В ГД предложили ограничить размер премий главам госкомпаний.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

В ГД предложили ограничить размер премий главам госкомпаний.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 дек 2016, 14:19

В Госдуме предложили ограничить размер премий для глав госкомпаний.

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU — Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов и ряд его коллег предлагают прописать в Трудовом кодексе положение о том, что премии топ-менеджеров госкомпаний не могут превышать их трехкратный средний месячный заработок.

Соответствующий законопроект в понедельник вносится на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщили в пресс-службе фракции ЛДПР.

Авторами законопроекта, помимо Нилова, стали замглавы комитета по информационной политике Андрей Свинцов, член комитета по информполитике Вадим Деньгин, а также член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Сысоев (все — ЛДПР).

Законопроектом предлагается внести в Трудовой кодекс РФ положение, касающееся размера премий и иных поощрительных выплат руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.

Также предлагаемое законопроектом положение планируется распространить на премии руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, более 50% акций в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

Размер премий не может превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников, говорится в законопроекте.

Как указывают депутаты в пояснительной записке, существующей нормативной правовой базы для эффективного регулирования данного вопроса недостаточно. По мнению парламентариев, на фоне падения реальных доходов населения и продолжающихся кризисных явлений в экономике предлагаемые меры своевременны и необходимы.


Авторы отмечают, что с 1 января 2017 года начинают применяться предельные уровни соотношения среднемесячной заработной платы, установленные в соответствии с частью 2 статьи 145 Трудового кодекса РФ. Следовательно, заработная плата руководителей вышеуказанных учреждений и предприятий даже с учетом максимального размера премии, начисляемой по итогам работы, должна отвечать требованию о непревышении предельного соотношения.

При этом депутаты обращают внимание, что «на сегодняшний день не в полной мере доработаны нормативные правовые акты правительства РФ в части установления прямой зависимости наличия, размера и периодичности выплат стимулирующего характера от достижения предприятием показателей экономической эффективности его деятельности».

Во-вторых, действующим законом правительству РФ предоставлено право утверждать перечни государственных учреждений и предприятий, в который предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров предприятий и средней заработной платы работников списочного состава может быть увеличен по решению федерального органа исполнительной власти.

В третьих, предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров предприятий и средней заработной платы работников списочного состава не установлен для тех, кто работает в государственных корпорациях, государственных компаниях и хозяйственных обществах, более 50% акций в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

В указанных компаниях и хозяйственных обществах руководители имеют возможность устанавливать себе и своим заместителям неограниченный размер оплаты труда, в том числе премий и иных поощрительных выплат, независимо от результатов деятельности компании, отмечается в документе.

В Госдуме предложили ограничить размер премий для глав госкомпаний.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru