В Госдуму внесен законопроект о нематериальной взятке.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

В Госдуму внесен законопроект о нематериальной взятке.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 июл 2017, 15:51

В Госдуму внесен законопроект о нематериальной взятке.

МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. Законопроект об ужесточении ответственности за взятку до четырех лет лишения свободы, вводящий также понятие нематериальной взятки, внесен на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщил в понедельник автор законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»).

«Мы только сегодня этот законопроект внесли. <…> Только осенью, я думаю, приступим к рассмотрению, к этому времени мы надеемся пройти общественные слушания, обсудить законопроект в Общественной палате, Торгово-промышленной палате», — сказал он журналистам. На прошлой неделе Госдума провела последнее заседание весенней сессии и ушла на каникулы до сентября.

Выборный предлагает «считать взяткой любое неправомерное преимущество». «Конструкция, которая предложена в этой статье, предусматривает криминализацию действий в виде дачи взятки, получения взятки [в форме] любого нематериального блага, даже тех услуг, которые не поддаются оценке рыночной стоимости», — пояснил депутат.

Так, по его мнению, получится «максимально криминализировать взяточничество», что станет эффективной мерой.

Срок за взятку может вырасти

Еще одна новелла законопроекта касается увеличения сроков давности за дачу и получение взятки с двух до шести лет и увеличение ответственности за это преступление.

«Мы предлагаем усилить меру наказания от двух-трех лет, как сегодня, до четырех лет. Таким образом, мы переводим данные нормы из категории небольшой тяжести в среднюю тяжесть», — сказал Выборный.

Кроме того, законопроект предусматривает ответственность за подкуп третейских судей. По мнению Выборного, риск совершения коррупционного правонарушения третейским судьей не меньше, чем «у федерального судьи, арбитражного судьи, мирового судьи». «Нами предлагается расширить сферу действия статьи, которая предусматривает уголовную ответственность частных нотариусов и аудиторов, на деятельность третейских судей, а также норму статьи 204 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за коммерческий подкуп», — подчеркнул парламентарий.

В Госдуму внесен законопроект о нематериальной взятке.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru