В России появится институт «народного инспектора».

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

В России появится институт «народного инспектора».

Непрочитанное сообщение Adm » 21 окт 2017, 04:20

Штрафы за нарушение ПДД предложили выписывать без протокола.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о внедрении института «народного инспектора».

Сейчас в законе прописан перечень поводов к возбуждению дела, к которым в том числе относятся сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, которые указывают на наличие административного правонарушения. Такие материалы, сообщения и заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, которые должны провести соответствующую проверку вне рамок производства по делу об административном правонарушении.

На практике, отмечают в правительстве, рассмотрение подобных обращений занимает много времени. При этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности.

В этой связи, правительство предлагает внести изменения в КоАП, которыми устанавливается возможность вынесения постановлений без составления протокола.

Законопроектом предлагается установить, что постановления о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения могут быть вынесены без составления протокола об административном правонарушении в случае их фиксации гражданами, зарегистрированными на портале государственных услуг, с применением технических средств, имеющих функции видеозаписи, и специализированного программного обеспечения

текст распоряжения Правительства РФ


Таким образом, говорится в тексте распоряжения, в качестве одной из мер в целях повышения безопасности дорожного движения предлагается внедрить институт «народного инспектора».

О каких именно нарушениях ПДД идет речь, в документе не уточняется.

Напомним, что с августа в Москве работает мобильное приложение «Помощник Москвы», которое позволяет гражданам фиксировать нарушения ПДД и отправлять соответствующую информацию в компетентные органы. С помощью приложения любой обладатель смартфона может сообщить о случаях неоплаты парковки, а также сфотографировать автомобиль, припаркованный под запрещающими знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена».

Штрафы за нарушение ПДД предложили выписывать без протокола.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

В России появится институт «народного инспектора».

Непрочитанное сообщение Adm » 21 фев 2019, 19:58

«Помощников Москвы» предложили лишить наград.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков призвал запретить давать очки, баллы и пряники пользователям мобильного приложения Помощник Москвы , которое граждане используют для фиксации нарушений стоянки авто.

Изображение

Напомним, программа существует с 2015 года, «охотники» за нарушителями получают баллы, конвертируя их в покупки (чехлы для смартфонов, рюкзаки, футболки) или пополняя счет парковки. Система поощрения приводит к тому, что граждане «бегают, фотографируют сотни автомобилей, не зная, правильно они стоят или неправильно», считает Лысаков.

«У них задача одна — нащелкать, как можно больше, — пояснил Лысаков.— Из 100 фотографий какое-то количество пустят в работу, водителей оштрафуют, потом они обжалуют штраф, но пользователь приложения свою награду уже заработает. Нельзя такие сомнительные стимулы сопрягать с работой такой программы».


На территории РФ в перспективе будет работать только единое федеральное приложение для фиксации нарушений, пояснил Вячеслав Лысаков. Необходимые для этого поправки в КоАП Госдума уже приняла их в первом чтении. Пользователи портала госуслуг (их сейчас более 65 млн) смогут скачать приложение и фиксировать нарушения ПДД на видео. Материалы будут пересылаться в ГИБДД для анализа и вынесения штрафных постановлений.

Ранее столичные власти обратились в МВД с просьбой доработать законопроект ко второму чтению, поскольку нынешняя редакция не предполагает работу региональных приложений, в частности, «Помощника Москвы».

«Помощников Москвы» предложили лишить наград.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru