Цены на жилье «заморозились» минимум на 10 лет.

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

Цены на жилье «заморозились» минимум на 10 лет.

Непрочитанное сообщение Adm » 23 июн 2017, 12:37

Цены на жилье «заморозились» минимум на 10 лет.

Цены на жилье на вторичном рынке недвижимости в Москве не будут расти по меньшей мере в ближайшие 10-20 лет, считают аналитики компании «Инком-Недвижимость».

По словам директора Департамента вторичного рынка Сергея Шломы, вторичный рынок недвижимости пару лет назад «проморгал» усиление своего конкурента – сегмента новостроек, который перетянул на себя существенную часть покупательского спроса. При этом в прошлом году на первичный рынок столицы было введено рекордное число новых квадратных метров, в том числе и по вполне демократичным ценам. Поэтому, как подчеркнул эксперт, главная технология вторичного рынка недвижимости в этой борьбе – снижение цен. Так, если собственники квартир пойдут на понижение цен, то застройщики не смогут сделать ответный шаг и предложить более дешевые аналоги (ниже себестоимости). Уже сейчас цены на некоторые объекты вторичного рынка приблизились к стоимости квартир в новостройках (которые в среднем стоят обычно на 20–30% дешевле), а в ряде случаев опустились даже еще ниже. В результате этой «игры» в будущем застройщики возьмут курс на постепенное снижение темпов строительства.

По прогнозам аналитиков, рынок недвижимости достигнет ценового дна года через два, в 2019 году. К этому времени объемы ввода жилья на первичном рынке Москвы будут существенно ниже, чем сейчас.

«Однако если продавцы вторичного жилья в этот момент попытаются значительно поднять цены на свою собственность, то застройщики тут же снова выйдут на рынок с более дешевыми альтернативными вариантами. Поэтому, говоря о перспективах развития столичного рынка недвижимости, можно сказать, что в будущем (по меньшей мере в ближайшие 10-20 лет) цены на жилье в Москве расти не будут благодаря новой расстановке сил», – полагает эксперт.

Цены на жилье «заморозились» минимум на 10 лет.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru