ВС допустил изъятие единственного жилья у россиян-банкротов.

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

ВС допустил изъятие единственного жилья у россиян-банкротов.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 ноя 2018, 01:13

Верховный суд допустил изъятие единственного жилья у россиян-банкротов.

Верховный суд (ВС) России постановил, что единственное жилье гражданина-банкрота может быть включено в конкурсную массу и продано с торгов.

Изображение

Соответствующее решение принято по делу Анатолия Фрущака, которому нижестоящие суды разрешили сохранить пятикомнатную квартиру по делу об имущественном споре, сообщает «Интерфакс».

В апреле 2017 года Фрущак, который должен своему кредитору Андрею Кузнецову 13 млн рублей, направил в Арбитражный суд Москвы заявление с просьбой о признании его банкротом. Суд удовлетворил эту просьбу и ввел процедуру реализации имущества. Тогда должник ходатайствовал об исключении из конкурсной массы его пятикомнатной квартиры площадью 198 кв.м. Он объяснил, что это его единственное жилье. Ходатайство было удовлетворено.

Позднее в ВС поступила кассационная жалоба от Кузнецова, попросившего отменить судебные акты.

По мнению представителей кредитора, банкротство было инициировано Фрущаком, чтобы применить статью 446 Гражданского кодекса РФ об имущественном иммунитете.

По словам адвоката Юлии Никишиной, злоупотребление правом со стороны должника носило длящийся характер. Она отметила, что «за 10 лет ни одной добровольной выплаты так и не было», только удержания с пенсии.

Коллегия по экономическим спорам ВС отменила акты нижестоящих судов. Обособленный спор был направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее в ноябре «Известия» писали, что объем задолженностей потенциально несостоятельных граждан в III квартале 2018 года составил 39,61 млрд рублей. Эти показатели стали рекордными за последние три года.

Верховный суд допустил изъятие единственного жилья у россиян-банкротов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru