Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК): теперь это ГПП.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК): теперь это ГПП.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 июн 2017, 22:43

Минфин придумал новый способ заставить людей копить на пенсии.

На следующей неделе Минфин внесет в правительство доработанную концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), сообщил «Ведомостям» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Система ИПК должна сменить государственную накопительную систему, взносы в которую заморожены с 2014 г. Вместо работодателя их будет делать работник. Он может выбрать ставку от 0 до 6%, для тех, кто этого не сделает, ставка с 0% будет ежегодно расти на 1 п. п.

Изначально ЦБ и Минфин предлагали автоматически подключить людей к формированию пенсионных накоплений — работодатель должен был автоматически регистрировать работника в пенсионном плане ИПК через центрального администратора. Работающим не по найму предлагалось зарегистрироваться самим.

Но против выступил социальный блок — система пенсионных накоплений может быть только добровольной. Его представители также усомнились, что принцип автоподписки можно реализовать юридически, и потребовали описать процедуру. В итоге первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил доработать концепцию.

Новая концепция предлагает два варианта автоподписки, какой из них больше подходит, будет определено при обсуждении проекта, сказал Моисеев.


Первый — уже предложенная подписка по умолчанию. Минфин не теряет надежды найти «юридически приемлемый» путь ее внедрить, говорит Моисеев, признавая, что автоподписка без письменного согласия противоречит Гражданскому кодексу (эти его слова передал «Интерфакс»).

План Б — внести изменения в Трудовой кодекс, рассказывает Моисеев.

В нем будет прописано, что при любом изменении трудового договора — например, при повышении зарплаты, увеличении или сокращении отпуска, изменении должности — в договоре должна появиться фраза о том, что человек участвует в ИПК.


Если он хочет отказаться, то может обратиться с заявлением об отказе от данного условия в кадровую службу и получить договор без пункта об ИПК.

На реализацию такого плана уйдет больше времени, признает Моисеев, но даже при внесении поправок в Трудовой кодекс Минфин постарается внедрить систему к запланированному сроку — 1 января 2019 г. Других существенных изменений, по его словам, Минфин в концепцию не вносил.

ЦБ прорабатывает юридическую конструкцию автоподписки, сообщил представитель регулятора. Представитель вице-премьера Ольги Голодец переадресовал вопросы Минтруду, представитель которого не знаком с проектом, как и его коллега из ПФР. Участие людей в системе не должно быть принудительным, так как увеличивает нагрузку на бюджет семей, сообщил представитель ПФР. Предложения Минфина усложняют процедуру заключения пенсионного договора, считает исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев: договор ИПК — это публичная оферта НПФ, а молчание либо заключение трудового договора — акцепт.

Формально права работников в данном случае вряд ли можно считать нарушенными: их никто не заставляет подписываться на ИПК, считает советник Baker & McKenzie Евгений Рейзман.


Это лишь станет нагрузкой для кадровиков, которым придется каждый раз напоминать о возможности отказаться от подписки, рассуждает он. Работник получит готовый бланк отказа, внешне это сложно назвать прямым нарушением свободы договора и прав работника, говорит Рейзман, но логичнее обязать работодателя один раз или регулярно рассылать работникам предложение о подписке на ИПК с разъяснениями и знакомить с ним под расписку. «Расчет такой же, как в розничной торговле в больших торговых центрах, — на ситуационную покупку: большинство вначале откажется, но кто-то подпишет, и таких людей будет все больше», — рассуждает он, за счет такой «рекламы» граждане постепенно привыкнут к ИПК.

«Минфин и ЦБ сейчас работают над инструментарием, который базируется на использовании элементов трудовых отношений на крупном предприятии. Но есть и другие формы трудовых отношений, например малое предприятие, где в основе лежат неформальные трудовые отношения. В таких условиях предложенная технология не сработает», — считает Якушев.

Минфин придумал новый способ заставить людей копить на пенсии.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК): подробности реформы

Непрочитанное сообщение Adm » 21 янв 2019, 17:57

Набиуллина рассказала о реформе пенсионных накоплений.

Система индивидуального пенсионного капитала, скрывающаяся за аббревиатурой ИПК, станет приоритетом для Центрального Банка России.

Изображение

«Для экономики пенсионные накопления — это важнейший источник длинных денег. Именно поэтому мы считаем приоритетом на ближайшее время внедрение индивидуального пенсионного капитала, который должен вдохнуть новую жизнь в систему пенсионных накоплений», — цитирует 21 января выступление председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной РБК.


По словам главы регулятора, ИПК — это «устойчивая и надежная для граждан бизнес-модель».

Формироваться система капитала будет из двух источников: отчислений самих граждан на будущую пенсию, а также средств, с помощью которых работодатели смогут софинансировать взносы своих сотрудников.


Набиуллина также отметила, что модель ИПК будет «понятна и проста», а также защищена системой гарантирования пенсионных накоплений.

Напомним, что система индивидуального пенсионного капитала была подготовлена Минфином и ЦБ в 2016 году для того, чтобы модернизировать замороженную накопительную пенсию. В декабре прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки до 2021 года. (Впервые к этой мере решили временно прибегнуть в 2014 году.) Жители России смогут перевести в ИПК все имеющиеся пенсионные накопления в срок от полутора-двух до пяти лет.

Набиуллина рассказала о реформе пенсионных накоплений.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК): подробности реформы

Непрочитанное сообщение Adm » 26 мар 2019, 18:31

Силуанов назвал способ повысить пенсии до уровня 20% от зарплаты.

Новая система накопительных пенсий — система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) — позволит увеличить пенсию до 20% от уровня заработной платы, заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов в ходе заседания итоговой коллегии Минфина.

Нам нужно запускать этот механизм, потому что это даст возможность увеличить пенсии наших пенсионеров… Индивидуальный пенсионный капитал позволит увеличить пенсию до 20% от уровня заработной платы.

Антон Силуанов, первый вице-премьер, министр финансов


Силуанов добавил, что законопроект об ИПК уже подготовлен.

«Мы предусматриваем повышать объёмы долгосрочных сбережений и системы пенсионных накоплений. У нас такая задача стоит уже на этот год. Часть задачи уже была решена. Мы продвинулись. Подготовили законопроект, который предусматривает создание базы для пенсионного капитала», — сказал вице-премьер.


Минфин и ЦБ представили новую модель формирования пенсионных накоплений в сентябре 2016 года. Согласно этой модели, граждане должны были включаться в ИПК автоматически, Минтруд выступал против автоматического включения.

В 2017 году зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что Банк России отказался от идеи автоподписки в модели индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и решил перейти к авторегистрации участников новой добровольной накопительной системы.

Летом 2018 года Минфин разместил на портале проектов нормативных правовых актов уведомление о начале разработки законопроекта об ИПК, но текст законопроекта не был опубликован. В декабре Силуанов объяснил перенос обсуждения законопроекта тем, что в 2018 году были реализованы другие изменения в пенсионной системе, связанные с повышением пенсионного возраста.

Уже в 2019 году в интервью «Российской газете» финансовый омбудсмен Юрий Воронин заявил, что в законопроекте об ИПК планируется предусмотреть, что сотрудники с низким уровнем доходов не будут включаться в систему ИПК по умолчанию. Обсуждение такой идеи подтверждал замглавы Минфина Алексей Моисеев. Он подчеркивал, что граница уровня дохода пока не установлена. По мнению Моисеева, накопительная пенсия нужна тем людям, которые могут себе позволить какую-то часть зарплаты откладывать.

Швецов также заявил что идея включения граждан ИПК по умолчанию в зависимости от уровня дохода может быть разумной, так как механизм должен создавать удобства для населения, а при автоматическом включении всех в механизм ряду граждан придется писать отказ.

В начале марта вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что правительство пока не обсуждало указанный законопроект, а Моисеев заявил, что законопроект пока «завис».

Силуанов назвал способ повысить пенсии до уровня 20% от зарплаты.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК): подробности реформы

Непрочитанное сообщение Adm » 27 авг 2019, 19:34

Минфин и ЦБ решили отказаться от названия «индивидуальный пенсионный капитал».

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU — Детали новой пенсионной накопительной системы будут публично обсуждаться через неделю.

Новая накопительная пенсионная система, на которую планировалось перейти в 2020 году, не будет носить название «индивидуального пенсионного капитала» (ИПК). Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Я думаю, что мы с Сергеем Анатольевичем (Швецовым, первый зампред Банка России — ЦБ РФ), наверно, через неделю объявим», — сказал он, отметив, что речь идет о публичном обсуждении новой пенсионной системы.


«Это будет другая. Это не будет называться ИПК», — заявил он.

Законопроект вывешиваем через неделю. Он будет на основе законопроекта об ИПК. Основная история, что будет отказ от любых средств принуждения к вступлению.

Алексей Моисеев, замминистра финансов


Он также добавил, что в этом законопроекте будут представлены предложения и по поводу изменения концепции переходов граждан между негосударственными пенсионным фондами (НПФ), а также между НПФ и Пенсионным фондом России (ПФР).

Дискуссия об изменении переходов граждан между НПФами и ПФР идет давно. Согласно действующему законодательству, в случае досрочного перехода — то есть, раньше, чем один раз в пять лет — гражданин теряет инвестиционный доход, накопленный с момента прошлого перехода.

В 2016 году, после очередной «заморозки» пенсионных накоплений граждан в системе обязательного пенсионного страхования, которая впервые была введена в 2014 году, Минфин и ЦБ начали разработку новой накопительной системы — индивидуального пенсионного капитала. Предполагалось, что она не будет зависеть от бюджета, граждане будут сами формировать накопительную часть пенсии через негосударственные пенсионные фонды. Первоначально считалось, что размер взносов будет постепенно увеличиваться от 0% до 6% от зарплаты — на 1 процентный пункт в год. Старая накопительная система будет демонтирована и полностью перейдет в программу ИПК.

Все эти годы велась разработка законопроекта об ИПК. Его планировалось представить в 2018 году, но из-за большого резонанса по вопросу пенсионного возраста публичное обсуждение новой концепции неоднократно переносилось. Осенью 2018 года в России был принят закон, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста — до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Минфин и ЦБ решили отказаться от названия «индивидуальный пенсионный капитал».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК): подробности реформы

Непрочитанное сообщение Adm » 02 сен 2019, 20:34

Минтруд прокомментировал идею изменения выплат накопительной пенсии.

Решение о принятии или отклонении предложений Пенсионного фонда России по изменению механизма выплат накопительной части пенсии будет принято исходя из интересов граждан после получения позиций всех заинтересованных министерств и организаций, заявили RNS в пресс-службе Минтруда.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК): подробности реформы

Непрочитанное сообщение Adm » 29 окт 2019, 21:19

Минфин: новой накопительной пенсионной системой воспользуется миллион россиян.

Минфин опубликовал законопроект для общественного обсуждения о гарантированном пенсионном плане (ГПП). Это новая государственная накопительная пенсионная система, которая придет на смену действовавшей в России до 2014 г. В нее же можно будет перевести накопления, замороженные в 2014 г.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК): теперь это ГПП.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 янв 2020, 19:45

Налог на пенсию: в Минфине обсуждают варианты.

Пенсионные накопления россиян обложат налогом. Минфин разрабатывает два варианта получения пенсии в рамках гарантированного пенсионного продукта (ГПП). Пожилые россияне, выходящие на заслуженный отдых, могут получать выплаты равными долями несколько лет подряд или же снять накопления за один раз. Однако при этом должны будут выплатить НДФЛ. По мнению чиновников, налог выступит ограничением — чтобы граждане не смогли «снять и все сразу потратить».

Изображение

В Министерстве финансов обсуждают несколько вариантов налога для накоплений в системе гарантированного пенсионного продукта (ГПП). Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минфина, обсуждение двух основных способов налогообложения ведется с Центробанком.

Первый вариант предполагает, что пенсионеры смогут получать выплаты равными долями на протяжении нескольких лет. Второй вариант — что накопленные средства можно будет снять единовременно, но при этом заплатить НДФЛ.


Чиновники рассчитывают, что эта мера выступит своеобразным ограничителем. Благодаря ей пожилые россияне будут получать прибавку к основной пенсии на протяжении длительного периода времени, а не «тратить всю сумму сразу».

По мнению экспертов, начисление подоходного налога на накопления ударит по репутации новой пенсионной системы. Россиянам будет выгоднее вкладываться не в ГПП, а в инвестиционные продукты.

ГПП может начать действовать в России с 1 января 2022 года. По словам первого зампреда Банка России Сергея Швецова, к середине февраля 2020 года общественное обсуждение законопроекта будет завершено, и тогда опубликуют редакцию документа с учетом поправок.

В 2020 году законопроект должен будет поступить в Государственную Думу на рассмотрение. Изначально проект ГПП был представлен осенью 2019 года — по нему граждане смогут самостоятельно формировать свои пенсии через частные фонды при господдержке.

Взносы из зарплаты будут добровольными. Кроме того, граждане смогут получить налоговый вычет на ежемесячный взнос в размере 13%, если взнос не будет превышать 6% от дохода.


В обсуждении ГПП принимают участие общественные организации, работодатели, отраслевые ассоциации и негосударственные пенсионные фонды. Тем не менее, в экспертной среде сомневаются, что новая система накоплений будет пользоваться популярностью.

Накануне Госдума одобрила в первом чтении другое важное изменение для пенсионеров. Это внесенные президентом РФ Владимиром Путиным поправки в Конституцию. В его основу легли предложения, которые президент озвучил в послании Федеральному собранию.

Одно из них — регулярная индексация, формирование системы пенсионного обеспечения граждан России «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений».

Сопредседатель профильной рабочей группы по Конституции России Талия Хабриева пояснила, что поправка об индексации пенсий распространяется и на работающих пенсионеров.

По словам Хабриевой, само правило сформулировано без изъятий, и возможна только конкретизация порядка в федеральном законе.

О том, что из нынешних поправок в Конституцию проистекает и индексация пенсий работающим пенсионерам, заявил и депутат Госдумы Олег Шеин. По его словам, увеличение выплат для работающих пенсионеров будет производиться автоматически.

Для этого не нужно даже писать заявление. По словам депутата, норма может быть принята уже в конце марта.


Индексация пенсий всем работающим пенсионерам, в том числе с инвалидностью, не производится с 2016 года. И менять это решение в правительстве не собирались до последнего времени.

По словам Вячеслава Абрамова, директора офиса продаж «БКС Брокер», в прошлом году была проведена пенсионная реформа, которой многие остались недовольны. Она закрепила, что в ходе нее поэтапно будет повышен возраст получения выплат от государства. К 2028 году порог достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

В результате количество людей, получающих пенсию, снизилось. Соответственно, ПФР сэкономил деньги.

Ранее экс-глава ПФР России Антон Дроздов (теперь заместитель министра финансов — «Газета.Ru») заявил, что после внесения изменений в систему в 2019 году на пенсию вышло на 355 тысяч человек меньше.

По его словам, за предыдущий год было назначено более миллиона пенсий. Уточняется, что из них 830 тысяч — по старости.

При этом в долгосрочной перспективе, как отмечал Дроздов, количество выходящих досрочно на пенсию людей будет увеличиваться. Это произойдет из-за грядущих изменений. Так, с 2021 года в 56 лет на пенсию будут выходить матери четырех и более детей, а спустя два года 57-летние матери троих детей.

Иван Апулеев

Налог на пенсию: в Минфине обсуждают варианты.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru