Весна: 5 вещей, которых должны бояться молодые водители.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Весна: 5 вещей, которых должны бояться молодые водители.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 мар 2017, 16:07

Весна: 5 вещей, которых должны бояться молодые водители.

Приход весны несет не только радость. Это время года таит и немало опасностей для начинающих автолюбителей.

Изображение

Гололед

Это только кажется, что зима окончательно ушла — даже когда днем температура воздуха поднимается до плюс 7-10 градусов, в ночное время она легко опускается ниже нуля. В результате в низинах и на теневой стороне весенние ручейки замерзают и превращают дорогу в каток. Причем издали это может быть совершенно незаметно — есть риск образования так называемого «черного льда». Этакой тоненькой корочки на асфальте.

Поэтому не спешите менять зимние покрышки на летние в первый погожий денек. Помните — это можно делать, лишь когда среднесуточная (!) температура воздуха выше плюс 5-7 градусов. И прогноз при этом не покажет похолодание в ближайшие две недели.

Агрессивный стиль вождения

Современная дорогая зимняя резина неплохо ведет себя на асфальте. Но нужно понимать, что она все равно отстает по своим характеристикам от «правильной» летней. Поэтому с наступлением весны надо запомнить одно важное правило — ездим аккуратно. Плавные разгоны и торможения, соблюдение скоростного режима, отсутствие резких перестроений. В общем, надо продолжать делать все то, что вы делали на зимних дорогах! К тому же помните, что по традиции в России вместе со снегом куда-то пропадает и асфальт. А это лишний довод, чтобы не носиться по дорогам как умалишенный.

Кстати, не удивляйтесь, если весной вам будет казаться, что на дорогах стало больше «идиотов». Так оно и есть. Психиатры и психологи отмечают, что именно весной обостряются разнообразные душевные заболевания, да и здоровые люди (учитывая авитаминоз и общую усталость) порой становятся раздражительными. Помните об этом и будьте умнее.

Двухколесные на дорогах

За зиму вы уже отвыкли, что на дорогах могут быть не только автомобили, но и снующие повсюду велосипедисты и мотоциклисты. Между тем они — одна из главных опасностей, особенно если вы - молодой водитель. Двигаясь по дорогам, вы должны при перестроении постоянно смотреть в зеркала. И — в обязательном порядке — оглядываться перед совершением маневра, ведь мотоцикл или велосипед может легко «спрятаться» в мертвой зоне. Смотреть по сторонам нужно и при поворотах — кажется, что пешеходов нет, но вдруг вам в бок врезается ребенок на велосипеде, который несся на всех парах, пытаясь побыстрее переехать дорогу.

Короткие юбки

Весной и так происходит выброс гормонов, а тут еще и девушки провоцируют... А водители-мужчины только этому и рады. И отвлекаются от дороги! По данным американской некоммерческой организацией AAA Foundation for Traffic Safety, 9% всех аварий происходит из-за того, что водители засматривались на какой-либо объект или событие, происходившее на проезжей части или неподалеку от нее.

Ну а если девушка находится в салоне автомобиля, а молодые люди только начинают свое знакомство, то риск ДТП вырастает многократно. Например, Сергей Лобарев, председатель правления «Гильдии автошкол», ведущий на «Авто Mail.Ru» консультации, уверяет, что если за рулем сидит молодой человек, то весной присутствие в машине девушки-пассажира увеличивает риск попасть в аварию на 30%! Само собой, это касается в первую очередь молодых водителей, которые хотят выпендриться перед спутницей и раскрыть свои «гоночные» навыки.

Дети

Помните — с 27 марта по 02 апреля 2017 года во многих школах начнутся весенние каникулы. А это значит, что малышей на улицах станет гораздо больше. И они будут не просто идти за ручку с мамой и папой. Они будут играть в футбол, кататься на велосипедах и самокатах, просто бежать куда-то, сломя голову. На следующей неделе водителям надо быть предельно внимательными на дорогах, особенно в дворовых территориях и рядом с детскими площадками. Помните — ребенок может появиться буквально ниоткуда.

Дмитрий Гайдукевич

Весна: 5 вещей, которых должны бояться молодые водители.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Весна: 5 вещей, которых должны бояться молодые водители.

Непрочитанное сообщение Torro » 27 сен 2017, 20:54

Кстати, для осени эта статья тоже актуальна! !
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Весна: 5 вещей, которых должны бояться молодые водители.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 окт 2017, 19:35

Torro писал(а):Кстати, для осени эта статья тоже актуальна! !


А уж как для зимы она актуальна! :mrgreen:
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru