Власти взялись за дорожные реагенты: готовятся изменения.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Власти взялись за дорожные реагенты: готовятся изменения.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 фев 2019, 18:36

Власти взялись за дорожные реагенты: готовятся большие изменения.

В России появится новый ГОСТ с требованиями к противогололедным реагентам, в котором впервые пропишут допустимый размер гранул.

Изображение

Проект ГОСТ с требованиями к противогололедным материалам разработал РосдорНИИ Минтранса по заказу Ассоциации зимнего содержания дорог и в настоящее время находится на «рецензии» в Росавтодоре, рассказали газете «Коммерсант» в ведомстве. Утверждение новых требований к дорожной химии запланировано на октябрь этого года.

Предполагается, что новый ГОСТ впервые на национальном уровне установит требования к размерам гранул твердых противогололедных материалов. По мнению экспертов, сейчас существует проблема, когда слишком мелкий материал превращается в илистую жижу, а слишком крупные частицы долго плавят лед, а также могут разбить стекло машины.

По новым правилам частиц размером более 8 мм в смеси реагентов быть не должно, размером 4–8 мм — не более 15%, 1–4 мм — не менее 75%, менее 1 мм — не более 10%.

Еще одно нововведение — снижение коррозионной активности реагентов. Этот показатель определяет, как сильно реагенты воздействуют на металл. Сейчас допускается 1,1 мг/кв. см в сутки, в новом — 0,4 мг/кв. см для дорог 1-й категории и мостов, 0,8 мг/кв. см — для остальных дорог.

Кроме того, стандартом также вводится новый вид двухфазного реагента, представляющего собой смесь твердого и жидкого веществ.

Как напоминает газета, сегодня требования к дорожным реагентам установлены в «Отраслевых дорожных нормах» (ОДН) 2003 года и межгосударственном стандарте ГОСТ 2015 года, которые серьезно устарели. Действующий ГОСТ же разрабатывался властями Казахстана в рамках Таможенного союза в интересах сразу нескольких стран, все необходимые требования сформулировать в нем не удалось.

Власти взялись за дорожные реагенты: готовятся большие изменения.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru