В отказавшихся от переселения хрущевках сделают ремонт.

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

В отказавшихся от переселения хрущевках сделают ремонт.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 апр 2017, 14:26

Хуснуллин пообещал провести капремонт в отказавшихся от переселения домах.

Власти Москвы пообещали отремонтировать предложенные к сносу хрущевки, жители которых откажутся от переселения. Однако, по словам заммэра столицы Марата Хуснуллина, через 10-15 лет эти дома «все равно станут аварийными».

Дома, жильцы которых откажутся от сноса и переселения в рамках программы реновации, будут капитально отремонтированы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает «Интерфакс».

Голосование в хрущевках

«Дома тех жителей, которые проголосуют за сохранение дома и отказ от переселения, будут капитально отремонтированы, однако, по нашим оценкам, через 10-15 лет эти дома все равно станут аварийными и тогда переселяться все равно придется», — заявил Хуснуллин.

При этом он отметил, что, в случае если дом попадет в программу капремонта, основные сложности будут заключаться не в ремонте фасадов, а в приведении в порядок инженерных коммуникаций. «Однако решение будет приниматься только самими жителями, и если они проголосуют против сноса, то мы подчинимся», — пообещал заммэра.

В сегодняшнем интервью радиостанции «Голос Москвы» Хуснуллин рассказал, что большинство жильцов обычно соглашается на переселение. «Я вам рассказываю опыт последних шести лет, когда мы расселяем пятиэтажку, 95% жителей согласны и переезжают в новые квартиры. 5%, как правило, люди говорят, что «да нет, нам нужно немножко другой район» или «мы хотим чуть больше», или «у нас жителей больше, дайте нам больше». Мы на самом деле до суда доходим с 2-3 квартирами из одной пятиэтажки, остальные все переезжают», — говорит глава столичного стройкомплекса.

По его словам, приниматься решение о согласии на снос будет по итогам письменного опроса жильцов дома. Для согласия на снос потребуется поддержка подавляющего большинства (80-90% жителей). Хуснуллин подчеркнул, что основной упор при выборе домов под снос будет сделан на панельные пятиэтажки, но при этом в программу могут попасть и другие дома. «Если условно, жители двух-трехэтажного дома, который построен 70, 80 или 100 лет назад, тоже соберутся и скажут «мы хотим, чтобы нас переселяли», мы этого права их не ограничиваем», — отметил заместитель мэра столицы.

Также Хуснуллин отметил, что жители ЦАО будут переселяться в пределах округа. Он также отметил, что при переселении жители Зеленограда и Новой Москвы не смогут претендовать на квартиры в пределах МКАД.

Привлечение инвесторов

1 апреля мэр Москвы Сергей Собянин распорядился разработать механизм введения льготной ипотеки для жителей подлежащих сносу домов. Как отмечал Хуснуллин, на льготную ипотеку смогут рассчитывать жители, которые при переселении захотят улучшить свои жилищные условия за счет покупки дополнительных площадей.

Программа реновации жилья в ближайшие пять-шесть лет будет финансироваться за счет городского бюджета. Власти столицы не исключают привлечения к программе инвесторов по истечении этого срока, отметил Хуснуллин. Ранее городские власти заявляли о ежегодном выделении 100 млрд руб. на программу сноса хрущевок.

О запуске программы реновации жилого фонда столицы было объявлено 21 февраля 2017 года на встрече Собянина с президентом Владимиром Путиным. «Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением», — сказал тогда глава государства.

В программу включены около 8 тыс. домов общей площадью 25 млн кв. м, в которых проживают 1,6 млн человек. В конце марта стало известно, что власти планируют начать снос с домов серий I-510, I-511 и I-515, построенных в конце 1950-х — начале 1960-х годов.

Хуснуллин пообещал провести капремонт в отказавшихся от переселения домах.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru