Совфед одобрил закон о приостановке соглашения по плутонию.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Совфед одобрил закон о приостановке соглашения по плутонию.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 окт 2016, 17:43

Совет Федерации одобрил закон о приостановке соглашения с США по плутонию.

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Совет Федерации в среду одобрил внесенный в парламент президентом РФ закон о приостановлении Россией действия соглашения с США об утилизации плутония.

Соглашение между РФ и США от 2000 года об утилизации избыточного оружейного плутония предусматривает начало сторонами с 2018 года перевода этого материала в состояние, непригодное для создания ядерных зарядов, путем его «сжигания» в ядерных реакторах. С каждой стороны планировалось утилизировать 34 тонны оружейного плутония, достаточных для производства нескольких тысяч ядерных зарядов.

Россия создала у себя необходимую ядерную инфраструктуру для выполнения этого соглашения, США этого не сделали. Вашингтон планирует не «сжигать» свой плутоний, а разбавлять его другими материалами и помещать в хранилище радиоактивных отходов.

Согласно тексту закона, решение о возобновлении действия соглашения и протоколов к нему принимает президент РФ.

Одно из условий возобновления соглашения — сокращение военной инфраструктуры и численности контингента войск США на территориях стран-членов НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу соглашения и протоколов к нему.

Также среди условий отказ США от недружественной политики в отношении РФ, который должен выражаться в отмене закона Сергея Магнитского и направленных против России положений закона США 2014 года о поддержке свободы Украины, в отмене всех санкций, введенных Вашингтоном в отношении отдельных субъектов РФ, российских юридических и физических лиц.

Кроме того, в качестве условия указывается компенсация ущерба, понесенного Россией в результате введения санкций, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США, а также представление Штатами четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие соглашения.

Приостановка соглашения об утилизации плутония не затрагивает многосторонних обязательств РФ в сфере ядерного разоружения, заявил ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, предлагаемое решение в отношении соглашения не означает отказа России от обязательств в области ядерного нераспространения и разоружения. Дипломат также сообщил, что приостановка соглашения с США может носить неограниченный по времени характер.

Совет Федерации одобрил закон о приостановке соглашения с США по плутонию.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru