Половину подмосковных дач нельзя продать даже со скидкой.

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

Половину подмосковных дач нельзя продать даже со скидкой.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 сен 2017, 23:51

Половину подмосковных дач нельзя продать даже со скидкой.

Половина находящихся в продаже загородных домов Подмосковья не будет реализована даже со скидкой, заявили эксперты «Инком-Недвижимость». По их данным, общее падение спроса на загородной «вторичке» продолжается: за год продажи сократились на 11%.

По итогам прошедшего лета на вторичном рынке загородной недвижимости Подмосковья насчитывается 88 321 объект, что на 15% меньше, чем было годом ранее. Лидерами предложения являются коттеджи – на них приходится 40% выставленных лотов. С небольшим отрывом за ними следуют земельные участки, доля которых составляет 35%. Дачи с 23% предложения стали третьими, а в аутсайдерах оказались блокированные дома – таунхаусы и дуплексы (суммарно 2%).

Эксперты утверждают, что 50% лотов на загородной «вторичке» морально устарели, 30% могут быть проданы с большим дисконтом и лишь 20% находятся в реальном товарообороте. «При всем кажущемся разнообразии в реальном товарообороте на "вторичке" участвует не больше 20% объектов. У половины лотов почти нет шансов на реализацию, и дело тут вовсе не в цене, а в их потребительских характеристиках: неудачном расположении, огромных площадях, устаревшей архитектуре и т. д. Оставшимся 30% объектов для обеспечения ликвидности требуется серьезное уменьшение стоимости», – комментирует руководитель офиса «Проспект Вернадского» департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Сергей Цывин.

В среднем цена коттеджа на вторичном рынке сейчас равна 10 млн рублей, дачи – 7,5 млн рублей, земельного участка – 0,8 млн рублей, блокированного дома – 3,5 млн рублей. Эксперты компании отмечают, что разница между средней стоимостью предложения и реализации на «вторичке» составляет не менее 20%, однако, несмотря на окончание высокого сезона и сложную ситуацию на рынке в целом, пересматривать вопрос ценообразования продавцы в своей массе не намерены.

При этом покупатели продолжают искать несуществующие готовые дома с бюджетом до 1 млн рублей, что приводит к годичным срокам принятия решения и сокращению числа сделок.

Половину подмосковных дач нельзя продать даже со скидкой.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru