МЭР собралось контролировать госзакупки вместе с ФСБ.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

МЭР собралось контролировать госзакупки вместе с ФСБ.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 ноя 2016, 21:23

МЭР собралось контролировать госзакупки вместе с ФСБ.

Минэкономразвития, Генпрокуратура и ФСБ решили объединить усилия для борьбы с коррупцией в госзакупках, для этого ведомства намерены активнее выявлять связи между поставщиками и заказчиками, сообщает газета «Ведомости» в среду, 30 ноября, со ссылкой на соответствующий законопроект МЭР.

Подготовленная ведомством инициатива обязывает поставщиков рассказывать заказчикам о своих истинных бенефициарах. Ими предлагается считать любого человека, способного контролировать действия компании. Сейчас закон о госзаказе относит к выгодоприобретателям только тех, кому прямо или косвенно принадлежит более 10% голосующих акций или уставного капитала.

Ведомства намерены расширить также понятие конфликта интересов, поиском которого займутся сами заказчики. Они будут использовать для решения этой задачи систему госзакупок, в которую интегрируют данные Росфинмониторинга, ФНС, загсов и других ведомств. В случае обнаружения конфликта интересов госконтракт может быть расторгнут.

Сейчас такой конфликт возникает, если заказчик и выгодоприобретатель поставщика близкие родственники или супруги. В ФСБ в ответ на проект МЭР отметили, что они не должны быть и фиктивно расторгнувшими брак или живущими вместе гражданами.

Согласно действующему законодательству, госконтракт запрещено заключать, например, главе региона с компанией, которой владеет его супруга. Из-за этого с такими женами стало принято разводиться, поделился через пресс-службу директор департамента развития контрактной системы МЭР Максим Чемерисов. Он заметил, что ведомства выступает за все предложения, направленные на ужесточение борьбы с закупками у аффилированных лиц.

Законопроект является частью национального плана борьбы с коррупцией и принятого в июле Генпрокуратурой отдельного плана для госзаказа. О его исполнении позже будет доложено президенту Владимиру Путину. Получить комментарии ФСБ газете не удалось.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), в свою очередь, согласовала проект с замечаниями, сообщил заместитель главы службы Рачик Петросян. Что именно вызвало вопросы у ведомства, он не раскрыл. Снизить коррупцию в госзаказе помог бы перевод всех торгов в электронный вид, тогда участника торгов не могли бы отстранить, объяснив решение неправильной нумерацией страниц, уверен Петросян. Ранее в МЭР предлагали эту идею.

МЭР собралось контролировать госзакупки вместе с ФСБ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru