В Госдуме отказались от анализа украинских законов.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

В Госдуме отказались от анализа украинских законов.

Непрочитанное сообщение Adm » 25 ноя 2016, 17:19

В Госдуме отказались от анализа украинских законов.

Новый созыв Думы остался без рабочей группы по анализу украинских законов, выяснил РБК. Спикер Вячеслав Володин не торопится его возрождать. Реже стал собираться и комитет Совета Федерации по помощи Юго-Востоку Украины.

Без экспертизы по Украине

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пока не стал возрождать группу по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов, сказал РБК сотрудник аппарата парламента.

Депутатская группа была создана экс-спикером нижней палаты Сергеем Нарышкиным 11 марта 2014 года. Помимо депутатов в нее входили​ сенаторы, сотрудники аппарата Госдумы, а также члены Общественной палаты и преподаватели МГИМО и МГУ.

«Все комиссии при председателе Госдумы формируются его распоряжением. Распоряжения о создании группы по украинскому законодательству нет», — сказал РБК депутат Алексей Диденко (ЛДПР), входивший в состав группы при Нарышкине. Будет ли группа воссоздана, он не знает.

По словам другого источника РБК в аппарате Госдумы, сейчас в нижней палате проводится аудит всех рабочих групп и экспертных советов при спикере. По итогам ревизии могут быть приняты решения о ликвидации нескольких комиссий и советов, уточнил РБК еще один источник в аппарате нижней палаты.

Руководителем группы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов в предыдущем созыве был председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин («Единая Россия»), который в новую Думу не попал.

В последний раз группа собиралась минувшим летом. При Плигине члены ​группы успели выпустить 11 сборников экспертных заключений.

Нарышкин подчеркивал, что цель работы группы — донести до коллег в европейских парламентах, прежде всего, до Венецианской комиссии (экспертно-консультативный орган при Совете Европы по вопросам конституционного законодательства) информацию «по вопросу о легитимности решений Верховной Рады Украины».


На заседании группы в мае 2015 года Нарышкин говорил, что Верховная Рада принимает «акты сомнительного содержания, которые нельзя назвать законами». «Скорее это образцы бесправия, хотя чисто формально и именуются законами», — заявлял спикер.

Среди документов, которые подвергались особой критике членов группы, были украинские законы о декоммунизации.


Одним из авторов этого документа выступил украинский депутат, сын командира Украинской повстанческой армии (УПА) Юрий Шухевич. «Это глубокая попытка правовыми органами изменить многие исторические подходы», — отмечал Плигин.

Критиковал Плигин президента Украины Петра Порошенко за то, что тот «произвольно расширяет свои полномочия». А принятие Верховной Радой заявления о России как стране-агрессоре и предложение украинских парламентариев признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, по мнению депутата, подрывают конституционную реформу на Украине.

Член общественной палаты, экс-депутат Сергей Марков объясняет прекращение работы группы тем, что, в отличие от Нарышкина, Володин не особо интересуется вопросами внешней политики.


Меньше помощи Донбассу

Своя структура, посвященная проблемам из-за конфликта на Украине, есть и в Совете Федерации. Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины в верхней палате свою работу продолжает до сих пор, но собираться стал гораздо реже. Комитет появился в 2014 году по инициативе спикера Валентины Матвиенко.

Последняя встреча членов комитета прошла в октябре этого года, в следующий раз сенаторы соберутся 15 декабря, рассказал РБК зампредседателя комитета Совета Федерации по регламенту Сергей Мамедов, участвующий в работе структуры по помощи беженцам с Донбасса. В 2014 году комитет собирался еженедельно, потом ежемесячно, сейчас раз в два месяца, уточнил Мамедов.

По его словам, депутаты из думской группы по анализу законодательства Украины в работе комитета тоже участвовали.

Редкие заседания в Совете федерации сенатор объясняет низким потоком беженцев с Юго-Востока Украины, который перестали в массовом порядке покидать свои дома после принятия в феврале 2015 года минских договоренностей, и резкого снижения интенсивности боевых действий.

Налаживается какая-то мирная жизнь, начинают предприятия работать, но мы, безусловно, продолжаем передавать гуманитарную помощь на Донбасс, это основная задача нашего Комитета.

Сергей Мамедов, зампредседателя СФ по регламенту


В заседаниях комитета помимо сенаторов принимали участие депутаты Госдумы, члены Общественной палаты, общественники и сотрудники администрации президента.

Также на них часто выступали представители ДНР и ЛНР, в частности бывший депутат Верховной Рады Украины Олег Царев, представители Донецкой самопровозглашенной республики Денис Пушилин и Андрей Пургин.

Близкий к Кремлю источник РБК говорил, что повестку комитета сената курировала команда помощника президента Владислава Суркова из управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ. В частности, на заседание комитета в прошлые годы приходили сотрудники этого управления Инал Ардзинба и Борис Рапопорт.

Поскольку Россия изначально не признавала самопровозглашенные республики, этот орган в Совете Федерации появился для официального взаимодействия с представителями ДНР и ЛНР.

источник, близкий к управлению Владислава Суркова


Спад интереса

Группа по анализу украинского законодательства показала, что она бессмысленна, поскольку украинцам совершенно не интересно, что депутаты Госдумы считают их законы плохими, прокомментировал РБК политолог Алексей Макаркин.

Интерес к Украине в политических кругах отошел на второй план, а проект «Новороссия» провалился, объяснил политолог низкую активность комитета по помощи Совета Федерации и приостановку работы группы по анализу законодательства Украины Госдумы.

Украинская тема, по его словам, теперь интересна только массовой аудитории, которая смотрит ток-шоу по телевизору.


«Теперь там даже до рукоприкладства доходит, и к этому интерес у людей есть», — констатировал Макаркин.

«Состав Думы сменился, поэтому естественно, что новое думское руководство пересматривает приоритеты», — прокомментировал политолог Аббас Галлямов.

По его словам, интерес к Украине падает, акцент смещается в сторону внутренней повестки, поэтому надо заниматься анализом собственного законодательства, а не «разбираться в том, как там дела у соседей». Такие рабочие группы и комиссии являются индикатором интереса руководства страны к той или иной проблеме.

В Госдуме отказались от анализа украинских законов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru