МО РФ получило доступ к системе киберзащиты Пентагона.

Обсуждаем информационную и кадровую безопасность на работе и в жизни. Конфиденциальность, личные и персональные данные. Служба безопасности. Воровство на рабочем месте. Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

МО РФ получило доступ к системе киберзащиты Пентагона.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 окт 2017, 20:47

Reuters: Минобороны России получило доступ к системе киберзащиты Пентагона.

Министерство обороны России изучило код системы ArcSight, которая лежит в основе кибербезопасности большинства подразделений американской армии. Об этом сообщило Reuters. По данным агентства, доступ министерству к системе предоставила разработавшая его компания Hewlett Packard Enterprise (HPE).

Источники агентства рассказали, что исходный код ArcSight тщательно охраняется HPE. Однако Москва получила доступ к коду во время сертификации системы для продажи ее российскому государственному сектору.

Разработчики ArcSight и сотрудники американских спецслужб рассказали Reuters, что, изучив код, российская сторона могла обнаружить уязвимости в программном обеспечении. При этом обнаруженные уязвимости могут помочь хакерам скрыть кибератаку от американских военных.


«Это огромная уязвимость в области безопасности. Вы точно предоставляете внутренний доступ и потенциальный инструмент для вторжения противника», — рассказал агентству бывший разработчик системы безопасности ArcSight Грег Мартин.

Как пояснили источники Reuters, в России изучением системы ArcSight занималась связанная с российской военной отраслью компания «Эшелон», которая специализируется на информационной безопасности и защите данных. «Эшелон» получил запрос на изучение кода системы от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), уточнили источники.

Президент и владелец контрольного пакета акций «Эшелон» Алексей Марков заявил Reuters, что компания обязана уведомлять российские власти о наличии обнаруженных уязвимостей. При этом он уточнил, что прежде чем сообщать о проблеме властям, они уведомили разработчика системы — компанию HPE. После получения от нее разрешения на передачу данных об уязвимости были проинформированы российские власти.

ФСТЭК подтвердила слова Маркова, сообщив в заявлении, что сотрудники российских лабораторий сразу же уведомляют зарубежных разработчиков о наличии уязвимостей и только после этого направляют отчет в правительственный «банк данных угроз безопасности информации».

Reuters: Минобороны России получило доступ к системе киберзащиты Пентагона.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Информационная и кадровая безопасность.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru