Путин: необходимо ограничить сверхприбыль нефтяников.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Путин: необходимо ограничить сверхприбыль нефтяников.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 ноя 2018, 16:01

Путин заявил о необходимости ограничить сверхприбыль нефтяников.

Владимир Путин призвал не связывать цены на нефть с ценами на нефтепродукты внутри страны.

Изображение

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства призвал сдерживать розничные цены на топливо в РФ, заявив, что рост цен на нефть на мировом рынке «совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны». В то же время он назвал ценообразование на топливо в стране рыночным. Вице-премьер Дмитрий Козак подчеркнул, что все нефтекомпании подписали соглашения о заморозке мелкооптовых цен и к ним могут присоединиться и некоторые независимые сети АЗС в регионах.

Все крупные нефтекомпании подписали 7—10 ноября соглашения о заморозке мелкооптовых цен на топливо, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании, которое проводит президент Владимир Путин с членами правительства.

Если коротко: ситуация стабилизирована, цены заморожены, и они будут такими сохраняться с учетом инфляции, изменений налогового законодательства до конца марта.

Дмитрий Козак, вице-премьер


Соглашения замораживают мелкооптовые цены в каждом регионе на уровне розничная цена минус 2,7 тыс. руб. на тонну топлива, что должно обеспечить рентабельную работу независимых АЗС. С января 2019 года мелкооптовые цены смогут расти, но не более чем на уровень инфляции.

Владимир Путин заявил, начиная совещание, что ситуация с ценообразованием на внутреннем рынке топлива «должна быть рыночной — она такой является».

«Но когда на мировом рынке нефти цены поднялись, и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны», — сказал президент, отметив, что «нужно так или иначе эту сферу регулировать».


Дмитрий Козак отметил, что в случае, если нефтяные компании не будут соблюдать соглашение, возможно введение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в качестве крайней меры. Он также сообщил, что ФАС дано поручение до конца года проверить независимые сети АЗС в регионах на уровень монопольного доминирования на местных рынках. Если такие доминанты среди независимых сетей будут найдены, им будет предложено тоже подписать соглашение о заморозке цен. «Независимые заправки занимают 62% рынка нефтепродуктов, их нужно проанализировать на предмет монополизации этих рынков, потому что очень часто, несмотря на их большое количество, владельцами являются одни и те же лица, и они действуют в нарушение антимонопольного законодательства», — сказал Дмитрий Козак. «В случае если будут выявлены компании, которые занимают на розничном рынке монопольное положение, с ними тоже будет подписано соответствующее соглашение», — добавил он.

Юрий Барсуков.

Путин заявил о необходимости ограничить сверхприбыль нефтяников.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Путин: необходимо ограничить сверхприбыль нефтяников.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 ноя 2018, 15:31

Мартовская заморозка: вице-премьер Козак заявил о стабилизации цен на топливо в России.

Цены на нефтепродукты в России заморожены до конца марта 2019 года и будут оставаться такими даже с учётом инфляции и предстоящих изменений в налоговом законодательстве. Об этом заявил вице-премьер правительства Дмитрий Козак. Кроме того, зампред кабмина подчеркнул, что все нефтяные компании подписали соглашение по стабилизации цен, и отметил, что с независимыми АЗС также могут быть заключены договорённости. Эксперты утверждают, что снижение оптовой стоимости бензина и дизеля действительно произошло, но при этом указывают на нехватку горючего на рынке по новым ценам.

Ситуация на рынке топлива в России стабилизировалась, цены заморожены до конца марта следующего года. Об этом 12 ноября заявил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании президента Владимира Путина с членами правительства. Зампред кабмина сообщил, что уже подписаны соглашения, определяющие объёмы поставок нефтепродуктов в каждый регион страны и их стоимость.

«Ситуация стабилизирована, цены заморожены, и они будут такими сохраняться — с учётом инфляции, с учётом изменения налогового законодательства — до конца марта 2019 года», — отметил Козак.


По его словам, 7—10 ноября с нефтяными компаниями были подписаны соглашения, в которых доводились параметры поставок на внутренний рынок.

«На биржу и на мелкооптовый рынок (поставки. — RT) нефтепродуктов в объёме, который соответствует поставкам в соответствующем месяце 2017 года, плюс 3%», — цитирует ТАСС Козака.

Он сообщил, что в связи с увеличением ставки НДС (с 18% до 20%) с 1 января 2019 года цены на нефтепродукты на оптовом рынке вырастут на 1,7%, а с февраля будут постепенно повышаться ежемесячно равными долями в пределах инфляции.

«Мы понимаем, ситуация должна быть, безусловно, рыночная — она такой и является, — но когда на мировом рынке нефти цены поднялись, и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны», — подчеркнул Владимир Путин на совещании.


Как отметил Козак, соглашение по стабилизации цен на топливо подписали все нефтяные компании.

Так, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что компания подписала с Минэнерго и ФАС соглашение о мерах по стабилизации цен на топливо на российском рынке до 31 марта.

«В той ситуации, в которой сегодня оказался рынок, эти меры оправданны. Мы уверены, что это даст возможность стабилизировать рынок, особенно эти два месяца, потому что с 1 января начинает работать механизм демпфирующей ставки. Он позволит нам урегулировать вопрос», — отметил Алекперов.


Зампред правительства также добавил, что ФАС и Минэнерго до конца года проанализируют независимые сети АЗС, которые занимают 62% рынка нефтепродуктов. С теми из них, кто занимает монопольное положение на розничном рынке, также могут быть подписаны соглашения о стабилизации цен.

Напомним, на совещании 31 октября правительство и крупнейшие российские нефтяные компании договорились о мерах по стабилизации цен на внутреннем рынке топлива. Нефтяники обязались с 1 ноября и до конца года зафиксировать оптовые цены на бензин и дизельное топливо на уровне июня 2018 года. В следующем году и до 31 марта возможна их индексация, но в пределах инфляции, то есть не более 4—5%.

В протоколе совещания были зафиксированы конкретные цены. Так, средняя оптовая стоимость бензина марки АИ-92 с 1 ноября должна составить по России 53,5 тыс. рублей за тонну. Стоимость бензина марки АИ-95 — 56,65 тыс. рублей за тонну. Летнее дизельное топливо должно стоить 51,2 тыс. рублей за тонну, а зимнее — на 2,4 тыс. рублей больше.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша в беседе с RT отметил, что оптовые цены действительно скорректировались в соответствии с договорённостью правительства и нефтяных компаний. При этом в большинстве регионов они снизились, а в некоторых — например, в Москве — выросли, потому что до этого были ниже. «Но настоящее улучшение ситуации произойдёт, когда по этим ценам будет достаточно товара. Пока его почти нигде нет», — заключил Аркуша.

Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова считает, что властям и нефтяникам удалось стабилизировать цены на АЗС. По словам эксперта, ситуация напоминает положение дел, которое наблюдалось в начале июня, когда были заморожены розничные цены. Однако на этот раз правительству пришлось пригрозить нефтяникам возможностью ввести заградительные пошлины на нефтепродукты.

Цены на автомобильное топливо, остававшиеся стабильными всё лето, в последний месяц показали небольшой рост. По данным Росстата, за первую ноябрьскую неделю средняя стоимость бензина в России выросла на 0,1% и на 6 ноября составила 43,47 рубля за литр. Дизельное топливо подорожало на 0,3% — до 45,26 рубля. Всего с начала года цена бензина выросла на 9,3%, дизельного топлива — на 11,5%.

«Розничные цены также должны вырасти в начале следующего года, но, скорее всего, это будет в пределах инфляции. Главное, чтобы не выросли сильно оптовые цены. Если опт начнёт дорожать, то будет повторение текущей ситуации. Сегодня нефтяные компании замораживают цены, а независимые АЗС вынуждены их повышать, потому что не могут торговать в убыток», — отметил Евгений Аркуша.

Наталья Мильчакова считает, что до конца года средняя цена горючего может прибавить не более 1%, а в начале 2019 года — на фоне роста акцизов — стоимость бензина может составить 45 рублей за литр.

Мартовская заморозка: вице-премьер Козак заявил о стабилизации цен на топливо в России.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Путин: необходимо ограничить сверхприбыль нефтяников.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 ноя 2018, 15:37

В Кремле прокомментировали ситуацию с ценами на топливо в России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с ценами на топливо, назвал её гибкой и выразил уверенность, что правительство будет реагировать.

«Вы знаете, что концептуально ситуация была вчера обозначена на встрече президента с правительством. Был доклад вице-премьера Козака. Это концептуальная, скажем так, картина. А всё остальное — рабочие моменты. Безусловно, ситуация гибкая, и, конечно, мы не сомневаемся: правительство так или иначе будет на это реагировать», — сказал он.


Таким образом он ответил на вопрос о недовольстве владельцев независимых АЗС параметрами соглашения с нефтяниками о заморозке цен на нефтепродукты.

12 ноября Дмитрий Козак доложил главе государства Владимиру Путину о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов в стране. Путин отметил необходимость регулирования этого рынка.

В конце октября кабмин и нефтяники договорились заморозить цены на топливо на июньском уровне.

В Кремле прокомментировали ситуацию с ценами на топливо в России.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Путин: необходимо ограничить сверхприбыль нефтяников.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 ноя 2018, 17:28

Биржевые цены на топливо резко выросли из-за отсутствия продукции «Роснефти».

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU — «Роснефть», крупнейшая нефтяная компания РФ и ключевой продавец нефтепродуктов на бирже, в пятницу второй день подряд не выставляет на торги СПбМТСБ бензин и дизельное топливо, сообщили «Интерфаксу» источники, участвующие в торгах на бирже.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru