Путин провёл Совет по стратегическому развитию.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Путин провёл Совет по стратегическому развитию.

Непрочитанное сообщение Adm » 22 мар 2017, 17:25

Острые проблемы здравоохранения обсудили на Совете по стратегическому развитию с президентом.

Новые органы из собственных клеток, персональные лекарства, приборы прямой связи врача и пациента. На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам шла речь о развитии медицины. В России нужно повысить престиж, статус и материальное положение медицинских работников, об этом заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул: врачи выполняют важнейшую работу, от которой зависит будущее страны. Глава государства особо остановился на проблемах, которые предстоит решить в сфере здравоохранения.

Президентский Совет по стратегическому развитию сравнительно молод. Он появился только прошлым летом, и уже тогда глава государства объяснял: Совет займется ключевыми проектами – теми, что призваны качественно менять экономику и социальную сферу. Для сегодняшней встречи вопросы подобрали как раз такие. Фундаментальные. Например, будущее российской медицины, в которой за последние годы удалось добиться изменений к лучшему.

«Ключевой показатель – это, безусловно, рост продолжительности жизни: он сегодня составляет почти 72 года. Напомню, что за 12 лет продолжительность жизни выросла в России на 6,5 лет – с 65,4 в 2005 году до 71,87 в 2016. Мы, безусловно, должны и дальше идти вперед. Есть все возможности для того, чтобы к 2025 году увеличить продолжительность жизни в России до 76 лет, значительно снизить смертность в трудоспособном возрасте», - сказал глава государства.

Успехов в области охраны здоровья немало. За 10 лет объемы оказания высокотехнологичной помощи выросли в 15 раз. В прошлом году в Россию из-за границы приехали лечиться больше 13 тысяч человек, в том числе из Европы и США. И все же создать по-настоящему современную, не уступающую мировым стандартам систему здравоохранения в России, по словам президента, только предстоит.

«Несмотря на очевидные изменения, у нас еще много, очень много нерешенных проблем. Люди справедливо и обоснованно говорят о нехватке врачей, особенно в небольших городах и населенных пунктах. Сложно записаться к нужному специалисту, быстро пройти обследование, а в регистратурах еще часто встречается хамство. Вновь обращаю внимание, следует не просто обеспечить поликлиники и больницы интернетом, а добиваться того, чтобы граждане попадали на прием и проходили обследование без нервов и очередей, в том числе пожилые люди, которые не всегда разбираются в таких понятиях, как «информационные технологии» и «электронная запись», - сказал президент.

На ближайшие годы у Минздрава большие планы. И речь не только о развитии цифровых технологий. В недалеком будущем медицина будет творить чудеса - выращивать новые органы из собственных клеток человека, производить персональные лекарства, идеально подходящие для конкретного пациента. Пожилым людям через несколько лет начнут выдавать приборы, способные контролировать их здоровье и отправлять сигнал тревоги напрямую врачу. Идей и проектов множество, хотя некоторые из них вызвали вопросы у президента.

«Независимая оценка качества оказания услуг медорганизациям. Очень важная вещь, действительно важная. Независимая оценка везде важна, в любой сфере, и в здравоохранении то же самое. Но как это Вы предполагаете достичь? Общественные советы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации?» - спросил Владимир Путин.

«Да, мы это сделали», - ответила Вероника Скворцова.

«Секундочку, мы с Вами представляем, как формируются общественные советы. Это часто бывают такие управляемые структуры, создание которых смысла никакого не имеет. Здесь нужны другие инструменты, они есть, я сейчас не буду просто на этом зацикливаться и время терять, но их много. Нужно, чтобы это была объективная независимая оценка. Я Вас прошу просто от формализма уходить, нам не нужны просто направления деятельности, нам нужен результат по каждому направлению», - подчеркнул президент.

Требовать от членов Совета конкретного результата главе государства пришлось еще не раз. Например, когда разговор зашел о развитии санавиации – для жителей труднодоступных районов страны это порой единственная возможность получить медицинскую помощь.

«Внесены средства в объеме 3,8 миллиарда, из которых будет направлено на закупку «Ансатов»; уже пять единиц техники закуплены региональными компаниями», - сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«У нас не только «Ансат», а К-226 есть, и есть другая техника, но нужно просто активней это делать. Пять единиц техники, это что такое для страны пять единиц техники? Это ничего, ноль», - заметил глава государства.

С другой стороны, динамичное развитие медицины могло бы даже подстегнуть экономику страны – и не только за счет платного лечения иностранцев.

«Повышение качества здоровья населения тоже повышает производительность труда, уменьшается количество больничных, повышается трудоспособность, но, кроме того, это и создает новый совершенно импульс инновационным трендам у нас в России», - сказал глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Производительность труда – вторая тема встречи президентского совета и, как считают многие экономисты, первая проблема российской экономики. Они подсчитали – в среднем в России на перерывы, перекуры и прочие не относящиеся к работе вещи тратится 60 процентов времени. От мировых чемпионов в экономике мы серьезно отстаем. Власть и бизнес думают, как исправить ситуацию, но, по мнению президента, предпринимателей нужно заинтересовать экономически.

«Нужно, чтобы были стимулы, и чтобы бизнес чувствовал выгоды от внедрения новых технологий. Только тогда это все заработает. Учить можно бесконечно, но, если стимулов нет, ничего не будет», - подчеркнул Владимир Путин.

«Мы сейчас по Вашему поручению готовим предложение по совершенствованию налоговой системы, и среди таких предложений будут подготовлены и меры по повышению производительности труда, значит, на предприятиях. Здесь, в первую очередь, конечно, мы рассматриваем вопросы о стимулировании создания высокопроизводительных рабочих мест с тем, чтобы высвобождать сотрудников и меньшим количеством добиваться большего и лучшего качества продукции», - рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Впрочем, этот подход президент потребовал совместить с поддержкой занятости. Если старые рабочие места сокращаются, то вместо них должны появляться новые – на современных предприятиях и с достойной зарплатой.

Павел Краснов

Острые проблемы здравоохранения обсудили на Совете по стратегическому развитию с президентом.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru