ФСБ избавила мессенджеры от сертификации средств шифрования.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

ФСБ избавила мессенджеры от сертификации средств шифрования.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 июл 2016, 12:16

ФСБ избавила мессенджеры от сертификации средств шифрования по «закону Яровой».

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU — Интернет-сервисам не потребуется сертифицировать средства шифрования при передаче сообщений в сети в рамках исполнения «антитеррористического пакета» депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, говорится в извещении ФСБ.

Закон предусматривает обязательную сертификацию средств шифрования только для сервисов передачи информации, предназначенных для защиты сведений, содержащих государственную тайну. При этом порядок сертификации таких сервисов и их перечень установлены приказом ФСБ России от 13 ноября 1999 г.

«Обязательной сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети интернет, массово применяемых для защиты сведений, не составляющих государственную тайну, в том числе в абонентских устройствах и базовых станциях мобильной связи, компьютерах, оборудовании информационно-телекоммуникационной сети интернет, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется», — указано в сообщении ведомства.

Президент РФ Владимир Путин 7 июля дал поручение ФСБ утвердить порядок сертификации средств шифрования сообщений в интернете и порядок передачи ключей шифрования уполномоченному органу власти в рамках реализации «закона Яровой».

Одна из поправок в «антитеррористическом» пакете обязывает организаторов распространения информации в интернете декодировать сообщения пользователей.

Суть поправки заключается в том, что по требованию ФСБ компании должны будут предоставлять «ключи» к зашифрованному трафику. За отказ юрлицам полагается штраф от 800 тыс. рублей до 1 млн рублей.


Кроме того, документ обязывает компании использовать только сертифицированные в России средства кодирования и шифрования трафика.

ФСБ избавила мессенджеры от сертификации средств шифрования по «закону Яровой».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru