Донорство и автопродление прав: МВД дало разъяснения.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Донорство и автопродление прав: МВД дало разъяснения.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 мар 2018, 01:20

Донорство и автопродление прав: МВД дало разъяснения.

Министерство выпустило официальное опровержение о якобы планируемых нововведениях в области безопасности движения.

В частности, в полиции заявили, что не планируется вводить автоматическое продление прав по окончании срока действия, сообщает «Коммерсант». Напомним, что о такой возможности говорил ранее глава аналитического подразделения департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин.

По его словам, жители столицы в будущем смогут с помощью электронных сервисов автоматически продлевать водительские права, — вся информация о гражданах, включая медицинского характера, будет собираться по информационным базам данных.

Официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что предложенное Чукариным нововведение не может быть реализовано на практике. Связано это с тем, что для обмена прав нужна медицинская справка, таково требование закона.

Второе опровержение касается появления в водительских правах отметки о согласии гражданина в случае смерти отдать свои органы на донорство. С такой инициативой в середине марта выступил фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье».

«Внесение изменений в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы выдачи национальных водительских удостоверений, в части приема экзаменов при замене водительских удостоверений и согласия водителей на т. н. посмертное донорство, не предусматривается»,— сообщила представитель МВД.

Каких-либо объяснений, почему отметка о согласии на донорство не может быть проставлена в правах, в МВД не предоставили.

Как отмечает издание, в последнее время МВД часто приходится выступать с подобными разъяснениями по инициативам, вводящим граждан в заблуждение. Например, в январе 2018 года Союз автошкол России предложил проводить повторный экзамен для водителей, которым предстоит плановая замена прав. Новость была подана в СМИ таким образом, как будто решение об этом уже принято. В итоге в некоторых регионах резко увеличилось число водителей, желающих сменить права досрочно. МВД отреагировало на эту идею не слишком оперативно, выпустив опровержение только спустя несколько дней.

Донорство и автопродление прав: МВД дало разъяснения.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru