Первый в мире вертолет с лазерным оружием показан в действии

Армия и Вооружённые силы России и других стран. Оружие: современное и перспективное. Военная и гражданская перспективная техника.

Первый в мире вертолет с лазерным оружием показан в действии

Непрочитанное сообщение Adm » 28 июн 2017, 19:42

Первый в мире вертолет с лазерным оружием показали в действии.

Американский производитель оружия Raytheon и армия США отчитались об успешном испытании высокоэнергетической лазерной пушки, установленной на вертолете Apache, который отследил и успешно поразил наземную цель.



Апач с лазером

Raytheon сообщает, что это был первый случай в мировой практике, когда полностью интегрированная лазерная система, установленная на летательный аппарат с широким диапазоном режимов полета, высоты и скорости, успешно поразила цель. Apache попал в цель на расстоянии примерно в 1,5 км.

В сообщении говорится, что во время испытания военные объединили лазер с системой мультиспектрального таргетинга, которая представляет собой электрооптический инфракрасный датчик.

Чем лазер лучше пули?

Лазерное оружие уникально в том, что люди не могут слышать или видеть его выстрелы, что, в свою очередь, не сулит противнику ничего хорошего. Они также чрезвычайно точны, так как стреляют строго по прямой, вместо дуги, по которой летят пули и артиллерийские снаряды.

Более того, американцы уверены, что в будущем лазер может стать более дешевой альтернативой 30-миллиметровому пулемету Apache и ракетам AGM-114 «Хеллфаер», которые стоят по 115 000 долларов каждая. Ну, а главное, согласно их же словам, «у лазера никогда не закончатся боеприпасы».

Конечно, лазерное оружие использует много энергии и, по крайней мере, на данный момент, лазерный луч плохо проходит сквозь пыль, дым и дымку. Тем не менее, военные все чаще обращаются к лазерному оружию, которое, видимо, скоро окончательно перестанет быть чем-то из области фантастических фильмов.

Перспективы

Военные США заявили, что планируют оснастить лазерным оружием боевой самолет AC-130J, а также оборонные системы бомбардировщика B-52. В целом планируется, что армия США начнет массово пользоваться лазерным оружием уже к 2023. Между тем, США уверены, что российские лазеры угрожают спутникам.

Первый в мире вертолет с лазерным оружием показали в действии.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Армия и Вооружения. Техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru