России есть чем ответить Вашингтону на удары по Сирии.

Армия и Вооружённые силы России и других стран. Оружие: современное и перспективное. Военная и гражданская перспективная техника.

России есть чем ответить Вашингтону на удары по Сирии.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 апр 2017, 17:20

России есть чем ответить Вашингтону на удары по Сирии.

Как сообщает информационно-аналитический портал Life.ру, Российской Федерации есть чем ответить Вашингтону на ракетные удары "Томагавками" по Сирии.

Изображение

Напомним, что недавно боевые корабли Соединенных Штатов Америки нанесли ракетный удар по сирийскому аэродрому в Хомсе. Российскую сторону о готовящемся ударе заблаговременно предупредили, и все силы с аэродрома были выведены. Несмотря на это, дальнейшая агрессия американской стороны может поставить крест на миротворческой операции Российской Федерации и правительства Сирии против террористов, развернутой в этом регионе.

Удар Соединенных Штатов по сирийскому аэродрому, пишет автор публикации, для многих стал неожиданностью. Правительственные войска контролируют только 60–70% от общей территории Сирии, пишет он. Более того, основные города, как и во многих странах Ближнего Востока и Африки, находятся рядом с побережьем, где также расположены крупнейшие мегаполисы этой страны: Алеппо, Дамаск, Хомс и Хама. Почти вся западная приморская часть контролируется силами Асада, и, по российским меркам, территория эта совсем невелика. Это и немудрено, ведь вся Сирия — две Ленинградские области, захваченные войной и раздираемые десятками террористических группировок.

Российская Федерация подготовлена к конфликту с Соединенными Штатами Америки в Сирии, считает автор публикации. Российские силы ПВО смогут противостоять американцам, и у армии РФ в общем и целом есть возможность сделать небо над Сирией чистым. После того как турецкие Военно-воздушные силы сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24М, в Латакию на базу Хмеймим направили зенитно-ракетную систему С-400, причем перебросили ее военно-транспортные самолёты Ан-124 "Руслан" из состава одного из подмосковных полков 26 ноября 2015 года.

Судя по телевизионным кадрам, в Сирию доставили как минимум две установки С-400, хотя обычно переброска осуществляется как минимум подивизионно, а каждый дивизион С-400 имеет восемь пусковых установок.

Изображение

В 2015 году, напоминает автор публикации, на вооружение поступили ракеты 40Н6Е с дальностью поражения до 400 км. При размещении пусковых установок на побережье в Латакии эти ракеты перекрыли территорию почти всей Сирии, оставив лишь небольшую часть, где как раз и расположен город Дейр-эз-Зор. Именно там недавно американская авиация "бесстрашно" атаковала правительственные войска Сирии.

Скорее всего, для потенциального использования в Сирии пусковые установки имеют смешанные типы ракет, потому что таким образом противнику будет сложнее, а у командования появится больше возможностей для тактического манёвра. Так что технически перекрыть небо Сирии российские войска могут едва ли не одним дивизионом С-400.

Более того, Россия подготовлена к конфликту с США и с воды, где могут помочь наши моряки. Ракетные крейсера "Москва" и "Варяг" поочередно несли вахту в Средиземном море вблизи от сирийских берегов, а на их борту расположены восемь пусковых установок С-300 "Форт" или С-300 "Риф" по восемь контейнеров в каждой. Их дальности С-300 вполне хватит для того, чтобы обеспечить прикрытие для всей российской группировки.

В случае, если ситуация осложнится, логичным будет разместить в Сирии ещё два дивизиона С-400, севернее и южнее Латакии, чтобы гарантированно перекрыть всё воздушное пространство над контролируемой проправительственными войсками зоной.

Все важные точки могут быть прикрыты "Панцирями" – тактическими комплексами, которые прекрасно работают, обеспечивая защиту от беспилотных летательных аппаратов и вертолётов противника на расстоянии до 30 км. В общем и целом, пишет автор статьи, у российской армии имеется предостаточно средств для того, чтобы сделать небо над Сирией чистым.

Изображение

Американские военные прекрасно осознают, на что способны российские системы ПВО. Никто не желает проверять свои возможности и подвергать риску свои самолёты. Возможно, именно поэтому сначала американцы и решили применить "Томагавки", чтобы оценить, готовы ли российские войска задействовать развёрнутые системы ПВО в этом регионе.

На сегодняшний день российские средства объективного контроля позволяют командованию ясно называть все задействованные в операции боевые единицы противника, как, например, в том же нападении на войска Асада под Дейр-эз-Зором.

Ракета комплекса С-400 не оставляет ни истребителю, ни "Томагавку" никаких шансов. Она способна поразить цель, летящую на скорости до 17 000 км/ч, а F-16 всего лишь с двумя с лишним тысячами км/ч мало что может противопоставить этому.

Ещё более реалистичным, по мнению автора, является вариант провокации, когда в зону действия ПВО Российской Федерации влетит, к примеру, Lockheed C-130 Hercules - военно-транспортный самолёт, который, помимо прочего, имеет и ударную версию AC-130, представляющую собой летающую артбатарею. Она оснащена 20-мм скорострельными авиапушками M61 Vulcan, 40-мм пушкой L-60 и 105-мм орудием М-102. Понятное дело, он будет задействован во время боевых действий и именно там, где сможет помочь проамериканским силам. И только после того, как его собьют, выяснится, что это был всего лишь транспортный вариант, который просто перевозил "врачей без границ", поп-диву или хор сирийских мальчиков-беженцев.

О чём и как будут писать СМИ свободного Запада — ясно заранее, ведь история уже знавала подобные случаи. Удар Соединенных Штатов Америки "Томагавками" по Сирии Российская Федерация пока оставила без ответа. Мощи российских Военно-космических сил для защиты всего воздушного пространства Сирии в настоящее время недостаточно, считает автор публикации. Причём подобным образом Соединенные Штаты Америки уже действовали, к примеру, во время операции "Лиса пустыни", проведённой в Ираке в 1998 году. Тогда, напоминает автор, было запущено более 415 крылатых ракет морского и воздушного базирования. Такого количества будет достаточно, чтобы пройти щит российских средств ПВО, который по географическим причинам не имеет возможности эшелонированного размещения и полной поддержки Военно-космических сил. Даже если дивизион С-400 сможет поразить все выпущенные по ним ракеты, достаточно быстро придет момент, когда ракеты в контейнерах просто-напросто закончатся, и тогда при поддержке с воздуха база будет уничтожена.

Избежать такого сценария развития событий можно лишь в теории, если сосредоточить в Сирии несколько дивизионов С-400 и намного больше "Панцирей". Однако это довольно дорогой шаг, нецелесообразный вне рамок большого военного конфликта с Соединенными Штатами Америки, пишет автор.

Изображение

Скорее всего, вслед за американским последует российский удар по кораблям и субмаринам, с которых американцы будут совершать пуски ракет, что, в свою очередь, по мнению автора, является уже прямой дорогой к третьей мировой войне. А дальше – применение ядерного оружия одной из враждующих сторон.

Следует понимать, что российские силы ПВО в Сирии пребывают сейчас в очень затруднённом положении. С одной стороны, только своим появлением они всегда воздействуют на геополитическую ситуацию, но с другой они чрезвычайно уязвимы, будучи оторванными от России. Они как меч самурая, который нельзя вытаскивать из ножен впустую, но если уж лезвие обнажилось и увидело свет — то чья-то кровь прольется непременно.

России есть чем ответить Вашингтону на удары по Сирии.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Армия и Вооружения. Техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru