Что такое фишинг.

Обсуждаем информационную и кадровую безопасность на работе и в жизни. Конфиденциальность, личные и персональные данные. Служба безопасности. Воровство на рабочем месте. Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Что такое фишинг.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 сен 2016, 20:41

Что такое фишинг.

Фишинг представляет собой сетевой вид мошенничества, при котором технически подкованные мошенники выманивают у людей конфиденциальную информацию. Это может осуществляться при помощи спама, почтовых и мгновенных сообщений, вредоносных интернет-сайтов.

Главная задача фишинга — получение логина и пароля пользователя для определённого сайта, с дальнейшим их использованием. Это могут быть идентификационные данные вашего банковского кабинета или ПИН-код с номером карточки для вывода на свой счёт ваших денег. Часто фишинг используют для доступа к аккаунтам в соцсетях. В любом случае, когда ваш логин и пароль становятся известны жуликам, последствия для вас будут весьма удручающие.

Что такое фишинговый сайт

Смысл создания подобных сайтов заключается в том, что фишеры создают страницу в интернете, которая внешне не отличается либо немного похожа на оригинальный сайт, где у пользователя запрашиваются конфиденциальные сведения.

Обычно ссылка на фишинговую страницу сопровождается каким-либо завлекающим описанием, например: «бесплатно только у нас…», «получи мгновенный бонус», «интернет взорван новостью об…», «шокирующая правда о…» и т.д.

Изображение
Пример фишинг-сайта для воровства паролей от Вконтакте

Если в процессе обычного обсуждения выскакивают подобные сообщения, то следует сразу же насторожиться.

Существуют такие мошенники, которые просто воссоздают внешний вид интернет-портала и обещают «золотые горы». При этом просят просто ввести пароль, логин, желаемую сумму денег и т.п.

Чтобы убедиться в том, что перед вами фишинговый сайт, обратите внимание на название сайта в адресной строке браузера. Если оно отличается от оригинального названия сайта, то это фишинговый сайт. Также можно ввести любой вымышленный адрес электронной почты и случайный набор символов в качестве пароля. Если сайт ненастоящий, то он примет введенные данные как правдивые и произведёт переадресацию на настоящий сайт.

Что такое фишинговое письмо

Фишинговые письма используют в качестве основного способа распространения ссылок на фишинговые сайты. Такие письма выглядят как официальные, но в них указаны ссылки на поддельные сайты, которые похожие на оригинальные. В результате пользователь заходит на сайт-копию, вводит свои идентификационные данные и теряет доступ к своему счёту в банке.

К счастью, отличить фишинговое письмо от настоящего довольно просто, поскольку фишеры прибегают к одним и тем же уловкам, представляясь от имени десятков различных сервисов.

Изображение
Пример фишинг-письма в почтовом сервисе Gmail

Вот основные признаки, по которым можно выявлять поддельные письма:

- Отсутствие цифровой подписи и наличие исполнимых файлов. В фишинговых письмах практически всегда имеются ссылки, предлагающие что-либо скачать (вирус), и вложения (документы с вирусами и исполняемые файлы);

- Фишинговые письма обозначают надуманную проблему как срочную и жизненно важную, чтобы пользователь напугался и быстро прислал всё, что нужно. Также в таких письмах может быть много восклицательных знаков;

- В них множество стилистических и грамматических ошибок. Разумеется, никто не может на 100% застраховаться от опечатки или лишней запятой, однако рассылки от фишеров просто напичканы всевозможными описками, двойными либо тройными пробелами, ошибочными названиями сервисов и т.д.

- Фишинговые письма рассылают сериями с одних и тех же электронных адресов, поэтому зачастую на их авторов сыпятся жалобы в интернете на различных форумах. Такие адреса — подставные, которые не существуют на самом деле. Часто они выглядят очень странно, например: money@yandiex.co.cc.

- Часто мошенники просят ввести логин, пароль, ПИН-код банковской карты, прислать код авторизации или перевести деньги для разморозки счёта. Это явный обман.

Как защититься от фишинга

Для защиты от фишеров следует учитывать следующие моменты:

- Помните, что пароль – только ваш, ни одна организация не станет требовать его от вас. Он необходим только для доступа к определённому сервису и только вы должны знать его.

- Внимательно проверяйте каждое полученное почтовое сообщение с неизвестного адреса на предмет наличия всевозможных просьб перейти по ссылке.

- Всегда проверяйте с помощью адресной строки, на том ли сайте вы вводите свои идентификационные данные. Обычно подделывается и домен, поэтому он бывает похожим на свой оригинал. Различие может заключаться лишь в одной букве (например, mail.ru легко превращается в meil.ru).

- Используйте последние версии интернет-браузеров и лицензионные антивирусные программы.

- При входе на банковские сайты следите за тем, чтобы было установлено защищённое соединение https.

Если вы подозреваете, что подверглись атаке фишеров, то сразу же поменяйте пароль своего аккаунта. После этого обратитесь в службу безопасности компании, данные от которой получили мошенники.

Во всемирной паутине развелось огромное число вирусов и хакеров, поэтому безопасность компьютера играет очень важную роль.

Что такое фишинг.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Что такое фишинг.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 июл 2017, 18:14

Подробней о фишинге.

Фишинг — это вид сетевого мошенничества, имеющий целью выведать у пользователя личные данные.

Существуют различные приемы завлечения пользователей, например сообщения электронной почты и веб-сайты, имитирующие известные и надежные торговые марки. В фишинге часто используются поддельные сообщения, замаскированные под сообщения от хорошо известной компании или веб-сайта (например, банка, кредитной организации, благотворительного фонда или Интернет-магазина). Цель таких сообщений — обманом вынудить вас указать личные сведения, например:

- имя и имя пользователя;

- адрес и номер телефона;

- паспортные данные или PIN-код;

- номер банковского счета;

- номер банкоматной, дебетовой или кредитной карточки;

- код проверки карточки (CVC) или контрольная величина карточки (CVV);

- страховой номер (SSN).

Эти сведения используются различными способами для получения прибыли. Типичным примером является кража идентификационных данных, когда злоумышленник похищает личные сведения и использует идентификационные данные для выполнения следующих действий:

- получение кредита на имя пользователя;

- вывод денег со счета пользователя и расплата его кредитными картами;

перевод денег со счета капиталовложений или кредитного счета на текущий счет жертвы с последующим использованием копии дебетовой или кредитной карты для извлечения наличных средств с текущего счета через банкоматы по всему миру.

Подробней о фишинге.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Что такое фишинг.

Непрочитанное сообщение Torro » 27 сен 2017, 20:47

Уж сообщать кому-либо свой пин-код - это верх маразма, имхо!!! 8-)
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


Adster

TG2

Что такое фишинг.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 авг 2019, 01:09

Как киберпреступники используют паспортные данные.

Паспорт на продажу: как украдут вашу жизнь. Утечки и взломы в киберпространстве не проходят бесследно — крупицы нашей личной информации попадают в сеть, где продаются на черных рынках даркнета, образуя огромные массивы данных. При этом в руки злоумышленников могут попасть не только пароль от электронной почты и номер телефона, но и действующие паспортные данные. Чем это грозит — в материале «Газеты.Ru».

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

Как киберпреступники используют паспортные данные.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Информационная и кадровая безопасность.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru