Закон о лишении гражданства осужденных за терроризм.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Закон о лишении гражданства осужденных за терроризм.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 апр 2017, 12:23

В Госдуму внесли проект о лишении гражданства осужденных за терроризм.

МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Лидеры четырёх думских фракций внесли в Госдуму законопроект, по которому основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ будет являться осуждение лица за преступления террористического характера, следует из электронной базы документов нижней палаты.

Авторами законопроекта выступили Владимир Васильев (ЕР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов (СР) и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Как отмечается в пояснительной записке, действующее законодательство Российской̆ Федерации не предусматривает отмены решений о приобретении российского гражданства в отношении лиц, совершивших преступления террористического характера.

«В этой̆ связи законопроектом предлагается внести изменения в статью 22 Федерального закона “О гражданстве Российской̆ Федерации”, согласно которым основанием для отмены решения о приобретении гражданства Российской̆ Федерации будет являться осуждение лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение преступлений террористического характера», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты полагают, что предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить реализацию дополнительных мер по защите граждан от терроризма и будут способствовать упреждению совершения преступлений террористического характера лицами, получившими российское гражданство.

«Принятие Федерального закона не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета», — говорится в пояснительной записке.

Ранее президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Мир 24» заявил, что РФ лишать никого гражданства не может по Конституции, но может отменять решения, послужившие основанием получения российского гражданства. Поводом для этого заявления стало сообщение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, что за членство в запрещенной террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) казахстанцев будут лишать гражданства.

В Госдуму внесли проект о лишении гражданства осужденных за терроризм.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Закон о лишении гражданства осужденных за терроризм.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 июл 2017, 21:04

Нижняя палата парламента приняла закон об отзыве гражданства РФ у осужденных за терроризм.

Госдума в ходе пленарного заседания приняла в третьем, окончательном чтении закон об отзыве российского гражданства у осужденных за преступления террористической направленности.

Изображение

Закон вносит изменения в ст. 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Как отмечается в пояснительной записке к документу, он «разработан в целях реализации механизма отмены решения о приобретении гражданства Российской Федерации в случае, если указанное решение принималось на основании представленных заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства, предусмотренного п. “б” ч. 1 ст. 13 федерального закона “О гражданстве Российской Федерации”. Вступивший в законную силу приговор суда в связи с совершением преступлений террористической и экстремистской направленности приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений».

Кроме того, основанием для отзывы гражданства станет приговор суда или покушение на такие преступления как захват заложника, участие в незаконном вооруженном формировании, финансирование экстремистской деятельности, а также посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти и вооруженный мятеж.

Отмена решения о приеме в российское гражданство не будет распространяться на детей и супруга осужденного, получивших гражданство вместе с ним, если они не являлись соучастниками преступления.

Кроме того, во время принятия документа во втором чтении в него внесли два блока поправок — о введении присяги при получении российского гражданства и об упрощении получения российского гражданства украинцам.

Документ на рассмотрение Госдумы внесли спикер Госдумы Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников, вице-спикеры Госдумы Ирина Яровая и Игорь Лебедев, лидеры четырех фракций нижней палаты парламента Владимир Васильев, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, председатель профильного комитета Госдумы Павел Крашенинников и его первый заместитель Михаил Емельянов.

Нижняя палата парламента приняла закон об отзыве гражданства РФ у осужденных за терроризм.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru