Российские банкоматы атаковал новый вирус.

Обсуждаем информационную и кадровую безопасность на работе и в жизни. Конфиденциальность, личные и персональные данные. Служба безопасности. Воровство на рабочем месте. Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Российские банкоматы атаковал новый вирус.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 мар 2017, 16:50

Российские банкоматы атаковал новый вирус.

В России появился новый вирус, атакующий банкоматы. У него особая схема работы: мошенник набирает необходимый код, и банкомат выдает самые крупные купюры. Эффективное средство борьбы с угрозой пока не найдено. Банки в срочном порядке страхуют свои ATM.

Как сообщает КоммерсантЪ, вирус представляет опасность в основном не для клиента, а для банка. При введении мошенником необходимого кода выдается около 40 купюр номиналом 5000 и 1000 рублей. Одна из его особенностей: программа «обитает» в оперативной памяти банкомата, не имеет собственного файлового тела, и потому не может быть обнаружена обычными антивирусами.

Как банкоматы грабили раньше

В России данную схему применили впервые, до этого главной холерой банкоматов был скимминг – средство грабежа, при котором к слоту для приема карты прикрепляется устройство, считывающее информацию клиентов.

Поражен новой «болячкой» может быть любой банкомат, поскольку все они работают на операционной системе Windows.


Как работает новый вирус

«Злоумышленники взламывают внешний контур сети банка, далее проникают в компьютер специалиста, отвечающего за банкоматную сеть, а оттуда вирус попадает в отдельный замкнутый контур банкоматной сети», - объясняет директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов.

Результативного способа борьбы с вирусом, как уже отмечалось, пока не найдено. Чтобы уберечься от атак, нужно усилить защиту самой банковской сети, но дешевле просто страховать банкоматы. Этот подход только стимулирует мошенников к дальнейшим грабежам, как отмечают эксперты.

Российские банкоматы атаковал новый вирус.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Информационная и кадровая безопасность.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru