Председатель Совета судей РФ заявил о нагрузке на судей.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Председатель Совета судей РФ заявил о нагрузке на судей.

Непрочитанное сообщение Adm » 25 ноя 2017, 23:12

Председатель Совета судей РФ заявил о нагрузке на судей и призвал пересмотреть госпошлины.

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов заявил, что судьи работают по 19 часов, и призвал пересмотреть размеры госпошлин при рассмотрении частных споров.

Изображение

«Наш суд очень загружен делами. Это колоссальная нагрузка, судьи находятся на работе по 17, по 18, по 19 часов», — заявил он в субботу, выступая на Общероссийском гражданском форуме.

Глава Совета судей заметил, что размеры государственных пошлин при обращении в суды не отвечают масштабам рассматриваемых частных споров.


«Вот казалось, для того, чтобы разделить имущество при бракоразводном процессе, имущество, которое оценивается во многие миллионы долларов, достаточно иметь 300 рублей, чтобы обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд РФ. И государственная машина начинает работать. Но ведь это же частный интерес, и частный интерес оплачивается за счет налогоплательщика. Может быть, все-таки есть необходимость разобраться в государственных пошлинах?» — сказал Момотов.

Он также призвал участников форума обсудить вопрос о создании специальных центров по подготовке судей.


«Может быть, подумать о том, как создавать Центры, которые будут специально заниматься подготовкой судей. Потому что мы полагаем, что мировоззрение судьи, личность судьи может быть, гораздо [более] важные его внутренние качества, чем просто знание законов», — сказал председатель Совета судей.

Заместитель министра юстиции Денис Новак также назвал нагрузку на судей адской и призвал не только рассмотреть вопрос о повышении государственных пошлин, но и «беспощадно взыскивать судебные расходы» за необоснованное предъявление исков.

«Снижение той адской нагрузки, которая сейчас [на судьях]… Невозможно [квалифицированно работать], если на дело у тебя две минуты. Естественно, будь то уголовное дело, административное или гражданское, — самый квалифицированный судья физически не может [работать]… В этом направлении надо работать… Это и с независимостью [суда] связано ", — сказал Новак.

Решение проблемы заместитель министра видит не только в повышении государственных пошлин при обращении в суд, но и в том, чтобы «безжалостно и беспощадно взыскивать судебные расходы».


«Нужно развивать взыскание судебных расходов. Если [лицо] необоснованно предъявляет иск, то потом с него должны в полном объеме взыскать безжалостно, беспощадно взыскать все судебные расходы», — призвал Новак. По его словам, такая практика убедит граждан в том, что обращаться с необоснованными исками в суды просто «экономически невыгодно».

Председатель Совета судей РФ заявил о нагрузке на судей и призвал пересмотреть госпошлины.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru