Нацпроект «Здравоохранение»: подробности.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Нацпроект «Здравоохранение»: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 мар 2019, 20:38

В России стартовал нацпроект «Здравоохранение».

МОСКВА, 1 янв – РИА Новости. Реализация нацпроекта "Здравоохранение", который включает в себя восемь различных направлений, начинается с января, все регионы России готовы к этому, сообщается на сайте министерства здравоохранения РФ.

Изображение

"Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам сообщила о готовности всех российских регионов к началу реализации национального проекта "Здравоохранение" с начала 2019 года", - говорится в сообщении.


Нацпроект "Здравоохранение", разработанный Минздравом, предусматривает восемь направлений развития здравоохранения, включая совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.

Одна из целей проекта — повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, сообщала ранее Скворцова.

В свою очередь, вице-премьер РФ Татьяна Голикова в середине декабря заявила, что реализация нацпроекта должна снизить смертность в стране на 17% за 6 лет.

Онкология и сердечно-сосудистые заболевания

Всего на реализацию национального проекта на ближайшие шесть лет будут выделены 1,36 триллиона рублей. Скворцова уточнила, что самым затратным окажется направление онкологии, так как планируется внедрение новых клинических рекомендаций и ядерной медицины.

В свою очередь директор Ассоциации онкологов России Александр Петровский сообщил, что на онкологию из федерального бюджета будут выделены около 1 триллиона рублей. По его словам, большая часть этих средств будет потрачена на лечение пациентов и инфраструктуру.

Реализация национального проекта "Здравоохранение" должна помочь к 2024 году снизить показатели смертности от онкологических заболеваний в России на 8%, уточнила Голикова.

В рамках нацпроекта, планируется создать региональные онкологические регистры, которые помогут отслеживать лечение пациента от постановки диагноза до выздоровления, отметила Скворцова. Для повышения контроля качества проведения диагностических исследований в области онкологии в России на базе ведущих медицинских учреждений планируется создание восемнадцати референс-центров.

До 2024 года в нацпроекте предусмотрено строительство двух онкологических диспансеров, в Томской и Костромской областях, а также строительство пяти онкологических корпусов в Мордовии, Хакасии, Башкортостане, Волгоградской и Липецкой областях. Минздрав в рамках реализации национального проекта планирует организовать информационно-коммуникационную кампанию, направленную на раннее выявление онкологических заболеваний, затраты на эти цели составят около 1,2 миллиарда рублей.

По словам Голиковой, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за 6 лет должна быть снижена на 24%. В ноябре Скворцова отметила, что в рамках нацпроекта до 2024 года будет проведено полное переоснащение более 600 сосудистых центров страны.


Первичная помощь

В сентябре Голикова заявила, что в рамках нацпроекта появится около 1,5 тысячи новых фельдшерско-акушерских пунктов и 1,3 тысячи медицинских выездных комплексов.
Кроме того, согласно нацпроекту планируется сделать бережливыми не менее половины всех взрослых и все детские поликлиники.

В начале сентября замминистра здравоохранения России Евгений Камкин сообщал, что в рамках нацпроекта планируется построить почти 80 вертолетных площадок для развития санитарной авиации.

Кадры и цифровизация

Кадровый дефицит врачей и среднего медицинского персонала планируется устранить на 95% во всех регионах России до 2021 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение", заявила в ноябре Скворцова.

По оценкам Минздрава, дефицит врачей в России на сегодняшний день составляет 27 тысяч человек, среднего медицинского персонала – более 133 тысяч человек.

В ноябре министр здравоохранения сообщила, что в рамках нацпроекта вдвое должно увеличиться число бесплатных мест в ординатурах до 24 тысяч.


Кроме того, за 6 лет реализации нацпроекта Минздрав планирует увеличить число пользователей раздела "Мое здоровье" на портале госуслуг до 38 миллионов человек, в 2018 году им воспользовались 3,7 миллиона человек. Также к 2024 году, все медицинские организации должны будут предоставлять пациентам электронный доступ к личным медицинским документам на портале госуслуг.

В России стартовал нацпроект «Здравоохранение».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Нацпроект «Здравоохранение»: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 мар 2019, 20:40

Путин поручил освободить от НДФЛ «подъемные» по программам Земские доктор и учитель.

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин распорядился решить вопрос налогообложения подъемных средств, которые получают участники программ «Земский доктор» и «Земский учитель».

НДФЛ люди начали платить. Это значит, что «Земский доктор», а теперь и «Земский учитель», получает не миллион рублей, а 870 тыс. рублей и фельдшер получает не 500 тыс., а 435 тыс. Ну зачем это нужно? Давайте мы решим этот вопрос, и люди чистыми должны получить эти деньги.

Владимир Путин, президент РФ


Путин предложил два варианта решения проблемы. «Либо нужно добавлять на объем НДФЛ, либо просто освободить от выплаты этого налога», — сказал российский лидер. Путин напомнил, что ранее программа «Земский доктор» финансировалась в том числе из ФОМСа. Поэтому, по его словам, эта программа попадала под действие 217 статьи Налогового кодекса, и из подъемных средств не вычитался НДФЛ. Теперь же, финансирование стало осуществляться напрямую из федерального бюджета, и люди стали платить налог.

Глава государства обратился к первому вице-премьеру — министру финансов Антону Силуанову с просьбой выбрать наиболее оптимальный вариант решения возникшей проблемы. «Необходимо освободить эти выплаты от уплаты НДФЛ с тем, чтобы люди получали в чистую те суммы, которые были озвучены в послании, которое сегодня реализуется, то есть миллион рублей и 500 тыс.», — ответил Силуанов. Путин уточнил, что мера будет распространяться и на врачей, и на учителей.

В послании Федеральному собранию президент предложил снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты и старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи — миллион рублей, фельдшеры — 500 тыс. рублей. Кроме того, Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переедут работать в села и малые города.

В опубликованном в среду перечне поручений президента правительству предписано обеспечить внесение в законодательство соответствующих изменений в срок до 1 декабря текущего года.

Путин поручил освободить от НДФЛ «подъемные» по программам Земские доктор и учитель.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Нацпроект «Здравоохранение»: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 апр 2019, 19:22

Медведев рассказал депутатам, как дальше будет жить страна.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в среду, 17 апреля, пришел в Госдуму, чтобы выступить с ежегодным отчетом о работе правительства и ответить на вопросы депутатов. Он рассказал о национальных проектах, которые сейчас реализуются в стране, а также о том, как в России будут бороться с бедностью, онкологическими заболеваниями и санкциями. Главные цитаты премьера — в материале «Ленты.ру».

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

Медведев рассказал депутатам, как дальше будет жить страна.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Нацпроект «Здравоохранение»: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 авг 2019, 19:45

Путин поручил модернизировать первичное звено здравоохранения.

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU — Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 октября подготовить мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения и определиться с необходимыми источниками финансирования.

Изображение

Кроме того, Путин на совещании по вопросам здравоохранения поручил организовать подготовку региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах, чтобы они были защищены не позднее 1 июля 2020 года.

Глава государства назвал основные проблемы в первичном звене российского здравоохранения.

Это износ основных фондов поликлиник, центральных районных больниц, износ или отсутствие медицинского оборудования, автотранспорта в районных больницах, включая ФАПы и врачебные амбулатории, низкая обеспеченность первичного звена медицинскими работниками, специалистами прежде всего, и некачественная организация выплат заработной платы.

«У нас приличные деньги запланированы на национальный проект “Здравоохранение” — 1 трлн 367 млрд рублей. А на развитие первичного звена здравоохранения из всех этих денег мы выделили по двум программам 237,5 млрд рублей. Это 15−16%», — сказал Путин.


Между тем, подчеркнул он, основные мероприятия по нацпроекту «Здравоохранение» — это прежде всего специализированная и высокоспециализированная помощь. «Да, она стоит дороже, это первое. Второе — по этим направлениям и высокая смертность. И от уровня высокоспециализированной и высокотехнологичной медицинской помощи зависит весь уровень здравоохранения», — отметил Путин.

Он сообщил, что в 2018 году в сфере специализированной помощи было 746,8 млн обращений. При этом за тот же период — 2018 год обращений в первичное звено — 1 млрд 200 млн.

Я хочу сказать, что если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал. Вот в чем проблема.

Владимир Путин, президент РФ


Как сообщила на совещании глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, в первичном звене здравоохранения в настоящее время 7 915 зданий из более чем 72 000 зданий находятся в аварийном состоянии, требуют сноса, реконструкции или капремонта. На сегодняшний день капитальному ремонту в первичном звене подлежат более 7 млн кв. м. Вместе с тем, анализ износа инфраструктуры первичного звена здравоохранения говорит о том, что он снизился за четыре года с 26% до 11%, сказала министр.

Что касается медицинского оборудования, то его износ вырос с 20% до 40%.

«И сейчас это уже более 20 тыс. единиц, которые требуют замены. Причем мы не говорим по всем медизделиям, мы говорим только про тяжелое оборудование — это разные варианты цифровых рентгеновских аппаратов, цифровые флюорографы, маммографы, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование и лабораторные комплексы», — сказала Скворцова.


В состав первичного звена здравоохранения входят в том числе детские и взрослые поликлиники, женские консультации, служба скорой и неотложной помощи, а также фельдшерско-акушерские пункты.

Путин поручил модернизировать первичное звено здравоохранения.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Нацпроект «Здравоохранение»: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 окт 2019, 19:32

Российские губернаторы обсуждают вопросы региональной медицины.

СВЕТЛОГОРСК (Калининградская область), 30 окт — РИА Новости. Основные вопросы региональной медицины обсуждают в Светлогорске Калининградской области главы российских регионов, передает корреспондент РИА Новости.

Семинар-совещание по вопросам здравоохранения, участие в котором принимают около 50 глав российских регионов, проходит в среду в Светлогорске Калининградской области в преддверии расширенного заседания президиума Госсовета РФ. Губернаторы в шести подгруппах обсуждают темы укрепления первичного звена, оптимизации расходов в системе обязательного медицинского страхования, развития звена высокотехнологичной медицинской помощи и другие.

«Обсуждаем первичное звено — то, на чем основывается медицина, это актуально для всех регионов. Обсуждаем, что нужно сделать, чтобы наши люди получали более качественное медицинское обслуживание», — сказал журналистам губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Преимущество такого формата заключается в том, что губернаторам без членов правительства предлагают откровенно и искренне поговорить о проблемах.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области


«Важно, чтобы проблема была рассмотрена теми людьми, кто работает “на земле”, и донесена до федеральных органов власти, чтобы решения соответствовали в полной мере проблематике», — добавил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев, который в рамках совещания работает в подгруппе по кадровому обеспечению, рассказал журналистам, что вопрос привлечения в регионы новых специалистов сегодня один из важнейших как в первичном звене, так и в высокотехнологичной медицине.

«Важнейший вопрос, который мы обсуждаем — это дифференциация заработных плат между регионами, которая, к сожалению, стимулирует отток специалистов в регионы с более высоким уровнем оплаты труда. Обсуждаем, какие могут быть здесь дополнительные решения, сверять их с теми предложениями, которые подготовило правительство, чтобы уже окончательное решение предлагать президенту», — сказал Развожаев.


Российские губернаторы обсуждают вопросы региональной медицины.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Нацпроект «Здравоохранение»: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 янв 2020, 21:27

Послание президента Федеральному собранию.

Москва. 15 января. INTERFAX.RU — В среду президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Глава государства озвучил предложения по изменению Конституции, которые усиливают роль парламента, а также посвятил значительную часть послания вопросам демографии, образования и здравоохранения.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru