Елена Мизулина недовольна правительством.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Елена Мизулина недовольна правительством.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 окт 2016, 20:27

Елена Мизулина недовольна правительством.

Она не намерена исправлять законопроект о беби-боксах до первого чтения.

Председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина в беседе с корреспондентом «Ъ» подвергла критике правительство за нарушения, допущенные, как она считает, при вынесении отзыва на ее законопроект о запрете беби-боксов. По словам сенатора, вердикт правительства, признающий инициативу недоработанной, отличается от утвержденного на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Вносить коррективы в текст документа в соответствии с изложенными в отзыве замечаниями госпожа Мизулина до первого чтения не намерена.


Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, от которого зависит дальнейшая судьба законопроекта, высказалась в поддержку инициативы госпожи Мизулиной.

Сенатор Елена Мизулина выразила удивление по поводу критического отзыва на ее законопроект об административной ответственности за установку беби-боксов. По ее словам, изначально вердикт выглядел иначе. «В документе, появившемся вечером 10 октября на сайте правительства, указываются те же самые замечания, что присутствовали в отзыве, одобренном правительственной комиссией по законопроектной деятельности 28 сентября. Правда, на этот раз в резолютивную часть добавлено предложение о необходимости “существенных доработок”, — сказала госпожа Мизулина корреспонденту “Ъ”.— Новый отзыв не обсуждался на комиссии и фактически был изменен кулуарно при его подписании, что противоречит и регламенту правительства, и положению о комиссии по законопроектной деятельности. Такого рода вольности недопустимы. И подобных прецедентов в деятельности правительственной комиссии в моей практике еще не было».

Напомним, 28 сентября на официальном сайте госпожи Мизулиной было опубликовано сообщение, что правительство дало положительный официальный отзыв о предложенных ею и депутатом Госдумы Олегом Михеевым поправках к КоАП и закону «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Законопроект предусматривает запрет на «анонимное оставление детей, в том числе на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка». Таким образом, нелегальными станут беби-боксы — специально оборудованные в медицинских учреждениях «окна», где мать анонимно может оставить ребенка, отказавшись от права на его воспитание. За нарушение запрета депутаты предлагают ввести штраф от 1 млн до 5 млн руб. для юридических лиц или приостановление их деятельности на срок до 90 суток.

Как сообщал «Ъ», в размещенном 10 октября на сайте правительства отзыве о данной инициативе она была признана недоработанной. По мнению рецензентов, в нынешнем виде документ может породить противоречивую правоприменительную практику из-за «расширительного толкования объективной стороны проектируемого состава административного правонарушения». Также правительство высказало претензии к предусматриваемым законопроектом наказаниям: беби-боксы, как правило, устанавливают бюджетные учреждения — медицинские организации и организации для детей-сирот, поэтому размер штрафа назван «чрезмерным», а приостановка их деятельности приведет к недоступности медпомощи и социально-образовательных услуг. «С учетом изложенного законопроект нуждается в существенной доработке до его рассмотрения Государственной думой в первом чтении», — сказано в документе.

«Окончательный вердикт по законопроекту вынесет комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, — заявила госпожа Мизулина.— После этого я приму решение относительно необходимости доработки законопроекта. Я полагаю, что смысла дорабатывать его до первого чтения нет, логичнее внести поправки ко второму чтению».

11 октября глава комитета Тамара Плетнева высказалась в поддержку законопроекта. Депутат Госдумы заявила, что «окна жизни» — «это чужое все для нас, это для нашей нравственности вредно», при этом назвав замечания правительства о большом размере штрафа придирками.


«Я считаю, что законопроект должен быть принят. Но, может быть, мы действительно уменьшим этот штраф», — подвела итог госпожа Плетнева. Однако поддержка главы комитета, от которого зависит судьба законопроекта, пока ни на что не влияет. «Это исключительно точка зрения Тамары Васильевны», — пояснила госпожа Мизулина.

Первый в России беби-бокс был установлен в ноябре 2011 года в Сочи. С тех пор они появились в 13 регионах России, а их общее количество — свыше 20. Деятельность «окон жизни» до сих пор не регламентирована. Законодательные инициативы по их легализации выдвигались в 2011 и 2015 году, но оба законопроекта поддержки не нашли.

Мария Михалева

Елена Мизулина недовольна правительством.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru