют операторы за многие километры от поля боя. В перспективе может появиться вообще полноценная беспилотная авиация.

Более того, Агенство перспективных оборонных исследований (DARPA) испытало множество небольших автономных беспилотников, выбросив их из контейнеров истребителей F-18.

Связанные между собой автономные аппараты, искусственный «мозг» которых был распределен между всеми дронами, подобно рою насекомых демонстрировали коллективное поведение.

Таким образом, если сейчас для технологически развитых стран человеческие потери среди летчиков являются серьезным сдерживающим фактором при атаке на страну с более или менее развитой ПВО, то через 20-30 лет этот фактор может просто исчезнуть.

Изображение
Беспилотник X-47B на американском авианосце «Гарри Трумен».

Биотехнологический взрыв

Мало что способно так сильно напугать человека, как «невидимый живой враг» в виде микробов, вирусов и других организмов, которые могут незаметно поселиться в его собственном доме и даже теле.

Военные аналитики отмечают распространение по планете и всё меньший государственный контроль за разработками в сфере модификации биоматериала — от растений до вирусов и человеческих клеток.

«Новые методы коррекции и модификации генома могут позволить ученым использовать организмы или биологические системы как оружие.

Будущее развитие может привести к созданию новых частей тела, интерфейса связи мозга и компьютера, переделке природных биологических систем для создания наркотиков, химикатов, материалов и пищевых продуктов», — прогнозирует Пентагон.

Таким образом биотехнологии могут не только убивать, но и помочь сделать солдата более выносливым и сильным, зорким и устойчивым к ранениям.

Изображение
Экспериментальная «рука», которая способна передавать ощущения владельцу. Еще одна разработка DARPA.

Биотехнологии и нанотехнологии могут помочь в разработке новых камуфлирующих материалов, красок и стимуляторов.

В конце концов солдат может получить импланты в разные части тела и непосредственно в мозг, в том числе «запасные» жизненноважные органы, заранее установленные в тело наборы антидотов, противошоковых средств и лекарств, которые будут автоматически реагировать на изменение самочувствия человека, большую кровопотерю и тому подобное.

Кибертерроризм

Уже сейчас компьютеры стоят на боевых кораблях, в танках и самолетах, помогают управлять огнем артиллерии. В скором будущем практически любое современное вооружение получит свой большой или маленький, дорогой или дешевый компьютер - возможно, даже ручная граната.

Кроме того военные стремятся объединить в единую сеть как можно больше своих компьютеров, облегчая связь и обмен данными — чтобы максимально улучшить координацию на поле боя.

Однако таким образом новая мощь влечет за собой новую слабость — команда подготовленных хакеров может получить доступ к сверхсекретной информации, дезорганизовать или даже сделать невозможной слаженную работу огромного числа людей.

Киберпространство — фактически это новая экосфера, новое поле — не менее важное, чем суша, море, воздух или космос. И тут государства и негосударственные субъекты стремятся к преимуществу

Рональд Дайберт, автор доклада «Возникновение гонки вооружений в киберпространстве» директор Citizen Lab в Университете Торонто


Война в киберпространстве, очевидно, сейчас ведется в основном анонимно, что дало повод Евгению Касперскому, основателю Kaspersky Lab, назвать происходящее скорее кибертерроризмом, чем войной. Атаки в киберпространстве приписываются то России, то США, то Израилю, то Китаю.

Единственную официальную кибервойну объявили пока США, которые создали Кибернетическое командование в составе вооруженных сил в 2009 году. Эта война ведется против исламистов из ИГИЛ (организация запрещена в Российской Федерации).

Примерно тогда же было замечено использование вируса Stuxnet, который считают американо-израильским компьютерным вирусом, разработанным специально для противодействия иранской атомной программе.

Действие этого вируса связывают с несколькими авариями на иранских объектах, которые занимались обогащением урана.

Изображение
Предполагаемая схема действия вируса Stuxnet.

Революция придет, откуда не ждали

Радикальные изменения в современных армиях и методах ведения боя могут придти оттуда, откуда мы еще не знаем, и иметь причиной даже не технологические, а, например, социально-экономические причины.

Так, например, идущие процессы масштабной глобализации и урбанизации могут привести к тому, что все войны будут вестись в городах — в сельской местности не будет ни людей, ни ресурсов, представляющих интерес.

В прошлом именно появление в городах мощной промышленности и такого класса, как пролетариат, массовое распространение хотя бы рудиментарных технических знаний, создание современной пропаганды и средств массовой информации стало важным фактором начала Первой мировой войны — с ее многомиллионными армиями, использующими отравляющие газы, автоматическое оружие, танки, самолеты и артиллерию.

Все это повергло в шок общество начала 20 века, ментально жившее еще в относительно спокойном веке Наполеона, Линкольна и Александра II, с его яркими мундирами и смелыми кавалерийскими атаками.

Изменения в массовой психологии, в политических системах, экологии и экономике независимо от желания или нежелания руководителей государств и ученых могут спровоцировать радикальные перемены в технологиях и в организации вооруженных сил.

Александр Гелогаев

Армии будущего и трансформация военных технологий (фото). Тренды и прогнозы экспертов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Армии и военные технологии будущего: какими они будут.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 авг 2019, 18:12

Умные пули и танки-роботы: каким будет оружие будущего.

Еще 5-10 лет назад подобные штуки можно было увидеть только в фантастических фильмах. А сейчас эти разработки активно внедряются в жизнь.

Старые военные технологии уходят в прошлое. На смену им приходит будущее: умные пули, танки-роботы и лазерные пушки. Это оружие будет определять облик военных конфликтов в ближайшие десятилетия. Что-то уже довели до ума, что-то пока в разработке — но, несомненно, уже скоро будет использоваться для реальных боевых задач. Смотрите галерею «оружия будущего».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Умные пули и танки-роботы: каким будет оружие будущего.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Армия и Вооружения. Техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru