Почему при заправке машины нужно глушить двигатель?

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Почему при заправке машины нужно глушить двигатель?

Непрочитанное сообщение Adm » 04 окт 2020, 01:01

Почему при заправке машины нужно глушить двигатель?

Автозаправочные станции подчиняются не только внутренним правилам, но и общегосударственным стандартам по противопожарной безопасности. Почему они так не любят работающие моторы?

Если водитель при остановке у бензиновой колонки остановил машину, но забыл выключить мотор, то служащие АЗС непременно напомнят, чтобы он вытащил ключ из замка зажигания. Сотрудник колонки не будет вставлять пистолет в горловину бензобака, а кассир не станет отпускать топливо, пока зажигание не будет выключено. Нарушение техники безопасности может обернуться проблемами для самих сотрудников автозаправочной станции. Они подчиняются требованиям внутренних правил сети, а также федеральному противопожарному законодательству.

Требования закона

На территории РФ действует закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». В статье 34 этого закона сказано, что гражданин обязуется соблюдать требования противопожарной безопасности на объектах повышенной опасности, к которым относятся АЗС. В правилах эксплуатации заправочных станций — в пункте 14.4 — говорится, что во время заправки двигатель заправляемого автомобиля должен выключаться. Такое же требование прописано в статье 451 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», где утверждается, что на автозаправочной станции запрещается заправка транспортных средств с работающими силовыми агрегатами. Какими соображениями вызваны эти требования?

Неисправная техника

Дело в том, что противопожарные требования опираются на опыт работы АЗС прошлых лет. Еще совсем недавно автомобили могли эксплуатироваться при крайней степени износа, да и сейчас в глубинке можно встретить технику с неисправными системами зажигания и выпуска. Хозяева чинят их от случая к случаю и фактически приезжают на АЗС на пожароопасных машинах.

На таких транспортных средствах бывают пропуски зажигания, моторы могут троить, часть несгоревшего топлива выбрасывается в выхлопную трубу, где иногда и подрывается с громким треском.

Неисправные моторы выбрасывают столько паров бензина, что порой из трубы вылетают искры.


Кроме того, неисправная система зажигания может давать искру на корпус. Пробиваются высоковольтные провода, хандрят катушки и прочие технические элементы. Если такой грузовик или автобус будет заправляться с работающим мотором, да еще и с людьми в кабине, то велик риск того, что искра из выхлопной трубы или разряд статического электричества приведет к воспламенению паров топлива от открытого бака. В общем, такое бывало не раз.

Сейчас неисправных машин в разы меньше. Автопарки переводятся на новые транспортные средства, не имеющие проблем с выхлопом и с зажиганием, однако правила техники безопасности остаются прежними. И это правильно. Ведь если не будут выключать двигатели все, то шоферы проблемных грузовиков тоже не станут это делать.

Грязь в баке

Кроме того, есть еще одна причина выключать мотор. Дело в том, что в момент заливки топлива мощная струя поднимает со дна осадок и перемешивает его. А так как бензина влито еще немного, а грязи скопилось достаточно, при работающем моторе велик риск того, что топливный насос может захватить частицы грязи, которая оседает на защитном фильтре. В итоге появляются препятствия для бесперебойной работы системы. Грязь не полностью улавливается фильтром и может проникать дальше через насос в топливную магистраль. В этом случае она может оседать где угодно, в том числе и на форсунках.

Кроме того, при всплесках топлива в пустом баке насос может зачерпнуть немного воздуха, что не идет на пользу мотору. Может появиться ошибка Check Engine.

Таким образом, заправка с работающим мотором вредна для любых машин. Поэтому лучше при посещении АЗС вытащить ключ из замка зажигания и подождать, пока сотрудник станции нальет в бак нужное количество топлива.

Почему при заправке машины нужно глушить двигатель?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru