Закон о запрете анонимайзеров: подробности.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Закон о запрете анонимайзеров: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 июл 2017, 18:22

Госдума приняла закон о запрете анонимайзеров.

МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Госдума приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект, который запрещает использовать анонимайзеры — технологии обхода блокировки сайтов с запрещенной информацией.

Проект внесли в начале июня депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). Как отмечали авторы документа, сейчас доступ к некоторым сайтам, позволяющим «обходить блокировки», ограничен на основании решений судов, однако использование технологий обхода не запрещено.

Законопроект также запрещает поисковикам показывать на территории России ссылки на заблокированные ресурсы.


Для этого в Госдуме предложили дать владельцам анонимайзеров и операторам поисковиков доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Подчеркивается, что задача законопроекта — предупредить негативные последствия от использования средств обхода блокировки, в том числе распространение экстремистских материалов и другой запрещенной информации, а также нарушение исключительных прав.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин ранее отмечал, что документ не вводит новые запреты для законопослушных граждан, а лишь не дает использовать сервисы для доступа к запрещенному контенту. Кроме того, в документе сделано исключение для шифрования сетей юридических лиц, использующих эти сервисы в корпоративных целях.

Документ также предполагает отмену реестра блогеров.


С 1 августа 2014 года в России вступил в силу закон, по которому сайты с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор.

По мнению Левина, отмена реестра блогеров — своевременная мера, «так как в связи с развитием технологий она потеряла своё значение».

Сейчас для обхода блокировок сайтов используются различные способы. Так, в прошлом году норвежская Opera Software включила в доступную для всех версию браузера бесплатную функцию VPN — технологию, позволяющую обходить блокировки сайтов и менять IP-адреса.

Госдума приняла закон о запрете анонимайзеров.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Закон о запрете анонимайзеров: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 25 июл 2017, 18:42

Совфед одобрил закон о запрете анонимайзеров.

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил закон о запрете использования в РФ сервисов, позволяющих просматривать запрещенные сайты в интернете (так называемых анонимайзеров).

Закон запрещает владельцам информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к запрещенным в РФ сайтам, предоставлять возможности для их просмотра.

Согласно закону, Роскомнадзор создаст и будет вести Федеральную государственную информационную систему (ФГИС), содержащую черный список запрещенных ресурсов. На основании обращения правоохранителей ведомство будет определять провайдера, который допускает размещение в интернете программно-аппаратных средств доступа к запрещенным информационным ресурсам.

Такому провайдеру будет направляться электронное уведомление на русском и английском языках о необходимости предоставления данных, позволяющих идентифицировать владельца анонимайзера. В течение трех рабочих дней провайдер будет обязан направить соответствующие данные.

Затем Роскомнадзор будет направлять анонимайзеру требование о необходимости подключения к ФГИС, причем ресурс должен будет сделать это через 30 дней. По требованию ведомства подключиться к ФГИС будут обязаны также интернет-поисковики, работающие в РФ.


После присоединения к государственной информационной системе анонимайзер в течение трех дней должен будет «обеспечить соблюдение запрета предоставлять возможность использования на территории РФ» программ и иных технических средств для получения доступа к запрещенным сайтам, а поисковик — прекратить выдачу ссылок на них. В случае неисполнения требования Роскомнадзор будет блокировать анонимайзеры.

При этом данные нормы не будут распространяться на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, а также на «случаи использования программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен», при условии, что круг их пользователей их владельцами заранее определен и их использование «осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего использование», говорится в законе.

Совфед одобрил закон о запрете анонимайзеров.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Закон о запрете анонимайзеров: подробности.

Непрочитанное сообщение Torro » 25 июл 2017, 19:06

Вот так в России заканчивается свобода интернета - и все молчат!!!

Неужели непонятно людям, что в этом "списке" ФГИС окажутся ВСЕ неугодные властям ресурсы??? :evil: :twisted:
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


Adster

TG2

Закон о запрете анонимайзеров: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 июл 2017, 21:05

Torro писал(а):Вот так в России заканчивается свобода интернета - и все молчат!!!

Неужели непонятно людям, что в этом "списке" ФГИС окажутся ВСЕ неугодные властям ресурсы??? :evil: :twisted:


Увы, но это факт :((

Ниже выложу статейку о том, как китайцы обходят подобные "запреты" ;)
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Закон о запрете анонимайзеров: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 июл 2017, 21:08

Как китайцам удается обходить запреты в интернете.

Российский Совет Федерации одобрил законы о запрете анонимайзеров, VPN и Tor, а также о регулировании мессенджеров. Законы были приняты практически единогласно.

Анонимайзеры — серверы, с помощью которых можно обойти блокировку запрещенных сайтов. VPN-сервисы и анонимная сеть Tor помогают оставаться «невидимками» в интернете. Закон вступит в силу 1 ноября этого года.

Подобные запреты уже много лет действуют в Китае, однако большинство жителей страны все же получают нужную им информацию. О том, как там удается обходить эти ограничения, мы попросили рассказать аналитика по китайским СМИ службы Мониторинга Би-би-си Керри Аллен и редактора Китайской службы Би-би-си Хауарда Жанга.

Керри Аллен

Сейчас китайцы, особенно молодые, имеют возможность путешествовать по миру, а также изучать английский язык. Так что многие стали читать иностранные вебсайты, в том числе новостные.

Китайцы ездят за границу, они встречаются с иностранцами, и видят, что в других странах — например, в США — доступ к СМИ гораздо более открытый. Там они, например, могут открыть «Фейсбук», который в Китае недоступен.

Находясь за границей, они узнают о VPN (виртуально-частных сетях), общаются с экспатами, которые ездят в Китай, собирают информацию, например, у китайских студентов о том, как обходить «Великий китайский файрвол», чтобы добраться до «Фейсбука» или «Твиттера», учатся использовать эти сервисы. Большую часть информации они получают именно от других людей, в частных разговорах.

Некоторое время назад, например, использовался VPN, который китайские цензоры вовремя не заметили. Его можно было найти в китайской версии Google и легко загрузить. Но цензоры, конечно, постоянно отслеживают подобные сервисы и блокируют их.

Впрочем, как только их находят и блокируют, тут же появляются другие, потому что над этим постоянно работают специальные группы. Большинство из них находятся за рубежом, многим помогают власти США.


Эти технологии работают как конвейер: на смену одному VPN, обнаруженному, — приходит другой.

В последние месяцы китайские власти очень активно борются с анонимайзерами, там начата целая кампания. Они блокируют огромное количество VPN — даже те, которые экспаты оплачивают, перед тем как на время приехать в Китай. Приехав, человек обнаруживает, что услуга не работает. Сейчас с этим очень строго. Но, опять же, всегда есть новые предложения.

Интересно, что в Китае запрещены все иностранные СМИ на китайском языке.


Например, китайцы иногда могут заходить на сайт Би-би-си на английском, но большинство из них даже не догадываются о существовании сайта Би-би-си на китайском, они уверены, что его нет в природе. Ну, и все социальные медиа полностью заблокированы, включая YouTube.

А что с мессенджерами?

В Китае в мессенджерами пользуются очень активно. Например, люди могут использовать WhatsApp, хотя с ним были некоторые технические проблемы. Надо отметить, что некоторые функции WhatsApp в Китае заблокированы, например, прямые трансляции или воспроизводство видео из иностранных СМИ.

Но в целом китайские власти не особо беспокоят мессенджеры как таковые, поскольку те не предназначены для каких-то публичных выступлений или массовых призывов.

Например, если кто-то напишет сообщение в WeChat — популярном китайском мессенджере — с критикой правительства, то сообщение это увидит лишь ограниченное количество людей. Это не то, что вы пишете у себя в «Фейсбуке» или «Твиттере» — и тысячи людей сразу видят ваше сообщение.

Однако содержание сообщений мессенджеров может проверяться, оно не закодировано.


Власти нанимают специальных людей, которые проверяют переписку в социальных группах в мессенджерах — смотрят, нет ли там какой-либо пропаганды против правительства, и если находят — пытаются немедленно ее удалить.

Люди даже не пытаются использовать мессенджеры с шифровкой, например, Telegram.


В Китае все пользуются одобренным и используемым самими властями мессенджером WeChat.

Хауард Жанг

В Китае запрещены почти все международные платформы социальных сетей, любые некитайские поисковые системы, а также тысячи веб-сайтов, включая сайт Китайской службы Би-би-си (BBC Chinese).

Большинство китайцев, которые хотят получить доступ к запрещенной социальной сети — например, «Фейсбуку», «Твиттеру» или «Инстаграму», или же веб-контенту за пределами «Великого файрвола», — в настоящее время делают это через VPN того или иного типа.

Недавно в Пекине была выпущена новая директива, согласно которой все интернет-компании, предлагающие услуги VPN, должны зарегистрироваться — в противном случае они могут лишиться лицензии.

Большинство аналитиков и наблюдателей согласны с тем, что этот шаг серьезно ограничит будущее использование VPN в Китае, но многие считают, что опытные молодые пользователи всегда найдут новые способы, если им уж очень нужно получить доступ к тому или иному контенту.

Что же касается мессенджеров, анонимное их использование практически невозможно.

Как китайцам удается обходить запреты в интернете.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Закон о запрете анонимайзеров: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 июл 2017, 21:18

Путин подписал закон о запрете обхода блокировок сайтов.

Президент России утвердил закон, который запрещает поставщикам VPN и другим сервисам пускать российских пользователей на заблокированные ресурсы, иначе сервис заблокируют. Также президент подписал закон о запрете анонимности в мессенджерах.

VPN-сервисы, анонимайзеры и другие подобные сервисы должны будут ограничивать доступ к ресурсам из «черного списка» Роскомнадзора.
Закон вступает в силу 1 ноября

Если компания-поставщик услуг для обхода блокировок не выполняет требования, то им направят уведомление с требованием исправить нарушение. Если требование не выполнят — сервис блокируют. За этим будут следить ФСБ и МВД.

Кого заденет новый закон

Закон нацелен на окончательную борьбу с заблокированными сайтами в России. Однако вместе с этим могут пострадать пользователи, которые используют VPN для доступа к сервисам, недоступным для россиян — например, Spotify.

Если их поставщик услуг откажется сотрудничать с российским правительством, то либо придется искать новый VPN-сервис, который в будущем тоже могут заблокировать, либо отказываться от Spotify.

Еще могут пострадать пользователи, которые посещают интернет анонимно.

Под действие закона потенциально подпадают и анонимные сети Tor, I2P и Freenet. Их владельцам предлагается ограничить доступ к сайтам, входящим в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Новый документ также запрещает операторам поисковых систем выдавать ссылки на заблокированные в России ресурсы.

Закон о мессенджерах

Также президент подписал закон о запрете анонимности в мессенджерах. Закон обязывает эти сервисы предоставлять доступ только тем пользователями, чья личность установлена с помощью номера телефона (так как у операторов связи должны быть паспортные данные абонентов).

Ряд источников уверены, что речь идет только о запрете определенным гражданам пользоваться мессенджерами по решению суда. Например, судимым террористам и другим.

Путин подписал закон о запрете обхода блокировок сайтов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Закон о запрете анонимайзеров: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 авг 2017, 19:13

Роскомнадзор рассказал, как будет следить за запретом анонимайзеров.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Роскомнадзор опубликовал механизм контроля за исполнением закона о запрете анонимайзеров.

Алгоритм довольно простой. На протяжении одного (первого) дня проверки сотрудники Роскомнадзора выяснят, обеспечивает тот или иной VPN-сервис доступ к запрещенному ведомством сайту.

В случае если такой доступ подтвердится, то обнаруживший это работник Роскомнадзора обязан сообщить о таком нарушении закона своему руководителю. Тот, в свою очередь, рассмотрев все обстоятельства нарушения, в последующие два дня принимает решение о блокировании упомянутого VPN-сервиса. Таким образом, разного рода анонимайзеры будут блокироваться Роскомнадзором в течение 3-х календарных дней.

В опубликованном регулятором документе также сообщается, что все анонимайзеры должны быть подключены к специальной системе Роскомнадзора. В противном случае проверить их на предмет подключения к запрещенным ресурсам у ведомства не будет возможности.

Но и это еще не все. Роскомнадзор обязывает анонимайзеры предоставлять исчерпывающую информацию об их владельцах, логины и пароли для входа в систему, ее сетевой адрес и т.д.

Напомним, мы писали о том, что борьба с анонимностью в Интернете ведется не только в России, но и Китае.

Роскомнадзор рассказал, как будет следить за запретом анонимайзеров.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Закон о запрете анонимайзеров: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 01 ноя 2017, 18:55

Что изменится в российском законодательстве в ноябре 2017 года.

В ноябре в России вступает в силу множество нормативных документов, касающихся самых разных сфер жизни. Главные из них — в обзоре РБК.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Закон о запрете анонимайзеров: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 июн 2018, 20:49

Официально: утверждены штрафы за помощь в обходе блокировок.

​Государственная Дума России одобрила в третьем чтении закон, предусматривающий штрафы за нарушение запрета доступа к анонимайзерам.

Кто пострадает от такого решения российского парламента? Как ни странно, поисковые системы.

Отныне поисковики в России будут штрафоваться, если обнаружится, что их выдача содержит:

• ссылки на запрещенные Роскомнадзором сайты;

• ссылки на ресурсы (VPN-сервисы и анонимайзеры), которые помогают обходить такой запрет Роскомнадзора и получать доступ к заблокированным на территории РФ веб-порталам и приложениям.

Помимо этого, закон обязывает операторов поисковых систем предоставлять доступ к информационной системе Роскомнадзора, содержащей список запрещенных ресурсов.

Суммы вероятных штрафов для поисковиков за подобные нарушения закона будут варьироваться в пределах 500-700 тыс. рублей. Принятый Госдумой закон вступит в силу спустя три месяца с момента его официального опубликования.

Напомним, процедура принятия этого законодательного акта стартовала еще в июне 2017 года.

Официально: утверждены штрафы за помощь в обходе блокировок.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Закон о запрете анонимайзеров: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 июл 2018, 15:37

Президент РФ: штрафам для поисковиков за «плохую» выдачу быть!

​Накануне состоялся финальный аккорд в исполнении президента Российской Федерации. Последний подписал закон, согласно которому лица, способствующие популяризации запрещенных на территории РФ сайтов, будут караться рублем.

Изображение

Речь идет о поисковых системах, VPN-сервисах и анонимайзерах. В случае с поисковыми системами они будут штрафоваться за показ в своей выдаче ссылок на сайты, которые запрещены в России (см. реестр Роскомнадзора). VPN-сервисы и анонимайзеры, в свою очередь, будут финансово наказываться за помощь в обходе блокировок Роскомнадзора.

Суммы штрафов довольно внушительные. За демонстрацию одной такой ссылки поисковик может быть оштрафован на сумму вплоть до 700 тыс. рублей. В соответствии с пресловутым законом, санкции для других юридических лиц – до 300 тыс. рублей. Для физических лиц – до 30 тыс. рублей.

Закон вступит в силу спустя три месяца (90 дней) с момента его подписания президентом РФ.

Напомним, ранее в этом месяце соответствующий закон в третьем чтении одобрила Государственная Дума России.

Президент РФ: штрафам для поисковиков за «плохую» выдачу быть!
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
След.

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru