РЖД присоединилась к налоговому мониторингу.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

РЖД присоединилась к налоговому мониторингу.

Непрочитанное сообщение Adm » 18 июл 2018, 16:57

РЖД присоединилась к налоговому мониторингу.

С 1 января 2019 года ОАО РЖД перейдет на новую форму налогового контроля — налоговый мониторинг. Предоставление доступа к своим системам позволяет уйти от традиционных проверок налоговиков в обмен на онлайн-контроль с их стороны. РЖД — это седьмой по объему налогоплательщик в стране. К налоговому мониторингу, который действует в 2015 года, присоединились уже более двух десятков крупных налогоплательщиков.

Изображение

Как сообщила Федеральная налоговая служба, ОАО РЖД стало очередным крупным участником системы налогового мониторинга. Детали обсуждались на встрече главы ФНС Михаила Мишустина и председателя правления ОАО РЖД Олега Белозерова. Налоговики получат удаленный доступ к информационным системам ОАО РЖД, которые используются для ведения бухгалтерской и налоговой отчетности.

Действующие участники налогового мониторинга используют витрины данных, в которые из информационных систем частично выгружаются необходимые налоговой документы. Это снижает административное давление, трудозатраты и повышает прозрачность налогоплательщика.

Михаил Мишустин, глава ФНС


ОАО РЖД находится на седьмом месте по объему налоговых платежей среди крупнейших налогоплательщиков. За 2017 год компания перечислила в бюджеты 78 субъектов РФ 311 млрд руб. (рост на 8% по сравнению с предыдущим годом). За 2017 год представлено свыше 4 тыс. налоговых деклараций и авансовых расчетов, направлено 19 тыс. ответов на требования налогового органа. Для ведения учета и подготовки отчетности в компании задействованы 13 тыс. сотрудников, в том числе 2,3 тыс. налоговых специалистов.

РЖД станет участником пилотного проекта ФНС по переходу на технологию стандартного файла налогового аудита.

«Стандартный файл налогового аудита позволит запустить специальную программу — робота. Он автоматически проанализирует все данные налогоплательщика в режиме реального времени и подготовит для налогового инспектора отчет по оценке правильности и полноты исчисления налогов и сборов», — поясняет глава ФНС.
Пилотирование технологии стандартного файла налогового аудита планируется провести среди всех участников налогового мониторинга, который проводится с 2015 года.

Это позволяет компаниям перейти от традиционных проверок к онлайн-контролю на основе удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика. Сегодня налоговый мониторинг проводится в отношении 26 крупнейших налогоплательщиков-участников групп «Роснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, «Норильский никель», а также компаний «Аэрофлот», «Интер РАО», Банк «Национальный клиринговый центр», «МегаФон», МТС и др.

В ФНС добавляют, что онлайн-контроль позволяет уйти от запроса документов, повышает скорость закрытия налогового периода, что гарантирует налогоплательщику снижение налоговых рисков и позволяет избежать доначислений налогов, пеней и штрафов.

Татьяна Гришина

РЖД присоединилась к налоговому мониторингу.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru