Закон день за полтора в СИЗО: пересчет сроков содержания.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Закон день за полтора в СИЗО: пересчет сроков содержания.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 сен 2018, 20:26

Закон день за полтора в СИЗО: пересчет сроков содержания под стражей.

Тюремное ведомство сообщило, что в течение ближайших шести месяцев подготовит и направит в суды документы для пересчета сроков наказания осужденным - тем, кто попал под действие новых правил.

Напомним, недавно "Российская газета" опубликовала закон, вводящий гибкую систему зачета времени, проведенного в СИЗО, в общий срок наказания. Например, если суд отправит осужденного в колонию общего режима, день в СИЗО засчитают за полтора. Так что два месяца под арестом на бумаге превратятся в три. Если же суд назначит арестанту колонию-поселение, то день засчитают за два. То есть два месяца зачтут за четыре.

По данным тюремного ведомства, в следственных изоляторах находятся более 100 тысяч человек


Гуманные правила имеют обратную силу. Это значит, что тем, кто сидит, будут пересчитаны сроки. Сейчас спецчасти казенных домов уже поднимают дела осужденных и берутся за расчеты.

Как пояснили в Федеральной службе исполнения наказаний, в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу в суды будут направлены документы на осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях или колониях-поселениях. А в течение шести месяцев в суды поступят документы на осужденных из колоний общего режима, а также исправительных центров, где находятся на принудительных работах.

Если же по приговору осужденный из СИЗО поехал в колонию строгого или особого режима, изменения его не коснутся. День ареста, как и прежде, будет считаться за день.

Эксперты не раз заявляли, что принятый закон "круче, чем амнистия". Не только по числу тех, перед кем откроются двери казенных домов. Амнистия - это по определению разовая акция. А новые правила будут действовать постоянно.

Сейчас трудно сказать, сколько человек выйдут на свободу после пересчета сроков. Тысячи, десятки тысяч, может быть, сотни. Увидим. Но кроме того, после новых расчетов у массы заключенных, если не закончатся сроки, то приблизятся сроки условно-досрочного освобождения или смягчения наказания. То есть людям все равно станет лучше.

Зато для тех, кто находится под домашним арестом, юридическое время замедлится.

"Изменен порядок зачета времени нахождения под домашним арестом в срок лишения свободы, который устанавливается из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы", - отметили в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний.

Но, как пояснили "РГ" эксперты, данное правило не имеет обратной силы, так как ухудшает положение человека. Поэтому удлинять сроки тем, кто уже осужден, а во время суда и следствия находился под домашним арестом, не будут.

Кстати, по данным Федеральной службы исполнения наказаний на 1 июня, в следственных изоляторах содержались 104 тысячи 315 человек. Всего за решеткой находились 592 тысячи 467 человек. Из них 485,4 тысячи в колониях общего режима, 35,1 тысяча - в колониях-поселениях.

При этом суды гораздо чаще стали назначать домашний арест. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году суды удовлетворили 6,4 тысячи ходатайств об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Причем отказывали редко: удовлетворено 87 процентов таких ходатайств.

Закон день за полтора в СИЗО: пересчет сроков содержания под стражей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Закон день за полтора в СИЗО: пересчет сроков содержания.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 сен 2018, 20:28

Более 2,7 тысячи осужденных вышли на свободу по закону о «дне за полтора».

МОСКВА — РИА Новости. Более 2,7 тысячи осужденных вышли на свободу с начала действия закона о «дне за полтора», который засчитывает в срок отбывания наказания время, проведенное в следственном изоляторе, еще для 9,3 тысячи осужденных были сокращены сроки пребывания, сообщает пресс-бюро ФСИН России.

Изображение

«По результатам рассмотрения 2754 осужденных освобождены из мест лишения свободы, 9321 осужденному снижен срок отбывания наказания», — говорится в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, на 5 сентября в суды для перерасчета сроков поступили материалы в отношении более 91,7 тысячи осужденных, из них 12 тысяч материалов были рассмотрены.

Президент России Владимир Путин 4 июля подписал закон, который предусматривает, что один день содержания под стражей в СИЗО засчитывается как один день в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня, а при отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня.

Более 2,7 тысячи осужденных вышли на свободу по закону о «дне за полтора».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru