Мою машину ставят «живым щитом»: что делать в такой ситуации

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Мою машину ставят «живым щитом»: что делать в такой ситуации

Непрочитанное сообщение Adm » 11 фев 2019, 18:40

Мою машину ставят «живым щитом»: что делать?

В минувшие выходные владимирская ГИБДД организовала нелепый «живой щит» на трассе М7. Как надо было поступить автомобилистам, которых привлекли для остановки нарушителя?

Изображение

Для тех, кто пропустил начало истории. В минувшие выходные инспекторы ДПС, отчаявшись догнать опасного нарушителя, организовали на выезде из города Владимир «живой щит», выставив несколько десятков легковых автомобилей граждан «в шахматном порядке».

Водителя преграда не остановила: протаранив несколько легковушек, он продолжил путь. Задержать машину удалось только через 25 километров после «живого щита», в городе Лакинск. Во время погони, которая длилась около 100 километров, произошло несколько ДТП.

Изображение

Выяснилось, что беглецом оказался 28-летний житель Волгограда, работающий водителем такси, притом признаков алкогольного или наркотического опьянения не выявлено. В свою очередь, руководство МВД России уже направило во Владимирскую область комиссию ГУОБДД.

Как должны были поступить гаишники?

В административном регламенте ГИБДД, который подробно прописывает действия инспекторов во всех возможных ситуациях, механизм принудительной остановки нарушителя сотрудниками ГАИ прописан детально.

Так, принудительная остановка может осуществляться следующим образом:

- с применением специальных средств принудительной остановки транспорта (шипов, бартеров и т.д. — прим авт.);
- посредством временного ограничения или запрещения движения на отдельных участках дорог сигналами светофора или регулировщика;
- посредством размещения на проезжей части патрульного автомобиля (патрульных автомобилей) с включенными специальными световыми сигналами;
- посредством размещения на проезжей части грузовых автомобилей;
- с использованием огнестрельного оружия.

Ни специальными средствами, ни огнестрельным оружием гаишники не пользовались. Грузовые или патрульные машины на проезжей части не расставили... Правда, с определённой натяжкой организацию «живого щита» можно назвать «временным ограничением или запрещением движения».

Мою машину ставят «живым щитом»: что делать?

Требование об остановке транспортного средства подается сотрудником ДПС при помощи громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство, — это пункт 6.11 ПДД. При этом водитель должен остановиться — внимание! — «в указанном ему месте».

Нужно понимать, что требования сотрудников ГИБДД априори считаются законными. А это значит, что нам остаётся только предугадать последствия и минимизировать ущерб. То есть лучший вариант — свернуть на обочину

Георгий Холманский, автоюрист


Такого же мнения придерживается автоюрист Сергей Радько: «Когда вас останавливают сотрудники ДПС, вы вправе съехать на обочину, а не оставаться на проезжей части. Уезжать — означает не выполнить требования сотрудников». При этом эксперты единогласно рекомендуют покинуть авто.

Не послушался инспектора и уехал: что будет?

Допустим, автомобилист решил проигнорировать требование инспектора. Согласно ч. 2 ст. 12.25 Кодекса об административных правонарушениях штраф за «невыполнение законного требования сотрудника полиции [... ] об остановке транспортного средства» составит от 500 до 800 рублей.

Но непослушного беглеца вначале надо поймать... Скорее всего, сотрудник ГИБДД, требование которого проигнорировал водитель, ограничится передачей информации дежурному (или другому наряду). Но закон также позволяет гаишнику самостоятельно заняться преследованием и остановкой.

Что касается живого щита, то отвечать за произошедшее, скорее всего, придется не ДПС, а самому лихачу: «Именно ему предъявят претензии за порчу имущества», — считает Сергей Радько. А вот требовать возмещения морального вреда придётся через суд. И, скорее всего, с сотрудников ГИБДД.

Мою машину ставят «живым щитом»: что делать?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru